МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Художники-авангардисты - старинные картины и антикварная живопись на рынке антиквариата

Опубликовано: 27.01.2018


Картины авангардистов на рынке антиквариата

Э. Мунк «Крик»

Если проанализировать какие  антикварные картины  ценятся особенно дорого и кто из художников возглавляет рейтинг наиболее популярных на рынке антиквариата , то можно прийти к выводу, что столь порицаемая в начале своего существования живопись авангарда завоевала всемирное признание. Действительно, рейтинг наиболее дорогих полотен возглавляет картина Э. Мунка «Крик». Хотя очень долго пальму первенства держали картины Пабло Пикассо, сейчас его полотно «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» находится на втором месте, его оценили в 106,6 миллионов долларов.  Как известно, Эвард Мунк был основным вдохновителем идей одного из авангардных направлений живописи — экспрессионизма, а Пабло Пикассо — основатель кубизма.

Нужно признать, что споры по поводу пяти основных направлений авангардной живописи: экспрессионизма, кубизма, футуризма, абстракционизма и сюрреализма не стихают и до сих пор. Хотя, художники, основавшие эти стили, стали уже скорее классиками. Ведь впервые авангард в живописи заявил о себе в начале ХХ века и  купить антикварную живопись  Пикассо, Кандинского, Мондриана может позволить себе далеко не каждый коллекционер, настолько она дорога. Конечно, твердые приверженцы реалистической живописи могут возразить, что они и не собираются приобретать в свою коллекцию картины, где нарисовано не совсем понятно что, и живопись не изображает мир таким, каким мы привыкли его видеть. На что сторонники авангарда вполне резонно возражают, а вы вполне уверенны, что мир на самом деле именно таков, каким мы его привыкли воспринимать? Ведь сознание предоставляет нам мир в своей интерпретации, да еще и на основании информации, получаемой от наших всего лишь пяти чувств. А вдруг живопись сюрреалистов, абстракционистов, экспрессионистов как раз помогает увидеть мир несравненно глубже, чем мы привыкли его видеть?

П. Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев»



Художник Марк Захарович Шагал. Биография. Картины


Марк Шагал (Мойша Сегал) родился в белорусском Витебске неподалеку от литовской границы, седьмого июля 1887 года, в семье евреев-хасидов, говоривших на идиш. Его отец Захар был грузчик у торговца селедкой, мать Фейга-Ита заведовала небольшой бакалейной лавкой.  Он был старшим из 9 детей. Знаменитый предок – Хаим Бен Исаак Сегал – веком раньше расписал фресками одну из самых красивых синагог в Могилеве.

В императорской России детям евреев было запрещено учиться в светских школах, но благодаря взятке, врученной матерью, Марк в 13 лет поступил в гимназию.

В 1906 году в возрасте 19 лет он 2 месяца посещал школу живописи, которую художник Иегуда Пэн открыл у себя дома в центре Витебска. Пэн был выпускником Академии Художеств и оставил глубокий след в душе Марка. Одновременно Шагал работал ретушером у фотографа.

В 1907 году Марк отправился в Петербург, имея 27 рублей в кармане. Меценат адвокат Гольдберг оформил его к себе лакеем, чтобы тот мог остаться в Петербурге и учиться в Школе Императорского общества поощрения художеств. Николай Рерих – директор Школы – поддерживал художника, в частности, добился для него отсрочки от армии, выделил стипендию. Также Шагал учился в частной художественной школе Зайденберга, в школе Званцевой, директор которой Лев Бакст побудил Шагала ехать в Париж. Именно в Париже Мойша Сегал переделал свое имя на французский манер. Отныне он – Марк Шагал.

Не следуя привычным для живописи традициям и правилам, Шагал всегда держался обособленно, не примыкая к каким-либо группировкам и объединениям. Весной 1910 года Шагал впервые выставил свои произведения в помещении редакции журнала авангарда «Аполлон», демонстрируя, что идет путем новаторства. Художник Репин расценивал это событие как скандальное.



Российские авангардисты: 15 самых известных художников этого направления живописи


Классический русский авангард — феноменальное явление начала прошлого века, охватившее все области искусства: от живописи и архитектуры до дизайна и книгопечатания. И откуда теперь черпают вдохновение современные мастера по всему миру, как не из русского авангарда?

15 главных имен русского авангарда

Василий Кандинский

В белом II, 1923 год

Только ли импрессионистский «Стог сена» Клода Моне заставил юриста Василия Кандинского заняться живописью профессионально? Вероятно, значение имела и вологодская экспедиция, во время которой он был поражён, оказавшись внутри крестьянской избы-картины, и произведённое мировой наукой открытие о делении атома, предполагающее «разборку» мира на неосязаемые частицы, и опера Вагнера «Лоэнгрин», во время которой Кандинский отчётливо увидел цвета звуков. Каковы бы ни были причины, экс-юрист вошёл в историю мирового искусства как теоретик русского абстракционизма, несмотря на то, что скончался гражданином Франции.

Казимир Малевич

Черный квадрат, 1919 год

Иная метафизика цвета, отказ от буквального восприятия реальности, переход в «чистые» плоскости — теория супрематизма Малевича изначально не нашла понимания среди коллег-кубистов, но это не помешало ей стать мировой концепцией авангардного творчества. «Чёрный квадрат» стал «нулём форм», позволяющим выйти «из круга вещей». Кроме фундаментальных работ по теории супрематизма и признанных мировых шедевров авторству Малевича принадлежит, например, дизайн кружки с квадратной ручкой — очень неудобной, но весьма оригинальной.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]