МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Единицы измерения (1). Юридическая жара

  1. Библиография:
  2. [3] Постановление министра экономики, труда и социальной политики от 12 мая 2003 года о правовых единицах...

Даже беглое чтение ежедневных журналов и даже технических журналов часто предполагает, что использование правильных единиц некоторых физических величин иногда доставляет авторам проблемы. Давая, например, мы находим там единицу времени, описанную как сек. или сек., также существует разность температур, выраженная в ° C, скорость изменения температуры в oC / с, дополнительно ошибочно именуемая градиентом температуры, геотермальной степенью, выраженной в ° C / км, или тепловыми значениями, связанными с разницей температуры, выраженной в ° C. Другие, часто встречающиеся в публикациях (даже центральная государственная администрация), единицы энергии могут представлять собой эквивалентную тонну нефтяного тона или тонну контрактного топлива (кроме того, неправильно записано) в виде тп. Механические силовые единицы, выраженные в лошадиных силах, л.с., электрическая мощность, выраженная в кВт или кВтэ и тепловая мощность, выраженная в кВт или кВт. Хотя приведенные примеры известны и понятны, они не являются юридическими лицами. Аналогичным образом, в течение многих лет юридической единицей тепла больше не является калория или кратные ей ккал или даже Гкал, включая тепловой поток, например, Гкал / ч, хотя все еще встречается в некоторых публикациях. Именно поэтому стоит познакомить читателя с использованием соответствующих единиц. Особенно потому, что не так давно в документ, касающийся единиц измерения, действующих в Польше, были внесены изменения, внесшие небольшие изменения. Настоящий документ является Постановлением Совета Министров от 30 ноября 2006 года о юридических лицах в Польше, действующим с 23 декабря 2006 года [1].

Он заменил два старых, следовательно, следующие необязательные акты:

1. Постановление Совета Министров от 11 марта 2003 г. о допуске к использованию единиц измерения, не относящихся к Международной системе единиц измерения [2],

2. Распоряжение министра экономики, труда и социальной политики от 12 мая 2003 г. о правовых единицах измерения [3].

Оба эти документа [2, 3], а также их обновление [1], были созданы на основе порядка, содержащегося в ст. 5. Закон с изменениями - Закон о мерах [4]. Целью этого акта является обеспечение единства измерений и требуемой точности измерений физических величин. Этот закон регулирует, среди прочего вопрос о правовых единицах измерения и государственных структурах их единиц. В искусстве 5. абзац 1. этого закона указано, что юридическими единицами измерения являются:

1. единицы Международной системы единиц (СИ);

2. субъекты, не принадлежащие к Международной системе единиц (СИ), допущенные к использованию на территории Республики Польша;

3. десятичные подмножения и кратные этих двух групп единиц.

В свою очередь в ст. 5. абзац 2. указано, что Совет министров определяет постановлением:

1. юридические единицы измерения, которые не относятся к Международной системе единиц (СИ), которая может использоваться на территории Республики Польша,

2. названия, определения и указания правовых единиц измерения,

3. префиксы и их обозначения для создания десятичных подмножений и кратных юридических единиц измерения,

4. Правила написания знаков законных единиц измерения.

Закон также предусматривает, что использование незаконных единиц измерения наказывается штрафом. Именно текст этой статьи основан на документе [4] и его исполнительном акте [1].

В целом можно констатировать, что в Польше (начиная с Закона [6] и Закона о измерениях [4]) применяется единая система единиц.

История Стоит напомнить, что истоки метрической системы единиц измерения относятся ко времени французской революции. Тогдашнее французское правительство издало 7 апреля 1795 года закон о введении единиц: метра и килограмма, основанных на определенных закономерностях. За пределами Франции эта система была введена только через 80 лет, после создания так называемой Международная метрическая конвенция (Париж, 20.05.1875). Его основной целью было «обеспечить международное единство и улучшить метрическую систему» ​​[5]. В то же время в 1875 году в Севре, недалеко от Парижа, было создано и создано Международное бюро мер. Основной задачей офиса (до сих пор) является работа над развитием системы единиц.

