МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Формирование жизненной компетентности ✓ конспект интегрированного занятия

  1. Дидактическая игра «Да, нет, не знаю» не говорить »
  2. Дидактическая игра «Испечем пиццу»
  3. логическая задача
  4. Дидактическая игра «Включи фары»
  5. Подвижная игра с интеллектуальным заданием «Поставь машину в гараж»
  6. Дидактическая упражнение «Расскажи, что на рисунке»
  7. Мультимедийная дидактическая игра «Интернет-магазин»
  8. Логико-математическая задача

Работая с дошкольниками, ориентируйтесь на максимальный связь с жизнью. Узнайте, как формировать жизненную компетентность у детей во время интегрированного занятия «Наш выходной день» в детском саду

Современные дети растут эрудированными и сообразительными, ведь взрослые с детства открывают им мир, учат его исследовать, знакомят с возможностями ИКТ для самостоятельного познания всего вокруг. Впрочем чрезвычайно важно, чтобы дети научились применять полученные знания на практике, в повседневной жизни.

Базовый компонент дошкольного образования ориентирует педагогов на формирование у детей важных для жизни умений и способностей, как:

  • решать проблемные задачи самостоятельно
  • конструктивно и креативно мыслить
  • находить выход из любой ситуации
  • быть активными и мобильными.

Уберите Ваш счастливый билет

В дошкольном детстве благоприятные условия для приобретения жизненной компетентности создает игровая деятельность. В игре дети чувствуют себя взрослыми, примеряют на себя различные социальные роли, учатся принимать самостоятельные и правильные решения. Позаботьтесь, чтобы детские игры были связанными с современными реалиями, формировали у детей опыт, пригодится им во взрослой жизни.

Для достижения максимальной эффективности дидактические игры мы разрабатываем в соответствии с тематического планирования, по которому работают педагоги нашего заведения, и используем не только во время интегрированных занятий (см. Приложение), но и вне их. Готовясь к каждому занятию, мы не только заботимся об обогащении детей необходимой качественной информации, формирование у них целесообразных способов действий в различных ситуациях, но и создаем условия для практического применения дошкольниками приобретенных знаний и умений.

Жизненная компетентность дошкольников лучше формируется именно во время игровой деятельности, в частности на интегрированных занятиях. Так дети занимаются любимым делом - играют, а педагог имеет возможность одновременно решать ряд развивающих задач, упражнять детей в применении знаний и умений из различных сфер жизни.

тематическая подборка

скачайте   конспект интегрированного занятия   по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с приоритетом логико-математических задач для детей старшего дошкольного возраста скачайте конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с приоритетом логико-математических задач для детей старшего дошкольного возраста

цель:

  • закреплять знания о количестве и последовательность времен года, весенних месяцев, дней недели, частей суток;
  • развивать умения -
    • определять время по часам
    • составлять предложения по схематичными рисунками
    • различать и сопоставлять геометрические фигуры, пользоваться ими как эталонами при определении формы предметов
  • упражнять в количественной и порядковой счете, сравнимые смежных чисел в пределах 10; решении математических задач, примеров на сложение и вычитание, а также логических задач
  • формировать навыки образования прилагательных от существительных - названий продуктов (сыр - творожная, рыба - рыбная) составлении описательных рассказов о продуктах питания
  • совершенствовать умение ориентироваться на плоскости, в пространстве
  • развивать внимание, воображение, память, связную речь, мелкую моторику, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, мыслить рационально и нешаблонно, убеждать
  • стимулировать познавательный интерес, активность, самостоятельность в решении игровых задач.

Материалы и оборудование:

  • ноутбук
  • проектор
  • мультимедийный экран
  • мяч
  • модель часов
  • наборы карточек для дидактических игр
  • разноцветные кружочки или пластиковые крышечки
  • схематические рисунки для составления предложений
  • картонные разноцветные геометрические фигуры
  • пластиковые руля.

Ход занятия:

Дети стоят вокруг воспитателя.

воспитатель:


Дети, сегодня вас ждет очень увлекательное занятие. Мы успеем сделать много интересных и полезных дел. Но сначала предлагаю поиграть в уже известную вам игру «Да, нет, не знаю» не говорить ».

