МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Игорь Луценко: Об успехах Порошенко в правительстве Азарова

Игорь Луценко, народный депутат Украины

Немного об успехах нынешнего президента в составе правительства Азарова.

Юриспруденция - это наука, построенная на логических закономерностях и логике трудно бороться. Даже если пытаться ломать законы через колено, все равно можно получить результат, неожиданно противоположный.

12 мая 2016 на должность был назначен генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Менее чем за месяц спустя, 11 июня 2016, подчиненные Юрия Луценко задержали бывшего заместителя главы Министерства экономического развития и торговли Украины Александр Сухомлин.

А сам генеральный прокурор тогда еще Украина немедленно провел по этому поводу брифинг, сообщив, что за время Януковича Сухомлин возглавлял Аукционный комитет по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля и контролировал «газовые схемы» Курченко, которые заключались в том, что на специальных биржевых аукционах по льготной цене продавалась не часть газа, необходимая для потребностей населения, а весь сжиженный газ, который после этого попадал к фирмам «младоолигарха» и затем перепродавался на автозаправочные станции.

В тот же день на сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось сообщение о том, что пойманная «большая рыба» с перечислением всех регалий Сухомлина - бывший заместитель министра экономического развития и торговли Украины, бывший советник министра в 2012 году, бывший председатель Аукционного комитета по продаже нефти , газового конденсата, сжиженного газа и угля. Но вскоре сообщение пришлось переделывать и регалии вычеркивать.

Потому что нужно быть аксакалом украинской политики, чтобы вспомнить, кто именно руководил в 2012 году Министерством экономического развития и торговли Украины, кому именно советы давал подозреваемый и за чьей подписью Сухомлин был назначен председателем Аукционного комитета. Этот человек в настоящее время занимает должность Президента Украины.

Автор этих строк в свое время был причастен к деятельности Минэкономики и не понаслышке знает о репутации Александр Сухомлин - лица, малоизвестной общественности, которая держалась на плаву несмотря на смены власти, очень влиятельного функционера Министерства.

В 2010-2011 годах Сухомлин занимал должность заместителя министра, но в апреле 2011-го тогдашний министр Клюев добился освобождения Сухомлина за якобы махинации с тендерами, доходами с которых он не делился с донецкими смотрящими.

И так случилось, что именно Порошенко, который в 2012 году сменил Клюева в Минэкономразвития, вернул изгнанника в Министерство и назначил своим советником. А потом активно лоббировал его на голову Аукционного комитета.

Доказательства того, что именно Порошенко поставил Сухомлина во главе Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, появились на прошлой неделе, когда в сети было опубликовано письмо министра Порошенко в адрес премьер-министра Азарова от 10 мая 2012 года, в котором нынешний Президент жалуется, что Юрий Бойко, коллега Порошенко по Кабмину, который занимал должность министра энергетики и угольной промышленности Украины, уже месяц не подписывает совместный приказ Минэкономразвития и Минэнерго, направленный ему по ошенком, о назначении состава Аукционного комитета во главе с Сухомлин.

Письмо заканчивается предложением: «Предлагаем поручить: Минэнергоугля (Бойко Ю.А.) срочно подписать совместный приказ Минэкономразвития и Минэнерго« Об утверждении состава Аукционного комитета по продаже нефти сырой, газового конденсата и сжиженного газа ».

Осознавал Петр Порошенко, что составляет из себя и ущерб наносит государству и схема по продаже сжиженного газа, которая, в частности, контролировалась и его министерством? Безусловно, да!

Об этом свидетельствует служебная записка Порошенко на имя Азарова, где первый описывает втором коррупционные риски и констатирует убытки государственных предприятий на уровне не менее 140 млн грн. ежемесячно.

Возникает вопрос: если Петр Порошенко знал о страшных убытки государству, которые контролирует Сухомлин, то почему не обратился в правоохранительные органы? - не верил в то, что будет надлежащее реагирование? Допустим, так. Но почему не заявил после Революции Достоинства?

В результате такой пассивности Порошенко, после того, как Сухомлин был задержан, а впоследствии и осужден, это разочарование заиграла новыми красками. Поскольку сокрытия от правоохранительных органов тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается статьей 396 УК Украины.

