МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Волга споткнулся об Азарова

В разгаре противостояния власти, скорее всего, забудет о кредитных союзах, которые стремительно теряют свои позиции на фоне кризиса. Если все останется как есть, то через год-два рынок сократится на 90%, а сами учреждения превратятся в кассы взаимопомощи советских времен.

В Украине произошел беспрецедентный случай: за решеткой оказались сразу четыре представителя Госфинуслуг во главе с председателем комиссии Василием Волгой .

Высокопоставленных чиновников подозревают в вымогательстве взяток у представителей кредитных союзов. Так, по обвинению во взяточничестве был задержан глава департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктор Адамович.

До назначения Адамович руководил страховой группой "ТАС", позже перешел в "Оранта-Жизнь". Следователи подозревают Адамовича в вымогательстве 250 000 долларов за выведение временной администрации из кредитного союза "Первое кредитное общество".

Впрочем, в обвинения, похоже, немного доказательств для доведения дела до суда. Хотя Адамовича задержали 3 февраля 2011 года, он до сих пор находится в СИЗО.

Одесская дело

Судя по всему, задержание Василия Волги является продолжением дела по одесского "Первого кредитного общества" - ПКТ - крупнейшей кредитного союза в Украине, до кризиса аккумулировала 17% активов этого рынка. Председателем правления ПКТ является Андрей Азаров, бывший военный и известный в Одессе бизнесмен.

Сфера интересов системы предприятий Azarov Group - финансы, консалтинг, туризм и юридические услуги. Ему также принадлежат вертолетная компания, архитектурное бюро, агентство стратегического маркетинга и строительная фирма.

Кроме того, у Азарова есть собственный медиа-холдинг "100%", куда входят местные телеканалы - "100%", "ОНТ" и "Реноме", пресса - "100%", Boss, "Народное доверие", "Живая газета "сайт" Биржа ", крупнейший в городе пресс-центр, агентство наружной и комплексной рекламы, продакшн-студия" Шекспир ".

Хотя предприниматель не является родственником премьера, но политикой занимается. Он возглавляет партию "Народное доверие", которая жестко оппонировала экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу.

По слухам, политики не смогли поделить рынок наружной рекламы. Соответственно, во время противостояния на местных выборах между Гурвицем, "Фронт перемен", и Алексеем Костусевым, Партия регионов, Азаров и его медиа-холдинг поддерживал последнего.

По Азарова пытались возбудить уголовное дело. 5 сентября 2008 начальник одесской милиции Эдуард Добрынин заявил, что во время проверки ПКТ милиция разоблачила похищение 5,5 миллиона гривен, которые якобы присвоило руководство кредитного союза. Впрочем, как уверяет сам Азаров, эти обвинения ерундой.

"Никто не знает, где тот Добрынин. Никуда 5000000 не пропали. На эту сумму была куплена техника. Кстати, к фирме-поставщику не применены никакие санкции, она не была признана фиктивной сих пор работает", - отметил руководитель ПКТ.

Бунт кредитных союзов

В Госфинуслуг Азарова обвиняют в том, что он не платил деньги своим вкладчикам. Тот, в свою очередь, называет Волгу и его команду не иначе как организованной преступной группировкой, целью которого является доведение до банкротства финансового учреждения ради завладения ее активами.

По словам бизнесмена, только в течение 2009 года Госфинуслуг проверяла ПКО 31 раз. "После введения в союз временной администрации 8 июля 2010 доходная кредитный союз был преобразован в банкрота", - отметил Азаров. По его словам, офис с этого времени не работал, деньги вкладчикам не выдавались.

О признаках коррупции со стороны Госфинуслуг говорят и другие представители рынка. Так, месяц назад комиссия забрала лицензию у черкасской кредитного союза "Альянс". По словам ее руководителя Геннадия Мельниченко, она поплатилась за активную общественную деятельность в ассоциациях, не лоялен к руководству Госфинуслуг.

"Похожая ситуация с кредитным союзом" Кредекс "из Хмельницкого, который уже два года не может получить лицензию, причем чиновники не выдвигают в финансовое учреждение никаких претензий", - отметил Мельниченко.

Больше всего возмутила представителей союзов ситуация с союзом "Флагман", куда тоже ввели временную администрацию. По данным участников рынка, 70% активов "Флагмана" перевели фирме "Первая кредитно-финансовая компания" как коммерческую вознаграждение, еще 30% придется потратить на якобы административные расходы этого союза.

Представители кредитных союзов убеждают, что директор "Первой кредитно-финансовой компании" Владимир Дзебак является близким другом Сергея Чепурного, бывшего временного администратора КС "Флагман".

Коррупция или политика

В кредитных союзах уверены, что без поддержки "сверху" деятельность команды Василия Волги на посту Госфинуслуг не была бы такой "эффективной". Среди возможных покровителей называют бывшего депутата от БЮТ Антона Яценко.

Говорят, что некоторые члены команды скандальной Тендерной палаты , Основателем которой был Яценко, пристроились в команде Волги. Однако сейчас Яценко входит во фракцию Партии регионов, поэтому вполне лоялен к власти.

