МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

NASA показало последние минуты Cassini

NASA сожгло в атмосфере Сатурна аппарат Cassini стоимостью $ 4 млрд, который находился 20 лет в космосе.

Об этом сообщает espreso.tv .

"Окончательное прощание с космическим аппаратом Cassini состоялось 15 сентября примерно в 15:00 по киевскому времени. В лаборатории NASA потеряли его сигнал, а это значит, что он вошел в атмосферу Сатурна, где и сгорел. На самом деле, уничтожено был даже чуть раньше: сигнал с аппарата на Землю добирается примерно 1:00 20 минут ", - говорится в публикации.

Перед падением в атмосферу газового гиганта автоматический зонд успел сделать последние снимки. На Земле их получили, когда Cassini уже сгорел в атмосфере Сатурна, сообщается на сайте NASA .

На Земле их получили, когда Cassini уже сгорел в атмосфере Сатурна, сообщается на   сайте NASA

Cassini запустили в космос 15 октября 1997. К Сатурну он добирался семь лет очень сложной орбите.

Весь проект назывался "Cassini-Huygens" и состоял из двух аппаратов общим весом около 2,5 тонн. Cassini был предназначен для изучения Сатурна и его спутников, а Huygens - для приземления на Титане, одном из крупнейших спутников газового гиганта.

Чтобы доставить оба аппарата до самой планеты Солнечной системы, которая видна невооруженным глазом, пришлось сэкономить на топливе. Для этого ученые использовали Гравиметрическое ускорения от других планет.

Поэтому аппараты дважды пролетели мимо Венеры, один раз мимо Земли и еще раз - мимо Юпитера. Аппараты будто раскручивали и запускали далее как камень в пращи.

Траектория полета "Cassini-Huygens" к Сатурну. Графика The Guardian

В общем Cassini пролетел не менее 8 млрд километров в космосе. Источником его питания стал радиоизотопный термоэлектрический генератор - прибор, который использует для получения электричества изотоп плутония-238. Поэтому на борт аппарата было загружено 33 кг плутония. Поэтому когда аппарат пролетал мимо Земли, ученые очень волновались, чтобы он не потерпел крушение и радиоактивный элемент не попал в земную атмосферу.

Запуск космического аппарата к Сатурну было задумано еще в 1980-х годах. После сложных переговоров было решено, что это будет совместный проект NASA и Европейского космического агентства (ESA).

Читайте также: Зонд Cassini вышел на "смертельный прыжок"

В целом его стоимость составила около $ 4 млрд. Из них чуть более $ 3 млрд выделило NASA, еще $ 500 млн - ESA. Также к проекту присоединилось Космическое агентство Италии, их вклад составил $ 160 млн. NASA построило аппарат Cassini, ESA - зонд Huygens, а итальянцы предоставили антенны дальней связи и радарный высотомер.

NASA построило аппарат Cassini, ESA - зонд Huygens, а итальянцы предоставили антенны дальней связи и радарный высотомер

Одно из фото, сделанных Cassini. Под кольцами Сатурна видно Землю. Фото: NASA.gov

Названы проект в честь двух выдающихся астрономов 17-го века - голландца Христиана Гюйгенса и итальянца Джованни Доменико Кассини. Первый открыл спутник Сатурна Титан и кольца вокруг планеты. Второй - еще четыре спутника.

Cassini много исследовал месяца Сатурна и нашел на них очень много интересного. В частности, зонд обнаружил метановые дожди на Титане. С метана на спутнике сформировались реки, три моря и сотни озер.

Кроме того, аппарат обнаружил на покрытом льдом спутнике Энцеладусу подземный океан. На южном полюсе он выпускает в космос мощные водяные струи.

Ученые предполагают, что на обоих спутниках можно найти формы жизни. Конечно, речь идет о бактерии, способные выжить в метановом среде, или в воде.

Конечно, речь идет о бактерии, способные выжить в метановом среде, или в воде

Одно из фото, сделанных Cassini. Сатурн и его спутники. Фото: NASA.gov

Собственно из-за этих открытие было решено сжечь аппарат в атмосфере Сатурна. Ученые боялись, что его обломки могут навредить возможным формам жизни на двух спутниках.

Кроме того, Cassini добавил понимания относительно того, как из обломков колец Сатурна могут формироваться новые спутники планеты. Также он открыл семь новых спутников, о которых ученые прежде не знали. Поэтому сейчас у Сатурна насчитывается 62 месяца.

Cassini также подтвердил существование "спиц" в кольцах Сатурна. Однако ученые до сих пор до конца не понимают природу этого явления.

Кроме того, он сфотографировал красивую шестигранную пятно над северным полюсом Сатурна. Оказалось также, что она загадочным образом меняет свой цвет - ее аппарат видел то голубой, то золотистой.

Оказалось также, что она загадочным образом меняет свой цвет - ее аппарат видел то голубой, то золотистой

Одно из фото, сделанных Cassini. Шестигранная пятно на полюсе Сатурна. Фото: NASA.gov

Кроме того, зонд сделал в 2010 году детальные наблюдения за штормом Великой Белой Пятна, которая в основном из этилена. Это явление на Сатурне происходит только раз в 30 лет.

Одно из фото, сделанных Cassini. Шторм на Сатурне. Фото: NASA.gov

В апреле 2017 аппарат вошел в зону между кольцами и собственно планетой. Этот этап исследований откладывали напоследок, потому что опасались, что аппарат уничтожат обломки в этой зоне, которую раньше не исследовали и не имели о ней никакого представления. Впрочем, Cassini не выявил никаких препятствий, также добавил ученым понимание относительно планеты и ее окружения.

