МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Идиомы и переводы

  1. казусы
  2. Анекдоты и игры в слова
  3. названия

Переводчики разных языков часто сталкиваются с так называемыми идиоматическими выражениями, сокращенно обозначаемыми как идиомы Переводчики разных языков часто сталкиваются с так называемыми идиоматическими выражениями, сокращенно обозначаемыми как идиомы. Идиома - это фраза или фраза, типичная для языка, который нельзя буквально перевести на другой язык. Например, английское предложение «Шел дождь с кошками и собаками» не означает, что кошки и собаки падали с неба или шел дождь с кошками и собаками. Эквивалентом этой забавной идиомы будет польский язык "льющийся как из мороженого".

Приведенный выше пример, очевидно, тривиален, и эта идиома известна большинству людей, которые немного выучили английский, не говоря уже о профессиональных переводчиках. Однако ситуация не всегда так очевидна, и эту идиому легко распознать, поэтому знание этих типов выражений и умение правильно ими управлять очень важны в процессе перевода.

казусы

Наиболее распространенными последствиями незнания идиом являются ошибки в переводах. Часто бывает, что при чтении книги мы видим предложение, которое, по-видимому, не имеет смысла. Когда мы добрались до оригинала, оказалось, что он имел смысл до перевода, только переводчик потерял его. Классическим случаем является утверждение «Я обслуживаю лифт!» В одной из детских книг в том месте, где герой говорит «Я тебя подвезу!».

Анекдоты и игры в слова

Бывает и так, что переводчик знает значение данной идиомы, но имеет проблему с переводом на польский язык. Такая ситуация часто возникает в играх в слова и шутки. Кто, например, смотрел «Летящий цирк Монти Пайтона» на английском и польском, наверняка знает, о чем я говорю. Переводчик должен быть очень умным, чтобы целевой текст отражал значение исходного текста, оставаясь при этом ироничным, смешным или насмешливым. Обычно в таких случаях вы должны заменить шутку на иностранном языке анекдотом, также принимая во внимание культурное происхождение.

названия

Идиомы, включенные в названия, также являются настоящим испытанием для переводчиков. Очень часто читатели и зрители спрашивают, почему данное название не является буквальным переводом фразы или фразы на иностранном языке на польский язык. Они не всегда осознают, что буквальный перевод или даже польский эквивалент данной идиомы больше не будет относиться к содержанию песни, серии или фильма так же аккуратно, как новое название. Другое дело, что эти названия часто навязываются издательствами и дистрибьюторами, которые в первую очередь заинтересованы в том, чтобы сделать их броскими и поощряющими покупать книги или ходить в кино. Зрители с большей вероятностью будут смотреть сериал о полицейских под названием «Профессия полицейского», чем «Консервативный консерватор».

Не существует золотых средств для решения идиом в процессе перевода. Как всегда, осторожность рекомендуется. Языковое сознание имеет значение. Переводчик должен прекрасно знать язык, но в то же время учитывать возможность того, что он или она не знает или запоминает многие идиоматические выражения. Если вы внимательно прочитаете как исходный текст, так и переведенный, ему будет легче зафиксировать места, где они появляются.

