МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Анализ конкурентов сайта. Сравнительный анализ конкурентов, анализ ссылок. Seo-анализ конкурентов.

Опубликовано: 24.10.2017



Милые дамы, с праздником 8 Марта!

Улыбок, счастья, любви, добра и нежности! Искренне хотим поздравить всех девушек и женщин с этим прекрасным днем!


Дорогие Мужчины - с праздником 23 Февраля!

Побольше улыбок. Пусть во всех делах и начинаниях сопутствует успех и удача.

Пожалуй, вам знакома такая ситуация: перед тем, как начинается продвижение вашего сайта, проводится тщательный анализ конкурентов. Делается это для того, чтобы понять, что они сделали для эффективного вывода запросов в Топ-10 выдачи. Аналитики изучают источник трафика сайтов конкурентов то, как были подготовлены тексты, изучают целевую аудиторию.

Правильно проведенный анализ рынка конкурентов – залог успешного продвижения вашего проекта. SEO-специалисты и аналитики компании «Optima-Promo» проведут эту сложную процедуру для того, чтобы понять, что необходимо сделать для эффективного вывода проекта в Топ-10 Яндекса и Гугла.


Особенности анализа конкурентов

Как же выглядит анализ конкурентов сайта, необходимый для успешного продвижения каждого проекта? Это комплексная процедура, которую можно условно разделить на несколько основных этапов. Вначале специалисты изучают, какие существую сайты схожей тематики с продвигаемым проектом для того, чтобы понять – а что собой представляют конкуренты вашего проекта? Далее – проводится мониторинг их позиций в поисковых системах. В данном случае особое внимание обращается на ключевое слово, по которому продвигается конкретный проект - анализ конкурентов сайта позволяет таким образом понять, насколько сильна конкуренция в том или ином регионе по конкретному запросу.

Далее идет собственно SEO-анализ конкурентов. Для этого выбираются три сайта, продвигаемые по необходимому запросу, которые находятся в Топ-3 выдачи Яндекс и Гугл. Специалисты смотрят, главная ли страница оказалась на первом месте в поисковых системах, или нет – это показатель того, насколько конкурентен запрос, по которому планируется продвигать конкретный проект. Проводя SEO-анализ конкурентов, специалисты компании «Optima-Promo» обращают внимание на то, как выглядит заголовок и описание страниц сайтов конкурентов – это первое, на что обращают внимание поисковые системы, составляя сниппет.




Анализ сайтов конкурентов. Сравнение сайтов конкурентов


Как быстро попасть в ТОП-10 в поисковых выдачах? Над решением этой задачи постоянно бьются тысячи оптимизаторов и сотни специализированных фирм по продвижению сайтов. Но они всегда будут проигрывать таким крупным корпорациям, как «Яндекс» и Google.

Эти компании — хозяева игры. Все остальные лишь пытаются угадать, узнать или просчитать правила этой игры. Что заставляет сайт подняться в результате поисковой выдачи? Какие механизмы и алгоритмы при этом задействуют поисковые системы? Как узнать главные секреты ранжирования сайтов? Как продвинуть свой сайт на первую страницу поисковика?

На эти вопросы нет однозначных ответов. И, наверное, их никогда не будет. Оптимизаторы становятся злее, а поисковики умнее и гибче. То, что гарантированно приносило результат пять лет назад, сегодня уже не работает. Что делать?

Анализ лидеров как способ продвижения собственного веб-ресурса

Хотите попасть в десятку лучших сайтов? Изучите их! Анализ сайтов конкурентов — это первый шаг в построении своего успешного алгоритма продвижения. Почему это так?

ТОП-10 всегда под рукой. То есть, если вы хотите узнать конкурентов сайта, то сделать это очень просто. Ввели свой запрос и сразу получили десятку лидеров. Сайты десятки всегда показывают свои сильные стороны. Их нужно только увидеть. Успех в интернете — состояние динамическое. Сегодня лидеры одни, а завтра другие. То есть всегда можно увидеть что-то новое и очень интересное.