Дидактическая игра «Да, нет, не знаю» не говорить »

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку по очереди и одновременно ставит ей вопрос, называет задачи. Ребенок должен быстро ответить на вопросы и отбросить мяч назад воспитателю. Отвечать словами «да», «нет», «не знаю» по правилам игры нельзя.

Ориентировочные вопросы и задания для игры:

  • Сейчас на дворе весна?
  • Перед весной было лето?
  • Март - последний месяц весны?
  • В недели 9 дней?
  • Названия дни недели, начиная со среды.
  • Перед утром идет вечер?
  • Названия одним словом: утро, день, вечер, ночь.
  • Морковь похожа на шар?
  • Назови три овощи, похожие на шар.
  • Кукуруза - это овощ?
  • А клубника?
  • Чего больше: три клубники или три яблока?
  • Хлеб делают из муки?
  • Попкорн делают из пшеницы?
  • А с чего делают халву?

воспитатель:


Молодцы! К занятию готовы! Но мне кажется, что вы сегодня несколько утомлены. У меня идея! Предлагаю вместо занятий устроить себе выходной! Какие вы знаете выходные дни? (Суббота, воскресенье.) Хорошо, представим, что сегодня суббота. Что вы делаете в выходной день? (Играем, гуляем в парке, помогаем маме или папе, рисуем пр.) Обычно взрослые, ваши мамы и папы, планируют, чем семья будет заниматься на выходных. Я тоже хочу вам кое-что предложить. Согласны? (Ответы детей.) Итак, начинаем. Во сколько вы сегодня проснулись? (Ответы детей.) Обозначим это на наших часах.

Кто-то из детей выходит к доске и выставляет указанное время на модели часов.

воспитатель:


Что вы делали дальше? (Умывались, делали зарядку, одевались, завтракали.) Поскольку у нас сегодня выходной день, предлагаю вместе испечь что-нибудь вкусненькое на обед. Например, пиццу.

Дидактическая игра «Испечем пиццу»

Дети садятся за столики. На столах заранее разложенный материал для игры: картонный белый круг (основа для пиццы - одна на двоих детей), рецепты пиццы, плоскостные изображения кусочков необходимых продуктов (колбасы, помидоров, грибов, сыра и т.д.). Воспитатель спрашивает, какие ингредиенты необходимые для приготовления теста. Далее дети, повторяя за воспитателем, имитирующие трудовые действия просеивают муку и взбивают яйца, вливают дрожжи, молоко и масло; замешивают тесто и раскатать. После этого педагог обращается к детям с просьбой выложить начинку на основу в соответствии с рецептом.

Дети выполняют игровое задание.

воспитатель:


Пицца спекшаяся. Можно пробовать. (Воспитатель берет в руки «пиццу», делает вид, что она горячая.) Ой, горячая! Подуйте пять раз, чтобы она быстрее остыла. А пока пицца остывает, скажите, что еще можно печь из теста? (Хлеб, булочки, печенье, торты пр.) Как называют профессию человека, который печет хлеб? (Пекар.) А воспитатель может печь хлеб? (Да.) Когда? (Ответы детей.) Да, когда он дома, а не на работе. Думаю, наша пицца уже успела остыть. Вы меня угостите?

Воспитатель имитирует вкушения пиццы, хвалит ее и продолжает беседу.

Ориентировочные вопросы для беседы:

  • Сколько каких продуктов вы положили в свою пиццу? (Ответы детей.)
  • Каких продуктов вы положили больше? На сколько? (Дети по очереди отвечают.)
  • Сколько всего кусочков начинки вы положили на пиццу? (Дети по очереди отвечают.)
  • А у кого на пике 5 кусочков помидоров? (Дети поднимают руки.)
  • Кто положил грибов больше, чем 3, но менее 5? Сколько это? (Дети поднимают руки, отвечают.)
  • У кого треугольные кусочки сыра? Квадратные? Прямоугольные? (Дети поднимают руки.)
  • У кого пицца без сыра? (Дети поднимают руки.)
  • Как мы называем пиццу с сыром? (Сырная.)
  • С грибами? (Грибная.)
  • С рыбой? (Рыбная.)
  • С мясом? (Мясная.)

воспитатель:


Какие же вы молодцы! Ваши мамы могут вами гордиться! Настоящие помощники в них вырастают!

