МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Двери венге в интерьере: фото-примеры сочетания данного цвета с элементами декора

Опубликовано: 24.12.2017


Разделы статьи:

Венге — порода дерева, растущего в африканской саванне. Как материал данное дерево очень ценное и дорогое, поэтому его цвет и фактуру чаще всего имитируют, создавая двери венге с основанием из древесных плит и покрывая их полимерной пленкой.

Особенности древесины

Дерево венге в природе очень высокое и достигает 20 метров при максимальной толщине в 1 метр. Другие названия венге:

Конголезский палисандр; Авонг; Боконге; Африканское розовое дерево; Дикела и другие.

От солнечных лучей и энергии земли розовое дерево из африканского континента приобретает оттенки золота и шоколада. Тон и текстура древесины определяется конкретным местом произрастания конголезского палисандра.

Цвет дерева варьируется от светлого розовато-коричневого до бурого красного, рисунок текстуры состоит из темных прожилок.

Невероятный цветочный запах конголезский палисандр издает только тогда, когда он недавно срублен, после сушки данный аромат выветривается.

Плотность древесины африканского розового дерева превосходит дубовую в два раза и составляет 800-1000 кг/ куб. м. Рисунок текстуры обычно зависит от направления среза.

Розовое дерево из Африки используется не только при производстве дверей, но и для музыкальных инструментов, рукояток оружия, бильярдных киев и др.

Кроме применения в дизайне дома, конголезский палисандр используется в обустройстве декора транспортных суден: яхт и лайнеров, а также в качестве рукояток зонтов, шахматных фигур и тростей, мебели, напольных покрытий. Двери венге в интерьере можно использовать как в комбинации с мебелью такого же цвета, так и с другими материалами.

Если рассматривать физические свойства древесины розового дерева, то здесь наблюдается схожесть с дубом. Почти аналогичны характеристики по противоударным свойствам и прочности.

По химическому составу конголезский палисандр содержит большое количество различных веществ, эфирных масел, имеющих свойство противостоять грибку и насекомым.

Саму древесину сложно обрабатывать, так как в ее составе имеются вязкие соединения, препятствующие быстрой сушке и дальнейшей обработке.

Самое главное свойство венге — это его текстура, у древесины она ярко выраженная, темного оттенка.

Для имитации венге часто тонируют различные породы деревьев, например, дуб или орех.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]