МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Новости - Африка раскололась на две части. Вот почему - Сеть погоды

  1. Почему происходит рифтинг?
  2. Расстаться нелегко
  3. Сроки в действии

Разговор
Специально для сети погоды

Понедельник, 9 апреля 2018 года, 13:48 - Большая трещина, протянувшаяся на несколько километров, неожиданно появилась недавно на юго-западе Кении. , Слеза, которая продолжает расти, привела к разрушению части шоссе Найроби-Нарок. Первоначально появление трещины было связано с тектонической активностью вдоль Восточно-Африканского разлома. Но хотя геологи теперь подумай что эта особенность, скорее всего, представляет собой эрозионную впадину, остаются вопросы относительно того, почему она сформировалась в месте, где она была, и связана ли ее внешность с продолжающимся Восточно-Африканским Разломом. Например, трещина может быть результатом эрозии мягких почв, заполняющих старую трещину, связанную с разломом.

Земля - ​​это постоянно меняющаяся планета, хотя в некоторых отношениях изменения могут быть почти незаметны для нас. Тектоника плит является хорошим примером этого. Но время от времени что-то драматическое происходит и приводит к новым вопросам о разделении африканского континента на две части.

Литосфера Земли (образованная корой и верхней частью мантии) разбита на ряд тектонических плит. Эти пластины не являются статичными, но двигаться относительно друг друга на разных скоростях, «скользя» по вязкой астеносфере. Вопрос о том, какие механизмы или механизмы стоят за их движением, все еще обсуждается, но, вероятно, он будет включать конвекционные потоки в астеносфере и силы, возникающие на границах между пластинами.

Эти силы не просто перемещают пластины вокруг, они также могут привести к разрыву пластин, формируя трещину и потенциально приводя к созданию новых границ пластин. Восточно-Африканская рифтовая система является примером того, где это в настоящее время происходит ,

Восточно-Африканская рифтовая долина простирается на 3000 км от Аденского залива на севере до Зимбабве на юге, разделяя Африканскую плиту на две неравные части: сомалийскую и нубийскую плиты. Деятельность вдоль восточной ветви рифтовой долины, проходящей вдоль Эфиопии, Кении и Танзании, стала очевидной, когда большая трещина внезапно появилась на юго-западе Кении.


Почему происходит рифтинг?

Когда на литосферу действует горизонтальное растягивающее усилие, она растягивается и становится тоньше. Со временем он разорвется, что приведет к образованию рифтовой долины.

Великая рифтовая долина, Танзания. Shutterstock

Этот процесс сопровождается поверхностными проявлениями вдоль рифтовой долины в форме вулканизма и сейсмическая активность. Разломы являются начальным этапом континентального распада и, в случае успеха, могут привести к образованию нового океанического бассейна. Примером места на Земле, где это произошло, является Южно-Атлантический океан, который возник в результате распад Южной Америки и Африки около 138 миллионов лет назад - когда-нибудь замечали, как их береговые линии совпадают, как кусочки одной и той же головоломки?

Карты, сделанные Снайдером-Пеллегрини в 1858 году, показывают его идею о том, как когда-то могли соединиться американский и африканский континенты.

Континентальный рифтогенез требует наличия сил растяжения, достаточно больших, чтобы разрушить литосферу. Восточно-Африканский Разлом описывается как активный тип разлома, в котором источником этих напряжений является циркуляция нижележащей мантии. Под этим разрывом подъем большого мантийного шлейфа омывает литосферу вверх, вызывая ее ослабление в результате повышения температуры, растяжение и разрушение из-за разлома.

Мантийный шлейф (слева). Перепечатано из Tetrophysics, Vol 513, Oliver Mearle, «Простая классификация континентального рифта», Copyright (2011), с разрешения Elsevier.

Доказательства существования этого более горячего, чем обычно, мантийного шлейфа были найдены в геофизических данных и часто упоминаются как «африканская сверхсвет». Этот суперплюм является не только широко распространенным источником сил разрыва, которые приводят к образованию рифтовой долины, но также используется объяснить аномально высокая топография южных и восточноафриканских плато.

