МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Высшее образование в условиях реформы: изменения общественного мнения

С 5 по 14 декабря 2015 Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива вместе с фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» провел общенациональный социологический опрос «Общественное мнение - ... С 5 по 14 декабря 2015 Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива вместе с фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» провел общенациональный социологический опрос «Общественное мнение -

Высшее образование в условиях реформы: изменения общественного мнения

С 5 по 14 декабря 2015 Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива вместе с фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» провел общенациональный социологический опрос «Общественное мнение - декабрь 2015» по проблемам образования в Украине.

Отношение населения к системе высшего образования в Украине

  • Проблемы совершенствования образования - и высшего, и среднего в обществе расцениваются как важные (как такие эти проблемы рассматривают более 3/4 населения), причем более трети населения относит их к первоочередным. Лишь около 20% считают эти вопросы второстепенными. В то же время качество и средней, и высшего образования оценивается чуть ниже средней (несколько ниже 3 баллов по 5-балльной шкале, где 1 - очень низкий уровень, а 5 - очень высокий).
  • Основные положительные высшего образования населения видит в том, что она дает научные и мировоззренческие знания (с этим согласны 47%, не согласны 27%). Впрочем, преобладают негативы: только 20% населения согласны с утверждением, что высшее образование в Украине позволяет найти хорошую работу (не согласны - 58%), лишь 17% считают, что высшее образование дает всем равные возможности учиться бесплатно (не согласны 63% ). Делится общественное мнение относительно того, дает высшее образование хорошее профессиональную подготовку (с этим согласны 35%, не согласны 37%) и способствует высшее образование реализации одаренных и талантливых (согласны с этим 36%, не согласны 41%).
  • Обучение за рубежом. Значительная часть населения хотела бы учиться за границей (39% в 2015 году и 38% в 2014 году) или обучать там своих детей (45% в 2015 и 42% в 2014 г.). Основная преграда - отсутствие денег на обучение за рубежом.
  • Стоимость обучения в украинских вузах населения стабильно считает высокой (так считали 64% и в 2015 г.., И в 2014 г.).
  • Количество вузов. Около половины (47%) населения считает, что высших учебных заведений в Украине слишком много (в 2014 г.. Такое мнение поддерживали 51%) и их количество должно регулироваться потребностями рынка труда (51%, в 2014 г.. Так думали 52%).
  • Большинство населения поддерживает предложение о возврате техникумов и колледжей в систему среднего специального образования - 46%, однако еще год назад эта поддержка была существенно выше - 61%.
  • Убедительное большинство населения считает, что заочную форму обучения нужно сохранить - с 73% в 2014 и до 67% в 2015
  • Значительная часть трудоспособного населения (51% в 2014 и 43% в 2015) испытывает потребность (в разной степени) в курсах повышения квалификации.
  • Среди самых больших проблем украинского высшего образования были названы: коррумпированность преподавательского состава вузов, причем эта проблема «укрепила свое лидерство» - в 2015 году в качестве основной ее отметили 50%, тогда как в 2014 - 44%, а в 2013 - 40 %). Кроме того, граждане обеспокоены проблемой непризнания дипломов украинских вузов в других странах мира (47% - в 2015, 40% - в 2014) и несоответствием преподавания требованиям рынка (32% - в 2015, 30% - в 2014 г.).
  • Первоочередными шагами для улучшения качества высшего образования, по мнению населения, являются: борьба со всеми проявлениями коррупции и нечестности в вузах (взятки, списывание курсовых и дипломов и т.п.) - 59%, повышение уровня оплаты труда преподавателей - 38%, соответствие преподавания с потребностями будущего профессии - 37%, налаживание сотрудничества с лучшими мировыми университетами - 36%, стимулирование научной деятельности в вузах - 32%. Лишь 12% населения считает, что качество образования сможет обеспечить введение системы ВНО для выпускников вузов.

