МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Трудоустройство сотрудника по договору без трудовой книжки

Опубликовано: 23.10.2017


В соответствии с трудовым законодательством при приеме сотрудника на работу с ним заключается трудовой договор и вносится соответствующую запись в трудовую, без этого сотрудник будет трудоустроен не нормам закона. Однако есть один способ, вполне законный, к которому могут прибегать работодатели, если сотрудник принимается без оформления – это заключение между гражданином и организацией гражданско-правового договора. Причем в данном случае можно принять сотрудника без оформления трудовой книжки, так как такие отношения не являются трудовыми.

Оглавление статьи

В каком случае допускается работа по договору без трудовой книжки

Трудовой кодекс РФ предполагает возможность работу без трудовой книжки всего в 2-х вариантах оформления трудовых отношений:

Других вариантов работы по договору не внося соответствующую запись в трудовую, законодательство не предусматривает. Поэтому, если соискатель устраивает на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю без оформления, то скорее всего, с ним будет заключен гражданско-правовой договор, но он имеет некоторые отличие от стандартного трудового договораи срочного типа .

Договор по совместительству – нюансы работы

Трудовой договор по совместительству не обязывает работодателя вносить при его заключении запись в трудовую книжку работника. Такая обязанность возникает, если работник устраивается на основную работу и проработал на ней более 5 суток. Поэтому, к такому решению можно прибегать, если работодателя и работника устраивает работа без трудовой книжки. А в некоторых случаях люди могут и вовсе не желать вносить запись, к примеру, если не хотят ее портить не нужной должность, которая может быть ниже по статусу относительно предыдущей записи.

Важный момент: Если все же необходимо внести запись в трудовую, то это можно произвести по желанию и инициативе работника, для ее внесения необходима будет справка с основного места работы.

Гарантией трудовых отношений при работе по совместительству выступает трудовой договор, он должен предусматривать все нормы трудового законодательства – отпуск, больничные, график работы и т.д. Работа по договору совместительства также предусматривает начисление трудового стажа, а работодатель должен будет уплачивать за работника отчисления в ФОМС, ФСС и ПФР.



Работа по договору без трудовой книжки


Согласно, существующего законодательства работа, при которой заключается трудовой контракт, и вноситься соответствующая запись в трудовую книжку предполагает и так называемый социальный пакет. Социальный пакет включает предоставление оплачиваемого отпуска, оплату больничных листови декретных, вынужденных простоев, это и позволяет работнику быть защищённым в социальном плане.

Кроме этого, работодатель производит отчисления в пенсионный фонд, в фонды социального и обязательного медицинского страхования.

Все эти выплаты, вместе взятые, значительны и некоторые работодатели прибегают к ухищрениям для того, чтобы сократить расходы путём заключения контрактов гражданско-правовой ответственности. При заключении соглашения этой категории работодателю не нужно будет обеспечивать социальный пакет работнику, и платить в некоторые фонды. Здесь наступает другой вид отношений очень похожий на трудовые, но имеющий ряд отличий.

В некоторых случаях Трудовой кодекс предполагает работу по трудовому договору, но без занесения сведений об этом в трудовую книжку.

Фактически их всего два:

Это когда трудовой контракт заключён между работодателем частным лицом не ИП, и работником. Такие договоры имеют место при найме нянь, гувернанток, садовников при условии, что фрукты используются для собственного потребления, а не на продажу. Наниматель не является юридическим лицом и не имеет права, согласно законодательству, вносить записи в трудовую книжку.



Идет ли в трудовой стаж работа по договору подряда 🚩 трудоустройство по договору подряда 🚩 Советы по карьере


Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж


Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.
Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы. Не стоит забывать о том, что только с 01.07.1993 года стали возможны обязательные страховые отчисления для лиц, работающих по договору подряда.
При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года, учитывается и сумма, с которой взимаются отчисления в фонд социальной защиты. Если доход работника не превышал сумму минимального размера оплаты труда, то период работы в это время идет в стаж, при этом при подсчете применяется специальный коэффициент.

