МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Монтаж систем отопления в частном доме: правила, схемы, нюансы

Опубликовано: 22.10.2017


Сегодня выбор многих наших соотечественников все чаще падает на размеренную и спокойную жизнь за городом. Собственный дом становится той тихой гаванью, куда хочется вернуться после трудного дня в шумном и загазованном мегаполисе. Насколько теплой (во всех смыслах) будет встреча с жилищем, во многом зависит от качества работы отопительного оборудования. Ведь правильный монтаж системы отопления — залог не только уюта и комфорта, но и безопасности дома и всех жильцов.

Будет ли организована система отопления частного дома с нуля или модернизирована старая, первое, с чего стоит начать, — это ознакомиться с нормативной документацией, регламентирующей введение в строй оборудования и его дальнейшую эксплуатацию. Знакомство с этим, пусть и не очень увлекательным, документом займет не больше получаса, зато обезопасит вас на долгие годы.

Это важно
С 2004 года на территории Российской Федерации действуют СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», которые распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений. В них указаны нормы санитарной, экологической, пожарной безопасности при пользовании данными системами, а также требования к их надежности и энергосбережению.

Есть базовые требования, на которые нужно обратить пристальное внимание. Самое главное, что следует учитывать при монтаже котлов отопления, труб, радиаторов и другого оборудования, —пожаро- и взрывобезопасность. Поэтому при установке отопительного оборудования стоит убедиться, что оно будет находиться в свободном доступе для периодического контроля и чистки системы, а в случае выхода из строя какого-либо элемента его можно будет легко отремонтировать или заменить. Пренебрежение такими простыми правилами может привести к серьезным последствиям.

Вот несколько правил, которые позволят сделать дом теплым и безопасным:

Температура теплоносителя, если такой используется в системе отопления, должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения/испарения вещества. Если вы используете в качестве теплоносителя воду температурой выше 105°С, следует предотвращать ее вскипание. Температура кипения зависит от изменения давления жидкости. Так, при давлении в 2 атмосферы вода закипает только при +120°С. Температура поверхности открытых элементов системы не должна превышать максимально допустимую. Теплоизоляция приборов и оборудования системы должна быть организована так, чтобы защищать от ожогов, уменьшать потери тепла, исключать конденсацию и предотвращать замерзание теплоносителя в неотапливаемых помещениях. Необходимо изолировать горячие конструкции системы, если они могут повлечь воспламенение газов, аэрозолей и пыли в помещении. При этом температура на поверхности теплоизоляции должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения.

Водяное отопление загородного дома


В настоящее время водяное отопление домов является одной из самых востребованных отопительных систем. Данная система предусматривает передачу тепла горячим теплоносителем в радиаторы. Система водяного отопления загородного дома включает такие элементы, как котел, трубы и трубопроводы, тепловые завесы. В качестве генератора тепла применяются отопительные котлы различных конструкций. В частности, используются твердое или жидкое топливо, электрические или газовые котлы системы водяного отопления загородного дома. В зависимости от пожеланий заказчика и условий того или объекта мы можем предложить наиболее оптимальный вариант.

Условия эффективной системы водяного отопления загородного дома

В основе данного вида отопления лежит циркуляция тепла с помощью насосов, которые могут быть встроены в котел или иметь отдельную установку на трубы. Выбор насоса происходит на этапе проектирования в зависимости от тепловой мощности. В рамках проекта будущей системы отопления подбирается оптимальное оборудование. Выделяют однотрубную и двухтрубную системы отопления. Первый вид подходит для объектов площадью более 800 м, а также для многоквартирных домов. Главным преимуществом однотрубного отопления является низкая стоимость монтажа. Но следует помнить и о недостатках данной схемы отопления. В частности, она не предусматривает регулирование единичных радиаторов, то есть невозможно регулировать подачу тепла в разных комнатах. Кроме того, проблематично подбирать сами радиаторы, которые к тому же необходимо совмещать с дизайном квартиры и равномерным обогревом. Более удобной является двухтрубная система, которая позволяет эффективно и равномерно распределять тепло по комнатам. В данном случае появляется возможность самостоятельного регулирования температуры и выбора наиболее комфортабельного режима обогрева.