Автор: Александра Броек-Сала, переводчик английского языка

***
У вас еще нет аккаунта на нашем сайте?
Надень их бесплатно и добавьте свое предложение по переводу.

Похожие

повешенный
... игра в угадывание слов. У нас есть скрытое слово на доске. Каждая буква заменяется на «-». Ниже клавиатура, содержащая все буквы алфавита. Игрок выбирает любую букву. Если буква находится в угаданном слове, все экземпляры этой буквы будут показаны в пароле. Каждую букву можно выбрать только один раз. Если мы не попали, мы теряем 1 очко. Мы можем сделать 12 ошибок в каждом пароле. Если мы допустим еще одну ошибку, игра закончится. Для удобства игроков гласные были особо выделены.
Слоги - слоговые игры
... игры могут также использоваться детьми, которые уже хорошо умеют писать и читать, потому что дополнительным преимуществом представленных здесь упражнений является улучшение зрительного и слухового восприятия, развитие способности ассоциировать и использовать знание слов. Некоторые из игр могут также использоваться для тренировки памяти и пространственной ориентации, для практики усердного произношения звуков и для сохранения правописания слов. Первая ссылка ниже, называемая «Предложения
Игры, игры и логопедические упражнения для детей онлайн.
MiMowa - это инновационная логопедическая служба, которая с помощью онлайн-игр и занятий обучает детей правильному произношению. Поддерживает и усиливает специализированное лечение дефектов речи . Логопедические
Обзор игры "Диксит"
"Задержи дыхание на мгновение! Карты были обнаружены. Их общая черта - загадочное предложение, но ключом к нему является только одна из карточек. Используйте свою хитрость и интуицию, чтобы не попасть в ловушку, установленную другими игроками. « Звучит таинственно? И как. Может быть, даже слишком загадочно по отношению к игре, правила которой очень просты. Просто, что не значит, что это примитивно или глупо ... Dixit был представлен в Польше
Дидактические игры для детей
... в в детском саду скачайте Дидактические игры с картинками на тему «Магазин» Дидактические игры - какие они Самой распространенной формой реализации образовательных задач являются дидактические игры и упражнения. Они открывают детям широкий простор для самостоятельного познания мира, учат практически применять знания и умения, креативно мыслить.
Как правильно изменить слова Apple, iPhone, Mac
... и в Интернете (в среднем каждые два года) возвращается одно и то же - как правильно произносить такие слова, как Apple, Mac, iPhone, Microsoft, Стив Баллмер и Windows, на польском языке"> Время от времени в Интернете (в среднем каждые два года) возвращается одно и то же - как правильно произносить такие слова, как Apple, Mac, iPhone, Microsoft, Стив Баллмер и Windows, на польском языке. Есть какие-то странные аргументы в защиту? неверная формулировка.
Набор Happy Hoppy - игры, песни, учебные листы, память, слова
... игры. Это предложение для учителей детских садов и начальных школ, а также для родителей, которые хотят, чтобы дети изучали язык дома в своем собственном темпе. Благодаря простым песням и аудиовизуальным материалам дети познакомятся со словарем из двенадцати тематических кружков . Альбом сопровождается книгой со счастливыми иллюстрациями и фонетическими записями отдельных слов.
Начальная школа математики - обучение для детей - викторины, игры, мультимедиа
Всего чисел В Squl дети найдут числовые игры и математические задачи с отрицательными числами, абсолютными значениями и целочисленными действиями (сложение, вычитание, умножение и деление). Геометрические фигуры Изучение математики с помощью Squla доступным способом позволяет детям изучать геометрию - углы, поля и контуры плоских фигур (включая треугольники, параллелограммы, трапеции и круги), сетки, площади поверхности, а также кубоидные объемы и
Как эффективно учить английские слова
... слова - иногда задают себе и взрослые, и школьники, и студенты. И это неудивительно, так как именно с изучения слов начинается знакомство с новым языком. Грамматика, синтаксис, правильное использование оборотов и фразеологизмов - все это изучается позже, а английские слова - это те базовые «кирпичи», из которых вы будете строить свой словарный запас. Кстати, учить новые слова можно и нужно даже тогда, когда вы уже неплохо владеете языком. Какие слова нужно учить
Ознакомление учащихся с упрощенным правилам игры в волейбол. - Гипермаркет знаний
... вилам игры в волейбол. Здесь будет текст Планирование по физкультуре, материалы по физкультуре 5 класса Скачать , учебники онлайн
алгебра
... ие Алгебра (от арабского «аль-джебр», часть названия трактата «Китаб аль-джебр валь-мукабала» ( «Полная книга вычислений путем дополнения и равновесия») узбекского математика и астронома Аль-Хорезми) - 1) раздел математики, изучающий свойства действий над различными величинами и решения уравнений, связанных с этими действиями; 2) раздел математики, изучающий системы объектов произвольной природы, в которых определены алгебраические операции,

