МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Свободное радикальное посвящение: почему требуется «свет» или «жар»?

  1. Разрушение связи требует ввода энергии
  2. Первый шаг в цепных реакциях свободных радикалов - «инициация»
  3. Следующее сообщение: Инициирование, Распространение, Прекращение

Если вы столкнетесь с несколькими реакциями со свободными радикалами, вы должны заметить знакомую картину. Каждая реакция со свободными радикалами, с которой вы столкнетесь, сопровождается «жаром» или «светом».

На самом деле, это один из самых важных ключей к пониманию того, что вы имеете дело со свободнорадикальной реакцией!

Так почему это так?

Разрушение связи требует ввода энергии

Свободные радикалы создаются, когда происходит связь гомолитическое расщепление То есть связь разрывается так, что каждый атом получает одинаковое количество электронов.

Важно признать, что разрыв связи требует ввода энергии для молекулы. * Энергия, необходимая для разрыва связи, обычно поступает из двух источников - как вы уже догадались - тепла или света.

Взять, к примеру, хлор. Нагрев газообразного хлора (фактически - чаще всего хлора, растворенного в растворителе) или воздействие газообразного хлора видимым светом приводит к значительному расщеплению связи Cl-Cl с образованием двух свободных радикалов, как показано ниже.

[Почему свет? напомним из общей химии, E = hγ; существует связь между частотой фотонов электромагнитного излучения («света») и их энергией. Фотоны, которые сталкиваются с молекулами, передают энергию им; этого может быть достаточно, чтобы разорвать связь, если выполнены достаточные условия - подробнее см. ниже]

Первый шаг в цепных реакциях свободных радикалов - «инициация»

В свободнорадикальных реакциях этот первый шаг - гомолитическое расщепление связи с образованием свободных радикалов - называется «инициацией». На «этапе инициации количество свободных радикалов всегда увеличивается».

Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению? Хорошая точка зрения! На самом деле - и этим часто пренебрегают в учебниках - более уместно думать о разрыве и формировании связи как о равновесии друг с другом. Как мы подробно рассмотрим в следующем посте, для реакции требуется лишь очень небольшая концентрация свободных радикалов.

Как мы подробно рассмотрим в следующем посте, для реакции требуется лишь очень небольшая концентрация свободных радикалов

Этот первый шаг - инициация - часто довольно медленный. На самом деле, свободнорадикальные реакции часто имеют индукционный период , То есть после того, как все реагенты смешаны вместе, часто существует переменный период времени, когда не наблюдается никакой реакции, после чего следует внезапное, иногда взрывное! - ускорение курса.

В случае хлорирования алканов, как мы увидим, генерация нестабильного радикала хлора сопровождается последующим удалением атома водорода из алкана с последующим хлорированием свободного радикала углерода в цепной реакции.

В следующем посте мы поговорим о трех стадиях свободнорадикальной реакции - инициации, распространении и прекращении.

Более подробную информацию о том, что на самом деле происходит, когда тепло или свет взаимодействуют с молекулой, и о том, как это приводит к фрагментации, читайте ниже.

Следующее сообщение: Инициирование, Распространение, Прекращение

Заметки

Так, что происходит?

Полное понимание важности тепла или света (т.е. энергии, вводимой в систему) требует размышления о молекулярных орбиталях. Напомним, что когда два атома объединяются, образуя одинарную («сигма») связь, существует два способа перекрытия их орбиталей. Конструктивное перекрытие орбиты, когда обе орбитали имеют одинаковый «знак», приводит к появлению орбитали в пространстве между двумя атомами. Два электрона, удерживаемые между двумя положительно заряженными ядрами, приводят к общему снижению энергии системы из-за притяжения между противоположными зарядами. Это называется « склеивание «, А общая энергия стабилизации называется энергией диссоциации связи.

Существует также альтернативное средство перекрытия орбит между двумя орбиталями противоположного знака. Это приводит к разрушительной интерференции и, следовательно, к нулевой плотности электронов в пространстве между двумя атомами; вместо этого электроны локализуются в пространстве от другого атома. Результатом является то, что два положительно заряженных ядра плотно удерживаются вместе в пространстве без каких-либо отрицательно заряженных электронов, чтобы «склеить» их вместе -> это нестабильно и называется « антисвязывающая ”(Σ *). Даже если размещение электронов на антисвязывающей орбите приводит к нестабильности, это единственная орбита, на которую электрон может быть продвинут в нашем простом примере. ** [Примечание 2 по антисвязанию ниже]

Помните, что уровни энергии на молекулярных орбиталях работают как лестницы, а не скаты. Представьте себя на лестнице: шаг, на котором вы стоите, является самым высоким занятым шагом, а следующий шаг - самым низким незанятым шагом. В молекулах мы ссылаемся на самую высокую занятую молекулярную орбиту [ HOMO ] которая является сигма-орбиталью в самой левой части диаграммы и самой низкой незанятой молекулярной орбитали [ЛЮМО ] которая является сигма * орбитальной.

