МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Девятиклассники будут сдавать ВНО уже с 2018 года

  1. Нынешние семиклассники сдавать ВНО после 9 класса В 2018 году ученики, которые закончат девятый класс...
  2. На один район будет 3 старших школы
  3. Не будет необходимости в репетиторстве
  4. У нас на одного учителя приходится 8 человек, в других европейских странах - 17
  5. Чтобы проводить реформы в образовании ... надо изменить судебную власть
  6. Лучше сразу получать рабочую специальность, чем потом переквалифицироваться

Нынешние семиклассники сдавать ВНО после 9 класса

В 2018 году ученики, которые закончат девятый класс и захотят продолжить получать среднее образование, должны будут сдать внешнее независимое оценивание. Далее, в зависимости от наклона и академических достижений ребенка, - обучение по трем направлениям:

1 - общеобразовательное многопрофильный академический лицей для школьников, которые планируют поступать в вузы,

2 и 3 - специальное образование:

  • лицей - готовить квалифицированного рабочего,
  • колледж - руководителя среднего звена на производстве или в сфере услуг.

С аттестатом профессионального лицея или колледжа можно поступать в университет.

Для возможности выбирать предметы для углубленного изучения должно быть больше учеников в лицеях

В лицее может быть не менее 75 учеников на параллели. Или 100, если заведение многопрофильный. Ученики будут выбирать предметы для углубленного изучения - не более восьми в семестр. Должны преодолеть неэффективную многопредметность в школе.

О новациях в среднем образовании, которые будут введены после принятия нового закона "Об образовании", читайте также в публикации "Школу хотят сделать 12-летней, а ВНО - после 9 класса" .

В городах с этим проблем нет. А вот в сельской местности учеников мало. В 80 процентах школ есть один класс, в котором не более 20 учеников. Поэтому многопрофильных лицеев здесь будет мало. Надо или свозить на обучение, или устраивать пришкольные общежития.

На один район будет 3 старших школы

Старшую школу организовывать после децентрализации и административно-территориальной реформы.

Дошкольное, начальное и основное школа по девятый класс будут подчинены объединенной общине. А старшая - уезда, объединению нескольких районов.

На один нынешний район будет примерно три старших школы. На конкурсной основе выбирать руководителей. Директору предоставим право набирать учителей.

Не будет необходимости в репетиторстве

Сейчас в старших классах есть 14 предметов в семестр.

Один урок в неделю, по словам замминистра, - это неэффективно. В профильной школе ученики будут иметь в семестре семь-восемь предметов. Часть из них обязательные - украинский язык, иностранный. Часть - по выбору ученика. Выбирать также уровень - общий или углубленный.

Отпадет необходимость в репетиторстве. Если ребенок в физико-математическом лицее имеет неделю 8:00 математики, а в обычной школе - четыре, то на ВНО они будут в неравных условиях. Еще 4:00 надо наверстывать с репетитором.

У нас на одного учителя приходится 8 человек, в других европейских странах - 17

Чтобы поднять зарплату - сначала нужно оптимизировать школу. Один из показателей эффективности - сколько учеников приходится на одного учителя. У нас - восемь. В европейских странах - 17. Зарплата занимает около 80 процентов выделенных на школу средств. Поднять вдвое зарплаты при том же количестве учителей не удастся.

Нельзя проводить реформу, не меняя условий труда. Чтобы учитель захотел добираться до школы в другой населенный пункт, надо его поощрить не только деньгами. Должны быть оборудованы лаборатории, кабинеты - биологии, физики, географии. Несмотря на трудную экономическую ситуацию, правительство выделило 100 000 000 гривен на оборудование, цифровые лаборатории в кабинетах физики.

Чтобы проводить реформы в образовании ... надо изменить судебную власть

Если хотим делать реформы, в первую очередь следует изменить судебную власть. Это даст эффективность во всех отраслях. Вот сейчас родительский комитет пишет заявление об увольнении негуманного учителя, а директор не может его уволить. Ибо отсудит и вернется в школу.

"Расходы на образование не покрывают ничего, кроме коммуналки и зарплаты. Все, что есть в школе, - заслуга родителей. С другой стороны - как это сделать прозрачным? В этих экономических условиях школа будет рассчитывать на помощь общества ", - Павел Хобзей.

Но в базовом законе об образовании есть статья "Академическая добродетель". Речь идет о другой стороне коррупции - списывание. Надо запретить печатание книг, которые дают готовые решения задач. Это такая же кража, как и материальной вещи.