Комментарии

Говоря о животных - мы наверняка знаем названия животных на английском языке?
Говоря о животных - мы наверняка знаем названия животных на английском языке? Мы приглашаем вас учиться!
Так где же изменилось это странное отсутствие слова iPhone, Apple?
Так где же изменилось это странное отсутствие слова iPhone, Apple? Там действительно много непоследовательности. Слово «Mac» как-то меняется, хотя у них проблемы с записью. Как ни странно, мало кто меняет слова, такие как iTunes или AppStore. Эти слова, хотя англоязычные имена также подчиняются обычному польскому варианту, то есть iTunes, AppStor. И вам не нужно вообще спросите
Какие ключевые слова, слоганы, типы контента и отдельные продукты вызвали наибольшее количество трафика в интернет-магазине или привлекли людей к фиксированной точке продаж?
Какие ключевые слова, слоганы, типы контента и отдельные продукты вызвали наибольшее количество трафика в интернет-магазине или привлекли людей к фиксированной точке продаж? Ответы на вопросы позволят вам сосредоточиться на ваших наиболее ценных ресурсах и скорректировать скидки с учетом предпочтений потребителей. 2. SMS попадает в джекпот SMS-кампания между понедельником и Черной пятницей может дать потрясающие результаты, если она будет правильно подготовлена.
Это клад знаний и, самое главное, он отвечает на многие вопросы, начинающиеся со слова «почему?
Это клад знаний и, самое главное, он отвечает на многие вопросы, начинающиеся со слова «почему?». Это не вопросы, придуманные автором. В какой-то момент Кэтрин Рипли начала собирать вопросы, которые ей прислали маленькие читатели. Они были очень интригующими, и их число удивляло. Екатерина ходила в школы и библиотеки, чтобы напрямую пообщаться с детьми и узнать еще больше интересных вопросов. Именно благодаря детям и их потребностям эта книга была создана. Блестящая позиция, которую просто
Вы знаете модели и названия лейбла?
Вы знаете модели и названия лейбла? Я буду читать ваши истории с удовольствием.
Вы постоянно думаете о интригующих способах заинтересовать своих игроков и сохранить их в мире вашей игры?
Вы постоянно думаете о интригующих способах заинтересовать своих игроков и сохранить их в мире вашей игры? Вы одержимы знаниями и желанием создавать богатый контент, который сообщества будут поглощать? Вы разрабатываете системы испытаний, которые настолько хороши, что игроки планируют свою неделю вокруг них? Вы уже разработали следующую Battle Royale? Вы всегда в числе первых, кто находит Xûr? Это было бы чем-то новым для компании, чье
Романтика, приключенческий роман, научная фантастика или, может быть, анекдоты из жизни известных людей?
Романтика, приключенческий роман, научная фантастика или, может быть, анекдоты из жизни известных людей? С ними изучение иностранного языка - это удовольствие, от которого невозможно устоять! Читатели будут в восторге от названий из канона мировой литературы. Литература классическая с глоссарием это серия адаптаций и оригиналов признанных романов, обогащенная упражнениями
Какие лучшие игры из мира LEGO за последние годы?
Какие лучшие игры из мира LEGO за последние годы? Сколько из них вы играли? В кино недавно состоялась премьера фильма LEGO Adventure. Это первый кинофильм, посвященный этим знаковым блокам. В течение многих лет LEGO развлекала своих поклонников не только классическими игрушками, но и играми. Они доступны практически для любой платформы. Такие игры, как Lego Loco и Lego Racers, были интересными в конце 90-х годов прошлого века, и теперь у нас есть несколько предметов для
Но подождите, как получить эту онлайн или офлайн версию игры на вашем устройстве?
Но подождите, как получить эту онлайн или офлайн версию игры на вашем устройстве? Мы ничего не говорили об этом до сих пор. Итак, дайте нам знать, как можно по-разному играть в эту игру на своих устройствах, включая iPad, iPhone, Windows, Android, Linux и Mac OS. Как бы увлекательно эта игра не звучала, но опыт не может длиться вечно. Поэтому мы рекомендуем StarGames, чтобы вы были в курсе обновленных игр и веселились в живую. Вот некоторые из игр, которые мы любим в StarGames:
Как выучить слова на английском, чтобы обучение могло приносить результаты?
Как выучить слова на английском, чтобы обучение могло приносить результаты? Этот вопрос может показаться простым, но это не так. Есть несколько правил, которым нужно следовать, чтобы слова, которые мы пытаемся запомнить, действительно навсегда остались в наших головах. Сколько раз мы пытались выучить определенные слова, и через несколько дней мы забыли их? Эта статья расскажет вам, что нужно сделать, чтобы избежать этой ошибки.
Знаете ли вы слова смартфон, facebook, выходные, обед, компьютер?
Знаете ли вы слова смартфон, facebook, выходные, обед, компьютер? Все эти, и сотни, если не тысячи других, взяты с английского языка, с которого они были непосредственно переведены на наш родной язык. Это стоит помнить. Давайте двигаться немного по-другому. Тебе нравится читать? Если это так, вы наверняка заметили, что общая конструкция Англоязычные статьи

« Звучит таинственно?
Есть какие-то странные аргументы в защиту?
Говоря о животных - мы наверняка знаем названия животных на английском языке?
Так где же изменилось это странное отсутствие слова iPhone, Apple?
Так где же изменилось это странное отсутствие слова iPhone, Apple?
Какие ключевые слова, слоганы, типы контента и отдельные продукты вызвали наибольшее количество трафика в интернет-магазине или привлекли людей к фиксированной точке продаж?
Это клад знаний и, самое главное, он отвечает на многие вопросы, начинающиеся со слова «почему?
Это клад знаний и, самое главное, он отвечает на многие вопросы, начинающиеся со слова «почему?
Вы знаете модели и названия лейбла?
Вы постоянно думаете о интригующих способах заинтересовать своих игроков и сохранить их в мире вашей игры?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]