МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Первые признаки рака груди: фото и подробное описание

Опубликовано: 23.10.2017


Рак молочной железы относится к типичным женским онкологическим болезням. Он затрагивает все слои населения разного возраста.

Риск заболеть возрастает у женщин: старше пятидесяти лет, не рожавших детей или родивших первенца после тридцати лет, если у близкого родственника была выявлена данная патология.

О заболевании

При раке груди клетки железистой ткани перерождаются в злокачественные. По статистике заболевание подтверждается у 10% случаев возрастом от 13 до 90 лет. Встречается патология и среди мужчин, но очень редко.

Причины перерождения нормальных клеток:

генетика – если в семье патология встречалась, следует обращать внимание на первые признаки рака; ранняя и продолжительная менструация – рак чаще выявляется у пациентов с высоким уровнем эстрогена; курение и другие канцерогены – снижают защитные свойства организма.

Уменьшить ущерб от заболевания сможет только раннее выявление болезни.

Стадии

Стадия патологии описывает ее размер и локализацию. От стадии зависит выбор лечения и его успешность.

Используются следующие стадии:

Нулевая – злокачественные клетки заключены в грудных молочных каналах (по ним молоко поступает к соску). Чаще всего внутриканальный рак излечим. Первая – злокачественные клетки достигли соседних тканей. Опухоль не превышает 2 см. Вторая – опухоль разрастается до 5 см, злокачественные образования проникли в лимфоузлы, которые окружают железу. Третья – состоит из категории А (новообразование более 5 см, задеты лимфоузлы) и категории В (опухоль любого размера, задета кожа груди, лимфоузлы, грудная стенка). Четвертая – новообразование вышло за пределы молочной железы, задеты лимфоузлы легких, печени и других органов.

Ранними считаются первые три стадии. При обнаружении недуга и своевременном лечении выживаемость составляет 70%.



Онкомаркер НЕ4: расшифровка. Признаки рака яичников у женщин


С каждым годом онкобольных становится все больше. Эта напасть не щадит никого. Ученые и врачи до сих пор пытаются разобраться с причинами возникновения ракаи найти действенные методы лечения. К сожалению, на первых этапах развития болезни она протекает бессимптомно. Многие пациенты, приходя к врачам с жалобами, обнаруживают, что у них крайняя степень недуга, с которой поздно вести борьбу. Поэтому смертность из-за раковых заболеваний велика. Все же ученым удалось приблизиться к решению проблемы. Многие виды онкологических заболеваний можно обнаружить на ранних стадиях, просто вовремя посещая врачей и сдавая кровь на анализы. Специальные лабораторные методы позволяют выделить из крови человека «маячки»-онкомаркеры, сигнализирующие о возникновении проблемы. Это позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях, что увеличит в несколько раз шансы на выздоровление.

На сегодняшний день одна из самых опасных женских опухолей - рак яичников. Смертность от неё самая высокая среди остальных злокачественных образований половых органов женщины. Паниковать не стоит. Ведь определить начавшуюся болезнь можно на первых этапах её развития и минимизировать опасные риски. Специальное исследование крови на наличие онкомаркера НЕ4 убережет от опасности.

Причины рака яичников

Назвать точные причины, способствующие появлению опухоли яичников у женщин, пока невозможно. Существует ряд факторов, провоцирующих развитие опухоли:

Изменения в гормональном фоне. Чаще всего гормональный дисбаланс наступает у женщин в период менопаузы. В этот период увеличивается количество женских половых гормонов в организме. В результате это способствует возникновению онкологических новообразований, в том числе и на яичниках. Гормональные скачки также могут встречаться и у девушек, и у молодых женщин. Поэтому особам с нерегулярным менструальным циклом нужно уделять особое внимание здоровью. Вредные привычки. Каждый здравомыслящий человек знает, что курение, алкоголь, вредная еда - помощники различного рода заболеваниям. Не исключение и рак яичников. Например, женщины, злоупотребляющие продуктами, содержащие трансжиры, канцерогены, красители и другие вредные добавки, рискуют наблюдаться у онковрача. Постоянная смена половых партнеров, аборты. Если менять мужчин как перчатки, не заботясь о своем здоровье, то заразиться инфекциями, передающимися половым путем, просто. В дальнейшем это приведет к снижению местного иммунитета и, как следствие, возникновению злокачественных новообразований. Нежелательная беременность может стать следствием беспорядочных половых связей. Многие женщины, не видя другого выхода, делают аборт. Это хирургическое вмешательство - огромный стресс для женского организма, который меняет гормональный фон. Следствие – бесплодие, онкозаболевания. Операции на яичниках, которые способствуют образованию нетипичных эпителиальных клеток органа. Генетика. Учеными доказаны случаи, когда наличие определенных генов в цепочке ДНК способствует появлению злокачественных опухолей у человека. Опухоль яичника у женщин иногда развивается как следствие другой онкологической болезни.