С тех пор вопросы системы единиц измерения регулируются резолюциями Генеральной конференции мер и весов (первая состоялась 26 сентября 1889 г.), а затем - Генеральными конференциями мер. Резолюция XI такой конференции 1960 г. учредила Международную систему единиц измерения SI с рекомендацией для всех государств применять ее на практике. В Польше он был введен Законом Сейма от 17.06.1966 г. о мерах и инструментах измерения [6] и чуть позже постановлением Совета министров об установлении правовых единиц измерения [7]. Эти документы позволили в течение начального периода использовать устройства, не относящиеся к СИ, из системы СИ, юридически разрешенные для использования в течение данного переходного периода. Однако с 1 января 1973 года в Польше могут использоваться только единицы системы СИ, и, кроме того, те, которые не входят в систему СИ, что указано в регулярно выпускаемых соответствующих нормативных актах, в то время как в настоящее время с 23 декабря 2006 года применяется правило [1]. , Этот текст, напоминая вначале некоторые основные понятия в области метрологии, призван представить основные выводы документа по единицам измерения [1].

Несколько основных понятий

* Мы называем физический размер всем, что можно измерить [8]. Мы также знаем такие величины, которые нельзя измерить напрямую; можно указать, например, в области термодинамики - энтропию. Каждая физическая величина выражается с использованием числового значения и единицы измерения. Значение количества называется его состоянием, которое как-то обозначено.

* Единица измерения - это фиксированная мера заданной физической величины, такой как длина, масса, время и т. Д., Из которой для выражения этой физической величины используются конкретные кратные [8, 9].

Поэтому мы различаем [8, 9] основные единицы и производные единицы. Базовая единица определяется произвольно, а не через другие объекты, такие как производные единицы. Размер того же типа, т.е. однородные значения могут быть выражены с использованием одной и той же единицы измерения [8]. И наоборот, то есть величины, которые можно выразить в одних и тех же единицах измерения, не всегда являются однородными. Например, можно констатировать, что статический момент силы и энергии выражается в одних и тех же единицах - инутонометрах [Нм] - и они не являются (физическими) однородными величинами. Это связано с принятием ограниченного числа базовых единиц [8].

* Единица измерения - это набор определенных базовых единиц, составляющих основу данной системы. Набор должен содержать три механических блока (обычно длина, масса и время) и (в некоторых системах) один электрический блок. На практике оказалось, что другие физические величины удобно рассматривать как базовые величины, хотя они не являются полностью независимыми [8].

Система СИ Международная система единиц (СИ) (от французской Système International d'Unitès) основана на единицах системы MKS, разработанной в 1901 году Джованни Джорджи [8]. Система СИ создает семь базовых единиц, из которых могут быть получены все производные единицы, и, кроме того, две дополнительные системы являются безразмерными единицами.

Производные со специальным названием более 20. Их спецификация приведена в положении [1]. У каждого из них есть согласованное обозначение (заглавная буква или сокращение с заглавной буквой, если имя происходит от фамилии, в то время как в других случаях знак состоит не более чем из трех строчных букв). Десятичные степени кратных единиц определяются с фиксированными префиксами, причем десятичные степени с показателями, кратными 3.

В следующем эпизоде ​​будут обсуждаться правовые установки, связанные с используемыми единицами измерения.

Петр Кубский

Библиография:

[1] Постановление Совета Министров от 30 ноября 2006 г. о правовых единицах измерения. Дюжина U. 2006, № 225, пункт 1638 (от 2006.12.23).

[2] Постановление Совета министров от 11 марта 2003 года о допуске единиц измерения, которые не относятся к Международной системе единиц (СИ). Дюжина U. 2003, № 59, пункт 519 (отменен 2004.07.06 с измененным Законом об измерениях).

[3] Постановление министра экономики, труда и социальной политики от 12 мая 2003 года о правовых единицах измерения. Дюжина U. 2003, № 103, пункт 954 (применимо до 2006.12.22).

[4] Закон от 11.05. 2001 Закон о мерах. Дюжина U. 2001, № 63, пункт 636 с позже изменения. Заявление спикера Сейма Республики Польша от 4 ноября 2004 года о публикации единого текста Закона - Закона о мерах. U. 2004, № 141, пункт 1493.

[5]. Шимчик Ю.: Принципы Международной системы единиц измерения (СИ) и комментарии по ее использованию в Польше; [Мат.:] XVIII Конгресс по термодинамике, 2002, том IV, с. 1219 -1228. Офисс. Издание Pol. Варшава, Варшава 2002.