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж


Однако работа по договору подряда, в отличие от трудового договора, имеет ряд рисков и недостатков. Так, несмотря на отчисления в пенсионный фонд, стаж, необходимый для выплаты больничных в случае болезни работника, а также получения пособия по безработицы в случае постоянной или временной нетрудоспособности работника, не увеличивается.
К тому же не делается никаких записей в трудовой книжке. А это может негативно отразиться в случае трудоустройства на новое место работы. Ведь работодатель увидит прерванный трудовой стаж, да и сам стаж сотрудника может оказаться недостаточно большим, если он долгое время работал по договору гражданско-правового характера. Решившись согласиться на работу по договору подряда, внимательно читайте сам договор. Зачастую работодатель допускает такие оплошности в его составлении, что договор может быть признан юристами трудовым.
Поэтому, если стоит выбор, то лучше отдать предпочтение именно трудовому договору, включающему весь социальный пакет и защищающий работника от многих ситуаций, которые могут произойти.

При начислении пенсии или пособий рассчитайте стаж работника (страховой, трудовой, общий). При его определении руководствуйтесь федеральным законодательством. Подтверждением стаж а является трудовая книжка, трудовой договор и другие документы, которые указывают на выполнение должностных обязанностей сотрудника.



Работа по договору без трудовой книжки: плюсы и минусы


Трудоустройство - важный процесс. Оно позволяет получать стаж работы для начисления пенсии в будущем. Но в России зачастую имеет место работа по договору без трудовой книжки. Какие плюсы и минусы есть у подобного трудоустройства? Стоит ли соглашаться на него? Насколько подобное действие считается законным? Обо всех особенностях данного вида организации труда будет рассказано далее.

Оформление на работу

Трудовые отношения в РФ регламентирует и регулирует Трудовой Кодекс РФ. В нем прописываются все особенности и нюансы взаимоотношений между начальником и подчиненными.

В обязательном порядке у гражданина должна быть трудовая книжка. В нее вносятся данные об официальном трудоустройстве и увольнениях. Документ крайне важен при назначении пенсии.

Но все чаще и чаще на практике встречается работа по договору без трудовой книжки. Какими преимуществами и недостатками обладает подобный вариант развития событий?

Законность

Первое, на что следует обратить внимание, это законность данного труда. Можно ли работать без трудовой книжки, да еще и официально?

Согласно установленному законодательству, работать с договором и без трудовой нельзя. Соответствующие записи обязательно должны быть внесены в документ работника.

Договоренность может быть устной, но подобные эксперименты не приветствуются. Ведь в данном случае трудоустройство будет считаться неофициальным. А это, в свою очередь, незаконно. Оформление на работу по трудовому договору имеет место в России. Но без занесения записи в трудовую книжку работа считается рискованной.



Работа по договору без трудовой книжки - образец найма, без записи, оформление, трудоустройство


Вас интересует вопрос, как осуществляется работа по договору без оформления трудовой книжки?

Рассмотрим, когда работодатель имеет возможность принять сотрудника без внесения записей в такой документ.

Ведь в большинстве случаев ведение трудовых книжек является обязательным требованием. Возможно ли оформление по трудовому договору без трудовой книжки?

Этот вопрос нередко возникает при приеме граждан в Российской Федерации на работу. Определим, какие особенности трудоустройства в таком случае стоит учитывать.

Чем так важен такой документ, как трудовая книжка? Ответ есть в трудовом законодательстве России.

Основные понятия

Трудовой договор– соглашение между работниками и работодателями, которым регулируются их взаимоотношения.

В соответствии с трудовым контрактом работник обязуется выполнять работу, предусмотренную соглашением, а также придерживаться правил внутреннего распорядка.

Работодатель же должен предоставить работу сотруднику, платить ему своевременно заработанные средства и обеспечить соответствующие условия труда.

Трудовой книжкой считают основной документ, который способен охарактеризовать деятельность сотрудника.

Такой документ стоит завести, если работник принимается для выполнения трудовых обязательств больше чем на пять дней.

Это касается и сезонной и временной работы, внештатного сотрудника, который подлежит соцстрахованию.

Все работники, которые трудоустраиваются в компанию, должны предоставить трудовую книжку. Все записи, что внесены в документ, заверяются руководством предприятия.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]