МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Фотогальваника ищет дешевые заменители

Медь, цинк и железо могут вскоре заменить редкие металлы, используемые в настоящее время в производстве солнечных элементов. Это не только сократит затраты на производство энергии, но и сделает производителей независимыми от импорта металла из политически чувствительных регионов. Медь, цинк и железо могут вскоре заменить редкие металлы, используемые в настоящее время в производстве солнечных элементов © Björn Wylezich

Использование фотоэлектрического эффекта для производства энергии требует использования материалов, чувствительных к свету. В течение последних 175 лет эксперты пробовали различные методы, пытаясь найти наиболее эффективные, но также пытаясь минимизировать производственные затраты.

В первых солнечных панелях 19-го века использовался селен, покрытый золотом. Современные фотоэлектрические технологии в основном используют кремний, который, однако, имеет много ограничений, например, высокие затраты и относительно низкую эффективность. Дополнительной проблемой является необходимость использования редких и дорогих металлов, таких как индий или гал. Однако в современных фотоэлектрических установках редкие металлы Все чаще и чаще пытаются заменить более дешевые и легкодоступные материалы.

Новый полупроводник в десять раз дешевле кремния

Эксперты Siemens Solas Industries в Калифорнии работают над новой технологией, которая повысит эффективность производства солнечной энергии. Конструкция нового тонкого фотоэлектрического модуля достигается за счет использования тонкопленочной ячейки из индий-медного сепаратора (CuInSe2 в коротком CIS) на стеклянной подложке. Созданный таким образом полупроводник стоит даже в десять раз дешевле, чем Кристаллические ячейки на основе кремния , Кроме того, использование нового слоя меди на кремниевом покрытии повысит его эффективность примерно на 15 процентов.

Дешевый и нетоксичный оксид цинка повышает эффективность

В других исследованиях исследователи проанализировали влияние тонкого слоя оксида цинка на 9-миллиметровые солнечные элементы из арсенида галлия. Результаты исследований показали, что эффективность клеток увеличилась до нескольких процентов. Эта технология может быть использована для небольших устройств, таких как диоды и большие панели, используемые на крыши домов или в спутниках. Развитие технологии с использованием оксида цинка подтверждает тот факт, что он является дешевым, нетоксичным и простым в синтезе.

Обычное железо вместо редкого рутения

С другой стороны, шведские ученые разработали технологию, в которой используется железо. Создатели этой системы утверждают, что она позволяет отказаться от использования драгоценных металлов, что, в свою очередь, поможет значительно сократить производственные затраты. Кроме того, увеличится масштабируемость солнечных элементов. Одним из таких редких металлов является рутений, используемый в красителях, поглощающих солнечный свет. Непосредственно над рутением в таблице Менделеева находится железо - один из наиболее распространенных элементов на планете и в то же время привлекательный заменитель рутения. Хотя железо характеризуется меньшей емкостью накопления энергии, что снижает процент электронов, переносимых в металл, это все еще остается шансом для дальнейшее развитие фотовольтаики ,

Наталья Рителевская-Чильчук

Журналист, специалист по охране окружающей среды Электричество от космического холода альтернатива солнечным элементам? (13 мая 2019 г.) Вскоре в Лодзи начнут работать автобусы, работающие на солнечной энергии (10 мая 2019 г.) MPEC и AGH будут совместно реализовывать проекты с использованием возобновляемых источников энергии (09 мая 2019 г.) Солнечная установка на крыше Краковского мусоросжигательного завода (6 мая 2019 г.) Экокредиты при поддержке Программы «Энергия Плюс» (29 апреля 2019 г.)

Похожие

Житомир.info | Департамент образования ищет директора для еще одной житомирской школы
Департамент образования объявляет конкурс на замещение вакантной должности директора общеобразовательной школы I-III ступеней № 7 имени В.В. Бражевский. Информация о конкурсе 22 ноября была опубликована на сайте Житомирской мэрии. Квалификационные требования к руководителю учреждения
Международная исследовательская школа HI-SCORE: встреча в Берлине
Более 50 участников из Израиля и Берлина открыли международную исследовательскую школу HI-SCORE. Авторское право: HZB
Хлопковые сумки с принтом, текстиль. Дешевые!
Хлопковые сумки с логотипом вашей компании или рекламным слоганом - отличное решение для повышения видимости вашего бизнеса. Они невероятно практичны - одна сумка используется много раз и, кроме того, часто становится незаменимым элементом рабочей
Рекламные охотники: где купить самые дешевые 3D телевизоры?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]