[6] Закон от 17 июня 1966 года о мерах и средствах измерения Dz. U. 1966, № 23, пункт 148.

[7] Постановление Совета министров от 23 июня 1966 года об установлении правовых единиц измерения. Дюжина U. 1966, № 25, пункт 154.

[8] Айзекс А. (ред.): Физический словарь. Издание Prószyński and S-ka, Варшава, 1999.

[9] Горняк Х., Гундлах В., Охендушко С.: Применение Международной системы единиц СИ в тепловой энергии. Издание III поправка, PWN Варшава, Вроцлав, 1970

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF

Похожие

Кафедра трудового права и социальной политики Ягеллонского университета
... отых Ежегодник "Исследования в области трудового права и социальной политики" издается с 1994 года кафедрой трудового права и социальной политики Ягеллонского университета. Основатель и редактор - проф. доктор хаб. Анджей М. Свёнтковски.
[97] Числовые значения - 3 мая, 3 мая или 3 мая?
Такие таблички, как та, что на картинке выше, к сожалению,
Лучшие книги 2017 года по версии известных писателей
Конец года - это время подведения итогов, в том числе и в мире литературы. Британская ежедневная газета The Guardian только что опубликовала список из двух частей, в который вошли лучшие книги 2017 года. Названия были указаны всемирно известными авторами, среди прочих Джордж Сондерс, победитель в этом году Букер для книги Линкольн в Бардо или
Экстремальная жара в Австралии. Температурный рекорд был побит
Австралия борется с жарой. Температурный рекорд упал на западе страны. Штаты Южной Австралии и Виктория предостерегают от лесных пожаров. Европа наводнена рекордной волной тепла. В пятницу в португальском Альведзе,
Вырубка деревьев: новые правила 2017 года. Сборы за вырубку деревьев и кустарников
С начала года в Польше действуют законы, разрешающие вывоз деревьев в частную собственность без разрешения. Новый закон вызвал много споров. В результате правительство решило внести еще одну поправку в закон. В соответствии с Законом от 11 мая 2017 года о внесении изменений в Закон об охране природы (Законодательный вестник 2017 года, пункт 1074), который вступил в силу 17 июня, система стала менее либеральной. В настоящее время перед вырубкой вы должны подать заявление в муниципальный
Заместитель министра выпустил цитаты намеки за день до математики в болгарском и литературе
... от, которые могут попасть на матрицы. В предыдущие годы существовали сомнения по поводу угроз авторов до истечения срока их действия и социальных сетей, против которых МЧС утверждает, что на этот раз они приняли жесткие меры. В прошлом году человек по имени «Яворов» предупредил зрелых людей на Facebook вчера вечером перед тем, как «упадет», что на самом деле произошло. День назад МЧС заявило, что все попытки предварительно продать истинные ответы и математические темы
окружающая среда
Определение понятия: Окружающая среда - совокупность одушевленных и неодушевленных элементов данной области вместе с ее пейзаж в форме с одной стороны природа а с другой в результате операций
Французская Alstom в ближайшие недели представит "Укрзализныци" предложение по обновлению электровозного парка, ...
Французская Alstom в ближайшие недели представит "Укрзализныци" предложение по обновлению электровозного парка, которое предусматривает территориальное размещение в Украине производства (посмотреть видео по теме, доскрольте до конца страницы). "Компания Alstom планирует предложить" Укрзализныци "локомотивы Prima T8, которые могут тянуть до 9000 тонн и двигаться со скоростью 120 км / ч. Они адаптированы к суровым зимним условиям и экстремально
4 тенденции на осень-зиму 2018 года, стоит
Мы рады сообщить вам, что для модниц наступил по-настоящему счастливый период. Мало того, что распродажа проходит наилучшим образом, многие вещи, на которые будут охотиться во время них, также будут модными в следующем сезоне. Вам просто нужно знать, что надеть. Вот почему мы приходим, чтобы помочь как можно быстрее. Мы представляем 4 тенденции, которые, хотя они уже действуют, будут на пике популярности осенью. Так что давайте доберемся до них как можно скорее. 4 направления на осень-зиму
Азис как восьмиклассник? (ФОТО)
Король поп-фола Азис взбудоражил настроение в социальной сети совершенно новым взглядом. Он сам поместил две новые фотографии в свой новый образ. «Тихий ...», певец написал картину «раньше и сейчас», и среди прокомментированных людей есть такие известные фигуры,
10 лучших калькуляторных приложений для Android
... отребности в этом случае. Большинству людей не нужно смотреть намного дальше, чем приложение калькулятор акций на своем телефоне. Приложение Google Calculator также довольно приличный в качестве очень простой замены. Таким образом, мы сосредоточимся на некоторых более сложных калькуляторах, которые вы можете найти на мобильных устройствах. Вот лучшие приложения калькулятор для Android! 10 лучших