логическая задача

воспитатель:


Дети, я тоже часто пеку дома пиццу для своей семьи. Как-то я положила в начинку помидоры, лук, перец и сыр. Сколько овощей я положила в начинку? (Ответы детей.) Почему вы сыр не считаете? (Помидоры, лук, перец - это овощи,
а сыр - это молочный продукт.) Молодцы, внимательны! Вы, наверное, устали, пока пекли пиццу? Кстати, прошла уже час!

Кто-то из детей выходит к доске и выставляет указанное время на модели часов.

воспитатель:


А наш выходной продолжается, и я приглашаю вас покататься на машинах.

Дети встают из-за столиков и переходят к столу, где лежат руля из пластика и другие материалы
для дидактической игры «Включи фары».

воспитатель:


Дети, выберите каждый себе руль для вождения автомобиля. Но сначала давайте проверим, включаются фары в ваших машин.

Дидактическая игра «Включи фары»

На столе перед каждым ребенком - «фара» (карточки двух видов: квадратная, разделена на 9 ячеек, пустые или частично заполненные кружочками трех цветов, или прямоугольная карта-полоска с изображенным в начале образцом преподавания пластиковых крышечек или кружочков). Воспитатель предлагает детям «включить фары»: у кого прямоугольная - выложить лампочки-крышечки в ряд по образцу; у кого квадратная - заполнить пустые клеточки на карточке таким образом, чтобы в каждой строке и в столбиках цвета не повторялись.

Вопросы к детям, которые имеют прямоугольную карточку:

  • Сколько у тебя «лампочек» красного цвета? Желтого?
  • Которых «лампочек» у тебя меньше? На сколько?
  • Которых «лампочек» у тебя поровну?
  • Сколько всего у тебя «лампочек»?
  • Которые за порядком синие «лампочки»?

Вопросы и задания для детей, имеющих квадратную карточку:

  • Какого цвета «лампочек» у тебя больше всего?
  • Названия слева направо цвета «лампочек» в нижней строке.
  • Названия сверху вниз цвета «лампочек» в правом столбце.

воспитатель:


Молодцы! Во всех фары работают. Итак, берем в руки руль и пойдем.

Подвижная игра с интеллектуальным заданием «Поставь машину в гараж»

На коврике разложены картонные разноцветные геометрические фигуры - «гараже». На руле, которые держат в руках дети, тоже изображены геометрические фигуры. Воспитатель объясняет, что по сигналу «Поехали!» Дети должны двигаться по группе. А когда звучит сигнал «Машины, в гараж» - каждому нужно «найти свой гараж» - присесть у фигуры, такая же по цвету и форме, как та, что изображена на руле. Игру проводят два-три раза.

Вопросы к детям:

  • У кого на руле фигура без углов, но не круг? (Дети поднимают руки.)
  • Какая это фигура? (Овал.)
  • А у кого круг? (Дети поднимают руки.)
  • У кого фигура с четырьмя углами, но не квадрат? (Дети поднимают руки.)
  • Какая у тебя фигура? (Несколько детей по очереди отвечают.)
  • У кого ромб? У кого квадрат? (Дети поднимают руки.)
  • Какую фигуру я не назвала? (Ответы детей.)

воспитатель:


Устали? (Ответы детей.) Возвращаемся в детский сад, немного отдохнем. Дети, пока вы катались на машинах, я несколько увидела в окне. Но что именно, не скажу, а покажу.

Дети садятся за столики.

Дидактическая упражнение «Расскажи, что на рисунке»

Воспитатель демонстрирует схематические рисунки и предлагает детям подумать, что они могут означать. Следует предварительно договориться с детьми о значении некоторых элементов (например, стрелка означает действие, а положение кружочка по квадрата - соответствующие предлоги и наречия: на, в, под, справа, слева, позади).

Варианты ответов:

На дереве сидело (пело) 6 птиц. (рис. 1).

2 птички спали (сидели, играли) в дупле. (рис. 2)

Вопросы и задания для беседы:

  • Что еще могли делать птички? (Играть, спать, прыгать, петь.)
  • На дереве сидело 6 птиц, а 2 птички спали в дупле. Задайте вопрос так, чтобы составить задачу. (Сколько птиц находились на дереве и в дупле?) Решите, пожалуйста, эту задачу, составив пример.

