МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Родителям будущих первоклассников: изменился порядок приема детей в школу

П осле принятия нового закона "Об образовании" изменился и порядок приема детей в первый класс. Отныне никаких конкурсных отборов. По новому закону, за каждой школой закрепят определенную территорию, будущие первоклассники, проживающих на территории обслуживания школы имеют право на первоочередное зачисление к ней.

Министерство образования и науки в настоящее время работает над новыми условиями зачисления детей. Однако некоторые положения в закон до сих пор не прописаны, поэтому и у родителей, и у педагогов возникает немало вопросов.

"Сейчас известно, что закреплена школа будет одна, а не две-три близкие. Также, возможно, упростят зачисления в школу, если там уже учатся старшие брат или сестра ребенка. Для детей с особыми потребностями будет отдельная процедура. Что касается льготных категорий, пока сложно сказать. Но я сомневаюсь, что для них будут отдельные условия зачисления ", - говорит соавтор нового закона, аналитик центра CEDOS Ирина Когут. - В начальную НЕ БУДЕТ отбора, по гимназии пока не определено, но, вероятно, тоже не будет. По лицея отбор возможен, но какова процедура - тоже не определено пока. Учреждения смогут существовать как объединение начальной школы, гимназии и лицея или в других конфигурациях, но лицее существовать отдельно ".

Информацию о привязке школ по определенным адресам следует ожидать в марте в учебных заведениях и на сайтах районных управлений образования. В апреле и мае будут принимать документы от детей по месту жительства, а после 1 июня - при наличии свободных мест от других.

Одной из целей нового порядка зачисления в начальную школу является равномерное распределение нагрузки на учителей и формирование классов до 30 детей. Ознакомиться с наполняемостью всех киевских школ можно на сайте Образовательная карта Киева .

Новый закон предусматривает, что в течение 5 лет школы изменят уставы и станут отвечать трем предусмотренным типам учебных заведений - начальной школе, гимназии (5-9 классы) и лицея (10-12 классы). Также будет внедряться программа обучения начальной школы "Новая украинская школа", которая станет обязательным для всех независимо от специализации и возможно заменит в том числе экспериментальные, такие как "Росток" и "Интеллект Украины".

Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА недавно обнародовал приказ "Об организационных мерах по приему детей в 1-х классов учреждений общего среднего образования города Киева в 2018 году".

В документе отмечается, что до 26 января 2018 года в каждое Управление образования совместно с учебными заведениями должны определиться, какие учебные заведения будут открывать первые классы. Почему это важный момент, потому что, например, заведение называется "Гимназия" или "Лицей", а такие заведения могут и не открывать начальные классы. То есть решение об открытии первых классов - это общее решение самого заведения и Управления образования района.

  • К 20 февраля 2018 совместно учебное заведение и Управления образования определяют сколько первых классов заведение будет открывать и количество учеников в них набирать, так, чтобы не нарушать закон и в классе было бы не более 30 учеников.
  • К 26 февраля 2018 Управление образования имеют предварительно сообщить учебным заведениям, которая по этим учебными заведениями закрепляется территория обслуживания. Это важно, ведь было много заведений "нового типа", по которым микрорайон (территория обслуживания не закреплялась).
  • К 22 марта 2018 учебные заведения должны получить распоряжение РГА о том, какая территория обслуживания закрепляется за учебным заведением.
  • К 26 марта 2018 учебные заведения размещают информацию о территории обслуживания на свои сайтах и на информационных стендах.
  • С 26 марта 2018 года по 22 апреля 2018 учебные заведения проводят разъяснительную работу среди жителей микрорайона о порядке приема детей в 1-х классов. Это важный этап, потому что необходимо всех будущих первоклассников выявить, выяснить намерения их родителей, предупредить их, чтобы не забыть вовремя подать документы.
  • С 23 апреля 2018 года по 31 мая 2018 осуществляется прием документов детей и зачисления, проживающих на закрепленной территории обслуживания, то есть в микрорайоне школы.
  • С 1 июня 2018 по 15 июня 2018 учебные заведения осуществляют прием документов и зачисление детей на свободные места, которые остались приема детей из микрорайона.
  • До 01 сентября руководитель учебного заведения издает приказ о зачислении.

Много лет родителей будущих первоклассников водили своих детей на различные подготовки к школе перед вступлением, особенно в профильные или спецшколы. Теперь же, по словам Ирины Когут, эта практика будет отходить.

- Подготовка к школе, тем больше платная, точно не актуальна. Новый стандарт рассчитан на обучение базовым навыкам (чтение-письмо-счет) уже в школе, - отмечает она.

Читайте: Готов ли ваш ребенок к школе?

