МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Black² в MSN Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

«Black 2», Музей современного искусства, Варшава, куратор: Константин Грчич, выставка открыта до 30 октября 2011 г. (в рамках Варшавского городского фестиваля дизайна в строительстве)
С радостью сообщаю, что MSN перешла на сторону промоутера хорошего дизайна в столице навсегда! Действуя во временной штаб-квартире Музея современного искусства, он может похвастаться не только сенсационной, последовательно реализованной визуальной идентичностью (которую проводит великий, слегка анархизированный швейцарский график и типограф Людовик Балланд), встречами с наиболее интересными польскими дизайнерами и архитекторами, организованными журналом «Architektura Murator» или время от времени проводятся семинары, а также загружаются выставки звезд мирового дизайна, что довольно необычно в Варшаве.

В течение всего октября MSN участвует в третьем выпуске фестиваля городского дизайна Warsaw in Construction. В этом году, в еще большей степени, чем в предыдущие годы, музей выходит в этот район и призывает своих зрителей активно участвовать в создании культуры города, в котором они живут. А в самом центре заведения, как будто на окраине фестиваля, была организована выставка, организованная по концепции одного из самых узнаваемых дизайнеров нашего времени, Константина Грчича: «Черный 2» или «Черный квадрат» (или «Черный на квадрат»).

Black² , Институт свиззеро ди Рома / фото Сальваторе Гоццо "Black²" , Институт свиззеро ди Рома / фото Сальваторе Гоццо

Черная 2 изначально смущает. Зрители, привыкшие к современным произведениям искусства, привлекающим внимание не только своим изображением, но и звуком или движением, тщательно кружат традиционные пьедесталы и стеклянные витрины, в которых Грчич размещает черные четырехсторонние предметы. Выставка чрезвычайно формальна, очаровательно тиха и в то же время полна смыслов и ссылок, скрытых под черной поверхностью. Наиболее важные из них, как бы узаконив целое, в первом кабинете объединены дизайнером: «Черный квадрат» Малевича - «с которого все началось», и черная форма монолитной аллегории человеческой рациональности из «2001: Космическая одиссея» Стенли Кубрика и самая святая для мусульман Кааба.

Черная 2 изначально смущает фото Бартоша Ставиарски Объекты спокойно стоят в своей черноте и квадратности, замкнуты в закрытых шкафах, отделены от повседневной жизни традиционно музейной формой экспозиции. Они связаны общим знаменателем - цветом и формой, и каждый из них создает свой собственный рассказ. Grcic объединяет объекты в типологию. Он комбинирует чугунные предметы с «ушами» (навесной замок, китайский чайник), вешает вещи рядом с «хвостом» - бахромой или кабелем (академическая шапочка, CD-проигрыватель Naoto Fukasawy для Muji), в небольших стеклянных коробках представлен небольшой блок lego, искусственный алмаз, идеальный черный и квадратный чип для iPhone или iPad. Или современные фетиши: кошелек Chanel (оригинальная модель Coco Chanel 1955 года, перепроектированная Карлом Лагерфельдом в 2010 году) в сочетании с фиктивной плиткой шоколада, стильным аналогом Leica и элегантной коробкой с акварелью, для еще большего увеличения усилителя или надгробия. Существуют также удивительные комбинации - например, платежная карта рядом с боксерскими перчатками, аккордеон рядом с блокнотом Moleskine, брикет угля рядом с кубиком черного мыла от Fair & White.
Черный цвет приобретает новую символику - сам дизайнер подчеркивает его неподвластность времени, современность, простоту и изысканность, элегантность и мистику, уместность / приличность («черный всегда прав»), а также - неестественность. Черный, рядом с серебром и белым, это цвет технологически продвинутых устройств. Форма черного четырехугольника отлично подходит для сокрытия различных вещей - вероятно, потому, что кошельки, надгробия или офисные контейнеры черные.