Дети решают задачу за столиками, один ребенок - у доски.

Воспитатель при необходимости помогает детям вопросами:

  • Что вы обозначили цифрой 6? (Количество птиц на дереве.)
  • Что обозначили цифрой 2? (Количество птиц в дупле.)
  • Что обозначает цифра 8? (Общее количество птиц.)
  • Какую арифметическое действие вы выполнили? (Добавление.) Почему? (Ответы детей.)

воспитатель:


Молодцы, ребята. Хорошо умеете считать! А на часах уже три часа дня.

Кто-то из детей выходит к доске и выставляет указанное время.

воспитатель:


Наверное, вы проголодались? (Ответы детей.) Где же нам взять еды? Где вообще можно взять продукты? (Ожидаемый ответ: «Купить в магазине».) Но мы с вами уже слишком устали, чтобы куда-то идти ... Где же взять продукты, не выходя из дома? (Ожидаемый ответ: «В холодильнике».) А если в холодильнике ничего нет? (Ожидаемый ответ: «Заказать в интернет-магазине с доставкой на дом».) Что ж, садитесь за наш ноутбук и сделаем заказ.

Воспитатель садится за ноутбук, на проекционном экране появляется слайд с изображением различных товаров.

Мультимедийная дидактическая игра «Интернет-магазин»

Воспитатель предлагает детям ознакомиться с ассортиментом интернет-магазина: рассмотреть изображения товаров и прочитать подписи под ними. Далее щелкает курсором - изображение и подписи исчезают, появляются цены товаров в виде примеров. Воспитатель предлагает детям по очереди выбрать какой-то товар, рассказать о нем, не называя. Поэтому отгадывает, какой товар выбрала ребенок. Во время рассказа ребенок должен указать внешние признаки (форму, цвет, количество, местонахождение на странице сайта), сырье, из которого изготовлен тот или иной продукт, а также назвать его цену. Чтобы узнать цену, надо решить пример, который размещен под каждым товаром. Когда ребенок называет правильную цену, воспитатель щелкает курсором мышки на товаре - и он исчезает с экрана и попадает в «корзину». В конце игры, когда товары «раскуплено», в группу входит курьер (помощник воспитателя) с заказными товарами и отдает сумку детям.

воспитатель:


Спасибо за доставку. Но, дети, вспомним, что мы заказывали. Или не привезли нам время чего-то лишнего?

Дети вслух вспоминают, что заказывали (сок, кукурузные палочки, яблоко и т.д.), а воспитатель тем временем вытаскивает из сумки продукты. Вконце он извлекает из сумки печенье.

воспитатель:


Дети, а кто заказывал печенье? (Ожидаемый ответ: «Никто, печенье лишнее»).

Воспитатель возвращает печенье курьеру, рассчитывается получает чек, еще раз благодарит.

Ориентировочные вопросы для беседы:

  • Как можно разделить кукурузные палочки между всеми детьми? (Ответы детей.)
  • А как разделить сок? Батон? Хлопья? Поп-корн? (Ответы детей.)
  • Сколько у нас яблок? (Ответы детей.)
  • Как же их разделить между вами? (Разрезать.)

Логико-математическая задача

Воспитатель просит детей представить, что на столе лежит 5 яблок. Одно разрезали пополам. Сколько яблок теперь на столе? Почему?

воспитатель:


На часах уже четыре часа дня! Быстро время пролетело.

Кто-то из детей выходит к доске и выставляет на модели часов указанное время.

воспитатель:


Наш выходной день подходит к концу. Давайте вспомним, что мы с вами успели сделать за сегодня? (Ответы детей.) Могли бы мы сделать больше? (Да.) Что для этого нужно было? (Ожидаемый ответ: «Проснуться раньше».) Где мы могли бы еще побывать? (Ответы детей.) Чем вам понравилось заниматься больше всего? (Ответы детей.)


Большое вам спасибо! Вы сегодня были активны и старательны! А теперь пришло время для полдника.

Воспитатель приглашает детей к угощению «приобретенными» продуктами.

Галина Левковская,
воспитатель детского сада «Лесная сказка», г.. Бровары, Киевская обл.

