МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Безопасность систем безопасности: защита информации IP-видеонаблюдения

Опубликовано: 23.10.2017


Индустрия видеонаблюдения планомерно мигрирует с аналоговых технологий на цифровые, а именно -- на IP-камеры в рамках общей тенденции All-over-IP. При этом трафик IP-видеонаблюдения содержит чувствительную к атакам информацию, например, о критических производственных процессах и объектах и др. Подобные данные многие хотели бы (а некоторые и обязаны) защищать от угроз навязывания, искажения, перехвата и др. Каковы при этом технические и организационно-нормативные сложности? Какие решения ждет рынок и что сегодня готовы предложить производители? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в данной статье.

Видеонаблюдение уже давно стало неотъемлемой частью системы комплексного обеспечения физической безопасности. Но целесообразно ли защищать средства физической защиты от угроз информационной безопасности? Вопрос звучит неоднозначно.

Необходимость комплексной защиты

Обратная ситуация, когда к средствам информационной безопасности применяют меры физической защиты, является вполне типичной -- например, технические устройства (СКУД, сигнализация, решетки на окна и т.д.) контролируемой зоны, в которой размещаются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Другой пример -- это датчик физического вскрытия в программно-аппаратном СКЗИ, при срабатывании которого устройство удаляет (блокирует) криптографически опасную информацию, имеющуюся "на борту". То есть системы физической защиты позволяют обеспечить качественное функционирование средств защиты информации По этой же логике целесообразно повысить общий уровень защищенности путем обеспечения информационной безопасности системы видеонаблюдения. Такой подход, нацеленный на максимальную комплексную защиту, может быть востребован, например, на критически важных объектах.



Эксклюзив: секретные документы из утечки информации о выборных троллях России


"Поддерживаемая Кремлем "ферма троллей", которая была в центре российского вмешательства в выборы 2016 года в США, по-тихому пострадала от катастрофического прорыва ее системы безопасности, подтвердило The Daily Beast: произошла утечка информации, в результате которой распространились новые подробности ее операций в малоизвестных закоулках интернета", - пишет The Daily Beast . "Российская "информационная биржа" Joker.Buzz, где продается с аукциона информация - часто краденая или конфиденциальная - рекламировала утечку большого массива внутренних документов "Агентства интернет-исследований" (АИИ). В них содержатся имена американцев, особенно активистов, на которых организация сосредотачивалась конкретно; базируемые в Америке прокси, которые использовались для доступа в Reddit и на сайт вирусных мемов 9Gag; а также информация о логинах аккаунтов "фермы троллей", - утверждают журналисты Бен Коллинз, Гидеон Резник и Спенсер Акерман.

"Объявление было озаглавлено "Савушкина 55" (физический адрес в Санкт-Петербурге, где когда-то действовала "ферма троллей"). В качестве даты аукциона указано 10 февраля 2017 года - за 7 месяцев до того, как Facebook и Twitter идентифицировали и удалили из Twitter аккаунты "Агентства интернет-исследований". Ни одной заявки не поступило. Продавец, AlexDA, не разместил каких-либо других объявлений, связаться с ним не удалось. В объявлении на русском языке были обещаны "рабочие данные из отдела, сфокусированного на Соединенных Штатах", - говорится в статье.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]