Как сделать отопление, установка, монтаж, схема подключения


Любой дом потеряет большую часть своей привлекательности, а проживание в нем станет настоящим подвигом и выживанием в экстремальной ситуации, если отсутствуют подходящие для повседневной жизни условия. Они достаточно просты и привычны для всех, но среди них надо особо выделить отопление. Поэтому решение вопроса, как сделать отопление в доме, необходимо считать одним из важнейших, поскольку именно оно обеспечивает комфортное проживание.

Выбор системы обогрева

Для того, чтобы создаваемая система отопления работала всегда, когда это вам требуется, а не тогда, как для этого появляется возможность, необходимо при ее разработке и установке учитывать местные реалии. Например, если нет магистрального газа, то применять котел на подобном топливе можно будет, используя только внешние его поставки.

А вот установив твердотопливный котел, вы за вполне доступную цену, недорого, получите систему отопления, работающую на местном сырье. Так что ответ на вопрос, как делать отопление дома, надо начинать искать с определения вида топлива, применяемого для обогрева. Существует множество возможных вариантов его реализации, но обычно используется водяное отопление.

При этом, выбирая конкретный вариант построения  обогрева, кроме определения вида топлива необходимо учитывать стоимость монтажа отопления. Не касаясь общих затрат на стоимость работ, которая сама по себе представляет значительную величину, необходимо учитывать, что монтаж отопления и водоснабжения может быть выполнен различными способами. Любая система обогрева, в которой используется жидкий теплоноситель, может быть:

с естественной циркуляцией, при которой горячая вода благодаря физическим законам поднимается вверх по трубе большего сечения, а потом по мере охлаждения опускается по трубе меньшего сечения; с принудительной циркуляцией, когда теплоноситель перекачивается под действием предназначенного для этого насоса.

Фото рисунка, показывающего устройство системы отопления, в которой реализована естественная циркуляция, приведено ниже. В системе обогрева с принудительной прокачкой теплоносителя добавляется еще насос. Установка отопления в доме также предусматривает и выбор, как будет происходить движение теплоносителя.

Схема устройства и установка отопления

Монтаж труб системы отопления


Провести самостоятельный монтаж труб системы отопления в собственном доме или квартире сможет тот, кто имеет хотя бы минимальное представление о системах подобного типа. Обладая знаниями об устройстве отопительной системы, принципах её монтажа и имея навыки работы сварщика, можно вполне осилить подобную работу, тем самым сэкономив для семейного бюджета некоторое количество денежных средств.

Однако не стоит считать устройство трубопровода отопления занятием простым и доступным для каждого. Как и во всяком деле, надо хорошо представлять нюансы предполагаемого предприятия. Необходимо внимательно изучить все тонкости, возможность использования тех или иных материалов и оборудования. Особенно стоит хорошо подумать, хватит ли собственных сил, чтобы реализовать довольно непростой монтаж, или же лучше сразу обратиться к профессионалам.

Пример сложного трубопровода отопления из медных труб

Выбор источника тепла (котла) для дома

В зависимости от типа источника тепла, расположенного в доме, во многом зависит, какие будут использоваться трубы для систем отопления.

Газовый котёл и оборудование

В случае, когда дом газифицирован, обычно предполагается использование настенного газового котла, оборудованного:

насосами; встроенной автоматикой; элементами защиты.

Если в доме нет дымохода, выбирается котёл, имеющий закрытую камеру сгорания.

Для забора воздуха и отвода газов используется коаксиальная труба, которая выводится непосредственно через стену.

В случае, когда известно, что расход воды будет большой (более 100 л), надо продумать, как и где установить дополнительный расширительный бак. Он будет регулировать давление воды, подаваемой в трубы под отопление, компенсируя её неизбежное расширение при нагревании.

Электрический котёл

В случае использования электрического котла следует выбирать вариант, при котором система будет оснащена:

насосами; встроенной автоматикой; группой безопасности; расширительным баком.

Подающий водопровод оборудуется группой безопасности. Обратный трубопровод – насосом и расширительным баком.

Твердотопливный котёл

При использовании котла на твёрдом топливе реализовывать отопление пластиковыми трубами своими руками следует лишь в случае, когда есть полная уверенность в том, что сварка труб будет произведена профессионально.

Поскольку на выходе из котла температура теплоносителя может превышать 100 °C, нужно с особой тщательностью разрабатывать схему его обвязки.

