МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

- Социальные услуги

Опубликовано: 07.11.2017


Социальная услуга – это неденежная поддержка, оказываемая лицу или семье в целях содействия решению проблем повседневной жизни. Это означает, что лицу или семье невозможно оказать финансовую помощь, однако можно оказать поддержку  иным способом.

 

В данном разделе представлена информация, касающаяся социальных услуг, вместе с разъяснением основных понятий и сфер деятельности. Более подробную информацию вы можете получить, обратившись напрямую к социальным работникам , работающим в Пярнуской больнице.

 

Контакты

 

Информациа социальных услуг на сайте Министерства социальных дел

 

Виды социальных услуг ( в значении закона о социальном обеспечении ):

консультирование по социальным вопросам; предоставление протезов, ортопедических изделий и иных вспомогательных средств; услуги на дому; жилищные услуги; уход в семье; уход в учреждении социального обеспечения.

Кроме того, оказывается ряд иных услуг, необходимых для преодоления трудностей социального характера. Также Закон о социальном обеспечении  предусматривает целый ряд услуг для лиц с особыми социальными потребностями.

 

К категории лиц с особыми социальными потребностями относятся:

дети;  люди с инвалидностью;  пожилые люди;  лица, освободившиеся из мест заключения;  другие лица, нуждающиеся в социальной помощи.

 

Предложение социальных услуг . Получатель социальной услуги и лицо, оказывающее услугу, являются двумя равнозначными сторонами, а предпосылкой для оказания услуги является желание или, по крайней мере, согласие клиента или его законного представителя на получение социальной услуги.

 

Оплата социальных услуг . Понятие «неденежная поддержка» не означает, что оказание социальной услуги в любом случае должно быть бесплатным для клиента, но при необходимости и по возможности социальные услуги могут оказываться бесплатно. Расходы, связанные с оказанием услуги, могут быть оплачены управой волости или города по месту жительства клиента, каким-либо некоммерческим объединением, спонсором или другим лицом.

 

Организация и оказание социальных услуг . Организация социальных услуг является задачей органов местного самоуправления. Это означает, что социальные услуги могут оказываться и иным лицом, учреждением и структурной единицей,  а не управой волости или города. Часто в таких случаях между управами волости или города, клиентом и лицом, оказывающим социальную услугу, заключается договор об оказании социальной услуги. Социальные услуги могут оказывать некоммерческие объединения, фонды, имеющие статус частноправовых юридических лиц, церкви и приходы, а также коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и др. С точки зрения защиты интересов клиента крайне важно, чтобы социальные услуги оказывались в соответствии с установленными требованиями.

 

Информациа социальных услуг на сайте Министерства социальных дел



ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ


Услуги - важный вид экономической деятельности, оказывающий влияние на все стороны жизни общества. Степень удовлетворения потребностей населения в услугах является одним из главных индикаторов уровня и качества жизни.

Под услугами обычно подразумевают результаты экономической деятельности, которые не принимают материальной (вещной) формы и удовлетворяют определенные потребности - личные, коллективные и общественные.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (ст. 6) государственные (муниципальные) услуги (работы) - это услуги (работы), оказываемые (выполняемые) органами государственной власти (органами местного самоуправления), государственными (муниципальными) учреждениями и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иными юридическими лицами.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальные услуги - это действия по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы помощи, предусмотренной указанным федеральным законом. Клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги. Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т. п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.



Статья 20. Виды социальных услуг / КонсультантПлюс


Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

8) срочные социальные услуги.

Открыть полный текст документа


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]