Лучше сразу получать рабочую специальность, чем потом переквалифицироваться

80 процентов выпускников школ продолжают обучение в вузах. Лишь 20% идут в профессиональное образование.

Люди с высшими образованиями не могут найти работу, идут на биржу труда, переквалифицируются на рабочие профессии. Это нецелесообразно. Нормальная пропорция 40 на 60, где 60 процентов - абитуриенты вузов.

В Союзе заводы давали оборудования для профтехучилищ. В независимой Украине училища перешли в подчинение образования, заводы закрылись. Учебное оборудование дорогое. Поэтому будут созданы региональные профессиональные учреждения путем объединения нескольких нынешних.

Коротко о Павле Хобзея

Павел Хобзей, заместитель министра образования и науки Украины

родился в городе Инта, Коми АССР. В 1969-м семья переехала в Калуш Ивано-Франковской области. Отец - горный инженер, политзаключенный и общественный деятель. Умер в 2006 году. Мать тоже была в украинском подполье, репрессирована. Живет во Львове.

Учился в Киевской физико-математической школе-интернате при Университете имени Шевченко. Окончил механико-математический факультет и аспирантуру КНУ, докторантуру Академии государственного управления при президенте Украины. Кандидат физико-математических наук.

Работал в Институте прикладных проблем механики и математики во Львове. Был первым директором физико-математического лицея при Львовском национальном университете имени Франко.

Восемь лет возглавлял городское управление образования во Львове и пять лет - областной. Руководил региональным центром тестирования фонда "Возрождение". Был проректором Украинского католического университета.

21 октября 2015 назначен заместителем министра образования и науки.

Увлекается классической музыкой. Мечтает поехать в Тибет.

Живет во Львове. Жена Наталья - диалектолог, заведующий отделом украинского языка Института украиноведения, руководитель проекта и соавтор "Львовского лексикона". Имеют двух сыновей.

