МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Бесплатный адвокат плюсы, минусы, подводные камни - Статьи

В Украине существует несколько вариантов получить услуги адвоката бесплатно. Мы рассмотрели недостатки и преимущества юридической помощи, оказываемой государством или общественными организациями.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ системы бесплатной правовой помощи

Преимущества: государственная поддержка, огромное количество приемных и юристов

Недостатки: невозможность поддержания дела в Европейском суде по правам человека, имущественный ценз для клиентов.

Экс-директор Координационного центра по оказанию правовой помощи , Являющийся одним из основателей этой системы в Украине, Андрей Вишневский вспоминает, что работа над созданием системы бесплатной правовой помощи (БПД) началась тогда, когда Украина стала членом Совета Европы, то есть в 1995 году. В 2011 году Андрей Вишневский присоединился к команде, которая начала заниматься имплементацией принятого в том же году закона о БПД. С октября 2011 по апрель 2017 он возглавлял систему БПД в Украине.

В Украине существует несколько вариантов получить услуги адвоката бесплатно

Андрей Вишневский. Фото Олег Шинкаренко

По словам Вишневского, обязанность государства создать систему БПД закреплен, в частности, в Конвенции по защите прав человека и основных свобод, которая является частью национального законодательства Украины. Кроме того, обеспечение качественной и доступной правовой помощи через адвокатуру и эффективную систему бесплатной правовой помощи является одним из мероприятий Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека до 2020 года. Запад по совершенствованию БПД по плану продолжается до 2019 года.

Качество БПД должно обеспечиваться через механизмы общественного контроля. Впрочем, в частных разговорах некоторые адвокаты жалуются, что качество услуг системы БПД не всегда на желаемом уровне. И объясняется это небольшой зарплатой юристов, работающих в ней.

"В сельских районах у адвокатов вряд ли более обеспеченные заказчики, чем государство. Поэтому материальный стимул от системы БПД для них имеет значение, - отвечает на это Андрей Вишневский. - Кроме того, и в Украине, и за рубежом в системе БПД работают преимущественно молодежи адвокаты, имеют меньший опыт, но более мотивированы этот опыт получить, сформировать себе репутацию и, соответственно, иметь больше заказов от частных клиентов ".

Кстати, с 2018 года оплата услуг адвокатов, которых снимает государство, улучшились: размер гонорара увеличено вдвое.

На 1 января 2018 в государственной системе БПД было задействовано 2500 человек. Также с системой сотрудничает по контракту еще около 2500 адвокатов. Кроме того, во время последнего конкурса к системе присоединилось еще более 1000 адвокатов. Но на этот год система БПД получила от государства лишь 60% необходимых средств.

«Мы не будем сокращать штат, но такое сокращение может повлиять на качество нашей работы", - говорит директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексей Бонюк. Он планирует провести оптимизацию работы: сократят административные расходы.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БПД?

На бесплатную первичную правовую помощь от государства имеют право все лица, находящиеся в Украине, независимо от их гражданства. Они могут получить консультацию и помощь в составлении заявления или жалобы.

По вторичной правовой помощи, то на нее имеют право не все. Закон ограничивает получателей такой помощи определенным категориям: малообеспеченные люди со среднемесячным доходом не более двух прожиточных минимумов (сейчас это 3400 грн), дети, лица без гражданства, беженцы, участники АТО, боевых действий и члены их семей, внутренне перемещенные лица и новая категория - лица, являющиеся жертвами семейного насилия.

Первичная правовая помощь заключается в предоставлении юридической консультации. Вторичная - заключается в составлении процессуальных документов и представительстве в суде.

"Мы всегда идем на встречу нашим клиентам и стараемся помочь во всех случаях, даже если судебная перспектива не прослеживается. В других странах это не так: там в БПД отказывают, если не видят четкой судебной перспективы", - говорит Алексей Бонюк.

Алексей Бонюк

В Украине в предоставлении БПД могут отказать только, если требование клиента является неправомерным или необоснованным ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Кроме того, БПД не стимулирует граждан к тому, чтобы они обращались в международные судебные учреждения, например, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Если исчерпываются все системы национальной защиты, то адвокаты системы БПД уже не оказывают помощь. В таких случаях клиентам предоставляют форму обращения в ЕСПЧ и отправляют в партнерской организации, а именно - к системе общественных приемных Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Главная разница между государственной и общественной системами БПД - в количестве приемных. Государственная имеет их 550, а УХСПЧ - несколько десятков. Вторая разница состоит в том, что государственный центр не может отказать никому, кто пришел к нему для получения первичной правовой помощи. Для получения вторичной правовой помощи клиент должен соответствовать уже упомянутым выше определенным критериям.

По мнению Андрея Вишневского государственные центры БПД и приемной УХСПЧ не является альтернативой друг к другу, поскольку они тесно сотрудничают вместе, то есть - обмениваются клиентами. Иногда возникает ситуация, когда клиент не соответствует критериям и не имеет права на правовую помощь за счет государства. Тогда его адресно переправляют в общественных приемных УХСПЧ. Приемные УХСПЧ не всегда имеют возможность представлять интересы клиента в суде, тогда происходит обратный процесс: его перенаправляют в государственную систему БПД.