Сайты-конкуренты – это лучший источник огромного количества полезной информации. Они расскажут вам всё о своём пути продвижения к успеху. Нужно только научиться находить необходимую для себя информацию, эффективно её анализировать и делать правильные выводы.



Анализ конкурентов сайта


Наиболее важные этапы раскрутки – это анализ конкурентов , аудит сайта, составление семантического ядра , а также внутренняя и внешняя оптимизации. Анализ конкурентов не зря располагается первым в очередности, поскольку трудно делать какие-то выводы об успехе всего задуманного предприятия, пока вы не знаете ничего о тех, кто является для вас потенциальными противниками.

Итак, какие сайты являются вашими ключевыми конкурентами? Разумеется, те, которые помещаются в десятке лучших по тому поисковому запросу, который вы считаете основным для своего сайта. Это объясняется тем, что, раз уж ресурсам удалось продвинуться в ТОП 10, значит, они действительно качественны, поскольку при ином раскладе поисковые алгоритмы просто не позволили бы им подняться так высоко.

Когда вы осуществили выборку, можно начинать анализ сайта конкурентов. Изначально было бы неплохо придирчивым и внимательным взглядом посмотреть на внутреннее содержимое. Учтите, что ссылки в наше время решают не главное, и если поисковик отправил страницы в ТОП со спокойной душой, это говорит также и о том, что внутреннее содержимое ему вполне понравилось. Значит, у вас перед глазами имеется наглядная модель того, как робот представляет себе идеальные сайты по нужным вам тематическим запросам.

Что это может вам дать? Вы можете элементарно поучиться у этих проектов и постараться сравнить их со своим ресурсом. Когда тематики и направления у сайтов похожи, то производить сравнение всегда намного проще. Вы должны оценить, насколько удачно выполнена структура у конкурентов, сколько контента на страницах и как он оптимизирован, также оцените навигацию и общие тенденции юзабилити. Не нужно перенимать все полностью, просто подумайте, какие решения оказались наиболее удачны и обратите их себе на пользу.

При анализе конкурентов следует произвести оценку ТИЦ и PR . Это не скажет вам о том, что вы должны достать точно таких же вершин, поскольку пузомерки не влияют на поисковое ранжирование. Однако это даст сведения об авторитетности проекта. Также обратите внимание на возраст сайта, поскольку, чем дольше он существует, тем тяжелее будет его перещеголять. Ну и, наконец, обратите свой взор на обратные ссылкиресурса, просмотрите доноров, возможно, вы также сможете разместить линки на некоторых из них. Все подобные критерии помогут вам составить адекватную оценку своих сил!

Итак, примерный порядок оценки сайтов конкурентов:

Анализ страниц конкурентов (title, мета-теги, H1-H3, strong, i, alt, количество ключевых слов, расположение, объем текста, внутренние и внешние ссылки и т.д.) Возраст доменов конкурентов Анализ внешних ссылок на сайты и страницы конкурентов Наличие сайтов в каталогах Яндекс и ДМОЗ Посещаемость сайтов конкурентов Тиц и PR cайтов

Как проанализировать сайт конкурента


В интернет-маркетинге нет волшебных кнопок и серебряных пуль. Каждый владелец сайта знает, что нужно тяжело пахать и «создавать сайт /seo-analize/kontent-analiz-sayta-primer/ с оригинальным контентом, думать о пользователях и быть честным». Поэтому в стратегическом смысле анализ сайтов конкурентов вряд ли принесет вам пользу. Лучше сосредоточиться на собственном проекте и сделать его настолько хорошим, чтобы конкуренты зеленели от зависти и тратили время на его анализ.

Однако анализ сильных конкурентов может быть полезным для вас в тактическом смысле. Проанализировав качественные сайты, вы получите новые идеи, узнаете о маленьких хитростях, специфических способах продвижениях и прикольных фишках, которые повысят эффективность вашего проекта.

Зачем анализировать сайты конкурентов

Если вы работаете не первый день, то наверняка знаете своих главных конкурентов и их сайты. Чтобы не пропустить появление нового сильного соперника, периодически вводите в поисковые строки «Яндекса» и Google запросы, по которым пользователи попадают на ваш ресурс.