Отношение населения к вступлению в вузы по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО)

  • Уже стабильно населения поддерживает систему поступления в вузы через внешнее независимое оценивание - 52% в 2015 (не поддерживают 25%), в 2014 поддержка составляла 59%, не поддерживали эту систему 21%.
  • Так же стабильно населения положительно оценивает влияние ВНО на различные стороны образовательного процесса и социальной жизни в целом. Населения выражает согласие с тем, что: ВНО позволило одаренным детям поступить в любой вуз, даже самый престижный (согласны с этим 60%, не согласны - 23%), ВНО стимулирует учащихся не надеяться на чью-то помощь, а учиться (согласны с этим 66%, не согласны - 18%), ВНО уменьшило уровень коррупции при поступлении в вузы (согласны - 46%, не согласны - 32%), ВНО стало шагом к справедливости в государстве (согласны 46%, не согласны - 29%) ЗНО дало возможность выбирать лучших студентов (согласны 50%, не согласны - 25%).
  • Самый высокий уровень коррупции, по мнению населения, существует при поступлении в вузы на творческих конкурсах (60%), далее следуют: поступление в магистратуру или на уровень специалиста (50%), выпускные экзамены в школе (40%). Наименее коррумпированным считают вступление в вузы по результатам ВНО (34%), однако в прошлом году этот процент был меньше (27%).
  • Об имеющихся проблем с реализацией ВНО, то чаще всего (40% опрошенных) вспоминали сомнения в честности соблюдения заложенной процедуры. Если рассматривать возможные варианты совершенствования системы ВНО, то опрошенные чаще всего (40%) упоминали необходимость лучше готовить учеников в школах к сдаче тестов.
  • Привлечение к подготовке к сдаче ВНО репетиторов остается чрезвычайно распространенным явлением: в 2015 году только 26% поступающих не прибегали к услугам репетиторов (в 2014 - 24%, в 2013 - 28%).
  • Те, кто был непосредственно причастен 2015 году до вступления в вузы, преимущественно остались довольны: 52% против 23% недовольных. В то же время удовлетворенность различными составляющими вступления была разной. Осведомленностью о правилах поступления довольны 49%, недовольны - 27%, этапом подачи заявлений и документов довольны 55%, недовольны - 27%. Мысли делятся относительно осведомленности тем, сколько бюджетных мест (довольны 39%, недовольны - 39%), а также этапом обнародования списков к зачислению (довольны - 36%, не удовлетворены - 30%). Недовольство вызвал этап зачисления на государственную форму обучения (довольны - 33%, не удовлетворены - 39%).
  • О нововведениях, которые были внедрены в систему ВНО 2015 года, хорошо знают только 11% населения, еще 29% «что-то об этом слышали» и 60% - не знают ничего.
  • Среди тех, кто знает о нововведениях ВНО-2015, наибольшее недовольство вызывает ограничение действия сертификата тестирования только текущим годом (не удовлетворены этим 53%, довольны - 25%), недовольны в основном и перспективой сочетание государственного экзамена по иностранному языку с составлением ВНО (довольны этим 27%, не удовлетворены - 36%). Остальным новаций в целом лица, сталкивались со вступлением по результатам ВНО, в той или иной степени довольны: обязательностью поступления в вузы по результатам ВНО, независимо от года получения среднего образования (довольны 42%, недовольны - 32%), возможностью получения от сканированной копии собственной работы участниками ВНО (довольны 48%, недовольны - 18%), принципом рейтингования заявлений по приоритетности (довольны 38%, недовольны -28%), двухуровневость тестов по украинскому языку и математике (довольны 50%, недовольны - 29%), проведением выпускных екзам нов в школе по украинскому языку в форме ЗНО (довольны 54%, недовольны - 26%). Делится общественное мнение о введении порога «сдал / не сдал» и невозможности поступления в вузы тем, кто «не сдал»: 35% довольны этой новацией и 29% - не удовлетворены.
  • Только 10% населения согласны с тем, чтобы документы для поступления в ВУЗ подавались исключительно через Интернет. Большинство (48%) считает, что следует совместить дистанционную и личную подачу, а 34% признают только личную подачу документов.
  • В обществе преобладает положительное отношение (45%) до отмены в 2016 году поступления по целевым направлениям: 27% уверены, что процедура получения таких направлений содержала коррупционную составляющую, и еще 18% считают, что льгот при поступлении должно быть как можно меньше. В то же время 29% населения воспринимают отличие целевого поступления негативно, поскольку, по их мнению, надо увеличивать возможности целевого поступления для некоторых групп населения (12%) и нужны специалисты с высшим образованием в сельской местности (17%).

Отношение населения к открытию прокуратурой дела в отношении руководителей Украинского центра оценивания качества образования

  • Почти половина населения (49%) ничего не знает об открытии дела прокуратурой в отношении руководителей Украинского центра оценивания качества образования по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в процессе проведения ВНО, и еще 18% населения не имеют определенного мнения по этому событию. Среди остального населения 19% считают, что обвинения прокуратуры свидетельствуют о коррумпированности системы ЕГЭ, по мнению 8%, это лишь несколько досадных случаев, не дискредитируют систему в целом, а 6% уверены, что это - месть власти и попытки вернуться к прежней коррупционной практики поступления в вузы по результатам экзаменов.