Рак груди


Рак груди — наиболее часто наблюдающаяся у женщин злокачественная опухоль одной или/и обеих молочных желез, характеризующаяся достаточно агрессивным ростом и склонностью к активному метастазированию. В подавляющем большинстве случаев рак груди поражает женщин, однако очень редко может развиваться и у мужчин. Статистические данные последних лет по данному онкологическому заболеванию говорят о том, что каждая восьмая женщина страдает от этой злокачественной опухоли.

Причины развития рака груди

Большинство исследователей данного заболевания считают, что сегодня они в состоянии назвать точные причины развития рака груди. Уже практически однозначно установлено, что риск развития этого крайне опасного онкологического заболевания значительно повышается вследствие влияния нижеприведенных факторов риска:

— Наследственная предрасположенность играет, пожалуй, одну из ведущих ролей в возможном развитии рака груди. Уже точно доказано, что в случае если у ближайших кровных родственниц женщины (сестра, мать) диагностирован рак груди, риск развития у нее данной опухоли повышается в три раза. Объясняется это тем, что кровные родственники очень часто являются носителями определенных генов (BRCA1, BRCA2), которые и отвечают за развитие рака груди. Однако даже отсутствие данных генов не говорит о том, что данная онкология не разовьется. Согласно статистики, только у 1% женщин с раком груди присутствуют данные предрасполагающие гены

рак груди - частота встречаемости в зависимости от возраста



Рак тела матки лечение 1, 2, 3 стадии. Симптомы, признаки, метастазы, прогноз.


Что такое рак тела матки?

Рак тела матки (рак эндометрия) – это злокачественная опухоль слизистой оболочки (эндометрия), изнутри выстилающей тело матки (со стороны полости матки).

Чаще всего рак тела матки возникает у женщин в постменопаузе (в постклимактерическом периоде), однако в последнее время имеется тенденция к его "омоложению". Все чаще рак тела матки встречается у женщин фертильного возраста до наступления климакса.

У большинства пациенток рак тела матки диагностируется в I стадии заболевания (72 %), на долю II стадии приходится 12 %, III стадии – 13 %, IV стадии – 3 %.

Что является причиной рака тела матки?

Причины возникновения рака тела матки (этиология) до конца не изучены. В большинстве случаев он развивается на фоне эстрогенизации организма женщины, т.е. на фоне избытка женских половых гормонов – эстрогенов. Это 1-й патогенетический тип рака тела матки. На его долю приходится 75 % всех случаев рака эндометрия.

Избыток эстрогенов является, с одной стороны, результатом гормональных нарушений, с другой, сам приводит к усугублению этих гормональных нарушений. На избыток эстрогенов слизистая матки реагирует определенным образом, развивается гиперплазия эндометрия.

Выделяют следующие варианты гиперплазии эндометрия:

простая гиперплазия эндометрия без атипии; сложная (аденоматозная) гиперплазия эндометрия без атипии; простая атипическая гиперплазия эндометрия; сложная (аденоматозная) атипическая гиперплазия эндометрия.

Два первых варианта относят к фоновым заболеваниям тела матки (эндометрия), 3 и 4 – к предраковым. Причем особого внимания заслуживает сложная атипическая гиперплазия эндометрия, так как вероятность ее перерождения в рак составляет более 80 %.

Указанные варианты гиперплазии эндометрия и рак эндометрия представляют собой разные фазы процесса изменения эндометрия под влиянием избытка эстрогенов.