Когда тепловая энергия («тепло») передается молекуле в количестве, примерно равном энергетическому зазору между ВЗМО и НСМО, электрон может продвигаться из ВЗМО в НСМО, что приводит к ситуации, показанной справа. Здесь один электрон находится на связующей орбитали, а другой - на антисвязывающей орбите. Мы больше не имеем полной стабилизации из-за того, что два атома хлора связаны друг с другом по отношению к двум отдельным атомам хлора [на самом деле, он еще более нестабилен из-за отталкивания двух электронов] - поэтому наиболее благоприятный способ действия чтобы связь разорвалась.

Кроме того, свет может действовать вместо тепла. Энергетическая щель между HOMO и LUMO составляет некоторое значение ΔE. Когда частота света, которая светит на молекулу, так что E = hγ, электрон также будет продвигаться из HOMO в LUMO, и может произойти разрыв связи.

[* Примечание - распространенное заблуждение, что разрыв связей сбрасывает энергию. Это заблуждение, вероятно, возникает из-за того, что АТФ является источником энергии для организма, а энергия высвобождается, когда он гидролизуется до АДФ. Однако тот факт, что при этом выделяется энергия, объясняется тем, что связи АТ в АТФ слабее, чем связи РО, образующиеся в результате гидролиза. Это «обмен» менее стабильной облигации PO на более стабильную облигацию PO, которая высвобождает энергию.]

** Студенты часто испытывают трудности с пониманием анти-связывания. Я вспоминаю, как однажды спросили: «Почему существует антисвязь?». Я предложу нетехническую аналогию в качестве объяснения.

Представьте себе двух людей, которые никогда не встречались и не знают о существовании друг друга. А теперь представьте, что эти два человека встречаются, интересуются друг другом, влюбляются и, наконец, женятся и живут в одном доме. Мы перешли от безразличия (нулевая энергия, как ссылка) к любви (снижение общей энергии системы). Пара привлекает друг друга.
Теперь представьте, что один партнер неверен или участвует в каком-то предательстве, а другой узнает. Теперь у нас есть два человека, живущих в тесных кварталах, которые имеют сильную неприязнь друг к другу. Это ненависть - гораздо более нестабильная ситуация, чем до того, как они узнали о существовании друг друга. Это приводит к немедленному разделению (фрагментации) до точки, где они снова далеко друг от друга.

Склеивание = любовь
Не связывание = равнодушие
Антисвязь = ненависть

Имеет ли это смысл в качестве аналогии?

Похожие сообщения:

Похожие

Первый причастный прием дома
Причастие и принятие после нее - это вызов, с которым сталкивается каждый родитель. Подготовка к этому празднику начинается еще за несколько месяцев до церемонии. Родители позаботятся о том, чтобы все прошло безупречно, а ребенок навсегда запомнил первую полностью и осознанно прожитую великую церемонию. Как организовать причастный прием дома? До недавнего времени прием причастия был праздником, происходящим в семейном доме . Хозяйка дома готовила более роскошный ужин,
Сиденье для унитаза или горшок?
Зачем усложнять жизнь, если в ней так много сидений для унитаза? Меньше и практичнее на ходу? Или, может быть, нет, может быть, комнаты с горшком более практичны, потому что они дают комфорт "пописать" на прогулке, во время поездки, без необходимости стресса посещать городские туалеты? Как разрешить этот спор: когда крышка унитаза, а когда горшок?
Самый старый свет во вселенной
... ва радиоастронома из Bell Labs обнаружили слабый, постоянно присутствующий гул в их телескопе, который они не могли идентифицировать. После исключения радиопередач, радиолокационных сигналов, слишком теплого приемника и даже помета от голубей, гнездящихся внутри прицела, они поняли, что обнаружили мягкую космическую статику, исходящую из-за пределов нашей галактики. Действительно, казалось, что он заполнил все пространство. Перенесемся на пять десятилетий вперед, и у статики есть хорошо
Почему коровы такие очаровательные животные?
Недавно в сотрудничестве с веганской кондитерской Зеленая тарелка мы опубликовали
Самопроверка снегоуборщика шаг за шагом
Снегоуборщик, как и любое механическое оборудование, требует регулярного технического обслуживания. Регулярный осмотр не только увеличивает срок службы устройства, но и позволяет проверить его работу перед зимой. Благодаря этому вы будете уверены, что, несмотря на сильный снегопад, ваш двор будет неизменно проходимым. Проверьте, что нужно искать, когда вы хотите подготовить снегоуборщик к зиме! Важнейшим принципом правильной
Винтажный фотоэффект
Придайте своим фотографиям мягкое и запоминающееся ощущение. Этот простой учебник по Photoshop подходит для начинающих и покажет вам, как использовать четыре корректирующих слоя для создания этого фотоэффекта. Действие Photoshop также включено в конце этого урока Photoshop. Урожай фотоэффектов Photoshop Tutorial Предварительный просмотр окончательных результатов
| Суггестопедия, или как обучение становится искусством
Ванина Бодурова Есть школа, которая не похожа на то, что мы знаем. В нем вы учите английский, и вы в актерском классе. На стенах висят реплики картин классических художников, это звучит как композиция Чайковского, и учителя каждый раз играют новую роль как новые люди. В этой школе они не чувствуют вас на доске (нет доски), не пишут заметки (у вас нет записной книжки), не дают домашнее
Очищение печени - натуральный детокс - водоросли спирулины и хлореллы
... вление 11 февраля 2019 г. Знаете ли вы, что печень является вторым самым трудолюбивым органом человека? Вот почему очищение печени очень важно для нашего здоровья и правильного функционирования организма.
Подарок на пару или чашки на двоих
Свадебный подарок, годовщина помолвки или День святого Валентина - это прекрасная возможность подарить уникальный подарок для влюбленных. Подарок для пары побуждает нас искать лучший подарок, который будет относиться к избранным и будет радовать глаз и функциональным дополнением. Смотрите идеи для дополнения к кухне или интересные кубки для влюбленных.
Эмоции растут, или методы валоризации в школе
29 июня 2013 года учащиеся средних школ Щецина приняли участие в торжественной премьере «Санта-Роза». Одиссея в ритме мариачи рассказывает историю детей польских изгнанников, которые покинули территорию Советского Союза вместе с армией генерала Андерса. Это трогательная история о маленьких странниках, которые нашли убежище в Мексике в годы войны. После войны часть из них эмигрировала в США или Канаду. Некоторые вернулись в Польшу. Фильм рассказывает об опыте одного из них, жителя Щецина.
Свет и тепло перевернуть соединение между фазами
Ученые из Японии теперь могут преобразовать ионную жидкость в твердый координационный полимер, используя ультрафиолетовый свет , а затем поверните переключатель, используя тепло.