Расстаться нелегко

Разломы имеют очень характерную топографию, для которой характерны серии углублений, ограниченных разломами, окруженных более высокой местностью. В восточноафриканской системе ряд выровненных рифтовых долин, отделенных друг от друга крупными ограничивающими разломами, можно ясно увидеть из космоса.

Топография Рифт-Валли. Джеймс Вуд и Алекс Гут, Мичиганский технологический университет. Базовая карта: топографическое изображение космического челнока НАСА

Не все эти трещины образовались в одно и то же время, но следовали последовательности, начавшейся в районе Афар в северной Эфиопии около 30 млн лет назад и распространяющейся на юг в направлении Зимбабве со средней скоростью 2,5-5 см в год.

Хотя в большинстве случаев рифтинг для нас незаметен, образование новых разломов, трещин и трещин или возобновление движения вдоль старых разломов по мере того, как нубийская и сомалийская плиты продолжают раздвигаться, может привести к землетрясениям ,

Однако в Восточной Африке большая часть этой сейсмичности распространена в широкой зоне поперек рифтовой долины и имеет относительно небольшую величину. Вулканизм, идущий рядом, является еще одним поверхностным проявлением продолжающегося процесса распада континента и близости горячей расплавленной астеносферы к поверхности.

Сроки в действии

Восточно-Африканский Разлом уникален тем, что позволяет наблюдать различные стадии рифтинга по всей его длине. На юге, где трещина является молодой, скорость распространения низка, и разлом происходит на обширной территории. Вулканизм и сейсмичность ограничены.

Однако в районе Афара весь дно рифтовой долины покрыто вулканическими породами. Это говорит о том, что в этой области литосфера истончена почти до полного распада. Когда это произойдет, новый океан начнет формироваться путем затвердевания магмы в пространстве, созданном разбитыми пластинами. В конечном счете, в течение десятков миллионов лет распространение морского дна будет происходить по всей длине разлома. Океан затопит, и в результате африканский континент станет меньше, и в Индийском океане появится большой остров, состоящий из частей Эфиопии и Сомали, включая Африканский Рог.


Драматические события, такие как внезапные разломы автомагистралей, могут дать ощущение срочности континентального рифтинга. Однако рифтинг - это очень медленный процесс, который в большинстве случаев приводит к расколу Африки, о котором никто даже не заметил.

Эта статья была обновлена, и заголовок был изменен 7 апреля, чтобы отразить продолжающиеся дискуссии геологов о причине большой трещины, появившейся на Восточно-Африканской рифте, и о том, связано ли ее расположение с расколом африканского континента.

Люсия Перес Диас Доктор наук, исследовательская группа Fault Dynamics, Роял Холлоуэй

Эта статья была первоначально опубликована на Разговор , Прочитайте оригинальная статья ,