Таким образом, возможна такая цепь изменений:

сложная (аденоматозная) гиперплазия эндометрия без атипии; сложная (аденоматозная) атипическая гиперплазия эндометрия; рак тела матки (эндометрия).

Помимо изменений в слизистой тела матки, 1-й патогенетический тип рак эндометрия характеризуется обменными нарушениями (метаболическим синдромом). Для него характерны:

ожирение; сахарный диабет; артериальная гипертензия.

В жировой ткани женщины происходит образование эстрогенов, избыток жировой ткани приводит к избытку эстрогенов. Патологический круг замыкается.



Как выглядят раковые клетки: фото с увеличением и пояснения


Раковые клетки развиваются из здоровых частиц организма. Они не проникают в ткани и органы извне, а являются их частью.

Под действием неизученных до конца факторов злокачественные формирования перестают реагировать на сигналы и начинают вести себя по-другому. Изменяется и внешний вид клетки.

Медицинская справка

Злокачественная опухоль формируется из одной клетки, которая стала раковой. Происходит это из-за видоизменений, происходящих в генах. Большинство злокачественных частиц имеют 60 и более мутаций.

Перед окончательным преобразованием в раковую клетку, она проходит ряд трансформаций. В результате них часть патологических ячеек гибнет, но единицы выживают и становятся онкологическими.

При мутации нормальной клетки она переходит в стадию гиперплазии, затем атипичной гиперплазии, превращается в карциному. Со временем она становится инвазивной, то есть перемещается по организму.

Что такое здоровая частица

Принято считать, что клетки являются первой ступенью в организации всех живых организмов. Они отвечают за обеспечение всех жизненных функций, например роста, обмена веществ, передачи биологической информации. В литературе их принято называть соматическими, то есть теми, которые составляют все тело человека, кроме тех, которые принимают участие в половом размножении.

Частицы, из которых состоит человек, очень разнообразны. Однако они обладают рядом общих признаков. Все здоровые элементы проходят одни и те же стадии своего жизненного пути. Начинается все с рождения, затем происходит процесс созревания и функционирования. Заканчивается гибелью частицы в результате срабатывания генетического механизма.

Процесс самоуничтожения называется апоптозом, он происходит без нарушения жизнеспособности окружающих тканей и воспалительных реакций.

За свой жизненный цикл здоровые частицы делятся определенное количество раз, то есть они начинают воспроизводиться, только если есть необходимость. Происходит это после получения сигнала к делению. Лимит делений отсутствует у половых и стволовых ячеек, лимфоцитов.



Рак яичников симптомы и признаки | Как определить рак яичников


Одна из самых распространённых женских онкологий в мире - именно это заболевание. В странах бывшего СНГ рак яичников не преобладает среди онкозаболеваний, но остаётся всё же частой проблемой. Главная проблема болезни в сложности диагностирования даже при помощи медицинских средств.

Симптомы развития рака яичников

Это заболевание, как и другие женские онкологии, редко вызывает яркую симптоматику. Чаще всего признаки рака яичников и основные проявления болезни не появляются вплоть до развития опасной стадии заболевания. Чаще всего симптомы болезни появляются через полгода, а то и год после начала развития болезнетворного процесса.

Чаще всего все проявления рака вызваны не разрушениями тканей, а давлением опухоли на яичник изнутри или сбоку – всё зависит от места её дислокации. Тем не менее, если уж симптомы начались, то они будут идти по нарастающей. Возможны следующие признаки болезни у женщин разного возраста.

1.

Сначала начинают появляться спазматические боли в животе. Боли не сильные, но ощущения нетипичные и новые. Болевые признаки рака яичников не похожи на боли при менструациях.

2.

Затем могут начаться боли внизу живота, в тазу, в пояснице. Их провоцирует воспалительный процесс. Эти боли могут быть сродни болям при менструации, вот только преследовать больную они будут весь месяц. Отметим, что женщины, которые страдают этой проблемой, находятся в потенциальной группе риска заболевания раком яичников. Итак, физические нетипичные ощущения могут появиться на ранней стадии, могут не появиться вплоть до начала развития третьей стадии рака.



Рак яичников


Рак яичников

Рак яичников занимает первую позицию среди злокачественных новообразований и поражает женщин любого возраста, даже девочек. Чаще всего заболевают женщины предклимактерического и климактерического периода.