Похожие

Предложение до 8 класса начальной школы
... вочник по географии для восьмого класса начальной школы Номер пропуска: 906/4/2018 Авторы: Томаш Рачвал, Давид Щипиньски Серия: Планета Нова Справочник «Планета Нова» предназначен для преподавания географии в восьмом классе начальной школы. Он прозрачно представляет содержание региональной географии мира (Азия, Африка, Америка, Австралия и циркумполярные районы). Это облегчает понимание и эффективное запоминание сложных процессов и зависимостей физической географии
Алгебра 10 класс Мерзляк
Алгебра 10 класс А.Г., Номировский Д.А., Полонский В.Б., Якир М.С. Академический уровень. Решебник. ГДЗ. Нелегкое это дело - изучать в 10 классе алгебру академического уровня по учебнику А.Г., Номировский Д.А., Полонского В.Б. и Якира М.С. Ученики 10 классов имеют столько мороки с алгеброй А.Г., что некоторые из них даже мечтают о сожжении издательства "Гимназия", которое напечатало этот замечательный учебной пособие. Однако, есть способ, как предотвратить радикализации настроений
Геометрия 11 класс Апостолова
... вной жизни, делает невозможным свое существование без владения подобными знаниями. Это касается не только мостов или домов, но и расчетов относительно различных механизмов, машин, ракет, самолетов и тому подобное. При создании новейших биотехнологий подобные знания по стереометрии также необходимы - недавно по результатам наблюдений выяснилось, что немалое количество вирусов обычно имеет форму октаэдру. Перед тем, как начать работать по данному учебнику, вам следует повторить
Алгебра 10 класс Нелин
... будете превращать выражения, решать уравнения, неравенства, системы и рассматривать свойства функций. Однако кроме совершенствования приобретенных навыков развязку многочленов задач, рациональных дробей степеней и корней, вы рассмотрите новые функции: степенные и тригонометрические, а также уравнения и примеры из их применением. Обратите, пожалуйста, свое внимание на то, что начала анализа, как новую составляющую курса, вы начнете изучать только в 11 классе. Под математическим
Геометрия 7 класс Бурда
... нать геометрию? Тогда старательно учись вместе с нашим учебником. Для хорошего запоминания весь учебный материал мы разделили на четыре основных раздела, а их - на параграфы. Каждый из пунктов имеет в себе теоретический материал и практические задачи. При изучении теории, пожалуйста, обращайте внимание на тот текст, который находится в рамке, потому что это главные определения понятий и свойства фигур. Их нужно хорошо знать и уметь применять, решая задачи. Все остальные важные правила выделены
Математика 7 класс ядро
... ведение в курсВ 7 классе время обучения должно быть сосредоточено на четырех критических областях: (1) развитие понимания и применение пропорциональных отношений;(2) развитие понимания операций с рациональными числами и работы с выражениями и линейными уравнениями;(3) решение проблем, связанных с масштабными чертежами и неформальными геометрическими конструкциями, и работа с двух- и трехмерными формами для решения проблем, связанных с площадью, площадью поверхности и объемом;и (4) сделать выводы
Экзамен восьмого класса
В 2018/2019 учебном году экзамен восьмого класса будет проведен впервые. В 2018/2019 учебном году впервые будет проведен экзамен в восьмом классе, который в некоторых отношениях отличается от экзамена в гимназии, известного в последние годы. Прежде всего, исчезает разделение на основной и расширенный уровни. Во-вторых, что особенно стоит отметить вниманию студентов, на экзамене по польскому языку появится новый тип
Алгебра 11 класс Нелин
Алгебра. 11-й класс: Учебн. для ЗОНЗ: академ. уровень. профильный ур. Автор: Е.П. Нелин, Е.Е. Долгова Издательство: Харьков, Гимназия, 2011 год ISBN: 978-966-474-144-3 Учебник, который предлагается для 11 класса, является структурным продолжением учебнике «Алгебра и начала анализа», который был предоставлен для обучения
Геометрия 9 класс Ершова
... будет ознакомлена с стереометрии, - наукой, изучающей фигуры в пространстве. Знание этого раздела геометрии станет ключом, откроет двери к «третьего измерения», позволит решать пространственную задачу любой сложности, с помощью разбиения ее на планиметрическая. Изучение геометрии в 9 классе - отличный шанс углубить и усовершенствовать свое представление о фигур на плоскости. Читать учебник Геометрия 9 класс Ершова онлайн Скачать учебник
Геометрия 11 класс Бевз
... ная книга перед вами - это учебник по геометрии 11 класса. В нем содержатся некоторые особенности. Прежде всего, поданному учебником вы завершать изучение предмета геометрии в средней школе. Также в нем содержится вторая часть стереометрии, включая материалом для повторения и закрепления знаний по всему освоенного курса геометрии. Завершая подробное изучение этого предмета, вам следует представить всю ее и понять, к которой ее части принадлежит материал, представленный для усвоения в 11-м
Ты можешь выучить английский после 30? Поколение Х лучше, чем игрушка
... вда ли, что взрослые учат иностранные языки быстрее? Каковы люди, которые намерены обучать себя, несмотря на то, что они закончили школу давно? Как найти мотивацию учиться в изобилии ежедневных обязанностей? Ян Химильсбах, как сообщается, отказался играть роль в иностранном фильме, потому что сначала ему пришлось бы изучать английский язык. Он так прокомментировал: «Я буду учиться, а они возьмут другого и останутся дураками с этим английским». Ходят слухи, что он был еще более откровенным.

