МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Отпугиватель птиц своими руками – Статья – Otpugiwateli.ru

Опубликовано: 15.02.2018


Как сделать отпугиватель птиц из пластиковой бутылки

Сделать простой отпугиватель птиц своими руками очень легко.   Для этого вам понадобится одна небольшая пластиковая бутылка или несколько, если вы хотите защищать от пернатых целый участок. Эти отпугиватели очень похожи на отпугиватели кротов, если их насадить на колышки, но работают немного по другому принципу, хотя вполне могут прогнать и кротов.


Схема ультразвукового отпугивателя птиц


Схема отпугивателя птиц из бутылки

Из пластиковой бутылки делается что-то наподобие вертушки, на лопасти которой приклеивается блестящая фольга для дополнительного эффекта устрашения. Такую вертушку можно не только установить на земле, но также подвесить на ветки дерева, чтобы птицы не склевывали ягоды с кустарников или плоды с фруктовых деревьев. Под действием ветра она будет вращаться и отпугивать непрошенных пернатых гостей.

Подробнее о том, как сделать отпугиватель птиц своими руками, смотрите ролик из передачи «Пока все дома».

Видео как сделать отпугиватель из бутылки

Электронная схема отпугивателя птиц


Схема ультразвукового отпугивателя птиц

Собрать настоящий ультразвуковой отпугиватель птиц по схеме — довольно трудоемкая задача. Да и отпугивать пернатых с огорода лучше биоакустикой, то есть голосами хищных птиц, но это также накладно. Нужно раздобыть голоса, разместить динамики на территории, которые бы вразнобой выкрикивали эти голоса. Есть более простой способ.

Птицы не только распознают опасность по звукам, но и визуально. Некоторые хищники, такие как степной лунь из отряда ястребиных, не прочь поохотиться на более мелких птиц. Степной лунь имеет большие желтые глаза с черными зрачками и серое оперение. Его муляж будет устрашать птиц, которые захотят полакомиться вашим урожаем, черемухой, рябиной или иргой.

Нужно сделать чучело из двух округлых кусков пенопласта, приклеить ему большие яркие глаза, прикрепить крылья, как на схеме, и подвесить на высоком шесте над плодовыми деревьями и кустами. Он будет раскачиваться на ветру и парить, а ваши ягоды никто не тронет.

Если же воробьи портят клубнику, то вдоль грядок надо натянуть магнитную ленту из старой магнитофонной кассеты, на ветру она будет гудеть и тоже пугать птиц-воровок.

Таким образом своими руками собрать отпугиватель птиц не сложно, делается это из подручных средств, пенопласта, пластиковых бутылок и разноцветной бумаги и фольги.


Отпугиватель птиц из CD-дисков

Все это дает эффект на небольших участках в частных садах и огородах. На пространствах в несколько гектар лучше использовать биоакустические установки , громпушкии остальные отпугиватели птиц.

.
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]