Похожие

Во сколько родителям обойдется первоклассник
Чтобы собрать первоклассника в школу, родителям придется выложить до тысячи гривен. Про это Львовскому порталу сообщили в аналитическом центре OLX. «Проанализировав цены на новые и подержанные вещи, представленные на онлайн-ресурсе частных
Каллиграфические буквы - учимся писать для детей
Лекарство от укачивания для детей ACUPRESS TENSES отзывы
Является ли каждая поездка тяжелым делом для вашего малыша? Чувствует ли он себя плохо и страдает от укачивания? Теперь есть способ! Если во время путешествия на самолете, автомобиле, поезде или лодке ваш ребенок часто болеет, у него тошнота и, следовательно, он не может наслаждаться отдыхом, вы наверняка знаете, насколько серьезной может быть проблема, связанная с болезнью во время путешествия . Фармакологические препараты
Игры, игры и логопедические упражнения для детей онлайн.
MiMowa - это инновационная логопедическая служба, которая с помощью онлайн-игр и занятий обучает детей правильному произношению. Поддерживает и усиливает специализированное лечение дефектов речи . Логопедические
Yummy Foods Activity Book для детей
... видетельствуют о том, что когда дети и взрослые больше понимают, откуда поступают продукты, как продукты помогают организму и что пища имеет прекрасный вкус, мы узнали, что дети с большей вероятностью будут делать лучший выбор сейчас и в будущем. Чем больше обработанной пищи, тем сложнее узнать, какие ингредиенты используются для ее приготовления. Обучение детей тому, как выглядят целые продукты, как они растут и какими качествами обладают, это отличный способ заставить их расширить
Отсутствие четких положений о рекламе пищевых добавок для детей
... детей, - заявил представитель по правам детей Марек Михалак в письме министру здравоохранения Лукашу Шумовскому. Комиссар по вопросам здравоохранения обратился к министру здравоохранения с просьбой указать позицию по рекламе пищевых добавок и других пищевых продуктов и медицинских изделий, предназначенных для детей. Рис. pixabay.com
Начальная школа математики - обучение для детей - викторины, игры, мультимедиа
Всего чисел В Squl дети найдут числовые игры и математические задачи с отрицательными числами, абсолютными значениями и целочисленными действиями (сложение, вычитание, умножение и деление). Геометрические фигуры Изучение математики с помощью Squla доступным способом позволяет детям изучать геометрию - углы, поля и контуры плоских фигур (включая треугольники, параллелограммы, трапеции и круги), сетки, площади поверхности, а также кубоидные объемы и
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЛИБЕРЕЦ С ДЕТЬМИ аттракционы для детей отзывы
Польские туристы часто ищут места для отдыха или выходных, ориентируясь на большую доступность мест для своих детей. Как длинная и широкая страна, парки развлечений, музеи и детские тропы выросли повсюду - здорово. Сегодня у нас есть предложение для тех, кто посещает Йизерские горы. Посетите Либерец, пятый по величине город в Чешской Республике, расположенный между Йизерскими горами и горой Ештед. Он расположен недалеко
Топ 10 радиопостановок для детей - их оценят не только занятые родители
Чтение детям - отличный способ провести время в кругу семьи. Однако имеют ли радио-игры для детей то же значение, что и книга спокойной ночи моей мамы и папы? Конечно, список преимуществ аудиокниг очень велик. Может быть, стоит покупать детские рассказы, чтобы послушать спокойной
7 лучших рождественских подарков для детей 2018
... вка к праздникам обычно стоит родителям много стресса. Подарки для новогодней елки для детей - это всего лишь верхушка для занятий. Однако для нас важно, чтобы наши дети не только наслаждались подарками, но и использовали их в течение длительного времени. Предлагаем лучшие идеи для новогодних подарков детям в 2018 году . Рождество 2018: подарки под елкой Новогодние подарки для многих детей - это не только мечта,
«Моя новая школа»: как финны приехали менять сельскую школу на Полтавщине
На участие в проекте отправились 765 школ, но пройти в финал удалось лишь четырем. Среди них и трудолюбивська школа В обычную сельскую школу на Миргородщине на три дня посетили