фото Бартоша Ставиарски фото Бартоша Ставиарски

На предыдущем открытии лекции Грчич утверждал, что, изобретая выставку, он не чувствовал себя куратором. Выставка стала для него трамплином из сплошного дизайна. Кажется, однако, что Black 2 прекрасно отражает то, как дизайнер думает, или, скорее, состояние постоянной фиксации, сопровождающей рождение нового проекта - анализ типологии и навязчиво повторяющихся мотивов. Black 2 похож на самого Грчича, на его дизайн: тонкий, минималистичный, гармоничный, с идеальными пропорциями, с чувством юмора, относящимся к истории и иконам материальной культуры.
Представленный на выставке стол Дианы Б самого Грцицы напоминает конструктивистские скульптуры и пространственные композиции Катажины Кобро, в которых сила контрастности цветных поверхностей заменила напряжение, вызванное столкновением равномерно черных плоскостей. Grcic выбирает как объекты, разработанные наиболее известными дизайнерами, такими как Джо Коломбо, Бруно Мунари или Дитер Рамс, так и объекты анонимных создателей, изобретенные командами инженеров. На выставке мы найдем обычную школьную доску и кухонную индукционную плиту, а с другой стороны - новейшие модели экологических аккумуляторов или жестких дисков.

фото Сальваторе Гоццо фото Сальваторе Гоццо

Гипсовые списки не являются тривиальными или поверхностными. Дизайнер в минималистичной, статичной форме создает серию напряжений, которые видны даже на сопровождающей выставке - самые простые описания предметов скрываются под номерами, тогда как при переворачивании страницы каждая вещь получает свою собственную историю, автора, новый контекст и указывает направление дальнейших коннотаций (например, Принц "The Black Album" инициирует серию ассоциаций об истории черных обложек пластинки, и еще шире - теме виниловых пластинок в культуре).
Интересен контраст между презентацией Grcica и праздничной выставкой о комиксе Лукаша Рондуда, показанном в том же пространстве. Оба хранятся в черном и белом. На втором, агрессивном - представляя комментарии, комментирующие реальность, анимацию, комиксы, которые вам нужно было сесть, чтобы прочитать их - отовсюду нападали на зрителя с различными звуками, исходящими от последующих игроков. Первый, приглушенный, замкнутый - зритель отмечает предметы, помещенные на пьедесталы, смотрит на предметы, заключенные в витрины - как в древние времена, в офисах раритетов и первых публичных музеях. Это красиво И так должно быть - по всей Варшаве.




