МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Как определить значность (разрядность) электрического счетчика

Опубликовано: 08.11.2017



Самые первые электрические счетчики выпускались 3-х значными, то есть счетчик делал полный оборот цифрового механизма через каждую тысячу киловатт и обнулялся. Этого считалось достаточно, так как из электроприборов использовалась только одна лампочка Ильича.
Сейчас такое количество киловатт вполне реально использовать за один месяц. Следовательно, появляется возможность скрыть от энергоснабжающей организациииспользованные киловатты. Чтобы такого не произошло, значность электрического счетчика стали увеличивать. Появились четырех-, пятизначные счетчики. В настоящее время уже продаются электросчетчики, расчет по которым нужно производить по семи цифрам.
Как же определить, сколько цифр снимать со счетчика? Об этом конечно может быть написано в паспорте вашего счетчика, но не всегда. Однако все просто. Необходимо снимать все цифры до запятой, которая нарисована на табло электрического счетчика. Цифры после запятой показывают десятые доли киловатта.

Но.. встречаются такие модели счетчиков, где запятой нет. В этом случае, вам необходимо посмотреть на цвет барабанчика последней цифры. Если цвет последнего барабанчика такой же, как и цвет всех остальных, а запятая перед ним отсутствует, значит, он также является расчетным , то есть вы снимаете с электросчетчика все до одной цифры, не смотря даже на то, что окошко последней цифры может быть другого размера.
А вот если последний барабанчик красного цвета, в этом случае он расчетным не является, даже если перед ним нет запятой. И всё же. Иногда встречаются счетчики, у которых все барабанчики в счетном механизме одного цвета и нет запятой, но последняя цифра у них не расчетная. Обычно это счетчики импортного производства либо заводской брак. В этом случае узнать значность электрического счетчика вы можете из его паспорта или опытным путем.
Для этого вам необходимо обратить внимание на последний барабанчик счетного механизма. Между цифрами на нем нанесены деления. Количество делений равно пяти или десяти. Чтобы определить значность счетчика вам нужно знать время, за которое барабанчик счетного механизма сдвинется вверх на одно деление относительно линии табло. После этого сравнить время с расчетным.
Вам опять понадобится электрический прибор, мощность которого вы будете знать и секундомер. В этот раз желательно взять электроприбор с достаточно большой мощностью, например электрочайник. Если мощность на электрочайнике например указана "2000 - 2400W", то берите среднюю - 2200W = 2,2 кВт, особая точность сейчас не нужна.
Рассчитываем время прохождения одного деления по следующей формуле:
t = 360/nP, где
t - время прохождения одного деления барабанчика в секундах, с;
n - количество делений между цифрами последнего барабанчика;
Р - мощность электроприбора в киловаттах, кВт.
Далее отключаем все электроприборы и включаем только электроприбор по которому производим расчет. Засекаем время. Если время прохождения одного деления приблизительно равно расчетному, значит последняя цифра электросчетчика в расчет не берётся.
Если же замеренное время превышает расчетное в десять раз, значит с электросчетчика снимаются все цифры.
Если же вам попался электрический счетчик с барабанчиками одного цвета, без запятой на табло и без делений между цифрами на последнем барабанчике, значит вам нужно снимать со счетчика все цифры.



Бытовые сигнализаторы (датчики) газа - способ обезопасить себя от утечки газа - otoplenie-pro.com


Отопление с помощью агрегатов, сжигающих топливо, является удобным, экономичным и эффективным. Утечка горючего газа или продуктов сгорания нежелательны во время пользования котлом.

Бытовой сигнализатор (или датчик) газа – это прибор, осуществляющий контроль качества окружающего воздуха в помещении котельной. При скоплении опасной концентрации вредных веществ в воздухе, сигнализатор срабатывает: включает звуковую и световую сигнализацию, отключат подачу газа и останавливает горение топлива в котле.

Установка такого датчика обезопасит хозяев от скопления газа в помещении и поможет вовремя устранить утечку.

Сигнализатор может послать сигнал на мобильный телефон (при наличии модуля GSM и подключении его к номеру абонента).

Назначение сигнализаторов газа

Сигнализаторы газа устанавливаются в помещениях, где возможно скопление вредных веществ. Традиционные газоанализаторы способны улавливать скопление угарного газа, пропана и природного газа (метана).

Угарный газ (СО) – это вещество, выделяющееся в процессе сжигания горючего, а его утечка в закрытом помещении может быть смертельно опасной.

Метан (СН4) – это основной элемент природного газа, который подается по центральному газопроводу. При его скоплении может произойти взрыв и пожар (даже от самой маленькой искры).

Пропан (С3Н8) – это основной элемент сжиженной пропан-бутановой смеси, которая тяжелее воздуха, поэтому даже при открытом окне возможно скопление газа в нижней части помещения.

Конструкция и принцип работы сигнализаторов газа

Работа сигнализаторов газа основывается на различных датчиках: термомеханических, оптических или электромеханических. Все газоанализаторы состоят из определенных элементов:

Первичный преобразователь – это чувствительный элемент, который воспринимает и рассчитывает концентрацию газа в окружающем воздухе. Измерительно-показывающий модуль – это система, воспринимающая сигнал первичного преобразователя и сравнивающая его с заданным значением. Блок питания – это система обеспечения электрического питания прибора. Корпус прибора.

Функциональность сигнализаторов газа:

Световая и звуковая сигнализация. Отключение подачи газа с помощью электромагнитного клапана. Включение вытяжного устройства. Подача сигнала на пожарный или диспетчерский щит.
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]