МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Симптомы гастрита или как лечить воспаление желудка

Опубликовано: 15.05.2018


Хронический гастрит желудка имеет 3 основные формы: поверхностная, эрозивная, атрофическая. Термины стали применяться с 1948 года, когда немецкий хирург провел пациенту эндоскопическое обследование. Выявленные патологические изменения стали основной для последующей разработки методов лечения желудочного воспаления.

Современные врачи утверждают, что людей со здоровым желудком не существует. У каждого должен быть поверхностный гастрит вследствие приема магазинной пищи, насыщенной ароматизаторами, консервантами, удобрениями. Вещества получаются синтетическим путем, поэтому не перевариваются кишечными ферментами.  

Общие симптомы гастрита желудка

Разделение гастрита на поверхностную и атрофическую формы имеет большое практическое значение. Стадии являются переходными. Поверхностные изменения без грамотного лечения быстро прогрессируют. Последствие – атрофия желудочного эпителия.

Морфологические изменения при атрофии желудочной стенки:

Гибель бокаловидных клеток; Трансформация эпителия; Воспаление; Отечность; Инфильтрация слизистой оболочки.

Вышеописанные морфологические изменения формируют основные симптомы нозологии. Бокаловидные клетки вырабатывают слизь, защищающую оболочку, снижают кислотность желудочного сока.

Раковая метаплазия эпителия опасна неконтролируемым размножением клеток.

Воспаление, отечность, инфильтрация – симптомы могут быть проявлением hp-инфекции (хеликобактер пилори).

Симптомы атрофического гастрита

Атрофические изменения провоцируются химическими факторами. Употребление с пищей токсических веществ провоцирует быстрое или хроническое поражение слизистой оболочки. К заболеванию приводит также вдыхание токсинов. Отравляющие соединения быстро проникают в кровь, что формируют интоксикационные симптомы:



Как принимать барсучий жир: лечебные свойства, противопоказания, применение


Народная медицина предлагает множество проверенных временем и положительным использованием рецептов многовековой мудрости. В старину еще не было понятия антибиотики, а также самих медикаментов в принципе, поэтому успешность лечения зависела исключительно от знаний местного знахаря. Одним из самых действенных средств лечения легочных заболеваний, простуд и общей слабости по праву считался барсучий жир, о котором расскажет вам наша статья.

Польза и вред барсучьего жира

Использование этого чудо-снадобья, как любого лекарства, требует ответственного подхода. Самым полезным и эффективным считается жир, заготовленный перед зимней спячкой. Содержание полезных микроэлементов, витаминов и полинасыщенных жирных кислот просто рекордное. Именно такой богатый состав позволяет животному без проблем перезимовать, а также обходится без еды и воды на протяжении полугода.

Лечебные свойства барсучьего жира до сих пор не до конца изучены, но даже неполная информация позволяет говорить об уникальности такого средства. При этом очень важно использовать продукт высокого качества.

Отличительными характеристиками свежего жира будет цвет. Он варьируется от белоснежного до кремового, но ни в коем случае не желтого — это признак несвежести продукта .

Жир также обладает характерным запахом из-за которого употребление его в еду становится непосильной задачей для многих, особенно трудно заставить ребенка выдержать такое лечение. Чтобы перебить характерный привкус можно использовать мед, сладкие сиропы и пряные отдушки. Если даже это не поможет, можно просто приобрести в аптеке современный аналог — барсучий жир в капсулах.



Средний отит (отит среднего уха) у взрослых – причины, симптомы, стадии и лечение острого и хронического среднего отита




Содержание статьи:

Что такое средний отит?

Средний отит – это инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в полости среднего уха. Полость уха расположена внутри височной кости и снаружи прикрыта барабанной перепонкой. Эта перепонка отделяет среднее ухо от слухового прохода. Когда начинает развиваться инфекционный процесс, в него включается не только сама полость уха, но и рядом имеющиеся структуры. Речь идёт о воздухоносных ячейках сосцевидного отростка, отходящих от височной кости, и евстахиевой трубе.

Эта патология крайне распространена в отоларингологии и составляет до 30% случаев всех болезней ЛОР-органов. К тому же, отит часто является сопутствующим заболеванием и присоединяется к другим патологиям уха – как правило, это происходит в 30% случаев.

Заболеванию подвержены как дети, так и взрослые, но малыши страдают от отитов чаще, что обусловлено особенностями строения среднего уха в детском возрасте. Что касается мужчин и женщин, то отита они страдают с одинаковой частотой. Последние статистические данные указывают на то, что участились случаи вяло прогрессирующего отита среднего уха среди взрослого населения и рецидивов у детей. До 62% малышей страдают от острого среднего отита в течение первого года жизни.


Симптомы среднего отита

Продолжительность болезни в среднем составляет 3 недели. За это время отит проходит все стадии своего развития.

Симптомы болезни проявляются ярко, среди них можно выделить следующие:



Симптомы бешенства у человека


Бешенство относится к заболеваниям, против которого практически бессильны неспецифические профилактические мероприятия, поскольку возбудитель инфекции постоянно присутствует в природных очагах среди популяции животных. Эта болезнь известна очень давно и до определенного времени всегда приводила к смерти человека. Распространенность заболевания невысока, но случаи инфекции регистрируются практически во всех странах мира, за исключением ряда островных и северных государств (Великобритания, Япония, Норвегия и др.).

Бешенство представляет собой инфекционный зооноз с острым течением, возбудителем которого является вирус Neuroiyctes rabid. Заболевание характеризуется тяжелым поражением ЦНС (центральной нервной системы) и при отсутствии своевременной экстренной вакцинации является угрожающим жизни.

