МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Правительство больше не хочет угля в Польше

Атом, морские ветряные мельницы и солнечные фермы должны быть столпами энергии. Ветряные мельницы на земле должны быть погашены, а доля угля упадет до 1/3 от общего объема энергии

За неделю до начала Всемирного климатического саммита в Катовице министерство энергетики решило показать, как оно намерено преобразовать национальный энергетический сектор. Кшиштоф Чоржевски, глава министерства, представил в пятницу проект государственной энергетической политики до 2040 года. Общественные консультации по этому документу продлятся до 15 января 2019 года.

Общественные консультации по этому документу продлятся до 15 января 2019 года

Увидеть больше

ВРЕМЯ РАССКАЗАТЬ:

Государственная энергетическая политика до 2040 года пока является проектом. В пятницу оно было представлено руководством Министерства энергетики (министр энергетики Кшиштоф Чоржевский сидит посередине), и до 15 января 2019 года будут проходить консультации. Рис. Марек Вишневский

Проект в первую очередь предназначен для согласования государственных целей, связанных с энергетической безопасностью и конкурентоспособностью экономики, с требованиями Европейской комиссии в отношении сокращения выбросов парниковых газов. Это невозможно сделать бесплатно - проект показывает, что польская трансформация обойдется в 400 миллиардов злотых.

Бурый уголь ушел в прошлое

Проект предполагает резкое сокращение доли угля в национальной энергетической структуре. Сегодня польская энергетическая промышленность на 80% основывается на этом сырье, но к 2030 году эта доля упадет до 60%, а к 2040 году - примерно до одной трети. Если исключить из этого тепловые электростанции, то в 2040 году электроэнергия из угля составит всего 22 процента. Подобных амбициозных заявлений польских правителей еще не было.

Снижение доли угля в смеси будет происходить за счет лигнита, самого «грязного» топлива, то есть выделяющего наиболее вредные вещества. Прогнозы Министерства энергетики предполагают, что в 2040 году электростанции на буром угле будут производить только 12 ТВт-ч электроэнергии, что в пять раз меньше, чем в 2020 году.

Однако не следует ожидать значительно меньшего использования каменного угля. Прогноз показывает, что в 2040 году электростанции и ТЭЦ будут сжигать 30 миллионов тонн этого ресурса в год, по сравнению с 3 миллионами тонн в 2020 году. В то же время правительство учитывает строительство новых рудников в своих оценках. Об этом в пятницу говорил заместитель министра энергетики Гжегож Тобашовский.

Решение об атоме отсутствует

Коричневый уголь, исчезающий в смеси, необходимо заменить, особенно при прогнозировании роста спроса на электроэнергию (ожидается, что потребление вырастет со 170 ТВтч в 2017 году до 232 ТВтч в 2040 году). Министр энергетики хочет сделать ставку на атом.

- Ядерная энергия связана с высокими инвестиционными затратами, но тогда производство энергии обходится дешево. Также важно, чтобы такие источники не создавали затрат, связанных с климатической политикой, - подчеркнул Кшиштоф Чуржевски.

На атоме его курорт пришел с расцветом, потому что проект предусматривал строительство первого реактора к 2033 году, а затем в течение следующих двух лет, до 2043 года. Это дает в общей сложности шесть реакторов, каждый мощностью 1-1,5. GW.

- Нас ждет много сложных задач, а именно выбор места, модели финансирования, а также выбор технологии и генерального подрядчика, - подчеркнул Кшиштоф Чуржевски.

Стоит помнить, что правительство еще не приняло окончательного решения относительно атома.

Газ не такой крутой

Проект не дает больших надежд энтузиастам газа, несмотря на то, что прогноз включает в себя строительство новых парогазовых блоков и поддерживает план по расширению терминала СПГ, строительству Балтийской трубы и развитию отечественной добычи. Петр Наимский, полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре, подчеркнул, что газ должен быть только переходным топливом.

- Во-первых, это ископаемое и эмиссионное топливо, а во-вторых, газ импортируется. Мы не хотим становиться слишком зависимыми от импортного сырья, - сказал Петр Наимский.