Читайте также

Похожие

Что такое интерферометр?
Интерферометры - это инструмент исследования, используемый во многих областях науки и техники. Их называют интерферометрами, потому что они работают путем объединения двух или более источников света для создания интерференционной картины, которую можно измерять и анализировать; отсюда «интерферометр». Интерференционные картины, создаваемые интерферометрами, содержат информацию об изучаемом объекте или явлении. Они часто используются, чтобы сделать очень маленькие измерения, которые не достижимы
Момо - что такое новая суицидальная игра Момо
Номер "Момо" был зарегистрирован в Японии, но разговор велся на русском языке. Момо - женщина с выпученными глазами, без тела, на курьих ножках / Скриншот Новая суицидальная игра "Момо", пришедшая на смену "Синем кита" и "Красной сове", использует ту же тактику, что и ее предшественники: шантаж подростков,
Автомобильный интернет-магазин - доверие клиентов
... нет-магазины стали хорошим преимуществом для стационарных магазинов, поскольку позволяют местным продавцам довольно быстро пополнить недостающий ассортимент. Что вы должны сделать, чтобы пользоваться неослабевающим доверием ваших клиентов и чтобы ваш магазин выбирался наиболее часто из нескольких сотен подобных в сети? Подробное описание продуктов Большинство покупателей, прежде чем совершить покупку, тщательно проверяют, анализируют и сравнивают товары
Компьютер не включается или Windows не запускается
Компьютер не включается или Windows не запускается Содержание: Что нужно знать Сортировать по причине Эта статья поможет вам понять, почему компьютер не включается и не зависает на экране с логотипом Alienware, или почему он не запускает операционную систему
Компьютер не включается или Windows не запускается
Компьютер не включается или Windows не запускается Содержание: Что нужно знать Сортировать по причине Эта статья поможет вам понять, почему компьютер не включается и не зависает на экране с логотипом Alienware, или почему он не запускает операционную систему
Все, что вы (возможно) не знали о числе Пи
14 марта (то есть в день, дата которого, по крайней мере, в американском формате, записана как 3.14), мы празднуем День Пи. Этот странный, отмечаемый в основном в академических кругах праздник, был инициирован в 1988 году исследователем из Сан-Франциско Экспертрикс Ларри Шоу. Праздник стал набирать популярность, пока в 2009 году он не стал официальным в США - по решению Палаты представителей.
Что такое Google Wave?
Google Wave Google является одним из самых раскрученных, но наименее понятных сервисов, когда-либо запущенных Google. Часть проблемы заключается в том, что, хотя речь идет о совместной работе и общении в реальном времени, она не имеет прямой параллели с существующими продуктами. Таким образом, трудно объяснить волну любому, кто ее не использовал. Но позвольте мне попробовать. Что такое волна Wave, созданная теми же инженерами, которые
Режиссер фильма Warcraft рассказывает о том, что пошло не так
... нен тот же подход. Ведь кинематографические трейлеры Blizzard сами по себе являются шедеврами с точки зрения повествования, так что фильм Warcraft не должен сильно отличаться, верно? К сожалению, это не относится к моменту выхода фильма, и кажется, что в то время генерировали изрядное количество денег Возможно, из-за его огромной фан-базы, это было не совсем критическое признание, на которое многие
Покупка машины - что нужно помнить?
Покупка машины - что дальше? После покупки автомобиля новый владелец принимает на себя все права и обязанности, связанные с ним с транспортным средством. Поэтому он должен убедиться, что у него есть действующее страхование гражданской ответственности, технический осмотр и его перерегистрация в установленный срок. У него много времени для этого, но не стоит откладывать это в последнюю минуту. Лучше справляться с формальностями как можно скорее, чтобы вам не пришлось беспокоиться
Что такое полупроводниковый лазерный диод?
1. Световое излучение полупроводникового лазера Полупроводниковый лазер (LD) - это устройство, которое вызывает колебания лазера, пропуская электрический ток в полупроводник. Механизм излучения света такой же, как у светодиода (LED). Свет генерируется путем подачи прямого тока в pn-переход. В режиме прямого смещения слой p-типа соединен с положительным полюсом, а слой n-типа соединен с отрицательным полюсом, электроны поступают из слоя n-типа, а отверстия - из слоя p-типа.
Качоровская: «Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ, Я не могу быть другим»
Агнешка Качоровска , которая во второй раз будет сражаться в следующую пятницу в « Танце со звездами» , дала Гала