Схема обвязки твердотопливного котла

Для устройства системы отопления с использованием твердотопливного котла лучшим вариантом будет пригласить для проведения работ специалистов.



Монтаж отопления


Монтаж отопления дома, произведенный специалистами нашей компании – это залог вашего комфорта, хорошего настроения и экономия финансовых средств. Являясь официальными дилерами крупнейших мировых производителей отопительного оборудования, мы имеем возможность подобрать для вас его оптимальные варианты по наиболее выгодным на рынке ценам. Среди брендов, оборудование которых мы готовы вам предложить – Buderus, Bosch, De Dietrich, Baxi, Viessmann и многие другие.

Что мы предлагаем нашим клиентам

Создание систем отопления «под ключ» – приоритетное направление деятельности нашей компании. Для успешной реализации поставленных клиентами задач мы создали команду профессионалов, имеющих высшее профильное образование и большой опыт практической работы как в проектировании, так и в осуществлении работ по установке инженерных систем любой сложности.

Монтаж отопления «под ключ» предполагает выполнение полного комплекса работ по созданию системы отопления, в том числе:

квалифицированную консультацию по выбору системы отопления с оптимальными рабочими параметрами в зависимости от доступного вида топлива, строительных и архитектурных особенностей дома, а также выделенного бюджета;

проектирование системы отопления;

подбор оборудования, соответствующего проектным расчетам;

выполнение монтажных работ, в т.ч. монтаж радиаторов, обвязка котельной, прокладка трубопроводов, систем «Теплый пол» и т.д.;

пусконаладочные работы и ввод системы отопления в эксплуатацию;

сервисное обслуживание.

Почему клиенты выбирают нас



Отопление


Мы предоставляем полный комплекс услуг в сфере отопления

Консультация при выборе продукции

Розничные продажи оборудования Информационную и техническую поддержку специалистами Монтаж Сервисное обслуживание

Создание надежной и эффективной системы отопления дело крайне ответственное, поскольку при некачественном исполнении последствия могут быть самыми печальными: при наиболее благоприятном развитии событий объект останется без отопления, в худшем случае возможно разрушение узлов котла, затопление помещений дома, врыв и т. д.

Поэтому все производители отопительного оборудования отмечают, что осуществлять проектирование системы, монтаж котлов, пуско-наладку и т. д. должны только квалифицированные специалисты, которые имеют соответствующие разрешения на проведение работ и могут учесть все нюансы конкретного объекта. В том случае, если причиной поломки котла является неверный монтаж, случай не считается гарантийным.

Кроме того, гарантия на оборудование снимается сразу после пуска, если система не отвечает установленным требованиям.

Наши специалисты осуществят профессиональную установку отопительной техники: после осмотра объекта. Вам предложат вариант монтажа котла, который будет отвечать всем действующим нормам и указаниям производителя техники. Также будет обеспечено максимально возможное удобство в эксплуатации.

Как правило, система отопления закладывается в проект еще до начала возведения сооружения, что позволяет существенно упростить монтаж. Однако опыт наших специалистов позволяет разработать и осуществить комплекс монтажных работ для уже существующего дома таким образом, чтобы качество создаваемой системы было максимально высоким, а ваши затраты оказались минимальны.



Монтаж систем отопления и водоснабжения: инструменты, материалы, схемы подключения


Строительство всегда было и будет востребовано в любой точке мира, оно становится совершенней.

Каким бы удивительным ни было здание, ему всегда будут необходимы инженерные сети.

Монтаж систем отопленияи водоснабжения остается почти неизменным в течение многих десятков лет. Подача воды и обогрев помещений являются жизненной необходимостью, а различные способы подключения помогут подобрать лучший вариант для любого строения.

Материалы для трубопроводов

Для отопления и водоснабжения используют пластиковые или металлопластиковые трубы.

Для здания необходимо выбирать тот вид труб, который сможет сочетать в себе главные критерии — подходящие показатели, пониженную трудоемкость, чтобы монтаж системы происходил быстро и легко. Важен подбор материала, который будет удобным, иметь хороший внешний вид и сочетаться с остальными элементами системы отопления или водоснабжения. Наиболее распространенными являются стальные, медные, металлопластиковые, пластиковые трубы. Для обогрева используют еще и трубы из нержавеющей стали. Последние считаются самыми долговечными, они противостоят коррозии и химической, и электрохимической, не меняют состав воды, выдерживают высокое давление и температуру. Кроме того, они идеально подойдут для любого дизайнерского решения, но очень дороги.

