МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Современные технологии обучения грамоте детей, пришедших в 1 класс?

  1. Словарные карточки-складанкы - средство для обучения грамоте в 1 классе
  2. Как применить словарные карточки-складанкы для обучения грамоте?
  3. Какими должны быть действия учащихся 1 класса на уроке обучения грамоте?
  4. Как понять желаемого результата при обучении грамоте в 1 классе?
  5. Почему использование словарных карточек-складанок даст нужный результат в обучении грамоте детей 1 класса?

Обучение грамоте детей, пришедших в 1 класс - наверное важнейшая задача учителя. Да ведь от уровня грамотности будет зависеть дальнейший успех или неуспех ребенка в школе и в течение жизни.

Понимая большую ответственность, возложенную на первую учительницу, Тебе просто необходимо слепо продолжать учить так, как учили тебя. Не дай, чтобы тебя убедили, что «так должно быть», потому что «всегда так было».

Если ты видишь, что в Твоем классе современным детям неинтересно учиться традиционными методами и в них проявляется неуспех - ребенок не умеет читать, ребенок читает по-складах, - обратись к современным технологиям обучения.

Если тебя интересуют принципы «Лицом к ребенку», Тебе необходимо приспособить себя же, пересмотреть свои привычки и надуманные представления о том - как «правильно» научить ребенка читать и писать.

Находи дорогу к каждому ребенку, а не только к тем детям, которые успешно проходят путь к грамотности по технологиям, которые были успешными для предыдущих поколений учеников.

Находи дорогу к каждому ребенку
Находи дорогу к каждому ребенку

Учителя, которые учат детей по принципу «Лицом к ребенку», понимают, что самые важные навыки, которые ребенок должен усвоить на пути к грамотности - это:

  • НЕ распознавания звуков на слух
  • не определение, какими буквами обозначаются звуки.

Зато по принципу «Лицом к ребенку» основными навыками грамотности являются:

  • зрительное распознавание слова
  • отождествление напечатанного слова с его содержанием.

Словарные карточки-складанкы - средство для обучения грамоте в 1 классе

Словарные карточки-складанкы используются на уроках обучения грамоте детей, которые ходят в 1 класс. Такими карточками-складанкамы целесообразно пользоваться для индивидуальной работы и работы парами.

Опыт показывает, что во время активной деятельности, когда ученики используют словарные карточки-складанкы, они:

  • составляют складанкы
  • сопоставляют слова с предметным материалом
  • читают слова
  • выкладывают слова, пользуясь разрезной азбукой
  • рассказывают друг другу, что они знают о поданных предметы.

Словарные карточки-складанкы
Словарные карточки-складанкы

Используя словарные карточки-складанкы, мы предоставляем детям в 1 классе возможность манипулировать предметным материалом путем наблюдений, опытов и испытаний различных возможностей для решения поставленной задачи или проблемы.

Учителя, которые учат по принципу «Лицом к ребенку», используют словарные карточки-складанкы по тематическим признакам: НПР., «Зимние развлечения», «Волшебное подводное царство», «Насекомые», «Святой Николай».

На основе представленных образцов, которые помещены в правой колонке этой страницы, Ты можешь разработать свои карточки-складанкы. В частности, можешь создать словарные карточки-складанкы, содержащие словарные слова, написание которых, с Твоего опыта, ученикам в Твоем классе следует запомнить.

Как применить словарные карточки-складанкы для обучения грамоте?

Словарные карточки-складанкы является неотъемлемой частью процесса обучения грамоте детей, пришедших в 1 класс и родители которых хотят, чтобы они учились по современным технологиям.

Современные дети большей частью неоднократно составляли пузли. А те, которые не имеют опыта в этом, приобретут навыки соединять согнуты, шаровидные и кривые стороны таких складанок, наблюдая за тем, как это делают их одноклассники.

Применение словарных карточек-складанок
Применение словарных карточек-складанок

Когда ты впервые введешь словарные карточки-складанкы, мы рекомендуем Тебе роздилиты детей на пары и дать им возможность двойками поэкспериментировать. Ни проводи обучение - «как составлять словарные карточки-складанкы».

Твои дети быстрые, заинтересованы во всем, что новое, поэтому они найдут путь, как справиться с карточками-складанкамы. Они даже могут Тебя удивить, придумав такое приложение, которое Тебе не пришло в голову.

Какими должны быть действия учащихся 1 класса на уроке обучения грамоте?

Словарные карточки-складанкы на уроках обучения грамоте - это не самоцель. Используя такой способ обучения, Тебе необходимо поощрить детей к экспериментам и анализа.

Словарные карточки-складанкы поощряют ребенка экспериментировать.