ВИДЕО: УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О РИФТИНГЕ


Вам также может понравиться

Похожие

Транспортно-технический надзор - Новости уполномоченного органа 1468
Директива Европейского Парламента и Совета 2010/35 / ЕС 1 июля 2011 г. Директива 2010/35 / ЕС Европейского парламента и Совета от 16 июня 2010 года вступила в силу. на переносное оборудование под давлением и отменяющие Директивы Совета 76/767 / EEC, 84/525 / EEC, 84/526 / EEC, 84/527 / EEC и 1999/36 / EC. Транспортно-технический надзор от 07.07.2011. по решению министра инфраструктуры он был уполномочен в рамках директивы 2010/35 / ЕС. 29 апреля 2011 г. Технический
Почему коровы такие очаровательные животные?
Недавно в сотрудничестве с веганской кондитерской Зеленая тарелка мы опубликовали
Tinyclouds: приложение погоды в стиле Minecraft
Погода приложение должно информировать и быстро и надежно. В App Store новичок Tinyclouds не соответствует этому требованию, потому что анимация запуска загружается слишком долго. Тем не менее, вы будете вознаграждены самым крутым прогнозом погоды для iPhone. Tinyclouds представляет текущую погоду в дополнение к классическим данным о температуре и предварительным данным в виде графика, который мог появиться из гибридного клона Sim City
Новости и советы от HigienaSerwis.pl
В настоящее время большое
7spell | »Почему Википедия - лучший источник для исследователей
Элизабет Фаркухар Не так давно, если вы хотели найти факт, дату или любую другую информацию практически по любой теме, вам нужно было заглянуть в энциклопедию или пойти в библиотеку.
Что такое светодиод и почему это важно?
По определению СВЕТОДИОД на самом деле светодиод. Это означает, что это небольшой электронный полупроводник, который фактически преобразует энергию электричества в свет видимого спектра. Цвета, а также энергоэффективность и яркость в
LOT Польских Авиалиний - из части карт истории и
Вторая Польская Республика наряду с созданием собственной гражданской авиации, аналогично военной, использовала немецкие и французские конструкции. Это не означает, что в дальнейшем не было сделано никаких покупок у голландцев или американцев. Были
Сиденье для унитаза или горшок?
Зачем усложнять жизнь, если в ней так много сидений для унитаза? Меньше и практичнее на ходу? Или, может быть, нет, может быть, комнаты с горшком более практичны, потому что они дают комфорт "пописать" на прогулке, во время поездки, без необходимости стресса посещать городские туалеты? Как разрешить этот спор: когда крышка унитаза, а когда горшок?
София Буш объясняет, почему она покинула Чикаго
Сейчас играет Звезды One Tree Hill обвиняют бывшего босса в сексуальных домогательствах Никогда не весело слышать, что в одном из ваших любимых шоу есть какая-то неприятная закулисная драма, но согласно София Буш это печальная реальность, с которой нам приходится сталкиваться, когда дело доходит до
Счетчики газа Украинские должны установить бесплатно - Верховный суд - новости экономика
В Украине облгазы обязаны за свой счет установить потребителям газовые счетчики, поскольку стоимость такой услуги уже заложена в тарифе на голубое топливо. Такая информация содержится в постановлении Верховного суда Украины от 7 ноября 2018 года, передает пресс-служба суда в Facebook. Отмечается, что суд рассмотрел иск физических лиц в ПАО "Криворожгаз" о признании права на обеспечение и установление потребителям индивидуальных газовых счетчиков в квартирах за счет облгазов.
Новости Одессы - Самоубийство пятиклассника в Одессе: мальчик увлекался суицидальной «игрой»
По словам друзей, погибший сообщал, что достиг высокого уровня в «игре», получает серьезные задачи и имеет повеситься. В Одессе пятиклассник повесился из-за участия в суицидальном "игре" / Mediakritika.by Пятиклассник, найден

