МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов / КонсультантПлюс

Опубликовано: 22.10.2017


(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

(часть первая в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом . (часть четвертая в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

(в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа



Через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы


Трудовая деятельность предполагает не только получение заработной платы за выполненную работу, но и дней отдыха, в связи с этим нередко возникает вопрос о том, когда гражданин может воспользоваться данным правом и через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы. Трудовое законодательство имеет ряд нюансов, которые следует учитывать при решении данного вопроса.

На практике большинство работающих граждан не владеют в полной мере необходимой информации относительно порядка предоставления отпусков. Поэтому нередко встречаются случаи нарушения работодателями прав служащих. Что бы избежать конфликтов между сторонами трудовых отношений, гражданину важно ознакомиться со всеми нюансами оформления оплачиваемых дней отдыха и связанных с этим процедур.

С точки зрения законодательства первый отпуск после устройства на работу служащий имеет право оформить уже через 6 месяцев со дня подписания трудового договора. В соответствии со ст.122 ТК РФ именно по истечении этого срока сотрудник приобретает право на получение оплачиваемых дней отдыха в полном объеме. Однако в данном случае необходимо учитывать, что работодатель имеет право отправить сотрудника в отпуск. Это не является его обязанностью, и вопрос в каждом конкретном случае решается на усмотрение руководства предприятия. В то же время служащий имеет право обратиться с заявлением о предоставлении полного отпуска в любой момент вплоть до завершения года.

Следует отметить, что в данном случае подразумевается не календарный, а рабочий год. Он исчисляется со дня трудоустройства гражданина и не привязан к календарным дням. Кроме того, важно учитывать, что время, когда можно идти в отпуск по закону, должно быть определено не позднее 11 месяца. С точки зрения законодательства 12-ый месяц является временем оплачиваемого отпуска и входит в рабочий год.



Моя страница Вконтакте, как войти на свою страницу В контакте


Одним из современных способов общения и отдыха является социальная сеть. Для полноценного использования возможностей Вконтакте нужна своя страница. Для ее создания в окне с предложением регистрации вводится логин, придумывается пароль. Заполняете соответствующие поля, «привязываете» к профилю телефон, и пользуетесь соцсетью!

После регистрации ВКонтакте вам становятся доступными все опции:

добавление личной информации, интересных видео, фото, музыки; поиск пользователей; отдых с фильмами, музыкой, играми, участие в технических сообществах.

Вход на сайт ВКонтакте осуществляется либо через закладку на устройстве, либо через главную страницу. В поля, размещенные сверху в левом углу, вводите свой логин/пароль, нажимаете кнопку «Войти» для входа на главную страницу своего профиля.

Если вход по своему паролю в Контакт осуществляется с чужого устройства, разумно будет поставить галочку возле надписи «Чужой компьютер». Если, закрыв страницу, вы забудете выйти из своего профиля, девайс сделает это за вас.

Что может предложить профиль В Контакте? В верхней части слева: доступ к друзьям, фотографиям, видео- и аудиозаписям, сообщениям, заметкам, группам. Опции в списке удаляются и добавляются в разделе «Мои настройки».

Рядом размещается ваш аватар, а справа от него – указанные вами личные данные профиля: дата рождения, город, семейное положение, контакты, личная информация. Их объем также зависит от вашего желания. Под аватаркой – список друзей, интересные страницы, ваши фотоальбомы. Справа размещается «стена», на которой хозяин аккаунта социальной сети и его друзья публикуют все, что сочтут интересным.



Как отправить (получить) трудовую книжку по почте при увольнении?


В сфере трудового права есть различные способы решения проблем связанных с трудовой книжкой.

К сожалению, мало работников, работодателей и самое главное – мало сотрудников отделов кадров, которые хорошо бы знали какое из правил необходимо применить в конкретной ситуации.

...

В сегодняшней статье речь пойдет о том, что делать в ситуации, когда возникают проблемы с трудовыми книжками?

Одной из таких проблем является невозможность передать трудовую ее законному обладателю, то есть работнику. Но иногда случается так, что после увольнения работник спешит улаживать свои дела, получить расчет и совершенно забывает о том, что им оставлена трудовая книжка в архиве работодателя.

Казалось бы, нет ничего проще, чем выбросить ненужный документ, но законодатель запрещает подобное действие. Более того, в законодательстве в трудовой сфере предусмотрен целый ряд правил, которые рассказывают о том, как поступить в ситуации, если работник не забрал трудовую книжку.

Нашей сегодняшней задачей является внимательное рассмотрение такой проблемы как возвращение работнику его трудовой книжки, по каким — то причинам оставленной у работодателя. Разберемся, каким образом происходит такое действие, а также по каким правилом оно выполняется.

Можно ли выслать трудовую книжку по почте?

Как вы знаете – трудовая книжка является невероятно важным документом , что-то сродни паспорту Российской Федерации. В соответствии с законодательством, в трудовой книжке отражается общий стаж работы гражданина, то есть его трудовой стаж.

Такая информация чрезвычайно важна и должна постоянно находиться при владельце трудовой, ведь именно трудовая может обеспечить гражданину достойную пенсию.

Но как поступать работодателю, который обнаружил, что его работник не забрал свой документ ? На этот вопрос отвечает вам как Трудовой кодекс, так и правила хранения и ведения трудовых книжек.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]