Похожие

Смерть книги Литература | Двутгодник | два раза в неделю
... в том, что, создавая историю об уничтожении органического вещества, Яцек Дукай одновременно уничтожает бумажную книгу. «Старость Аксолотля» - это не просто рыночный эксперимент, это также попытка проверить, как может выглядеть литература в будущем. Попытка, однако, является консервативной, хотя это может быть ее видение. Появление новой книги Дукай вызвало ажиотаж в средствах массовой информации, и не только тех, кто уделяет больше или меньше внимания литературе. О «Старости ...» писали
Баллады и Романсе, Запомный | Музыка | Раз в две недели | два раза в неделю
... искусство, которое отбрасывает любые остатки национальных комплексов неполноценности. Я не совсем фанат Ballady i Romanse, так как стиль пения девочек не вырос на мне, но то, что меня поразило в Zapomnij, - это новая музыкальная концепция пары (предыдущая спровоцировала немедленные ассоциации с американской группой CocoRosie). ), идеальный баланс между композицией и текстами, и их зрелое внимание к деталям на этой очень последовательной и хорошо разработанной записи.
ТРЕЙЛЕР! Искусство любви. История Михалины Вислоцкой
Михалина Вислоцка - автор книги "Sztuka kochania" в Польской Народной Республике. Магдалена Бочарская сыграет ее. У нас есть трейлер фильма! Посмотрите, как это обещает быть одним из самых известных фильмов в ближайшие месяцы! «Искусство любви» Михалины Вислоцкой В субботу, 21 мая, на съемках нового фильма была снята команда, ответственная за успех «Богов». Режиссер Мария Садовская. «Искусство любви» - это история доктора Михалины Вислоцкой - женщины, которая
Умер выдающийся певец, исполнитель песни "Два цвета" Дмитрий Гнатюк
Гнатюк умер на 92-м году жизни / Фото УНИАН Как сообщает Министерство культуры Украины, ушла из жизни легенда украинского оперного пения. "Мировое музыкальное искусство претерпело невосполнимой утраты - 29 апреля на 92-м году ушел из жизни выдающийся певец, Герой Украины, народный артист Украины, академик Национальной академии искусств Украины, профессор,
«Искусство любви, История Михалины Вислоцкой». Смех, слезы и секс. Много секса [ОБЗОР]
... раза. Это вкус, показывающий, что секс может быть искусно снят, не делая вид, что это что-то смущающее. Нечего скрывать, почти весь фильм лег на плечи Магдалены Бочарской и ее идею о Вислоцкой. К счастью, актриса 1978 года рождения не только понравилась, но и заставила нас наблюдать за сильной женщиной, которая может бороться за нее, чему я верю все время. Героиня из плоти и крови, далеко не модель. Кроме того, создатели даже не пытаются побелить Вислоку, показывая, что она, возможно, была
Высшая школа изящных искусств имени Николая Тоница, Бухарест
... во Наше видение, лучший мир через искусство , кратко резюмирует веру в то, что искусство является высшим проявлением человеческого духа, силой добра, которая может принести гармонию, терпимость и понимание между людьми, независимо от расы, этнической принадлежности, национальности, религии или социально-экономический статус. Вот почему мы считаем, что миссия
«Искусство любви, история Михалины Вислоцкой»: первый трейлер!
27 января новый фильм Марии Садовской появится в польских кинотеатрах. История женщины, написанная женщиной, которая изменила взгляды поляков на свою сексуальность, направлена ​​не только на них. «Искусство любви. «История Михалины Вислоцкой» - фильм, рассказывающий о жизни и творчестве Вислоцки, не забывая о представлении реалий времен 60-х и 70-х годов. Сеть только что представила трейлер, анонсирующий этот спектакль,
Основатели стартапов
... дварительное соглашение о правах аренды или свидетельство о праве собственности) Доказательства медицинского страхования, покрывающего все риски (обязательное медицинское страхование или эквивалентный страховой полис) Подтверждение наличия достаточных средств к существованию (инвестиционный капитал или достаточные собственные активы, справки о страховом возмещении, свидетельство о выходе на пенсию или другие пенсионные или страховые выплаты) В качестве
Карты Грабовского, или обучение через игру
Знаете ли вы, что преподавание математики в польских школах систематически подвергается диагностике МБП или Научно-исследовательским институтом образования? В 2014 году были проведены два очень интересных исследования: «Исследования по обучению математике в начальной школе» и «Исследование потребностей учителей дошкольного образования и математики в сфере профессионального развития». Выводы этих исследований, однако, не очень оптимистичны. Учителя дошкольного образования,
Домашние задания являются предметом горячих дискуссий. О них пишут родители, учителя, телевидение, пр...
Домашние задания являются предметом горячих дискуссий. О них пишут родители, учителя, телевидение, пресса, Уполномоченный по правам детей призывает снизить нагрузку на детей. Младший тоже. Более того - мы проверили, можно ли отказаться от дома и как может выглядеть образование, не выполняя домашнюю работу. В Варшаве, Урсынове, есть школа - начальная, общественная - в которой год назад была отменена обязательная
FAQ по орфографии
... веденная ниже информация была взята из справки «Помощь студентам с трудностями правописания» (2001), информационного листа SPELD SA, написанного Роузом Прайсом и Карен Ходсон, психологами, Дислексия - Планы действий для успешного обучения (2003) хранилище пошаговых стратегий Глиниса Ханнелла и Рединга