Потому что стороны для соединения карточек-складанок разные (так как в складанках-пузлях), ребенок имеет возможность поиграть. Возможно Ты заметь, что некоторые ученики допасовуватимуть слово и картинку неправильно, даже если они знают правильный ответ.

ребенок экспериментирует
ребенок экспериментирует

Такие действия со стороны ребенка не является тратой времени. Напротив, ребенок задействована в экспериментальном процессе. Ей интересно! Поощряй такие эксперименты! Это путь к грамотности.

Когда ребенку неинтересно, она быстро расставляет все картинки правильно без лишних хлопот. Тебе важно не поощрять скорость (кто подберет друг к другу быстрее?), Не делать из словарных карточек-складанок конкурсов (кто допасуе всего?) И т.д.

Словарные карточки-складанкы поощряют ребенка к анализу.

Используя словарные карточки-складанкы, Тебе необходимо в классе иметь:

  • словарные карточки, расставленные у предметного материала
  • афиши, развешанные на стенах, в которых повторяются те же слова
  • книги легкого чтения, сложены в библиотеке.

Если у Тебя много такого материала, тогда Тебе нужно поощрять детей анализировать:

классный материал
классный материал

Находя разновидности одного и того же слова в своем окружающей среде, ребенок проводит анализ. Создание возможностей для такого анализа Твоей стороны - залог успешности ребенка на пути к грамотности.

Как понять желаемого результата при обучении грамоте в 1 классе?

Используя словарные карточки-складанкы во время уроков обучения грамоте, ребенок совершенствует умение распознавать целое слово и совмещать слово с его содержанием.

Когда ребенок уже соединила слова с соответствующими картинками (НПР. Составила картинки-складанкы), тогда необходимо, чтобы она применили полученные знания для личного творчества - переписала слова, которые ей понравились и проиллюстрировала их:

Наблюдай (и записывай), как дети по-разному подходят к использованию и приминення карточек-складанок.

Дети по-разному учатся
Дети по-разному учатся

Ты же осознает, что когда ребенок 7 раз:

  • перепишет слово
  • прочтет слово
  • узнает слово
  • применит слово в предложении
  • подпишет иллюстрацию словом

она его запомнит.

Однако, необходимо, чтобы такое использование было сознательным, чтобы во время письма и чтения были активно задействованы детские творческие процессы. Слепое переписывание, отчитывание, заучивание - безуспешно. Избегай этого!

Почему использование словарных карточек-складанок даст нужный результат в обучении грамоте детей 1 класса?

Когда пересмотреть «Критерии оценки начальной школы», видим, что самые высокие баллы предоставляются ребенку когда она «... умело читает текст целыми словами». Зато самый низкий уровень в 1 классе определяется как то, когда ребенок «... читает составами не сливаясь их в слова». (Критерии оценивания учебных достижений учеников по отдельным предметам в системе начального общего образования. Приложение 2. Украинский язык. (20.08.08)

Встает вопрос: чему учить детей читать по-буквам и по-складах, если конечная цель есть читать целыми словами? Для чего учить одно, а требовать другое?

Наш долг, как учителя, есть - создать условия для учащихся 1 класса, чтобы они имели возможность развивать свои знания, опираясь на своем предыдущем опыте в окружении, которое им понятно и доступно.

Обучая детей сразу читать целыми словами, мы помогаем им дойти до самого высокого уровня согласно государственных стандартов Украины.

автор статьи: Оксана А. Винницкая

Покинуть «Обучение грамоте, 1 класс» и перейти на страницу «Обучение грамоте».

Покинуть «Обучение грамоте, 1 класс» и перейти на страницу «Лицом к ребенку».