Не время свернуть с материка

В области зеленой энергии проект в основном сосредоточен на строительстве морских ветряных электростанций и фотоэлектрических панелей. Первый, согласно прогнозам, должен заменить наземные ветряные мельницы, которые в 2040 году будут иметь остаточную долю в смеси. Эксперты планируют удивить ветряные мельницы на суше (см. Справа). Министр Чоржевский объясняет это социальными возражениями и желанием выполнить предвыборные обещания ПиС.

Задача фотовольтаики - удовлетворить спрос на электроэнергию на летних встречах на высшем уровне, который труднее всего изучить национальному сетевому оператору. Профиль производства в таких источниках совпадает со спросом на электроэнергию, например, в результате развития индустрии кондиционирования воздуха.

Прогноз министерства предполагает, что в 2040 году возобновляемые источники энергии будут совместно составлять одну треть внутреннего производства энергии. Помимо морских ветряных мельниц и фотоэлектрических систем, новые биогазовые установки будут играть свою роль. © Ⓟ

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Атом заменит бурый уголь

JOANNA MAĆKOWIAK-PANDERA, Энергетический форум

ME планирует заменить лигнит атомом после 2030 года. Однако, если бурый уголь будет закончен, а электростанция не будет построена, будет большой риск для энергетической безопасности государства. Модель финансирования, план действий и местоположение по-прежнему отсутствуют. Что касается угля, то МЭ сделал последние заявления реальными. Без учета когенерации, 50% доля угля в смеси будет достигнута уже в 2030 году, а не - как объявил курорт - 20 лет спустя. Я видел морские фермы, это хорошо. По нашему мнению, их потенциал в долгосрочной перспективе больше, но начинать нужно с чего-то. Хорошо, что МЭ учло развитие солнечной энергии. Учитывая снижение затрат и системных потребностей (летние пики спроса на электроэнергию), развитие солнечной энергии может быть недооценено.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Ветер на суше самый дешевый

СНЕЖНЫЙ АЛЕКСАНДР, WiseEuropa

Правительство предполагает полный отход от наземной ветроэнергетики - в то время, когда после последнего аукциона по ВИЭ мы получили подтверждение того, что это самая дешевая технология для производства электроэнергии в Польше, которую, кроме того, в основном могут предоставить частные инвесторы. Как это ни парадоксально, правительство косвенно признает, что мы можем полностью отказаться от угольной энергетики уже в ближайшие 20-25 лет. Прогнозная структура энергопотребления указывает на то, что в конце 1930-х годов доля энергии, произведенной из угля, упадет до 1/3 (до 23%, если исключить тепловые электростанции из расчетов). Для полного ухода от черного топлива достаточно, чтобы правительство не блокировало инвестиции в береговую энергию ветра и выполняло декларации, касающиеся разработки других источников энергии с нулевым уровнем выбросов.

Откуда придет электричество? (Прогноз МЭ на 2040 г.)

232 ТВтч Прогнозируется, что объем производства электроэнергии будет достаточным в 2040 г. Для сравнения - в 2017 г. он составил 170 ТВтч.

17 процентов Ядерные источники будут нести ответственность за эту часть этого производства. В 2040 году они должны выработать 41,5 ТВтч энергии.

22 процента Эта часть смеси будет производиться из источников угля (без когенерации). Вместе с когенерацией это будет около 35 процентов.

33 процента Возобновляемые источники энергии будут нести ответственность за эту часть производства. На них будут доминировать морские ветряные электростанции, которые должны дать 41 ТВт-ч электроэнергии в 2040 году.

400 миллиардов злотых. Так будет стоить преобразование польской энергетики до 2040 года.

