МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Жидкая форма препарата и растворимость твердых веществ

мгр фарм. Сильвия Журек
преподаватель Медицинского профессионального колледжа

В случае жидких лекарств мы можем особенно столкнуться с возникновением различных типов предписывающих несовместимостей, потому что не только терапевтические вещества могут взаимодействовать друг с другом, но также и потому, что их взаимодействие с растворителем должно быть принято во внимание. Наиболее важной проблемой в этой группе препаратов является вопрос правильного растворения твердых веществ в предписанном растворителе. Правильный процесс растворения гарантирует равномерное распределение лекарственных соединений в препарате, а следовательно, получение качественного препарата.

В случае реальных растворов диаметр частиц растворенного вещества составляет менее 1 нм, то есть уровень дезинтеграции, который мы никогда не получим при измельчении вещества в ступке.

Процесс растворения по рецептуре осуществляется в химическом стакане. Чтобы ускорить его, мы используем стеклянный багет. В случае, если у нас есть несколько твердых веществ, мы растворяем их наилучшим образом в порядке от наименьшего до наибольшего количества, добавляя только следующее и только тогда, когда предыдущее вещество полностью растворяется. Также допустимо разделять предписанный растворитель на более мелкие порции и растворять вещества в каждом из них по отдельности. Последний способ особенно рекомендуется, когда отдельные компоненты могут препятствовать процессу взаимного растворения, наиболее известным примером является взаимодействие между раствором бромида и фенобарбиталом натрия (фенобарбитал натрия гораздо легче растворяется в чистой воде, чем в растворе бромида).

Согласно физико-химическому определению, растворимость - это количество граммов вещества, растворенного в 100 г растворителя при данных условиях температуры и давления. Лицо, принимающее рецепт на лекарство, которое было принято, должно продемонстрировать знание растворимости лекарственных веществ, чтобы оценить, является ли форма выполнимой, и обнаружить любые несоответствия. В случае сомнений помощь оказывается Фармакопеей. В монографиях конкретных лекарственных веществ в разделе «Свойства», помимо описания внешнего вида данного химического соединения, в рецепте содержится информация о степени растворимости в наиболее часто используемых жидкостях, то есть в воде и этаноле. Иногда добавляется информация о растворимости в глицерине или маслах. Эта информация предоставляется в описательной форме, и их точное значение объясняется в первой части.

Фармакопеи в главе «Общие указания». Таблица ниже (нажмите, чтобы увеличить) взята из польской фармакопейной версии X (FP X).

Термины, приведенные в таблице, применимы при определенных температурных условиях растворения, то есть 15-25 °. Объемный диапазон растворителя довольно велик и является результатом универсальности таблицы, которая применима ко всем веществам в фармакопее. Иногда более подробную информацию о растворимости можно найти в листах характеристик вещества или в профессиональной литературе, но чаще всего мы вынуждены использовать общую информацию.

Похожие

Типы и свойства химических связей
Свободные атомы могут быть связаны с более крупными скоплениями - молекулами с помощью взаимодействий, называемых химическими связями. Существует несколько типов взаимодействий, которые отличаются силой сцепления. Ваши основные типы сильны - ковалентные и слабые связи. Первые из них очень долговечны при физиологических температурах, а последние, если они встречаются по отдельности, легко ломаются даже при низких температурах. С другой стороны, слабые связи, встречающиеся в группах, имеют
Владение на испанском языке - краткая форма
... форма , Притяжательные местоимения - испанский - краткая форма - существительное в единственном числе Испанский Польский Ми Ми, мой Ту Твой, твой Су Хер, его, твой, Миссис Нуэстро / Нуэстра Нэш, наш Вуэстро / Вуестра Твой, твой Су Ич, твои лорды, дамы, дамы Притяжательные местоимения согласуются с типом и числом существительных, которые они определяют . Это важно, потому что существуют другие правила на польском языке, а именно форма
Первичные документы учета основных средств (госбюджет)
... ия Свернуть структуру обучения Государственный комитет статистики Главного управления государственного казначейства
Антикоррозийная защита
антикоррозийная бумага (1) Насыщенная сульфатная бумага VCI используется для защиты металлов от коррозии. Если продукты тщательно упакованы, вещество VCI распространяется вокруг продуктов и образует
Школа Layette - что купить и сколько потратить?
Витрины магазина напоминают, что пора задуматься о покупке детских аксессуаров. Сколько это стоит и сколько стоит школьный план в 2017 году? В ходе опроса, проведенного 18-21.08.2017 на портале AgroFoto.pl, мы спросили фермеров о потребностях, связанных с возвращением их детей в школу. Список расходов настолько велик, что некоторые из нас вынуждены брать кредиты. Циклический тест Провизионного барометра показывает, что в этом году средний поляк
Самьян 135 мм F / 2 по сравнению с Canon 135 мм F / 2
Недавно объявлено Самьянг
грамматика
... формации, содержащейся здесь, вы будете знать правила орфографии и орфографии * como la palma de la mano * и на польском языке, как свой собственный карман. Испанские глаголы с разделением - список Список глаголов со всеми разговорами на испанском языке. Обсуждение, разнообразие, практические примеры и упражнения с ключом.
Сколько это стоит и сколько стоит школьный план в 2017 году?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]