Похожие

Как украсить современные интерьеры?
Функциональность и простота современного стиля соблазняет многих владельцев квартир. Однако каждый, кто хочет украсить интерьеры в едином модернистском стиле, должен знать, что обработка деталей и правильный подбор добавок занимает некоторое время, требует некоторой подготовки одновременно. Неослабная популярность современного стиля состоит из многих факторов. Модернистски меблированные квартиры в первую очередь характеризуются широкой функциональностью.
Геометрия 7 класс Бурда
Алгебра 11 класс Нелин
Алгебра. 11-й класс: Учебн. для ЗОНЗ: академ. уровень. профильный ур. Автор: Е.П. Нелин, Е.Е. Долгова Издательство: Харьков, Гимназия, 2011 год ISBN: 978-966-474-144-3 Учебник, который предлагается для 11 класса, является структурным продолжением учебнике «Алгебра и начала анализа», который был предоставлен для обучения
Алгебра 10 класс Мерзляк
Алгебра 10 класс А.Г., Номировский Д.А., Полонский В.Б., Якир М.С. Академический уровень. Решебник. ГДЗ. Нелегкое это дело - изучать в 10 классе алгебру академического уровня по учебнику А.Г., Номировский Д.А., Полонского В.Б. и Якира М.С. Ученики 10 классов имеют столько мороки с алгеброй А.Г., что некоторые из них даже мечтают о сожжении издательства "Гимназия", которое напечатало этот замечательный учебной пособие. Однако, есть способ, как предотвратить радикализации настроений
Математика 7 класс ядро
... ведение в курсВ 7 классе время обучения должно быть сосредоточено на четырех критических областях: (1) развитие понимания и применение пропорциональных отношений;(2) развитие понимания операций с рациональными числами и работы с выражениями и линейными уравнениями;(3) решение проблем, связанных с масштабными чертежами и неформальными геометрическими конструкциями, и работа с двух- и трехмерными формами для решения проблем, связанных с площадью, площадью поверхности и объемом;и (4) сделать выводы
Алгебра 10 класс Нелин
Алгебра и начала анализа: Учебн. для 10-го класса: академ. уровень Автор: Е.П. Нелин Издательство: Харьков, Гимназия, 2010 ISBN: 978-966-474-095-8 В этом году вы начинаете знакомство с новым, но очень важным предметом - "Алгебра и начала анализа». Он объединяет в себе сведения нескольких математических отраслей. Так же, как
Геометрия 9 класс Ершова
... как евклидова) геометрии. В 9 классе тебя знакомят с методами геометрических расчетов, были изобретены значительно позже, в XIV-XX веке - методом геометрических преобразований, векторным и координатным методом. Их было широко применены в естественных науках и технике, прежде всего - в физике, поэтому, начиная их изучать, вам станут более понятными некоторые из физических законов. Геометрия изучаемой в 9 классе, может без преувеличений быть отнесена к геометрии методов. Ближе
Геометрия 11 класс Апостолова
Геометрия: 11 класс: Учебник для ЗОНЗ (академич. Уровень, проф. Ур.) Автор: В. Апостолова Издательство: Киев, Генезис, 2011 год ISBN: 978-966-11-0065-6 Последний для вас школьный учебный год предлагает освоения курса стереометрии, в котором вы сможете применить полученные ранее знания к изучению свойств определенных пространственных
Геометрия 11 класс Бевз
Геометрия: 11 класс: учеб. для ЗОНЗ (уровень, профильный уровень) Автор: П. Бевз, В. Бевз, Н. Владимирова, В. М. Владимиров Издательство: Киев, "Генеза", 2011 год ISBN: 978-966-11-0064-9 Учебная книга перед вами - это учебник по геометрии 11 класса. В нем содержатся некоторые особенности. Прежде
Экзамен восьмого класса
... восьмого класса будет проведен впервые. В 2018/2019 учебном году впервые будет проведен экзамен в восьмом классе, который в некоторых отношениях отличается от экзамена в гимназии, известного в последние годы. Прежде всего, исчезает разделение на основной и расширенный уровни. Во-вторых, что особенно стоит отметить вниманию студентов, на экзамене по польскому языку появится новый тип заданий, чтобы заполнить пробелы. Поэтому необходимо выработать у учащихся привычку внимательно читать
Как обезопасить свой BIOS
Вероятно, вы не сильно взаимодействуете с BIOS вашего ПК (Базовая операционная система ввода / вывода), но он занимает уникальную и очень привилегированную позицию в архитектуре вашего компьютера. Поскольку BIOS загружается до того, как операционная система - и до того, как вы введете свои учетные данные пользователя,

