МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Художник Рембрандт ван Рейн. Картины, биография, живопись Рембрандта. Rembrandt, Рембрант

Опубликовано: 23.10.2017


Обновления: 1. Эжен Фромантен пишет " О Рембрандте ".
2. Герман Недошивин " Рембрандт Харменс Ван Рейн ".
3. Биографический роман Гледис Шмитт " Рембрандт ".
4. Роман Тейн де Фpиc, о художнике Рембранте .
5. Георгий Дмитриевич Гулиа, повесть О Рембрандте .
6. " Рембрандт " - биографический очерк А.Калининой.
Творчество голландского художника Рембрандта Харменса Ван Рейна (1606-1669) - одна из вершин мировой реалистической живописи. Рембрандт писал картины на исторические, библейские, мифологические и бытовые темы, портреты и пейзажи. Он был крупнейшим в Европе мастером рисунка и офорта. Для его творчества характерно стремление к философскому осмыслению жизни, честность к себе и людям, интерес к духовному миру человека. Нравственная оценка событий и человека - основной нерв искусства мастера. Одухотворенность модели и драматизм события художник великолепно передавал через эффекты светотени, когда пространство словно тонет в тени, в золотистых сумерках, а луч света выделяет отдельные фигуры людей, их лица, жесты и движения. В этом методе живописного построения картины Рембрандту не было и нет равных (один лишь только итальянец Караваджо может соперничать с ним по мастерству использования светотени). Как это часто бывает в истории искусства, не смотря на свой гениальный талант, Рембрандт умер в бедности и одиночестве, забытым, никому не нужным мастером. Но работы его живут в веках, так что можно без преувеличения сказать, что Рембрандт - один из самых величайших художников в истории мирового искусства. Многие назвали бы его непревзойденным живописцем, даже гораздо более великим чем Рафаэль или Леонардо. Его творчество, казалось бы, сковывали традиции и догмы голландского протестантского искусства, ведь он никогда не выезжал за пределы Голландии. И все же Рембрант не только восхищает блестящей техникой живописи, но и являет своим творчеством откровение: никто прежде не рассказывал о простых человеческих чувствах столь глубоко, нежно, интересно и проникновенно. В своих исторических и библейских сценах, в своих портретах современников он достигает глубин психологической выразительности. Его мудрость, сострадание и проницательность, скорее всего, являются следствием самопознания: много раз, как никто другой, писал он автопортреты и запечатлел свой жизненный путь, начиная с поры молодости и успеха и кончая старостью, принесшей горести и лишения. В настоящий момент известно более ста автопортретов Рембрандта, каждый из которых является удивительным шедевром. Благодаря удачно сложившимся историческим обстоятельствам, Россия сейчас обладает одной из самых богатых коллекций картин Рембрандта. Почти все они хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, включая такие прославленные шедевры, как "Возвращение блудного сына", "Даная", "Портрет Саскии в образе Флоры", "Портрет старика в красном", "Давид и Урия" и др. На картинах Рембранта из Эрмитажа училось не одно поколение русских художников. Если же у вас нет возможности посетить Государственный Эрмитаж, то приглашаем вас в нашу виртуальную галерею картин Рембранта. Здесь вы можете увидеть практически все знаменитые шедевры мастера, ко многим из которых даны развернутые описания. Приятного путешествия в пленительный мир удивительного художника и чуткого человека - Рембрандта.



Художники, картины, живопись, искусство, галерея, графика, пейзажи, скульптура, союз художников, союз художников России, портрет, русские художники


ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ СКАРИДОВ

Евгений Скаридов родился в 1952 г. в столице Среднего Урала, в 1970 г. окончил ВСПТУ в Свердловске. Член Союза художников с 1989 г., член Союза журналистов.  Ушёл из жизни в 2016 г.

Евгений Скаридов стал серьезно стал увлекаться карикатурой, работая в мультцехе Свердловского телевидения, в 70-е годы был художником-мультипликатором на ВГТРК.  В 2000-е  в качестве режиссёра-постановщика снял анимационный фильм «Про солдатскую дочку и волшебное пугало». Был художником-аниматором в мультипликационных фильмах «Притча о ромашках», «О чём не знал дедушка», «Кто в доме главный»  и др.

Публиковался во многих периодических изданиях. Участник городских, региональных, всероссийских выставочных проектов. Был экспонентомвыставок карикатуры в России и за рубежом (в Польше, Болгарии, Канаде, Италии, Турции, Бельгии, Германии, Кубе, Японии, Америке). Обладатель международных наград в Италии и Японии.

Евгений Скаридов долгое время сотрудничал с журналом «Красная Бурда», публикуя едва ли не в каждом номере свою ироническую графику, для которой характерно особое видение мира, легко сочетающее смешное и грустное, реальное и фантастическое, созерцательное и обличительное, глубокомысленное и легковесное. Карикатура - это специфическая форма отношения автора  ко всему происходящему, парадоксальная реакция на событияо кружающего мира, причём импульсом для  её создания, может стать любое социальное, общественно- политическое ил повседневное явление. В графике  Е. Скаридова  ужас трагедии смягчается грустной улыбкой, неизменно сохраняющей особенную авторскую, слегка флегматичную интонацию.



Где купить дорого или дешево Антиквариат (антик)? – покупка продажа антиквариата


Покупка и продажа Антиквариата - задача не из легких, но приносящая не только финансовую выгоду, но и неимоверное удовольствие от самого процесса. Настоящий антиквар не будет искать антик бесцельно, он штудирует бесплатные доски объявлений, его утро начинается со сканирования рынка и заканчивается ночной перепиской.

блошиный рынок, Франция

Проще простого купить антиквариат дорого .
Но вы начните с собственных запасов. Практически в каждой семье найдутся старинные предметы, доставшиеся в наследство. У многих из нас сохранились серебряные ложки, фарфоровый сервиз, статуэтки советского периода, старинные ювелирные украшения, иконы и другие старые вещи, которые когда-то принадлежали нашим предкам.

Не спешите отвезти их на дачу или отдать бедным родственникам. Аутентичный подлинный старинный предмет ( антик , как его теперь называют) привлечет огромное внимание коллекционеров, которые готовы выложить весьма солидные суммы за редкую вещицу. Она может оказаться именно у вас в серванте или письменном столе. Проведите ревизию старья.

Что нужно смотреть до того как купить или продать Антиквариат ? Конечно же клейма и подписи. Именно они раскроют временные секреты создания, именно они могут назвать мастера или художника. Это все мы говорим о предметах ваших личных, история которых вам знакома с пеленок. Клеймо неизвестного предмета нуждается в детальном изучении, и поверьте это не так просто. А просмотрев случайно заветные буквы на клейме, вы рискуете продать антиквариат за бесценок. Будьте тщательно-внимательны!


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]