Комментарии

Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения?
Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения? предполагается, что остальные были подвергнуты компактификации, пока невозможно найти технический метод для их наблюдения, и наши 3 были исключительно расширены. Сразу после образования вселенной в большой космической толще струны обернулись вокруг размеров, не позволяя их дальнейшему космическому расширению, но случайные тепловые колебания сделали на три больше, чем другие. Тогда струны сталкивались и обматывали их. И из-за
Вместо утомительного титрования: подготовка и назначение рабочих растворов, помимо утомительного титрования, недостаточно для измерения значения pH раствора и расчета концентрации кислоты?
Вместо утомительного титрования: подготовка и назначение рабочих растворов, помимо утомительного титрования, недостаточно для измерения значения pH раствора и расчета концентрации кислоты? V Реакция раствора PH раствора является характеристикой каждого раствора, благодаря которому мы узнаем о избытке ионов H + - кислотной реакции или избытке OH - щелочной реакции, а когда они находятся в равновесии - нейтральной реакции. Это очень важная концепция. Это иногда определяет
Может быть, стоило хотя бы одной строкой, где в исходных данных вспомнить, результатами чьей труда вдохновлялся автор «Деда Всевед»?
Может быть, стоило хотя бы одной строкой, где в исходных данных вспомнить, результатами чьей труда вдохновлялся автор «Деда Всевед»? В конце концов, другие современные сказочники в этом не видели для себя ничего постыдного. В конце сборника Гаврош прозрачно намекает на то, что нас ждут дальнейшие приключения главного героя. Надеяться, хотя тогда автор отдаст должное научному и фольклористу, который на самом деле собрал эти сказки.
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно?
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно? Если вы не готовы к 23 ноября, ознакомьтесь с кратким руководством, где вы узнаете, как создать и запустить эффективную SMS-кампанию, информирующую о распродаже в вашем магазине. Помните, однако, что канал SMS считается более личным и, следовательно, более эффективным в достижении сообщения. Поэтому отправьте содержимое, соответствующее конкретному получателю.
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
Какой вид на жительство будет выдан через два года? Как основатель стартапа, вы будете награждены Красно-бело-красной карточкой в ​​течение первых двух лет, а затем и Красно-бело-красной карточкой плюс, при условии соблюдения всех юридических требований. Red-White-Red Card plus дает вам право на срочный расчет и неограниченный доступ к рынку труда (самозанятость и оплачиваемая работа, не ограниченная конкретным работодателем). Могут ли основатели стартапов устроиться на
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу?
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу? Или, наоборот, дети охотно туда идти, чувствуя доверие? Впрочем, пока сами родители, взрослые люди, со сложившимся мировоззрением, чувствуют себя неловко, по-сиротски стоя у порога школы, навязывает им свои «правила», которые называются «Положение об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей зданий Кременчугского лицея № 11 Полтавской области ». На родительских собраниях и на

Числовые значения - 3 мая, 3 мая или 3 мая?
Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения?
Вместо утомительного титрования: подготовка и назначение рабочих растворов, помимо утомительного титрования, недостаточно для измерения значения pH раствора и расчета концентрации кислоты?
Может быть, стоило хотя бы одной строкой, где в исходных данных вспомнить, результатами чьей труда вдохновлялся автор «Деда Всевед»?
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно?
Что вы должны сделать, чтобы не спать в конце года и бороться за потребителя, который в этот период готов тратить все чаще и чаще, чем обычно?
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
И от этого первого года в ней будет зависеть ли вызывать школа стресс и сразу?
Или, наоборот, дети охотно туда идти, чувствуя доверие?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]