© ℗

Похожие

Больше смайликов для WhatsApp
... виатура в вашем смартфоне поставляется с множеством смайликов - забавных мини-картинок, которые помогут вам украсить сообщения в Whatsapp. Вы вызываете их своим собственным ключом или удерживая определенную клавишу в течение более длительного времени. С помощью дополнительного приложения вы также можете увеличить количество смайликов.
Качоровская: «Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ, Я не могу быть другим»
Агнешка Качоровска , которая во второй раз будет сражаться в следующую пятницу в « Танце со звездами» , дала Гала
Компьютер не включается или Windows не запускается
Компьютер не включается или Windows не запускается Содержание: Что нужно знать Сортировать по причине Эта статья поможет вам понять, почему компьютер не включается и не зависает на экране с логотипом Alienware, или почему он не запускает операционную систему
Компьютер не включается или Windows не запускается
Компьютер не включается или Windows не запускается Содержание: Что нужно знать Сортировать по причине Эта статья поможет вам понять, почему компьютер не включается и не зависает на экране с логотипом Alienware, или почему он не запускает операционную систему
Пресса: правительство "семьи" президента Януковича
Сергея Арбузова, который стал первым вице-премьером, украинские СМИ называют "финансистом и кассиром семьи Януковича" Украинские издания во вторник пишут о новом составе правительства и внешнеполитический выбор Украины в 2013 году. новое правительство Анализируя состав и структуру нового кабмина, Нажать "Коммерсантъ
Чехи в Польше ищут причины пожаров
... витель штаб-квартиры и провинциальных командования пожарной службы Чешской Республики принимают участие в тренинге, организованном на полигоне в Любоне, который совершенствует методы расследования пожаров. После центров Великобритании и Швеции Познань является одним из трех европейских центров, организующих семинары в этой области. Школа аспирантов Государственной противопожарной службы в Познани инициировала серию мероприятий, направленных на повышение стандартов при первоначальном
Конфликт недоверия в лицее №11: почему школа не хочет видеть в родителях равных партнеров
Фермерская мастерская: чего от нее не хватает?
Оборудование фермерской мастерской должно в первую очередь включать небольшие инструменты и электроинструменты. Если мы энтузиасты DIY, то список инструментов определенно будет длиннее, а мощность устройств будет выше. Однако хорошо оборудованный сельскохозяйственный цех - это прежде всего тот, который обеспечивает комфорт работы, когда ремонт не требует посещения профессионального механика.
Я не хочу поблагодарить вас за подписку!
Allegro.pl это платформа, известная всем интернет-пользователям, которые делают покупки онлайн. Из-за комиссий, очень высокой конкуренции, сложного контакта и многих других причин, Allegro часто подвергается критике со стороны продавцов. Однако, желая что-то купить в частном
Лучшие банки в Польше (ZŁOTY BANKIER)
200 загадочных клиентов, 1200 посещений случайно выбранных филиалов, 108 тестов веб-сайтов, 90 проверенных приложений, 220 проанализированных банковских продуктов и почти 90 тысяч. голоса, поданные интернет-пользователями. В течение трех месяцев: с января по конец марта Bankier.pl и «Puls Biznesu» совместно с партнерами TNS Polska и Obserwatorium.biz провели полный аудит качества банковского обслуживания в торговых точках, колл-центре, эргономике электронных каналов, безопасности электронных
... вшего заместителя министра МЧС времена правительства Николая Азарова Владимира Сиротина Вита Чигрин...
... вшего заместителя министра МЧС времена правительства Николая Азарова Владимира Сиротина Вита Чигрин опубликовала в сети крик души о похищении дочери. Его она разместила на своей странице в соцсети Facebook. "Я буду говорить Я, Сиротина Вита, 42 года, пробыла 25 лет в браке и родила 5 детей, хочу говорить, я хочу говорить от своего имени и от имени