Конечно, Cassini исследовал и кольца. Считалось, что они состоят из обломков, из которых могла образоваться вся Солнечная система. Но они оказались моложе, чем представляли ученые.

Некоторым ученым было нелегко прощаться с миссией, ведь они работали в ней с 1980-х годов. Конец Cassini означает, что мы не увидим свежих снимков Сатурна вблизи еще десятилетия, потому что НАСА пока не планирует новую миссию в планеты. Она исследуемой Марс, Юпитер и готовится к запуску аппарата "Europa Clipper", который будет изучать один из спутников Юпитера. Ученые предполагают, что в подледном океане Европы можно найти формы жизни.

Одно из последних фото, сделанных Cassini. Фото: NASA.gov

Можно сказать, что Cassini погиб героически. Аппарат до конца передавал телеметрию. Его последним завдянням было "вынюхивание" химического состава атмосферы Сатурна.

Планета оставила ученым еще много загадок. Например, они не знают скорость вращения газового ядра планеты, от которой зависит продолжительность дня на ней. Также ученые до сих пор не установили точную массу колец Сатурна.

Похожие

Главная страница
Последние продукты Новости / Акции Здесь вы найдете информацию о текущих новостях, появившихся в предложении нашего интернет-магазина, а также об акциях для отдельных товаров. Читать дальше ...
Солнечное затмение сегодня [МИНУТА ПОСЛЕ МИНУТЫ]
[ОБНОВЛЕНИЕ] Затмение было, только погода пропала. Во время полного затмения появились облака, за которыми последовала резкая песчаная буря. Таким образом, камеры не могли зарегистрировать этот момент, но на месте были фотографы, чьи фотографии мы скоро покажем.
Космический зонд NASA "заглянул" вглубь атмосферы Юпитера
Кадры, полученные на этой неделе благодаря космическому зонду "Юнона", показывают, насколько сильна атмосфера Юпитера. Об этом сообщает BBC Украина . "Космический аппарат" Юнона ", который исследует Юпитер, вышел на орбиту вокруг газового гиганта в июле 2016 года. Зонд фиксирует изменения в гравитационном поле планеты. Измерения свидетельствуют о том, что в атмосфере Юпитера на глубине до 3 тысяч километров происходит
Новая украинская школа на практике: как выглядят последние приготовления - 5 канал
... последние приготовления к новому учебному году. В этом году все первоклассники должны учиться по программе Новой украинской школы - до этого ее испытывали в 100 учебных заведениях, теперь же должны овладевать все. Готовы ли украинские школы встречать первоклашек - далее. Вскоре украинские первоклассники начнут учебный год по программе Новой украинской школы. Нуш, по мнению Министерства образования, должен в корне изменить подход к обучению - как у школьников, так и учителей.
Горящие советы по продвинутому экзамену C1
По мере приближения к экзамену C1 Advanced ваши ученики будут нервничать. После напряженной работы в течение многих месяцев и месяцев все сводится к письменному экзамену по 3 часа 40 минут и устному экзамену по 15 минут. Мы недавно смотрели на стратегии чтобы помочь ученикам сохранять спокойствие во время разговорного экзамена Итак, сегодня мы хотели бы поделиться с вами некоторыми последними
Будете ли вы ждать доставки после установленного срока? Или, может быть, вызвать роды?
Последние недели беременности тяжелы для будущей мамы и ее окружения. Женщина может чувствовать раздражительность, усталость и уныние , и кроме того, она имеет право чувствовать сильную потребность прервать беременность и увидеть ребенка . Ситуацию не улучшают поступающие комментарии, многочисленные телефоны и физический дискомфорт, типичные для поздней беременности. Любой, кто испытал это, прекрасно это понимает. Каждый
Как обустроить привлекательную гостиную с открытой моделью кухни?
Современная, функциональная кухня в сочетании с просторной, уютной гостиной - это решение для размещения, для которого все больше поляков выбирают свои квартиры. Закрытые и, таким образом, визуально более плотные кухни постепенно уходят в забвение, а тенденции дизайна интерьера способствуют открытому пространству, которое обеспечивает превосходные варианты расположения. Как обустроить функциональную кухню с комбинированной гостиной? Мы предлагаем советы и вдохновение.
Windows 10 версий 1511 и 1607 потеряет поддержку 10 апреля
Нормальным является то, что через некоторое время программное обеспечение утратит поддержку производителя. Это логично по многим причинам - низкая популярность, устаревание системы, гораздо больший интерес к более новым версиям ... Вы можете обменять ее на долгое время. Поэтому
7 лучших приложений Science для iPad - серия STEM
Этот пост является частью нашей серии STEM и освещает некоторые из лучших научных приложений для iPad. В списке представлены приложения, которые рекомендуются как учителями, так и родителями. Эти приложения перенесут ваши уроки на новый уровень, начиная с дальнего космоса и заканчивая работой самой маленькой ячейки. Лучшие научные приложения для iPad Родители, если ваши дети без ума от науки, им понравятся такие приложения, как исследователь визуализации НАСА или «Снимок Вселенной».
WikiZero - Кучма
open wikipedia design. Кучма ( 9 августа 1938 (19380809), с. Чайкино ,
Или, может быть, вызвать роды?
Как обустроить функциональную кухню с комбинированной гостиной?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]