ТРИ ИСТОРИИ УСПЕХА

Первая. Киевский адвокат Игорь Свинцицкий достиг того, что его клиента, подозреваемого в убийстве, освободили из-под стражи. Этот человек находился под стражей в тюрьме с 2014 года, и давно уже не имела возможности платить адвокату, хотя следствие и не собрало достаточно доказательств его возможной вины. Адвокат доказал в суде, что этого человека не обязательно держать под стражей во время следствия.

Друга. Харьковский адвокат Светлана Остапенко помогла установить статус участника АТО, когда во всех документах погибшего бойца было указано, что он погиб на территории, где АТО не проводилась. Отец погибшего обратился в центр БПД, и адвокаты помогли установить факт, что воин погиб именно во время выполнения своего боевого задания в зоне АТО.

Третья. Адвокаты БПД помогают лицам с инвалидностью, которые имеют проблемы с равноправным доступом к банковским услугам. Речь идет о пандусы, которые в большинстве банков нет. Юристы Центра БПД обратились от имени клиентов с инвалидностью в суд и добились того, чтобы банк установил пандусы.

"Подобные истории - почти все о людях, которые бы не могли вообще воспользоваться помощью адвоката, если бы не существовало системы БПД", - говорит Алексей Бонюк.

Сети общественных приемных УХСПЧ

Преимущества: отсутствие имущественного ценза для клиентов, возможность обратиться в Европейский суд по правам человека

Недостатки: поддерживаются только дела, где государство нарушило права человека, небольшое количество приемных по сравнению с государственной системой.

координатор сети общественных приемных УХСПЧ Наталья Козаренко рассказала, что в этой системе сейчас работают 22 приемной почти во всех регионах Украины. Адреса и телефоны приемных можно найти на сайте УХСПЧ. Но не все эти приемные принадлежат к УХСПЧ: сегодня Союз поддерживает только 7 приемных. Другие приемной поддерживаются собственными организациями: среди них Херсонский фонд милосердия и здоровья, который поддерживает приемную УХСПЧ уже 18 лет.

Наталья Козаренко

"Приемная УХСПЧ - это прежде всего стандарт предоставления правовой помощи. Даже если приемная не финансируется УХСПЧ, она придерживается разработанных в Союзе стандартов. Это положение о работе приемной, этические нормы, порядок, основания и результаты оказания помощи и т.д.", - объясняет Наталья Козаренко .

Все общественные приемные УХСПЧ имеют инструкцию, каким образом клиент может подать жалобу на работу юриста. Наталья Козаренко время от времени получает эти жалобы и говорит, что 20% из них являются обоснованными.

Каждая приемная УХСПЧ относится к различным направлениям юридической помощи. Это экологические приемной, приемные для заключенных, медицинские, для защиты права на справедливое судебное разбирательство, обеспечение доступа к правосудию, гендерные вопросы и насилие в семье, а также защита прав внутренне перемещенных лиц и пострадавших в зоне проведения АТО.

Все, кто обращается в приемные УХСПЧ, могут получить бесплатную первичную правовую помощь. Вторичная помощь предоставляется только в случаях нарушения прав человека со стороны государства. Такие дела поддерживает Фонд стратегических дел УХСПЧ, и каждый раз решение о предоставлении такой помощи является индивидуальным.

В 2016 году приемной УСГПЛ предоставили 33000 консультаций, а в 2017 - 17 000.

В особых случаях юристы приемных УХСПЧ сопровождают дела своих клиентов в Европейском суде по правам человека. Например, первую в Украине дело, которое обязывает государство выплатить компенсацию за разрушенное в ходе АТО жилье и имущество, выиграл в Европейском суде житель Славянска при поддержке юриста с местной приемной.

"Мы отказываем в предоставлении вторичной правовой помощи, если дело касается нарушения прав человека. Это может быть, например, дело о разделе имущества между супругами", - говорит Наталья Козаренко.

Никаких ограничений относительно имущественного состояния клиента при оказании правовой помощи УХСПЧ нет.

ВСЕУКРАИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ адвокатов, предоставляющих БПД

Преимущества: большая всеукраинская сеть

Недостатки: защищает только права самих адвокатов

Руководитель одесского обособленного подразделения объединение Екатерина Кармазина рассказывает, что эта организация создали летом 2014 для того, чтобы предоставлять БПД ее же членам.

"Дело в том, что адвокатов очень часто отождествляют с клиентами, препятствуют адвокатской деятельности, случаются физические нападения, незаконные привлечения к различным видам ответственности. Именно поэтому мы объединились с целью защиты своих профессиональных прав", - говорит Екатерина Кармазина.