Комментарии

Почему на iOS отображается значок приложения погоды 23 ° C?
Почему на iOS отображается значок приложения погоды 23 ° C? Значок погоды замерзает даже при минус градусах при 23 ° по Цельсию. Независимо от того, какая температура 23 °, она всегда здесь. Но почему именно 23? Вариант 1: 23 выглядит хорошо. Не вопрос, кто не хочет постоянно иметь 23 градуса. Температура создает хорошее, теплое чувство. Поэтому разработчики договорились о 23 градусах. Кроме того, это соответствует изображенному солнцу. Потому что на солнце светят
Почему это вообще происходит?
Почему это вообще происходит? Как правило, это конец истории, которая началась, если я не ошибаюсь, в 2014 году. В итоге дело перешло к АНБ, который вынес такой, а не другой приговор. Из-за дополнения - вопрос о месте разрешения и месте продажи алкоголя не единственный, который был поставлен под сомнение в этом решении. Судьи пришли к выводу, что электронная коммерция не гарантирует проверку покупателем (или, скорее, получателем). С последним некоторые магазины пытаются справиться с первой транзакцией
Почему это происходит?
Почему это происходит? Метод обучения чтению с помощью голосования или именования писем никогда не был эффективным. Многие дети учились читать, несмотря на то, что использовали их, используя свои интеллектуальные способности. Однако слишком много детей читают медленно, им трудно понять литературные тексты, орфографию и синтаксис. Голосование заставляет детей совершать много ошибок. Ребенок читает «домой», голосуя за ДЕМЫ, и пишет так. После того, как учитель внес исправления
Почему вы так поступили?
Почему вы так поступили?", - спросил у него журналист в кулуарах Рады. В ответ Барна сказал: "Ты какого х ** на ко мне подошел На х * й пошел, бегом, пи **** с, бл ** ь!". "Ты что, нетрадиционной ориентации?", - добавил нардеп. Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
На уточнение журналиста, почему депутат так пренебрежительно общается, Барна спросил: "Ты что, нетрадиционной ориентации?
На уточнение журналиста, почему депутат так пренебрежительно общается, Барна спросил: "Ты что, нетрадиционной ориентации?", После чего зашел в сессионный зал. Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Почему я должен мерзнуть на улице?
Почему я должен мерзнуть на улице? .. Когда услышала, как одна девочка сказала: а разве родители воры? Ведь директор объясняет, что в школу не пускают, потому что воруют телефоны. После жалоб родителей администрация лицея якобы пошла им на уступки: жалобщиков выделили, внесли в список и «со скрипом» стали пропускать в вестибюль лицея. Однако, по словам родителей, учителя рассказали, почему «привилегии» распространяются не на всех: мол, есть дети, которые не совсем готовы к школе, не
Но: почему это лучше, чем Mail или WhatsApp?
Но: почему это лучше, чем Mail или WhatsApp? В конце концов, электронные сообщения просто появляются на мобильном телефоне другого пользователя через несколько секунд после их отправки. Вы можете писать туда и обратно так быстро, что это почти как разговор. Вот почему вы можете отправлять короткие сообщения своим друзьям несколько раз в день. Тогда твой лучший друг знает, что ты делаешь, и ты рядом. Письмо, с другой стороны, является утверждением. Это значит: я нашел время, чтобы
Почему он не может по буквам?
Почему он не может по буквам? Топ Написание слова сложнее, чем чтение слова. Это потому, что легче узнать слово, чем запомнить, как оно пишется. Кроме того, читая слово, читатель может использовать дополнительные подсказки, такие как картинки, контекст, грамматика и фонетика, чтобы помочь им. При написании слова автор должен правильно написать слово, не имея других подсказок, чтобы помочь. Есть ли в правописании английского языка какие-либо правила?
Почему у нас нет этих вещей в Америке?
Почему у нас нет этих вещей в Америке? Превосходство японских туалетов Источник: Гари Хаймс Туалеты потрясающие. Ну, японские есть. Они могут поговорить с вами, вымыть вас и даже сыграть для вас музыку (как для
Конечно, почему нет?
Конечно, почему нет? Поскольку мы не можем определить, что можно прочитать из движений маятника, а что нет - давайте прочитаем все. Все. Проблема в том, что большинство людей, использующих маятники и т. Д., Не слышали об идеомоторных движениях в своей жизни. Что ж, легко поверить в действие необычайной энергии, когда мы видим «необъяснимое» явление, такое как самодвижущийся маятник, указатель букв на столе, чтобы вызвать в воображении призраков, или другую палочку ...
Почему, по мнению нас и многих пользователей, мы считаем, что GEHO ZD 900 Silent Compact является наиболее часто поставляемым нами, оптимальным насосом для точечной скважины?
Почему, по мнению нас и многих пользователей, мы считаем, что GEHO ZD 900 Silent Compact является наиболее часто поставляемым нами, оптимальным насосом для точечной скважины? Эффективное, проверенное решение для обслуживания комплектов до 80 штук и точек Благодаря высокой гидравлической эффективности он обеспечивает самый низкий расход топлива (даже на 1 л / ч - на 40-75% меньше, чем сопоставимо с эффективностью моделей вихревых насосов)

Почему происходит рифтинг?
Почему происходит рифтинг?
Что такое светодиод и почему это важно?
Зачем усложнять жизнь, если в ней так много сидений для унитаза?
Меньше и практичнее на ходу?
Или, может быть, нет, может быть, комнаты с горшком более практичны, потому что они дают комфорт "пописать" на прогулке, во время поездки, без необходимости стресса посещать городские туалеты?
Как разрешить этот спор: когда крышка унитаза, а когда горшок?
Почему на iOS отображается значок приложения погоды 23 ° C?
Но почему именно 23?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]