Комментарии

В первую неделю пять спортивных единиц - во вторую неделю есть две, а на третьей неделе?
В первую неделю пять спортивных единиц - во вторую неделю есть две, а на третьей неделе? Там было что-то? Разве я не хочу больше двигаться? Начните с начала медленно. Достаточно двух дней. Вы все еще можете увеличить свою спортивную дозу позже, если вам не хватает. Таким образом, вы продолжаете получать удовольствие, можете постепенно повышать уровень физической подготовки и оставаться в курсе событий. Четыре шага, которые вы должны рассмотреть в начале: (начните
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению?
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению? Хорошая точка зрения! На самом деле - и этим часто пренебрегают в учебниках - более уместно думать о разрыве и формировании связи как о равновесии друг с другом. Как мы подробно рассмотрим в следующем посте, для реакции требуется лишь очень небольшая концентрация свободных радикалов.
Или, может быть, вы освоили искусство высовывание и блокировка ?
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению? Хорошая точка зрения! На самом деле - и этим часто пренебрегают в учебниках - более уместно думать о разрыве и формировании связи как о равновесии друг с другом. Как мы подробно рассмотрим в следующем посте, для реакции требуется лишь очень небольшая концентрация свободных радикалов.
А задумывались ли вы, откуда к нам пришло садово-парковое искусство?
А задумывались ли вы, откуда к нам пришло садово-парковое искусство? Первые известны планы садов происходят из Древнего Египта. Далее через Испанию, Грецию, Рим перешли в Европу. Свое распространение сады обязаны монастырям, а потом уже распространились в замках феод лов. На территории Украины парковое искусство тоже начали монахи. И в нашем Владимире есть такое место! Характерным элементами монастырских садов были прямоугольные формы с простым, крещатым планировкой с намеком на христианскую
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
Какой вид на жительство будет выдан через два года? Как основатель стартапа, вы будете награждены Красно-бело-красной карточкой в ​​течение первых двух лет, а затем и Красно-бело-красной карточкой плюс, при условии соблюдения всех юридических требований. Red-White-Red Card plus дает вам право на срочный расчет и неограниченный доступ к рынку труда (самозанятость и оплачиваемая работа, не ограниченная конкретным работодателем). Могут ли основатели стартапов устроиться на
Но подождите - если вы объедините два, это может сделать изучение русского языка проще и нажать кнопку сложнее?
Какой вид на жительство будет выдан через два года? Как основатель стартапа, вы будете награждены Красно-бело-красной карточкой в ​​течение первых двух лет, а затем и Красно-бело-красной карточкой плюс, при условии соблюдения всех юридических требований. Red-White-Red Card plus дает вам право на срочный расчет и неограниченный доступ к рынку труда (самозанятость и оплачиваемая работа, не ограниченная конкретным работодателем). Могут ли основатели стартапов устроиться на
Вы разрабатываете системы испытаний, которые настолько хороши, что игроки планируют свою неделю вокруг них?
Вы разрабатываете системы испытаний, которые настолько хороши, что игроки планируют свою неделю вокруг них? Вы уже разработали следующую Battle Royale? Вы всегда в числе первых, кто находит Xûr? Это было бы чем-то новым для компании, чье предыдущее резюме включает в себя в основном однопользовательские повествовательные игры, такие как Max Payne, Quantum Break и Alan Wake. Приложения открыты до января, поэтому, что бы там ни было, кроме Alan Wake 2, игра
Сколько правописных слов должен выучить мой ребенок за неделю?
Сколько правописных слов должен выучить мой ребенок за неделю? Топ Для студентов, которые изо всех сил пытаются запомнить написание слов, цели - это успех и долговременное вспоминание. Вот мои критерии: Ребенок должен уметь читать слова Слова должны быть широко использованы, чтобы у него было много возможностей применить свои знания Списки слов должны включать до четырех слов с общим фонетическим рисунком, правилом правописания,
Могут ли эти два явления иметь одинаковое биологическое происхождение?
Могут ли эти два явления иметь одинаковое биологическое происхождение? Для этого мы систематически анализировали генетическую структуру (плоидность и микросателлитную аллельную конституцию) растений, полученных из полиэмбриональных семян, возникающих в результате 2 × 4- кратных половых гибридизаций или регенерированных из культуры нцеллюса in vitro с различными неапомиктическими генотипами цитрусовых. Также были проведены гистологические исследования, чтобы попытаться
Как два автора - Марта Шлозер и Ванда Гесоровска - создали кулинарную книгу для «bezglutków»?
Как два автора - Марта Шлозер и Ванда Гесоровска - создали кулинарную книгу для «bezglutków»? Печенье с рецептами со страницы 260 Правила побуждают вас попробовать? Как продукты, которые они предлагают на вкус? Я не мог проверить это, кроме как на практике - выпеканием. Я настроил себя на выпечку, хотя это

В первую неделю пять спортивных единиц - во вторую неделю есть две, а на третьей неделе?
Там было что-то?
Разве я не хочу больше двигаться?
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению?
Или, может быть, вы освоили искусство высовывание и блокировка ?
Вы можете спросить: когда связь распадается на два радикала, что может помешать ее повторному объединению?
А задумывались ли вы, откуда к нам пришло садово-парковое искусство?
А задумывались ли вы, откуда к нам пришло садово-парковое искусство?
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
Какой вид на жительство будет выдан через два года?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]