Несмотря на то, что остановить персистенцию вируса в природе человеку не под силу, развитие заболевания легко предотвращается путем своевременной и правильной вакцинации человека с подозрением на бешенство. Но при несвоевременном обращении к врачу и развитии клинической картины больной обречен на смерть. В этой статье мы рассмотрим симптомы бешенства у человека и профилактические меры для предотвращения развития заболевания.

Этиология и пути передачи бешенства

Вирус, вызывающий бешенство, отличается высокой патогенностью для теплокровных птиц и животных. Циркулирующий в природе вирус поддерживает свою жизнедеятельность, распространяясь среди популяции животных и птиц. Несмотря на это, источниками заражения в превалирующем большинстве случаев являются собаки, как домашние, так и бродячие, которые тем или иным способом заражаются от диких животных. Доля диких животных, как источников инфекции, составляет около 25-28 % из всех случаев бешенства. В десяти процентах случаев заражение происходит от кошек.



Причины и что делать при боли в запястье


Руки для человека являются основным объектом обеспечения жизнедеятельности . Иногда поражают болезни те или иные участки рук, что приводит к огромному дискомфорту. Самая распространенная жалоба является боль в запястье. Лучезапястный сустав — это участок руки, соединяющий кисть и предплечье. Почему появляется болезненное ощущение, какие основные причины и симптомы заболеваний, рассмотрим далее.

В связи с различными нагрузками на руки, запястье принимает на себя практически весь вес . Этот участок руки самый уязвимый и, чем раньше будет определена причина возникновения болевых ощущений, тем легче будет проходить лечение.

Симптомов и причин возникновения боли существует огромное множество.

Почему болит запястье?

Переломы и вывихи

Перелом — это частичное или полное повреждение целостности кости при воздействии нагрузок, которая превышает прочность травмируемого участка. Вывих — это нарушение формы кости подвоздействием болезней или механических повреждений. Эти два повреждения можно охарактеризовать острой болью в запястье. Самыми распространенными повреждениями являются переломы и вывихи ладьевидной и полулунной кости. Лучезапястный сустав болит очень острой болью и вызывает сильный дискомфорт. Боль и неприятные ощущения в запястье руки сопровождается хрустом, иногда щелчками.Всегда происходит отек или припухлость запястья руки. При возникновении этих симптомов необходимо срочно обратится к специалисту в клинику, и сделать рентгеновский снимок. На нем будет виден иперелом и вывих запястья. Обращаться необходимо к травматологу и, исходя из данных симптомов, он назначит рентгеновский снимок. Если боль очень сильная, то принимается обезболивающее в таблетках (Промедол, Фентанил, Налбуфин) или уколах (на основе опиума, парацетамола и нестероидные противовоспалительные). Для лечения используют мази аптечного происхождения и настойки народной медицины. Накладывается фиксирующая повязка или гипс.

Для возобновления нормальной работы запястья необходимо применять мази для снятия отека и выполнять лечебную физкультуру.

В основном используют аптечные мази:

лидокоин, кетонал, диклофенак анестезиновые мази, порошковидное мумие или в таблетках.

К народным средствам относятся:

мази на основе живицы и можжевельника; компрессы с использованием корня окопника или чернокорня; отвар из травы будры плющевидной; настой на васильке луговом; отвар календулы; настойка на ягодах шиповника.

Аконит джунгарский


Лечение аконитом, приготовление и применение настойки


Ботаническое описание аконита джунгарского

Аконит, или по-другому борец, относится к семейству лютиковых. Это высокий (до 2 м) многолетний куст, цветущий красивыми фиолетовыми цветами причудливой формы. Биологи называют такие цветы «зигоморфными», из-за них аконит не похож на большинство лютиков, он скорее напоминает люпин, относящийся к бобовым.

Аконит произрастает в дикой природе по всему северному полушарию. Науке известно около трехсот видов этого ядовитого растения, из них в одной только России растет 75 видов. Несмотря на широкое распространение, некоторые виды аконита считаются редкими и охраняются. Например, вид Aconitum noveboracense занесен в Красную книгу. Излюбленное место обитания аконита – богатые почвы речных побережий, обочины проселочных дорог, высокогорные луга.


Интересные факты об аконите

Аконит – одно из самых мистических и овеянных преданиями растений. Его название можно встретить на страницах античных легенд, скандинавских эпосов и колдовских фолиантов.

Имеются интересные исторические факты об этом растении:

В древнеримских садах аконит культивировали с декоративной целью, пышные фиолетовые заросли украшали даже императорский дворец. Но 117 году Траян заподозрил связь между многочисленными случаями отравления своих слуг и кустами аконита, и запретил выращивать это растение;

Аконит использовался древними греками в качестве яда для убиения преступников, осужденных на смерть. Поэтому растение имеет печальную славу, схожую со славой цикуты ( болиголова ), с помощью которого был отравлен философ Сократ, обвиненный в политическом заговоре;

На острове Хиос, что в Ионическом море, существовал жестокий обычай, согласно которому члены общества, не приносящие пользу в силу своей болезни или преклонного возраста, обязаны были испить яд аконита и уйти в мир иной;

Плутарх описывал в своих трудах эпизод отравления аконитом солдат императора Марка Антония. По словам мудреца, несчастные воины впадали в беспамятство и бродили кругами, поднимая каждый камень на своем пути, будто разыскивали что-то чрезвычайно важное. Потом их рвало желчью, и наступала мучительная смерть;

На востоке Индии хорошо известен яд «бик», которым местные жители испокон веков пользуются для смачивания наконечников стрел и копий перед охотой на крупного зверя. Племена дигароа до сих пор растирают корни аконита с этой целью;

Во времена святой инквизиции в средневековой Европе присутствие аконита в доме являлось поводом для обвинения живущих в нем женщин в колдовстве. «Ведьму» судили и сжигали на костре прямо на городской площади.



    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]