МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Аутсорсинг: что это такое простыми словами?

Опубликовано: 15.05.2018


С переходом к рыночной экономике в нашем обиходе появилось множество иностранных терминов, таких как аутсорсинг. Если сказать что такое аутсорсинг простыми словами , то это передача определенных бизнес процессов внешней компании, которая имеет узкую специализацию в определенной области.

Содержание этой статьи

Понятие аутсорсинг

В России активное развитие аутсорсинг получил в последние несколько лет. Это неудивительно. Стремясь к развитию, многие компании ищут скрытые резервы, аутсорсинг дает возможность их раскрыть.

На первом этапе фирмы передавали определенные работы в сфере обслуживания основного производства, другим компаниям. Четко выделялись транспортные, юридические, охранные компании, которые предлагали свои услуги на постоянной основе.

Например, нельзя поспорить с тем, что профессиональный охранник лучше обычного сторожа без квалификации. Если компания нуждается в услугах охранника, ей проще и дешевле обратиться в специальную фирму, чем нанимать на работу человека, обеспечивать его амуницией и нести ответственность за его здоровье. Это и является классическим аутсорсингом.

Одним из его признаков является не разовое оказание услуг, а сотрудничество на постоянной основе в течение длительного времени – более 1 года.

Аутсорсинговые компании: что это такое?

Спрос на определенную услугу влечет за собой увеличение предложений со стороны исполнителей. Используя опыт ведущих компаний, крупный, средний, да и малый бизнес все чаще стал переводить некоторые свои бизнес-процессы на внешних исполнителей. Это способствовало развитию аутсорсинговых компаний.

Аутсорсинговая компания – это организация, которая предлагает свои услуги по выполнению работ в различных сферах бизнеса.

Аутсорсинговые компании рождались как грибы и сейчас совсем не сложно отыскать специалистов любого профиля, которых можно привлечь для выполнения различных работ на предприятии. Если раньше этим компаниям передавали работы в сфере обслуживания или некоторые административные функции, то сейчас им смело доверяют совершение финансовых операций, планирование бизнеса и даже производство продукции.

Ярким примером того может служить всемирно известный производитель спортивной одежды компания Nike . Она передала пошив и реализацию продукции аутсорсинговым компаниям. Это позволило освободить ресурсы для более важной работы – дизайна одежды и разработки новых технологий, которые позволят обойти конкурентов.

Как работает аутсорсинг? Видео:



Что такое выручка: понятие, виды, расчет


Выручка — ключевой показатель деятельности предприятия. Выручка — это материальные или хозяйственные блага, полученные компанией за счет предоставления потребителям товаров или услуг. То есть средства от реализации продукции.

Сущность

Рентабельность и устойчивое положение фирмы определяет выручка. Доход организации занимает большой удельный вес в общей прибыли компании.

Сумма выручки в бухгалтерском учете — поступление средств от основной деятельности предприятия. То есть ради чего создана компания: реализация товаров и услуг и другие виды работы. Прочие поступления — доходы и расходы.

В отчетности выручка прописывается за вычетом косвенных налогов.
Еще одна особенность отраженной выручки — объем. Не всегда сумма, полученная от реализации товаров, считается прибылью в полном размере. Например, комиссионная торговля:продавец получает от покупателя средства, но вознаграждение фирмы составит небольшой процент. Оставшаяся сумма направляется комитенту — производителю товаров.

Чтобы понимать, что такое выручка предприятия, необходимо знать о совокупности прибыли фирмы за определенный период от итогов деятельности компании. Выручка подразделяется на общий и чистый доход. Общая сумма — средства от результатов работы организации:

основная деятельность — реализация товаров, предоставленные услуги и выполненные работы; инвестиции — продажа ценных бумаг и внеоборотных активов; финансовая деятельность — вид заработка как результат размещения инвесторами ценных бумаг компании.

Чистая прибыль — это средства от реализации продукции за вычетом косвенного налога (НДС, акцизы, обязательные платежи), различных сборов и скидок по сделкам. Показатель чистой прибыли — две основные функции:

оценка результатов работы компании; валовый доход компании по факту в отличие от потенциальной прибыли.
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]