результаты опроса

источник: Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива


Похожие

Кафедра менеджмента :: Университет Козьминского Варшава :: Высшее образование, MBA
Кафедра управления была создана на третьем курсе Козьминского университета, в 1996 году. Его руководителем в течение восьми лет подряд был проф. доктор хаб. Анджей К. Косминьский с октября 2014 года эта функция полностью выполнена проф. доктор хаб. Доминика Латусек-Юрчак , Соборная
Современное образование в сети
Занятия в средней школе и академической средней школе в Торуни, фото: Миколай Курас Он начал Edupolis.pl или Куявско-Поморская образовательная платформа. Он будет использоваться 670 начальными школами, партнерами маршальных проектов по предоставлению образовательных средств на интерактивных досках. Часть веб-сайта - портал знаний
Какие изменения будут внесены в школы в результате реформы образования
1 сентября 2017 года вернутся 8-летние начальные школы и начнутся тушения в средней школе - это реформа системы образования, которая была подписана президентом Анджей Дудой в понедельник. Реформа также предусматривает возвращение в четырехлетние средние школы и пятилетних техников.
Большие изменения в приложении Player
Последнее большое изменение приложения Player с точки зрения внешнего вида произошло, вероятно, четыре года назад во время премьеры
§ 20. Губки - примитивные многоклеточные животные »Народная Образование
Вспомните признаки, присущие животным. Среди животных так же как и среди растений, является одноклеточные и многоклеточные организмы. С одноклеточными твариноподибних организмами на примере обитателей водоемов и паразитических видов вы уже ознакомились (вспомните их). Какие организмы называют губками? Наиболее простое строение среди многоклеточных животных имеют губки. Эти животные ведут прикрепленный образ жизни, не способны к активным движениям. Обитающих в морях и
Учебник Алгебра 7 класс Бевз читать онлайн »Народная Образование
Год издания: 2007 Издательство: "Зодиак" Авторы: Г. П. Бевз, В. Г. Бевз скачать Учебник
Геометрия 8 класс Бевз, Образование, 2016 (PDF, online)
Опубликовано учебник Геометрия 8 класс Бевз, Образование, 2016. Данный учебник доступен для скачивания в формате pdf а также в онлайн режиме. Скачать Геометрия 8 класс Бевз, Образование, 2016
Между миром одноклеточных эукариот, с одной стороны, и миром "настоящих" многоклеточных организмов ...
Между миром одноклеточных эукариот, с одной стороны, и миром "настоящих" многоклеточных организмов является "пограничная полоса" - переходная зона, которая представлена существами, уже не являются одноклеточными, но и не является еще привычными для нас многоклеточными организмами. Примером животного, находится в "пограничной полосе" является губка. Среди многих различных способов выживания в мире одноклеточных эукариот одним из главных была защита от поедания другими
Учебник Геометрия 7 класс Ершова, Голобородько, Крыжановский читать онлайн »Народная Образование
Год издания: 2015 Издательство: "Ранок" Авторы: А. П. Ершова, В. В. Голобородько, А. Ф. Крыжановский
27 декабря во время заседания Правительством принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся системы...
27 декабря во время заседания Правительством принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся системы здравоохранения, в частности внедрение реформы финансирования, лечение граждан за рубежом, расширение правительственной программы «Доступные лекарства» и др.
С начала мая состоялась премьера новой части электронного учебника. Наша Интерактивная Школа - Лето - мат...
С начала мая состоялась премьера новой части электронного учебника. Наша Интерактивная Школа - Лето - математика то есть бесплатная, 100% интерактивная версия государственного первичного обучения для второклассников. Наше предложение заполнено до краев интерактивными упражнениями и мультимедиа - у студента есть возможность проверить свои знания в следующих областях:

Комментарии

Но как договориться о хороших условиях, когда маржа смешивается с накладными расходами, и наоборот?
Но как договориться о хороших условиях, когда маржа смешивается с накладными расходами, и наоборот? Поэтому чем больше стоит подружиться с инструментами, которые могут помочь с расчетами. По этому адресу, например , «Spreadsheet энтузиаст» предлагает загружаемую рабочую книгу с расчетом% маржи и наценки. Все, что вам нужно сделать, это заменить цену покупки и продажи
Систематически ли вызывает опыление родительским тетраплоидом образование полиэмбриональных семян в неапомиктичных цитрусовых генотипах?
Систематически ли вызывает опыление родительским тетраплоидом образование полиэмбриональных семян в неапомиктичных цитрусовых генотипах? (2) Каково происхождение полиэмбрионии in vivo при скрещивании 2 × × 4 и эмбриогенезе in vitro из изолированного ядра с неапомиктичными цитрусовыми генотипами? (3) Могут ли эти два явления иметь одинаковое биологическое происхождение? Для этого мы систематически анализировали генетическую структуру (плоидность и микросателлитную
Может ли кино дать образование?
Может ли кино дать образование? Насколько это возможно, и я подозреваю, что воздействие этой среды может быть больше, чем многие специализированные лекции. Эротические сцены в фильме. «Секс здесь полнокровный и настоящий.» [ВИДЕО + ФОТО] Смотрите больше Авторы «Sztuka Kochania» представляют нам Михалину Вислоцкую, сосредотачиваясь
Осталось лишь уточнить детали, например, где взять две большие нейтронные звезды и как их столкнуть в контролируемых условиях?
Осталось лишь уточнить детали, например, где взять две большие нейтронные звезды и как их столкнуть в контролируемых условиях? Я подозреваю, однако, что, пока мы действительно не сможем осуществить контролируемый нуклеосинтез, золотые и платиновые безделушки нас перестанут интересовать. Если вышеуказанная тема вас заинтересовала, я рекомендую вам просмотреть полный отчет о конференции, на которой было объявлено об открытии:
«Рандомизация» после второй реформы?
«Рандомизация» после второй реформы? Ввиду массовой критики "Межправительственная комиссия по правописанию немецкого языка" уже была создана в 1997 году. Следует улучшить реформу и продолжить ее. И так в 2006 году была проведена реформа реформы: в частности, были пересмотрены реформированные большие и малые, а также слияния и разделения. По словам Мейдингера, это действительно обеспечило более широкое признание правил преподавателей и студентов - в то же время
Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад?
Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад? С возрастом каждый из нас замечает все меньшие или большие изменения во внешности. Знаем ли мы, что именно происходит процесс старения кожи? Это не только ухудшение внешнего вида, но и потеря физиологических функций этой ткани: уменьшение количества клеток (фибробласты, меланоциты, кератиноциты), уменьшение количества коллагеновых волокон и эластина, - говорит доктор медицинских
Требуется ли свидетельство о наследстве для изменения регистрации?
Требуется ли свидетельство о наследстве для изменения регистрации? Для перерегистрации наследнику не требуется свидетельство о праве на наследство. Но ему нужно электронное страховое подтверждение (eVB), поэтому Grötsch. Семизначный номер eVB действителен в качестве доказательства существующего страхования гражданской ответственности транспортных средств и сообщается страховщиком. Опять же, нет возможности связаться со страховкой, говорит адвокат по наследственному праву.
Как вам удалось внедрить эти изменения в школе?
Как вам удалось внедрить эти изменения в школе? Это была революция, охватывающая не только методы преподавания и способ работы, но также отношение учителей и всю философию школьного сообщества к родителям! Сначала идея возникла в моей голове и в моем сердце. Моя потребность в изменениях была зародышем того, что мы позже вводили. Затем ко мне присоединились учителя - те, кто тоже видел, что что-то можно изменить. Так появилась группа учителей энтузиастов перемен, но это не значит, что
Каковы изменения в вашем составе для будущих трансляций?
Каковы изменения в вашем составе для будущих трансляций? Состав разделен на 6-часовые блоки. Каждый 6-часовой блок состоит из нескольких мини-блоков, предназначенных для разных аудиторий с программами на различные темы и навыки. Каждая программа следует своей структуре и способу доставки. English Club TV создает свои программы, следуя основным принципам коммуникативного подхода. Каждая образовательная программа - это мини-урок. Он начинается с представления нового материала

Какие организмы называют губками?
Но как договориться о хороших условиях, когда маржа смешивается с накладными расходами, и наоборот?
Систематически ли вызывает опыление родительским тетраплоидом образование полиэмбриональных семян в неапомиктичных цитрусовых генотипах?
Каково происхождение полиэмбрионии in vivo при скрещивании 2 × × 4 и эмбриогенезе in vitro из изолированного ядра с неапомиктичными цитрусовыми генотипами?
Могут ли эти два явления иметь одинаковое биологическое происхождение?
Требуется ли свидетельство о наследстве для изменения регистрации?
Как вам удалось внедрить эти изменения в школе?
Как вам удалось внедрить эти изменения в школе?
Каковы изменения в вашем составе для будущих трансляций?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]