(Кстати, никакого реального наказания экс-советник Порошенко не понес - прокурор заключил с ним соглашение о признании вины, единственным следствием которой стала уплаты подозреваемым символического возмещения в государственный бюджет).

Обязанностью Порошенко было сообщить о деятельности Сухомлина не Азарова под грифом «конфиденциально», а в Генеральную прокуратуру Украины. Азаров - не милиционер, к тому же Сухомлина считали своего времени человеком Азарова, поэтому писать Николая Яновича то, что плохо характеризовало протеже тогдашнего премьера, не имело никакого смысла.

Но в любом случае Порошенко был обязан добиться наказания виновных в этой схеме уже после победы Майдана и бегства Януковича. А став президентом, Порошенко, с легкостью назначая собственных генпрокуроров, имел все шансы лично курировать расследование так хорошо знакомого ему преступления.

Зато состоялась странное событие - после того, как отгремел Майдан, а Порошенко был избран Президентом, Александр Сухомлин 1 октября 2014 ... опять назначают в Министерство экономики на должность заместителя министра. Не лишним будет напомнить, что и в 2014 году, и сейчас Минэкономики остается квоте действующего Президента.

Угрожают сейчас Порошенко те факты, которые всплыли, наверное, вопреки намерениям и желаниям Юрия Луценко, в ходе расследования «газового дела Курченко»?

Очевидно, нет. Поскольку стратегия Генеральной прокуратуры под лозунгом «Закон и Справедливость» пока не предусматривает громких судебных процессов над нынешними топ-чиновниками. Тем не менее, эта стратегия вовсе не исключает такого в будущем.

В случае желания Юрия Витальевича остаться на политическом небосклоне (а, может, даже и на свободе) после сложения президентских полномочий Петром Алексеевичем, регистрация уголовного производства по факту сокрытия Порошенко преступления, совершенного Сухомлин, может стать аргументом в подтверждение объективности генерального прокурора Луценко, его независимости и удаленности от влиятельной лица в государстве.

Станет ли это политическим аргументом против Порошенко на ближайших выборах? - Однозначно нет. Этот слишком сложный для общественности фактаж «газового дела Курченко» потеряется в вихре эмоционально более мощных обвинений в Иловайск трагедии, оффшорах, Роттердаме + и поддержке нефтяного и телемедийного бизнеса Медведчука. Предвыборная борьба вряд ли будет вестись вокруг таких «мелочей», как Сухомлин с его газом.

Но после выборов в этом деле многие в Генпрокуратуре сможет построить свою большую игру. Может, и уже строит.

PS Автор желает помочь правоохранителям установить истину и готов дать показания следователям все, что ему известно по поводу незаконных сделок в министерстве экономразвития времена правительства Азарова. Если это, конечно, сейчас кому-то нужно в Генпрокуратуре.