Екатерина Кармазина. Фото Олег Шинкаренко

Сейчас Объединение насчитывает более 2000 членов. Объединение проводит курсы повышения квалификации. Это означает, что хотя оно и направлено только на защиту прав адвокатов, но само его существование уже повышает качество предоставления БПД в Украине.

Екатерина Кармазина отметила, что большинство менее известных общественных организаций, которые предоставляют БПД в Украине, могут обеспечить только первичную помощь, поскольку существует такое понятие как адвокатская монополия. Этот закон позволяет представлять интересы клиента в суде только юристу с удостоверением адвоката, который сдал соответствующий экзамен. Далеко не все юристы организаций имеют такие удостоверения.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Спасибо, информация об ошибке отправлена

Похожие

Главная страница
Последние продукты Новости / Акции Здесь вы найдете информацию о текущих новостях, появившихся в предложении нашего интернет-магазина, а также об акциях для отдельных товаров. Читать дальше ...
IQ Test, бесплатный IQ тест с PhD-сертифицированными результатами
Где на этом графике появится ВАША оценка IQ? «Гений» с точки зрения исключительных способностей определяется Вебстером как «исключительная естественная способность интеллекта, особенно как показано в творческой и оригинальной работе в области
100 фотографий к 100-летию независимости - бесплатный альбом для скачивания
Отложите политику и посмотрите на историю Польши глазами местных фотографов. Изданный Narodowe Archiwum Cyfrowe, альбом представляет 100 избранных фотографий вместе с пользователями Интернета, предлагая фантастическое понимание различных аспектов жизни в межвоенный период. В начале года Национальный цифровой архив начал с проекта «100x100», в ходе которого в течение следующих недель были отобраны архивные фотографии вместе с пользователями Интернета, которые осенью должны
Бенчо Адвокат Бенчева: многие люди тренируются на спине
Фото: BGNES «В настоящее время многие люди тренируются на спине Бенчо Бенчева, по-видимому, кому-то нужно», - сказал его адвокат Иво Найденов. По словам Найденова, Желязков попросил Бенчева поехать с ним в Турцию. Муниципальный советник согласился, тогда как Желязков в то время не разыскивался властями. Бенчо Бенчев будет обжаловать меру пресечения в размере 50 000
Адвокат: После отказа Чехии Шкиль попросит убежища во Франции
Андрей Шкиль Об этом заявила в интервью Радио «Свобода» чешский адвокат Шкиля Марина Махиткова. Сам Шкиль это событие пока не комментирует. «Господина школы не выдворили из Чехии. Чешская Республика лишь остановила рассмотрение его просьбы об убежище. Причиной этого было решение,
Адвокат Розенблатта выступал в суде 2:00: у прокуроров не выдержали нервы
Розенблатта обвиняют в злоупотреблении влиянием и взяточничестве на общую сумму 280 тыс. Долл. / Фото УНИАН Один из адвокатов народного депутата Борислава Розенблатта Петр Янченко непрерывно выступал 2:00 на судебном заседании по избранию его подзащитному меры пресечения. Прокурор Владимир Кривенко назвал его выступление "изнасилованием правосудия".
plotaroute.com - Бесплатный планировщик маршрутов для прогулок, бега и езды на велосипеде
Мы очень рады объявить еще одну замечательную новую функцию для наших Премиум-участников - функцию планировщика маршрутов, которая позволяет разбить один маршрут на
Способы отлучения от груди
Самый простой способ - когда ребенок решает отказаться от груди и когда он делает это именно тогда, когда мать нуждается в такой же потребности. Однако на практике это редко делается. Чаще всего именно молодая мать решает прекратить кормление, в другой раз ребенок бросает свой бицепс к удивлению своей семьи. Как убрать ребенка от груди? Следствие - если мы решим отвести ребенка от груди, ему запрещено передумать под влиянием плача или протестов ребенка.
Карпюк "потерялся" по пути из Чечни в Владимирского централа - адвокат
Адвокат: До конца новогодних каникул в России мы не будем знать, где Карпюк и что с ним / Фото УНИАН Об этом написал адвокат Карпюка Илья Новиков в Facebook. Как сообщил Новиков, поступила информация о том, что 26 декабря Карпюка отправили в распоряжение Владимирского УФСИН (управление федеральной службы исполнения наказаний) из Ижевска. «Не спрашивайте
"Мартовские фиалки" + итоги конкурса
Испанский тест на размещение - Бесплатный онлайн тест от А1 до С2
Испанский онлайн Тест на размещение A1, A2, B1, B2, C1, C2. Вы хотите изучать испанский язык в языковой школе Aktiv в Мюнхене и не знаете, какой у вас уровень? Тогда сделайте бесплатный онлайн-тест на курсы испанского прямо сейчас. Насколько хорош мой испанский?
КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БПД?
Как убрать ребенка от груди?
2. Вы хотите изучать испанский язык в языковой школе Aktiv в Мюнхене и не знаете, какой у вас уровень?
Насколько хорош мой испанский?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]