МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

окружающая среда

  1. Окружающая среда и природа
  2. Окружающая среда и экосистема
  3. Окружающая среда и природная среда
  4. библиография

Определение понятия: Окружающая среда

- совокупность одушевленных и неодушевленных элементов данной области вместе с ее пейзаж в форме с одной стороны природа а с другой в результате операций человек , Окружающая среда - это область взаимозависимостей, своего рода система сил и взаимодействия - все элементы данной среды взаимосвязаны, не может быть никакого существования фактор в изоляция от других. Между окружающей средой и живой и в этом вид есть взаимное взаимодействие. Биотические факторы и абиотический они взаимодействуют друг с другом, создавая поле для дальнейшего развитие виды.

  1. Окружающая среда и природа
  2. Окружающая среда и экосистема
  3. Окружающая среда и природная среда

К сожалению, термин «среда» можно интерпретировать неоднозначно, а его границы являются мобильными и зависят от контекста выражения. Это постоянная проблема в терминологии природы - большинство основных понятий в этой области экология это переводится во многих отношениях, что создает многочисленные неясности.

Окружающая среда и природа

Окружающая среда является подчиненным понятием природа , Это определяет конкретное жизненное пространство. Так что мы можем говорить об окружающей среде земля окружающая среда вода окружающая среда воздух или о человеческой среде. Тем временем природа - это все биотические и абиотические факторы, а также природный ландшафт. энергия кружить между ними. Это также космос и астрономические тела. Понятие природы относится только к явления встречающийся в природе и в продуктах природы, он не включает те, которые созданы человеком. Окружающая среда также должна пониматься как особая сфера жизни микроорганизмы именно поэтому, когда в определении этого понятия фигурирует живая материя, это относится к другим биотическим факторам в отношении видов, населяющих данную среду (например, конкуренция или растения для потребления). Окружающая среда является подчиненным понятием   природа   ,  Это определяет конкретное жизненное пространство

fot. bixabay.com

Окружающая среда и экосистема

экосистема

это концепция, превосходящая окружающую среду. Экосистема состоит из набора живых организмов вместе со всем взаимодействием между ними, населяющим данную среду.

Среда состоит из:

  • биотические факторы
    • живые организмы (живое вещество)
  • абиотические факторы
    • неодушевленная часть окружающей среды

фотка pixabay.com

Элементы от границы живой и неживой материи почвы и вирусы ,
Другое разделение компонентов среды систематизирует их следующим образом:

  • природные элементы: растения, животные, микроорганизмы цианобактерии, бактерии, грибы, простейшие;
  • атмосферные элементы: атмосфера, ионосфера , стратосфера , антропосфера ;
  • гидрологические элементы: море и океаны и внутренние воды: река , стыки , озеро ;
  • литологические элементы: рок , почва, полезные ископаемые , песок ;
  • социальные элементы: города, села, базы отдыха, поселки;
  • экономические элементы: промышленность, сельское хозяйство , Горнодобывающая промышленность, рыбалка , энергия, транспорт, разведение ,

Окружающая среда и природная среда

Как видно из приведенного выше различия, важными областями окружающей среды являются отдельные области человеческой деятельности, а также вытекающее из этого использование и трансформация биотических и абиотических факторов. Это также показывает принципиальную разницу между окружающей средой как таковой и природной средой. Последний термин относится к сфере реальности, которая нас окружает, которая не была создана или значительно изменена человеком. Природная среда это также один из типов среды в контексте степени трансформации. Как видно из приведенного выше различия, важными областями окружающей среды являются отдельные области человеческой деятельности, а также вытекающее из этого использование и трансформация биотических и абиотических факторов

фотка pixabay.com

По степени трансформации среда делится на:
  • природная среда - все природные элементы данного района. О природной среде в этом смысле можно говорить, когда степень трансформации в данной области достигает всего нескольких процентов.
  • географическая среда - также называемая трансформированной - степень изменений, вносимых человеком, достигает более 50%.
  • антропогенная среда (искусственный) - понимается как система экономических ландшафтов, созданных в результате антропопрессии, то есть как планового, так и случайного воздействия человека состояние Природа - антропогенная среда является результатом преобразования природной среды в соответствии с ее собственными потребностями. Это географическая среда, на 90% сформированная человеческой деятельностью и продукцией.
  • деградировавшая среда - область, полностью разрушенная деятельностью человека, на которой у природы больше нет причин для существования.

фотка pixabay.com


библиография

1. М.М. Кениг-Витковская; «Экологическое право Европейского Союза», Oficyna Wolters Kluwer, Варшава 2012;

2. Г. Жабно; «Энциклопедический словарь. Экология «; Издание Европа, 2007;

3. К. Малаховский; «Экономика и окружающая среда и экология»; Wydawnictwa Fachowe, Варшава, 2007 г .;

Легенда. Покажите объяснения маркировки и сокращений

Похожие

Единицы измерения (1). Юридическая жара
Даже беглое чтение ежедневных журналов и даже технических журналов часто предполагает, что использование правильных единиц некоторых физических величин иногда доставляет авторам проблемы. Давая, например, мы находим там единицу времени, описанную как сек. или сек., также существует разность температур, выраженная в ° C, скорость изменения температуры в oC / с, дополнительно ошибочно именуемая градиентом температуры, геотермальной степенью, выраженной в ° C / км, или тепловыми значениями, связанными
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]