Комментарии

Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести?
Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести? (Telegraf.in.ua, публикация от 1.10.16 г.) Итак, другого пути решения конфликта, который коснулся и остальных родителей (потому что дверь школы закрыли перед всеми), директор, к сожалению, не увидела ... А между тем последствия конфликта ощутили на себе все родители. К чему привел конфликт?
Знаете ли вы, какие карандаши наиболее желательны для детей?
Знаете ли вы, какие карандаши наиболее желательны для детей? Оказывается, во плоти и серебре, золоте или радуге. Как правило, с ребенком, у которого есть качественные карандаши, многие коллеги будут рады сидеть на скамейке. 🙂 Дети обожают фломастеры, но в первом классе я запрещаю пользоваться ими каждый день. Только когда мои ученики достигают определенного «пластического уровня», я позволяю им время от времени пользоваться ручками. И выбор огромен. Есть даже треугольные или двусторонние
Есть ли «лучший способ» научить детей писать?
Есть ли «лучший способ» научить детей писать? Топ Хотя нет единого способа научить детей правильно писать, детям нужно развить определенные навыки, чтобы стать хорошими учениками. В то время как эти навыки развиваются естественным образом и легко для одних детей, другим нужно много явного обучения и практики. Ниже приведены предварительные условия для хорошего написания: Речь. Дети должны уметь правильно произносить слово,
Каковы люди, которые намерены обучать себя, несмотря на то, что они закончили школу давно?
Каковы люди, которые намерены обучать себя, несмотря на то, что они закончили школу давно? Как найти мотивацию учиться в изобилии ежедневных обязанностей? Ян Химильсбах, как сообщается, отказался играть роль в иностранном фильме, потому что сначала ему пришлось бы изучать английский язык. Он так прокомментировал: «Я буду учиться, а они возьмут другого и останутся дураками с этим английским». Ходят слухи, что он был еще более откровенным. Однако в настоящее время такие страхи не имеют оснований
Вопрос в том, достаточно ли для учеников, поступающих в одну и ту же школу, равных возможностей?
Вопрос в том, достаточно ли для учеников, поступающих в одну и ту же школу, равных возможностей?
Каковы изменения в вашем составе для будущих трансляций?
Каковы изменения в вашем составе для будущих трансляций? Состав разделен на 6-часовые блоки. Каждый 6-часовой блок состоит из нескольких мини-блоков, предназначенных для разных аудиторий с программами на различные темы и навыки. Каждая программа следует своей структуре и способу доставки. English Club TV создает свои программы, следуя основным принципам коммуникативного подхода. Каждая образовательная программа - это мини-урок. Он начинается с представления нового материала
Почему не хотим навести порядок?
Почему не хотим навести порядок? Очевидно, не заинтересованы. Заинтересованы в другом", - подытожил экс-президент. "Не хочу даже думать о том, что этого нельзя сделать. Просто не хотим. Для меня не имеет значения - не хотим или не можем. Вывод один: кто не хочет или не может, должен уйти из власти. Это обязательное норма. и не надо ни на кого кивать. Знаю, что Россия, Кремль воюет против Украины и в Украине, но Кремль не имеет никакого отношения к тому, что происходит на нашей таможне
Имеет ли смысл покупать книги для детей?
Имеет ли смысл покупать книги для детей? Конечно! Дело в том, что ребенок может слушать наш голос, интересоваться картинкой, новым звуком, пробовать новые предметы, трогать и привлекать. Только какая книга подойдет для такого малыша? На рынке есть несколько видов детских книг: контрастные книги звуковые книги для купания играть для чтения простыни Какой выбрать? Ниже приведен обзор книг, созданных
Что значит быть хорошим гидом для детей?
Что значит быть хорошим гидом для детей? А еще лучше - для всей семьи? Это, конечно, руководство, в котором рассказывается, куда идти и что посмотреть с точки зрения юных туристов. Мы не найдем в нем список сакральной архитектуры раннего барокко, но прочтем о лабиринте на кукурузном поле, центре печати или парке миниатюр. Но не только. Хорошее руководство для детей также описывает туристические достопримечательности таким образом, чтобы сделать детей интересными. Вышеупомянутая сакральная архитектура
Почему мы это требуем от детей?
Почему мы это требуем от детей? Ставя невозможны требования, мы сеем первые зернышки нежелание писать. Читай дальше ... развитие ребенка Общепринято, что человеческая личность проходит различные стадии развития. Несмотря на то, что эти этапы в разных детей и в разных культурных средах иногда отличаются, их последовательность одинакова во всем мире. Каждая
Встает вопрос: чему учить детей читать по-буквам и по-складах, если конечная цель есть читать целыми словами?
Встает вопрос: чему учить детей читать по-буквам и по-складах, если конечная цель есть читать целыми словами? Для чего учить одно, а требовать другое? Наш долг, как учителя, есть - создать условия для учащихся 1 класса, чтобы они имели возможность развивать свои знания, опираясь на своем предыдущем опыте в окружении, которое им понятно и доступно. Обучая детей сразу читать целыми словами, мы помогаем им дойти до самого высокого уровня согласно государственных стандартов

Чувствует ли он себя плохо и страдает от укачивания?
Однако имеют ли радио-игры для детей то же значение, что и книга спокойной ночи моей мамы и папы?
Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести?
К чему привел конфликт?
Знаете ли вы, какие карандаши наиболее желательны для детей?
Знаете ли вы, какие карандаши наиболее желательны для детей?
Есть ли «лучший способ» научить детей писать?
Каковы люди, которые намерены обучать себя, несмотря на то, что они закончили школу давно?
Как найти мотивацию учиться в изобилии ежедневных обязанностей?
Вопрос в том, достаточно ли для учеников, поступающих в одну и ту же школу, равных возможностей?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]