Статистикой подтверждается, что ежегодно опухоль в яичниках обнаруживают у 200 тысяч представительниц лучшей половины человечества. При своевременной диагностике и качественном лечении рака можно улучшить прогноз выживаемости. Важную роль играет профилактика онкологии.

Рак яичников – что это?

Яичники – главные половые железы организма женщины. Их две и они расположены с двух сторон таза. Функциональная работа яичников состоит в воспроизводстве яйцеклеток и женских гормонов – эстрогена и прогестерона.

Яичники состоят из трех видов тканей:

герминативных клеток, вырабатывающих яйцеклетки; стромальных клеток, производящих эстроген и прогестерон; эпителиальных клеток, покрывающих яичники.

В соответствии с видами тканей опухоли могут быть герминативно-клеточными, стромальными и эпителиальными. Опухоль яичника начинает развиваться чаще всего из одной эпителиальной клетки. Она может быть доброкачественной, и не будет выходить за пределы яичника. При его полном или частичном удалении качество жизни у пациенток не ухудшается.

Пограничные опухоли имеют низкую степень злокачественности, менее опасны и отличаются медленным ростом. Обнаружить их можно чаще у женщин молодого возраста. Под влиянием определенных отрицательных факторов опухоль может стать злокачественной. Рак яичника, сформированный из онкоклеток, может распространиться за пределы органа по всему телу.



Дисплазия шейки матки 3 степени: отличия от рака, симптомы, диагностика, лечение


Важнейшей мерой профилактики заболеваний органов репродуктивной системы является прохождение профилактических гинекологических осмотров. Иногда только так можно обнаружить серьезные патологии, у которых нет характерных симптомов. Если не провести лечение на ранней стадии, то они могут перейти в рак. К таким заболеваниям можно отнести дисплазию шейки матки. При 3 степени развития эту патологию считают предраковой. При этом не всегда можно предсказать, как быстро произойдет ухудшение. Только своевременное обследование и лечение помогут сохранить здоровье.



Что такое дисплазия 3 степени

Дисплазия, то есть процесс, приводящий к нарушению структуры тканей, поражает наружную часть шейки матки, выходящую во влагалище. Поверхность этого отдела защищена несколькими слоями плоских эпителиальных клеток. Если существуют неблагоприятные факторы, влияющие на их формирование, то в них появляются дефекты. Образуются так называемые атипичные клетки. При этом происходит повреждение слоев эпителия, возникает дисплазия шейки матки.

Эта патология имеет 3 степени развития:

1 степень– происходит повреждение 1/3 слоев, начиная от базальной оболочки, отделяющей слизистую от мышц. Такую патологию называют легкой. 2 степень (умеренная)– это поражение 2/3 слоев. 3 степень (тяжелая) затрагивает все слои. Если в первых 2 случаях заметить признаки заболевания практически невозможно, то на этой стадии развития патологического процесса изменения заметны даже при обычном гинекологическом осмотре поверхности шейки матки.

Как правило, дисплазия возникает на фоне каких-либо заболеваний половых органов, имеющих неприятные проявления, заставляющие женщину посетить врача. Поэтому дисплазия 3 степени встречается не так часто. Своевременное лечение позволяет остановить процесс на более ранних стадиях. Кроме того, в некоторых случаях до лечения дело даже не доходит, так как состояние эпителиальной оболочки при легкой и умеренной дисплазии может восстановиться самостоятельно.

Опасность процесса дисплазии шейки матки 3 степени состоит в том, что возможно перерождение атипичных клеток в раковые, и это происходит примерно у четвети женщин с такой патологией. Атипичные клетки не агрессивны, они годами присутствуют в эпителии, не влияя на характер развития других клеток. Патология может возникнуть у женщины в молодости, а проявить себя уже после достижения ею преклонного возраста.

Раковые клетки стремительно размножаются, распространяются в соседние ткани и органы, нарушая все процессы жизнеобеспечения. Наиболее тяжелую форму дисплазии (когда большинство клеток эпителия имеет атипичное строение) называют неинвазивным раком. В этом случае для того чтобы процесс не распространился на соседние органы, необходимо полное удаление поврежденной области.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]