МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Фосфорные удобрения: применение, виды, внесение

Опубликовано: 31.12.2017


Фосфор входит в состав триады элементов, жизненно необходимых для растений. В отличие от двух других – азота и калия, которые отвечают за рост и вкусовые качества продукции , фосфор контролирует постоянные обменные процессы, являясь источником энергии. Он входит в состав ДНК и РНК, а также многих других веществ, которые играют главную роль в жизни растительной флоры.

Фосфорные удобрения – необходимый источник питания для садовых и огородных культур. Некоторым из них нужно большее количество этого элемента, некоторым – меньшее, но без него растительная жизнь истощится и остановится. Если фосфоритов поступает достаточно, обменные реакции в теле растения идут быстрее, оно лучше развивается, растет и плодоносит. Самое интересное, что даже если удобрение внесено в почву с избытком, оно не наносит вред посадкам, так как усваивается только в необходимом количестве, и не молем больше.

Недостаток этого элемента может самым губительным образом сказаться на растении. Если из почвенного комплекса исчезнет весь фосфор, мир лишиться будущего. Дефицит данного компонента самым негативным образом сказывается на работе репродуктивных функций всей земной флоры. У растений перестают развиваться семена, у некоторых видов останавливается или замедляется рост, а злаковые культуры, чьи поля всегда были покрыты стройными рядами одиночных колосков, превращаются в дернины, на которых растут невысокие травянистые кустики ржи или пшеницы.

Признаки недостатка фосфора

«Предупрежден – значит вооружен», гласит известная пословица. На самом деле, зная признаки недостатка какого-либо химического элемента, можно быстро поправить ситуацию, внеся его в необходимом количестве.

признаки нехватки фосфора у растений

Недостаток фосфорных минеральных удобрений проявляется следующим образом:

Надземные части растений окрашиваются сначала в темно зеленый, а потом – в багрово-фиолетовый цвет; Изменяются форма листьев, они преждевременно опадают; На нижних листьях образуются некротические изменения, появляются темные пятна. Растение становится низким и кустистым; Корневая система развивается слабо, стебель «выпадают» из земли.

Всех этих признаков, явно указывающих на деградацию растений, можно избежать при своевременном применении фосфорных удобрений, которые восполнят недостаток этого элемента в почве. Но, прежде, чем вносить агрохимикат на грядки, необходимо разобраться, почему возник такой сильный дефицит.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]