Комментарии

Возможно, я расскажу о Нила Ґеймана или Михаила Коцюбинского, о Малгожата-Каролину Пекарську или Агнешка Тишку, супруги Голон или Галину Рис?
Возможно, я расскажу о Нила Ґеймана или Михаила Коцюбинского, о Малгожата-Каролину Пекарську или Агнешка Тишку, супруги Голон или Галину Рис? То есть я попробую рассказать хотя бы о ком-то среди моих лучших из мира литературы. И попробую рассказать о них искренне. Такая аллитерационной название - Lilito Lolita - не случайно: я люблю Владимира Набокова, его Ло и обожаю эксперименты с литературой. Будьте осторожны, заходя к моему bookstagramьу: приготовьтесь увидеть Мэри Нортон рядом с маркизом
Если у вас есть доступ к проектору или Smartboard, почему бы не объединить аудио и визуальное представление?
Если у вас есть доступ к проектору или Smartboard, почему бы не объединить аудио и визуальное представление? Студенты, конечно, поймут, что YouTube может стать отличным ресурсом для домашнего обучения, если они захотят найти больше песен от тех же исполнителей. Так что же это за простые немецкие песни? Вы не можете ошибиться с этими 5 простыми немецкими песнями 1. «Да Да Да» Трио
Почему стоит проводить свободное время вместе на свежем воздухе?
Почему стоит проводить свободное время вместе на свежем воздухе? Прочитайте и убедитесь, что активный отдых с семьей приносит пользу не только вашему ребенку, но и вашим родителям! Преимущества активного проведения свободного времени с семьей на свежем воздухе: 1. Углубляет отношения между родителями и детьми, укрепляет семейные связи - проводя время вместе, а не «рядом друг с другом», без лишних технологий, у нас наконец-то есть время поговорить
Почему в той же Молдове или Беларуси любую машину можно растаможить, а у нас нет?
Почему в той же Молдове или Беларуси любую машину можно растаможить, а у нас нет? Почему украинцы должны платить различные платежи и участвовать в коррупционных схемах? Ведь в Европе, например, даже стандарта "Евро 5" нет - это только почему-то в Украине сделали, причем совсем не в интересах обычных граждан ", - говорит Олег Ярошевич. За авто на иностранных номерах - 150-300 евро в год Принятие законопроекта № 5567 поможет решить две проблемы. Во-первых,
Но: почему это лучше, чем Mail или WhatsApp?
Но: почему это лучше, чем Mail или WhatsApp? В конце концов, электронные сообщения просто появляются на мобильном телефоне другого пользователя через несколько секунд после их отправки. Вы можете писать туда и обратно так быстро, что это почти как разговор. Вот почему вы можете отправлять короткие сообщения своим друзьям несколько раз в день. Тогда твой лучший друг знает, что ты делаешь, и ты рядом. Письмо, с другой стороны, является утверждением. Это значит: я нашел время, чтобы
Так почему бы не использовать их для ПК или ноутбука в качестве TFT-дисплея?
Так почему бы не использовать их для ПК или ноутбука в качестве TFT-дисплея? Мы протестировали один из самых дешевых UHD-телевизоров на рынке в качестве замены TFT - с удивительными результатами. Hisense H40M3300 просто стоит один раз 380 евро и предлагает диагональ 40 дюймов и разрешение 3840 х 2160 пикселей. За сопоставимый TFT-дисплей вам придется заплатить около 600 евро. Но может ли этот 4K-телевизор заменить настоящий
Или благо?
Или благо? Или для зла? (Тарас Шевченко) Я говорила это уже неоднократно и продолжаю это утверждать Тарас Григорьевич Шевченко [...] Сочинение на тему: «... Учитесь, читайте, и чужому учитесь, и своего не понимает ...» В самые тяжелые моменты в жизни украинского народа, в жизни нашего государства, когда мощные, деспотически-жестокие империи разделили Украину между собой и методично
Как играть в Chrome Dinosaur или T-Rex Game?
Как играть в Chrome Dinosaur или T-Rex Game? Как я уже упоминал, в игру просто и легко играть, поэтому вам не нужно никаких специальных навыков или чего-либо еще, чтобы играть в эту игру. Даже вы можете легко побить рекорд, потому что вы единственный, кто играет в игру именно в это время. Вот подробная информация о том, как вы можете играть в эту игру в браузере Chrome. В игре не нужны никакие специальные клавиши или слишком много клавиш для перемещения, поскольку персонаж
Но если я просто читаю PDF или что-то в этом духе или работаю в Интернете по Ethernet, ну кому нужен их процессор, работающий на полной скорости?
Но если я просто читаю PDF или что-то в этом духе или работаю в Интернете по Ethernet, ну кому нужен их процессор, работающий на полной скорости? Итак, без лишних слов, вот как CrystalCPUID работает на вашем компьютере, чтобы продлить срок службы аккумулятора! ПРИМЕЧАНИЕ: не пропустите обновление в конце поста! Во-первых, несколько слов предупреждения ... Одна из причин, почему я так долго писал это руководство, заключается в том, что CrystalCPUID
Почему требуется Java?
Почему требуется Java? Java Runtime Environment имеет виртуальную машину под названием JVM, библиотеки классов времени выполнения и средство запуска приложений Java, которые необходимы для запуска программ, написанных на языке программирования Java. Программы включают в себя все типы утилит, включая настольные, мобильные и веб-приложения. Изначально Java стала известной благодаря своей переносимости. Программы, разработанные на Java, могут выполняться на многих архитектурах
Или, может быть, достаточно заменить масло на масло или оливковое масло в одном блюде?
Или, может быть, достаточно заменить масло на масло или оливковое масло в одном блюде? Зачастую мы не понимаем, сколько популярных блюд составляют почти на сто процентов овощи - проверьте свое меню и попробуйте внести небольшие изменения, которые помогут вам привлечь новых клиентов!

Так почему это так?
Почему свет?
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению?
Я вспоминаю, как однажды спросили: «Почему существует антисвязь?
Как организовать причастный прием дома?
Зачем усложнять жизнь, если в ней так много сидений для унитаза?
Меньше и практичнее на ходу?
Или, может быть, нет, может быть, комнаты с горшком более практичны, потому что они дают комфорт "пописать" на прогулке, во время поездки, без необходимости стресса посещать городские туалеты?
Как разрешить этот спор: когда крышка унитаза, а когда горшок?
Знаете ли вы, что печень является вторым самым трудолюбивым органом человека?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]