Комментарии

Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно?
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно? Если вы не готовы к 23 ноября, ознакомьтесь с кратким руководством, где вы узнаете, как создать и запустить эффективную SMS-кампанию, информирующую о распродаже в вашем магазине. Помните, однако, что канал SMS считается более личным и, следовательно, более эффективным в достижении сообщения. Поэтому отправьте содержимое, соответствующее конкретному получателю.
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу?
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу? Или, наоборот, дети охотно туда идти, чувствуя доверие? Впрочем, пока сами родители, взрослые люди, со сложившимся мировоззрением, чувствуют себя неловко, по-сиротски стоя у порога школы, навязывает им свои «правила», которые называются «Положение об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей зданий Кременчугского лицея № 11 Полтавской области ». На родительских собраниях и на
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город?
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город? Город, которого семьдесят лет назад не было на карте, и который сегодня не уступает другим европейским столицам. Снова и снова проходили раны Варшавского восстания - стены, памятные места - которые привели к сердцу восстания в Варшаве, спрятанные в Музее Варшавского восстания. Не было слов о чудовищности страданий и мужества, но глаза участников были полны надежды, любопытства
Уже на этапе проектирования у нас есть возможность выбрать основной параметр, из какого материала они будут изготовлены - дерево или бетон?
Уже на этапе проектирования у нас есть возможность выбрать основной параметр, из какого материала они будут изготовлены - дерево или бетон? Пока бетон требует вооружений Поскольку деревянные лестницы связаны со структурой здания, они обычно представляют собой самонесущие конструкции с легким характером, который добавляет ощущение прозрачности дома. Они часто являются единственным вариантом в
Почему у него был достаточно выдающийся термин, чтобы включить его в биографию ежегодника для чего-то, чем он явно никогда не занимался ?
Почему у него был достаточно выдающийся термин, чтобы включить его в биографию ежегодника для чего-то, чем он явно никогда не занимался ?! (Как «девственный» продукт католической подготовительной школы для мальчиков на северо-востоке точно в то же время, я могу заверить вас, что шансы Кавано принять участие в сексуальном тройничке были меньше, чем вероятность того, что он убедит Дайанн Файнштейн в проголосуй за его подтверждение!) Но этот сценарий требует не только того,
Но будет ли этого достаточно, чтобы освободить нас от ископаемого топлива?
Но будет ли этого достаточно, чтобы освободить нас от ископаемого топлива? Время покажет. Так как именно работают солнечное электричество и солнечные батареи? Там нет переключателя, иногда даже батареи для зарядки. Мы просто зависим от того гигантского газового шара в небе (Солнце), чтобы обеспечить наши потребности в этом мире. Солнечное электричество в действии Солнечное электричество на самом деле не является чем-то новым. В 1839 году французский ученый
Гаргай поднимает вопрос о том, можем ли мы всегда делать правильный выбор, имеем ли мы право судить других, поскольку мы никогда не будем на их месте, мы не будем знать мотивы их действий?
Гаргай поднимает вопрос о том, можем ли мы всегда делать правильный выбор, имеем ли мы право судить других, поскольку мы никогда не будем на их месте, мы не будем знать мотивы их действий? Одно можно сказать наверняка - каждый наш выбор, все наши действия имеют последствия, как хорошие, так и плохие. И идеалы оказываются ложными, любовь не всегда побеждает, а страсти могут привести нас к гибели. Но это жизнь каждого из нас в отдельности и все вместе. К счастью, среди лепестков роз каждый
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса?
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса? А таких насчитывается более 600 и они присутствуют во всех регионах Украины. 3. убедить общественное мнение в том, что все кредитные союзы обанкротились и сегодня насчитывается миллионы обманутых вкладчиков, которые потеряли в кредитных союзах 4,5 млд. гривен сбережений. Однако, все это откровенная
Больше она, пожалуй, подниматься не будет потому что 50 грн - это уже та грань при которой возникает вопрос выгодно закупать мед?
Больше она, пожалуй, подниматься не будет потому что 50 грн - это уже та грань при которой возникает вопрос выгодно закупать мед? Поэтому цена 45-50 это тот предел на сегодня день. Kurkul.com Сколько песчаников поддержали Вашу позицию? Юрий Овдиенко: Достаточно много. Точно более 300 Сотни положительных комментариев на моем YouTube канале с поддержкой такого решения. Kurkul.com: Какая по вашему мнению должно
Как разнообразить обучение чтению, чтобы ребенку не было скучно при повторении одного и того же материала?
Как разнообразить обучение чтению, чтобы ребенку не было скучно при повторении одного и того же материала? Все пособия, созданные практикующими с богатым опытом, позволяют разнообразить обучение чтению. Настольные игры, веселое написание книг на языке животных, предметов, существ - пусть вы забудете, как учится ваш ребенок. Мы также применяем журнал событий из жизни ребенка и класса. Какие проблемы могут возникнуть при обучении чтению и как их предотвратить?
Как отделать кухню, чтобы она не стоила нам слишком дорого?
Как отделать кухню, чтобы она не стоила нам слишком дорого? Как организовать пространство в студенческой квартире На небольшой площади студенческой квартиры нам обычно приходится размещать много вещей. Если квартира без мебели, она должна быть оборудована соответствующим образом.

С другой стороны - как это сделать прозрачным?
Нать геометрию?
Вда ли, что взрослые учат иностранные языки быстрее?
Каковы люди, которые намерены обучать себя, несмотря на то, что они закончили школу давно?
Как найти мотивацию учиться в изобилии ежедневных обязанностей?
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно?
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу?
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу?
Или, наоборот, дети охотно туда идти, чувствуя доверие?
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]