Другое дело - коммунисты. Арест Волги - это и прямой признак того, что власть побила с "красными" горшки, ведь Волга получил эту должность именно по их квоте.

голосование по пенсионной реформе показало, что Партия регионов может обойтись и без коммунистов. Последние с приближением парламентских выборов начинают вести себя более независимо, поэтому "бело-голубые" могут лишиться таких союзников, а назначенных по квоте КПУ чиновников освободить или арестовать как коррупционеров.

Задержание Волги и разговоры о чистки в Государственной таможенной службе, которой руководит еще один "коммунист" Игорь Калетник, подтверждает этот сценарий политической борьбы.

В разгаре этого противостояния власть, скорее всего, забудет о кредитных союзах, которые стремительно теряют свои позиции на фоне экономического кризиса. По данным участников рынка, 50 крупнейших союзов аккумулируют 80% активов, и из них 40 находятся на учете департамента временного администрирования.

В отличие от банков, союзы не получили государственного финансирования, а их активы стремительно падают - с 6000000000 гривен в 2008 году до 2,7 миллиарда гривен в первом квартале 2011 года.

По прогнозам участников рынка, если все останется как есть, то через год-два рынок кредитных союзов может сократиться на 90%, а сами финансовые учреждения превратятся в кассы взаимопомощи советских времен.

Похожие

Крым Азарова
На последней пресс-конференции Николай Азаров заявил журналистам: "Какие объекты в Гурзуфе, в Крыму, ко мне не имеют никакого отношения". Вместе с тем в Крыму таки существуют некоторые объекты, которым Николай Янович и его семья не чужие. Форосский следует Начнем с местности под Форосом. Здесь находится дачный кооператив "Чехово". Основан он был в конце 2003 года
Жилье семьи Азарова в Австрии
«Украинская правда» нашла жилье сына Николая Азарова в одном из самых престижных районов Вены. В последние годы Австрия пользуется популярностью среди украинских чиновников. Ее облюбовали для регистрации своего бизнеса первый вице-премьер Андрей Клюев и олигарх Дмитрий Фирташ. Кроме того, в Австрии прячет следы своей причастности к «Межигорье» семья президента Януковича. Но настоящей неочикуваннистю стало обнаружение в Вене следов семьи Азарова, который так
Суд ЕС отменил санкции против Азарова
этот материал доступен на русском Европейский Союз в начале 2014 года ввел ограничительные меры против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Европейский суд снял санкции
Суд ЕС отказался отменять санкции против Азарова
К тому же суд обязал Азарова возместить собственные юридические расходы и расходы Совета ЕС. Суд ЕС отказался отменять санкции против Азарова / фото УНИАН Соответствующее решение опубликовано на сайте суда, сообщает "
Журналисты нашли дом Азарова на Рублевке (фото)
... обретен 10 июня 2014 на имя Людмилы Николаевны Азаровой и расположен он в ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК». Как сообщал УНИАН, Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова. Апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для чиновника беглого подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции.
Игорь Луценко: Об успехах Порошенко в правительстве Азарова
Игорь Луценко, народный депутат Украины Немного об успехах нынешнего президента в составе правительства Азарова. Юриспруденция - это наука, построенная на логических закономерностях и логике трудно бороться. Даже если пытаться ломать законы через колено, все равно можно получить результат, неожиданно противоположный. 12 мая 2016 на должность был назначен генерального прокурора
Дом Азарова в центре Киева находится под арестом - ГПУ
В ГПУ говорят, что дом Азарова находится под арестом / ZN.UA Об этом заявил старший помощник генерального прокурора Украины по особым поручениям Валерий Карпунцов, комментируя информацию, распространенную в некоторых СМИ, о намерениях Азарова и его семьи
Зарплата Азарова в 11 раз выше, чем средняя по Украине
Азаров получает 33 980 гривен в месяц Об этом говорится в ответе Департамента информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина на запрос Фокуса. Должностной оклад председателя правительства определяется указом президента, размер надбавок - постановлением Кабмина. Как сообщил источник в Департаменте
СМИ: Евросоюз отменит санкции против младших Януковича и Азарова
ЕС может отменить санкции против сыновей Азарова и Януковича / Фото УНИАН За последний месяц Украина уменьшила опасность того, что в феврале ЕС отменит санкции , Наложенные на ряд ключевых представителей прежней власти, однако с некоторых экс-чиновников и их родственников,
Семья сына Азарова не имеет ни доходов, ни имущества - право
... области, в прошлом году заработал 592 тыс. 255 грн. Об этом свидетельствуют данные его декларации об имуществе, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год, обнародованной на сайте ЦИК. В частности, из всей суммы совокупного дохода 15 тыс. 552 грн - заработная плата, а 576 тыс. 703 грн - дивиденды и проценты. В то же время А.Азаров за рубежом, в Австрии, заработал почти миллион гривен. В частности, согласно декларации, он заработал 96 тыс. Евро, что
Азаров, Арбузов розыск ГПУ объявила в розыск Азарова и Арбузова
Арбузова и Азарова объявлен в розыск в ходе расследования уголовного производства в отношении преступной организации Виктора Януковича. Арбузову и Азарову объявлено подозрение / фото УНИАН Генпрокуратура Украины объявила в розыск
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]