Комментарии

Об общественной деятельности более или менее понятно, а как это быть женщиной в политике - насколько у тебя была потребность что-то доказывать как женщине?
Об общественной деятельности более или менее понятно, а как это быть женщиной в политике - насколько у тебя была потребность что-то доказывать как женщине? Воспринимали тебя на равных в Киевсовете? Кстати, этот вопрос мне часто задают, а я люблю на него отвечать действительности. Я бы не сказала, что на это акцентировалось много внимания. Я не привыкла искать в себе где-то слабинку и этим злоупотреблять или наоборот - очень переживать - что вот
Это работа как таковая или как она должна быть выполнена?
Это работа как таковая или как она должна быть выполнена? Это иерархия в компании? «Тогда также важно спросить себя: как бы мне понравилась работа, что могло бы быть по-другому?» - говорит Функе. «Таким образом, вы можете разрабатывать решения, которые повышают удовлетворенность работой». Изменения эффекта Неудовлетворенность работой не всегда означает отказ от всего. «Многие вещи могут быть решены в разговорах», - говорит Берген. Она рекомендует поговорить
Как вы учите детей писать такие слова, как «сказал», которые не следуют правилам?
Как вы учите детей писать такие слова, как «сказал», которые не следуют правилам? Топ Слова, которые не следуют правилам, должны изучаться индивидуально, но есть стратегии и приемы, которые могут помочь. Комплексный, мультисенсорный подход к обучению написанию неправильных слов был включен ниже. Почему мой ребенок правильно произносит слова для проверки правописания в пятницу и забывает их к понедельнику? Топ Студенты,
Но почему прилагательные должны быть изучены в любом случае?
Но почему прилагательные должны быть изучены в любом случае? Помимо того, что оно описывает слово и отвечает на вопрос « что за… ?», Оно также делает вашу речь или письмо яркими и захватывающими. Теперь, кто бы не хотел выступать в качестве интересного докладчика, верно? Особенно для романтического языка, такого как французский, вставка правильных (невероятных!) Описаний будет иметь большое значение. Примечание. Это учебное пособие разделено
И вам может быть интересно, как это может быть полезно?
И вам может быть интересно, как это может быть полезно? Хотя это справедливые вопросы, правда в том, что математика не всегда должна быть серьезной и практичной. Даже если вам никогда не понадобится использовать математику, о которой мы говорим сегодня, все равно интересно подумать, как древние римляне могли сложить и вычесть свои довольно загадочные цифры. Нет, это не тот навык, который нужен вам, чтобы выжить в современном мире. Но научиться видеть множество проблем, с которыми вы столкнетесь
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери?
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери? Разочарование, гнев и чувство вины могут сочетаться, чтобы заставить мать чувствовать себя обиженной на кого-либо еще, включая ее партнера, который может хорошо выспаться ночью. Она также может начать обижаться на своего ребенка. И все же бодрствование - абсолютно нормальный механизм выживания, запрограммированный на детей, чтобы они получали достаточно пищи для роста. Сон и бодрствующие дети всегда
Как это сделать, как найти время и адаптировать учебники и пособия к принципам формирующего обучения?
Как это сделать, как найти время и адаптировать учебники и пособия к принципам формирующего обучения? Убедитесь сами, насколько это просто и приятно. Как весенний дождь ... Зеленый зонт для корреляции с основой интегрированного обучения Корреляция является новым требованием новой основной учебной программы. Но как мы можем узнать, соотносятся ли упражнения, выполняемые нашими студентами
Что это такое и как использовать это в обучении чтению?
Что это такое и как использовать это в обучении чтению? Одновременно-последовательный метод (слоговый метод, краковский метод) - эффективный метод обучения чтению, разработанный опытным логопедом проф. Цешинская ягода. Этот метод используется терапевтами, работающими с детьми, которые еще не умеют читать, или с детьми, у которых есть проблемы с чтением (риск дислексии). Они учатся читать детей без проблем с образованием с большим успехом
И гарантируют ли его первые игровые предложения раннее принятие, или любопытные стороны должны подождать и посмотреть, как они закрепятся на рынке?
И гарантируют ли его первые игровые предложения раннее принятие, или любопытные стороны должны подождать и посмотреть, как они закрепятся на рынке?
Я вспоминаю, как однажды спросили: «Почему существует антисвязь?
Я вспоминаю, как однажды спросили: «Почему существует антисвязь?». Я предложу нетехническую аналогию в качестве объяснения. Представьте себе двух людей, которые никогда не встречались и не знают о существовании друг друга. А теперь представьте, что эти два человека встречаются, интересуются друг другом, влюбляются и, наконец, женятся и живут в одном доме. Мы перешли от безразличия (нулевая энергия, как ссылка) к любви (снижение общей энергии системы).
Ну, так как подсознание может перемещать маятник, и четырьмя способами, почему бы не "поговорить" с ним?
Ну, так как подсознание может перемещать маятник, и четырьмя способами, почему бы не "поговорить" с ним? Чтобы общаться с кем (чем?), В конце концов, четырех сигналов достаточно. Самый простой способ: «да», «нет», «я не знаю», «я не хочу говорить». Так как мы можем двигать маятник, мы определили важность отдельных движений, мы можем начать разговор - сосредоточиться на вопросе, и подсознание даст нам сигнал. И вот в чем проблема - будет ли это реально? Многие

Какими должны быть действия учащихся 1 класса на уроке обучения грамоте?
Как понять желаемого результата при обучении грамоте в 1 классе?
Почему использование словарных карточек-складанок даст нужный результат в обучении грамоте детей 1 класса?
Как применить словарные карточки-складанкы для обучения грамоте?
Какими должны быть действия учащихся 1 класса на уроке обучения грамоте?
Кто подберет друг к другу быстрее?
Кто допасуе всего?
А видел / видела Ты слово еще где-то?
Как понять желаемого результата при обучении грамоте в 1 классе?
Почему использование словарных карточек-складанок даст нужный результат в обучении грамоте детей 1 класса?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]