Комментарии

Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести?
Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести? (Telegraf.in.ua, публикация от 1.10.16 г.) Итак, другого пути решения конфликта, который коснулся и остальных родителей (потому что дверь школы закрыли перед всеми), директор, к сожалению, не увидела ... А между тем последствия конфликта ощутили на себе все родители. К чему привел конфликт?
Кто может сказать «нет», особенно на устройстве iOS - кто явно не использует Firefox, который больше не помогает?
Кто может сказать «нет», особенно на устройстве iOS - кто явно не использует Firefox, который больше не помогает? Приложение доступно бесплатно в iTunes Store , (Источник: Mozilla) Страница настроек из приведенного выше снимка экрана взята со страницы
Вы не знаете, что решать, что больше всего нужно?
Вы не знаете, что решать, что больше всего нужно? Не волнуйтесь, мы расскажем, что выбрать для завершения раскладки! Список школьных принадлежностей, необходимых для каждого учащегося: канцтовары тетради в ряд и чековые книжки технический и чертежный блок простая и самоклеящаяся цветная бумага Предметы искусства краски для постеров или акварельные краски карандаши или свечи
Разве я не хочу больше двигаться?
Разве я не хочу больше двигаться? Начните с начала медленно. Достаточно двух дней. Вы все еще можете увеличить свою спортивную дозу позже, если вам не хватает. Таким образом, вы продолжаете получать удовольствие, можете постепенно повышать уровень физической подготовки и оставаться в курсе событий. Четыре шага, которые вы должны рассмотреть в начале: (начните со спортивного гида) Найдите спорт, который вам нравится
Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения?
Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения? предполагается, что остальные были подвергнуты компактификации, пока невозможно найти технический метод для их наблюдения, и наши 3 были исключительно расширены. Сразу после образования вселенной в большой космической толще струны обернулись вокруг размеров, не позволяя их дальнейшему космическому расширению, но случайные тепловые колебания сделали на три больше, чем другие. Тогда струны сталкивались и обматывали их. И из-за
Могут ли они поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?
Могут ли они поймать убийцу, пока не стало слишком поздно? Вы узнаете это 12 февраля - тогда состоится премьера книги. Перейти в магазин: https://www.ravelo.pl/grzech-zaniechania-malgorzata-rogala,p100646051.html Ольга Рудницкая, слишком красивая
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город?
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город? Город, которого семьдесят лет назад не было на карте, и который сегодня не уступает другим европейским столицам. Снова и снова проходили раны Варшавского восстания - стены, памятные места - которые привели к сердцу восстания в Варшаве, спрятанные в Музее Варшавского восстания. Не было слов о чудовищности страданий и мужества, но глаза участников были полны надежды, любопытства
Солнце, ты не будешь возражать, если я не назову тебя?
Солнце, ты не будешь возражать, если я не назову тебя? Это так камерно ... Но это так важно! .. И, кстати, обычно я Lilito Lolita с букстаґраму, а не Виктория Беркут. Пока мой профиль красно-черных красок и ... Кто знает, каким он будет завтра? Возможно, я расскажу о Нила Ґеймана или Михаила Коцюбинского, о Малгожата-Каролину Пекарську или Агнешка Тишку, супруги Голон или Галину Рис? То есть я попробую рассказать хотя бы о ком-то среди моих лучших из мира литературы.
Маленькие дети не теряют учебы в школе и не должны «наверстывать» материал, а если нет, то зачем переплачивать?
Маленькие дети не теряют учебы в школе и не должны «наверстывать» материал, а если нет, то зачем переплачивать? Нет толпы . В июне вы можете действительно насладиться польским побережьем. Нет толпы, проблема не в месте вашего экрана. Июнь, который часто очень теплый, создает идеальные условия для спокойного семейного отдыха. Это идеальный месяц для семейных прогулок, одиноких пробежек, прогулки с собакой, отдышки. Пляжи чистые, а рестораны не стоят в очереди за жареной
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса?
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса? А таких насчитывается более 600 и они присутствуют во всех регионах Украины. 3. убедить общественное мнение в том, что все кредитные союзы обанкротились и сегодня насчитывается миллионы обманутых вкладчиков, которые потеряли в кредитных союзах 4,5 млд. гривен сбережений. Однако, все это откровенная
Больше она, пожалуй, подниматься не будет потому что 50 грн - это уже та грань при которой возникает вопрос выгодно закупать мед?
Больше она, пожалуй, подниматься не будет потому что 50 грн - это уже та грань при которой возникает вопрос выгодно закупать мед? Поэтому цена 45-50 это тот предел на сегодня день. Kurkul.com Сколько песчаников поддержали Вашу позицию? Юрий Овдиенко: Достаточно много. Точно более 300 Сотни положительных комментариев на моем YouTube канале с поддержкой такого решения. Kurkul.com: Какая по вашему мнению должно

Откуда придет электричество?
Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести?
К чему привел конфликт?
Кто может сказать «нет», особенно на устройстве iOS - кто явно не использует Firefox, который больше не помогает?
Кто может сказать «нет», особенно на устройстве iOS - кто явно не использует Firefox, который больше не помогает?
Вы не знаете, что решать, что больше всего нужно?
Разве я не хочу больше двигаться?
Почему же тогда мы не видим больше 3-4, включая временные измерения?
Могут ли они поймать убийцу, пока не стало слишком поздно?
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]