источник: Игорь Луценко

Похожие

Крым Азарова
... в заявил журналистам: "Какие объекты в Гурзуфе, в Крыму, ко мне не имеют никакого отношения". Вместе с тем в Крыму таки существуют некоторые объекты, которым Николай Янович и его семья не чужие. Форосский следует Начнем с местности под Форосом. Здесь находится дачный кооператив "Чехово". Основан он был в конце 2003 года десятью лицами - среди основателей прописан Николай Азаров, его жена и их сын. В конце 2006
Волга споткнулся об Азарова
В разгаре противостояния власти, скорее всего, забудет о кредитных союзах, которые стремительно теряют свои позиции на фоне кризиса. Если все останется как есть, то через год-два рынок сократится на 90%, а сами учреждения превратятся в кассы взаимопомощи советских времен. В Украине произошел беспрецедентный случай: за решеткой оказались сразу
Жилье семьи Азарова в Австрии
«Украинская правда» нашла жилье сына Николая Азарова в одном из самых престижных районов Вены. В последние годы Австрия пользуется популярностью среди украинских чиновников. Ее облюбовали для регистрации своего бизнеса первый вице-премьер Андрей Клюев и олигарх Дмитрий Фирташ. Кроме того, в Австрии прячет следы своей причастности к «Межигорье» семья президента Януковича. Но настоящей неочикуваннистю стало обнаружение в Вене следов семьи Азарова, который так
Суд ЕС отменил санкции против Азарова
этот материал доступен на русском Европейский Союз в начале 2014 года ввел ограничительные меры против бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Европейский суд снял санкции
Журналисты нашли дом Азарова на Рублевке (фото)
"Домик" Азарова на 1000 квадратов на Рублевке / facebook.com/bigredaktor Об этом пишет на своей странице в Facebook журналист Александр Белинский. "Вчера московский узник Николай Азаров вызвал на пару Яценюка, но скромно умолчал о своих русские апартаменты, заработанные за годы госслужбы в Украине. Все как у людей. Наряду с путинским слугами. На Рублевке. Оформлены на
Суд ЕС отказался отменять санкции против Азарова
... ва возместить собственные юридические расходы и расходы Совета ЕС. Суд ЕС отказался отменять санкции против Азарова / фото УНИАН Соответствующее решение опубликовано на сайте суда, сообщает " Европейская правда
Дом Азарова в центре Киева находится под арестом - ГПУ
В ГПУ говорят, что дом Азарова находится под арестом / ZN.UA Об этом заявил старший помощник генерального прокурора Украины по особым поручениям Валерий Карпунцов, комментируя информацию, распространенную в некоторых СМИ, о намерениях Азарова и его семьи
Зарплата Азарова в 11 раз выше, чем средняя по Украине
Азаров получает 33 980 гривен в месяц Об этом говорится в ответе Департамента информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабмина на запрос Фокуса. Должностной оклад председателя правительства определяется указом президента, размер надбавок - постановлением Кабмина. Как сообщил источник в Департаменте
СМИ: Евросоюз отменит санкции против младших Януковича и Азарова
ЕС может отменить санкции против сыновей Азарова и Януковича / Фото УНИАН За последний месяц Украина уменьшила опасность того, что в феврале ЕС отменит санкции , Наложенные на ряд ключевых представителей прежней власти, однако с некоторых экс-чиновников и их родственников,
Семья сына Азарова не имеет ни доходов, ни имущества - право
Алексей Азаров баллотируется по мажоритарке Сын премьер-министра Украины Николая Азарова Алексей, который баллотируется в Верховную Раду в округе №47 Донецкой области, в прошлом году заработал 592 тыс. 255 грн. Об этом свидетельствуют данные его декларации об имуществе, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год, обнародованной на сайте ЦИК. В частности,
Азаров, Арбузов розыск ГПУ объявила в розыск Азарова и Арбузова
... ва и Азарова объявлен в розыск в ходе расследования уголовного производства в отношении преступной организации Виктора Януковича. Арбузову и Азарову объявлено подозрение / фото УНИАН Генпрокуратура Украины объявила в розыск экс-премьер-министра

Комментарии

Н а какой кривой козе у Николая Азарова объехали собственные запреты покупать ценные машины, чтобы получить новенькие «мерседесы» по 150 тыс долл за штуку?
Н а какой кривой козе у Николая Азарова объехали собственные запреты покупать ценные машины, чтобы получить новенькие «мерседесы» по 150 тыс долл за штуку? Тег "авто" - один из самых жирных в "Наших денег". В том смысле, что этим маркером у нас замечено не больше новостей. Объясняется это просто. Автомобили является одним из наиболее наглядных проявлений роскоши. А благодаря правительственным ограничениям на приобретение роскошных авто - это еще и одно из

Осознавал Петр Порошенко, что составляет из себя и ущерб наносит государству и схема по продаже сжиженного газа, которая, в частности, контролировалась и его министерством?
Не верил в то, что будет надлежащее реагирование?
Но почему не заявил после Революции Достоинства?
Угрожают сейчас Порошенко те факты, которые всплыли, наверное, вопреки намерениям и желаниям Юрия Луценко, в ходе расследования «газового дела Курченко»?
Станет ли это политическим аргументом против Порошенко на ближайших выборах?
Н а какой кривой козе у Николая Азарова объехали собственные запреты покупать ценные машины, чтобы получить новенькие «мерседесы» по 150 тыс долл за штуку?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]