Стальные трубы противостоят высоким температурам и давлению. К преимуществам металлопластиковых труб относится их возможность гнуться. Это тонкие в 1 мм алюминиевые трубы, снаружи и изнутри покрытые оболочной полиэтилена. Они дорогостоящие, и их сложнее соединять, чем те же пластиковые трубы.

Схема однотрубной и двухтрубной систем отопления.

Медные трубы тоже способны немного гнуться без последствий, подходят и для отопления, и для водоснабжения, долговечны, служат до 50-100 лет, устойчивы к биологическим и химическим воздействиям, но на них сильно влияет электрохимическая коррозия, и их нельзя соединять напрямую со сталью и алюминием.

Пластик — долговечный и легкий материал, трубы из него получаются самых различных диаметров и цветовых оттенков, и их очень легко монтировать. Они не подходят для отопления горячей водой, так как от ее воздействия изгибаются и удлиняются, и могут потерять герметичность при неправильном соединении переходников на металлические трубопроводы.



Система отопления частного дома


Без грамотно обустроенного отопления о комфортном проживании в частном доме не может быть и речи. Поэтому, если дом планируется использовать для круглогодичного проживания, вопросу обустройства обогрева нужно уделить отдельное внимание. Рассматриваемая работа может быть выполнена в соответствии с несколькими различными способами. Отличия между ними заключаются только в виде используемого энергоносителя и некоторых элементах конструкции. Самый популярный и выгодный вариант для частного дома – это газовое индивидуальное отопление.

Система отопления частного дома

Содержание пошаговой инструкции:

Какое отопление можно сделать в частном доме?

Существующие системы можно классифицировать в соответствии с типом энергоносителя, за счет которого и осуществляется обогрев помещений. Чаще всего используются электрические, паровые и водяные системы, реже – воздушные и системы открытого огня. Последний вариант – это классические камины, традиционные русские печи и прочие подобные агрегаты.

Камин в частном доме

Однако рассматривать эту разновидность отопительных систем в качестве основного и полноценного источника обогрева нельзя – открытое пламя неспособно обеспечить равномерный обогрев.

При выборе подходящей отопительной системы нужно учитывать особенности конкретного случая. Каждая разновидность обогрева имеет свои слабые и сильные стороны. К примеру, у однотрубных систем более низкая эффективность, если сравнивать их с двухтрубными аналогами.

Процесс обустройства частной отопительной систем делится на два больших этапа. Сначала нужно выполнить все необходимые расчеты, а затем установить соответствующее оборудование.

Расчетам нужно уделить отдельное внимание. Важно определить оптимальные характеристики котла, нужное число радиаторов и требуемый объем материалов.



Водяное отопление своими руками - схемы разводки труб + Видео инструкция



Самой популярной системой отопления загородных домов является именно водяное отопление. Такой системе уже много десятков лет, сегодня она уже основательно улучшена и усовершенствована, так что выбрать, как говорится, будет из чего. Еще одним плюсом в ее пользу можно назвать то, что на прекрасно сочетает низкую стоимость и высокое качество. Итак, сегодня мы поговорим о том, как сделать водяное отопление своими руками

Схема водяного отопления

Главным элементом схемы водяного отопления любого типа является котел. Таких котлов есть немало и выбор того или иного прибора зависит от массы факторов – климатических особенностей, возможности использовать конкретный вид топлива, личных предпочтений хозяина дома. В целом, все котлы можно поделить на 4 категории:

На твердом топливе. На жидком. На электроэнергии. На газу.

Наиболее распространенными являются устройства на газу и на твердом топливе, так как горючее для них стоит относительно недорого и доступно во всех регионах государства.

Помимо котла, есть и другие элементы водяного отопления – разного рода змеевики, полые детали, регистры. Если говорить о монтаже, то особых отличий в нем между системами с разными типами котлов нет, следует лишь в точности придерживаться инструкции производителя.

Важно! Водяная система отопления позволяет устанавливать сразу несколько разных котлов. При этом важно, чтобы она (система) была оснащена специальной автоматикой, способной переключаться от одного агрегата к другому.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]