Как отмечалось выше, анализируя сайты конкурентов, вы можете улучшить тактику раскрутки собственного проекта. С помощью анализа вы можете получить такие сведения:

Особенности работы со ссылочным окружением. Данные о контент-стратегии конкурентов. Сведения о продукте и бизнесе. Особенности работы с платным трафиком. Данные о поведении пользователей на конкурирующих сайтах. Технические особенности сайтов, включая дизайн и юзабилити.

В ходе анализа уделяйте внимание сильным сторонам сайтов. Оставьте ошибки и недочеты владельцам ресурсов, ведь у вас хватает своих проблем.



Конкурентный анализ


Анализ конкурентов

Чтобы знать, в каком направлении развиваться своей компании, необходимо иметь информацию о том, что движет конкурентом, что он делает, что он способен делать. В результате проведенного анализа конкурента можно попытаться составить представление о том, что собой представляет данный конкурент, как он будет вести себя в конкурентной борьбе.

Рассмотрим процесс анализа конкуренции на рынке. Выявление действующих и потенциальных конкурентов проводится, как правило, на основе одного из подходов: первый связан с оценкой потребностей, удовлетворяемых на рынке основными конкурирующими фирмами; второй ориентируется на классификацию конкурентов в соответствии с типами рыночной стратегии, которую они применяют.

Для выявления наиболее важных конкурентов и их роли на рынке сбыта предприятия широко используют методы ассоциативного опроса слушательской аудитории, выявляя, с какими полезными качествами или условиями слушатель ассоциирует предприятие конкурента.

Анализ показателейдеятельности, целей и стратегии конкурентов — важнейший этап проведения исследования конкуренции на рынке. Без углубленного анализа особенностей и характера стратегии наиболее крупных конкурирующих фирм невозможно оценить их действия на рынке сбыта.

Прогноз поведения конкурентов строится на основе учета таких факторов, как: размер, темпы роста прибыльности предприятия конкурента, его рыночная доля, возможные варианты выхода на рынок или дальнейшее расширение рыночной доли и пр.



Сравнительный анализ издержек предприятия


Сравнительный анализ издержек предприятия - важным аспектом конкурентоспособности предприятия являются более низкие издержки в сравнении с аналогичными издержками конкурентов или близкие к ним. Несмотря на то, что подобную информацию предприятия-конкуренты пытаются скрывать, отдельные параметры издержек все равно становятся известными. Например, известны цены у разных поставщиков или размеры скидок в каналах распределения. Иногда такой информации больше, иногда меньше. В ряде случаев она может быть искажена (сознательно или случайно).

В любом случае задачей этого этапа анализа состояния предприятияявляется сравнение не отдельных статей издержек, а двух полных структур издержек — своей и конкурента (здесь сознательно не используется термин «себестоимость», поскольку удобнее пользоваться другой структурой затрат).

Решение этой задачи — в значительной степени искусство, умение выдвигать обоснованные предложения в условиях неполной информации. В крайнем случае, сравнение может быть произведено не со структурой издержек конкурента, а с некоторой гипотетической структурой, обеспечивающей минимальные издержки по каждой позиции и в сумме. При этом в расчет должны браться минимальные иены поставщиков, самые современные технологии и т. д. по всей цепочке. Позиция конкурента в этом случае будет определяться по отношению к идеальным издержкам с некоторым допуском.

Сравнение структуры своих издержек и издержек конкурента дает возможность определить необходимые шаги для оптимизации своих издержек и заложить их в стратегию предприятия. При этом можно использовать классификацию издержек по статьям себестоимости, но более продуктивно, на наш взгляд, представление издержек через прямые издержки, операционные и торгово-администра-тивные, как принято в международной практике. Тогда структура издержек может выглядеть так:



Полный анализ конкурентов и методы конкурентного анализа рынка — PowerBranding.ru


Анализ конкурентов рынка в маркетинге — это обязательный первый шаг перед разработкой маркетинговой стратегии товара. Он включает в себя подробное изучение деятельности основных игроков отрасли, начиная с анализа цен, рекламы, ассортимента и заканчивая подробным SWOT анализом конкурентов. Правильный анализ и оценка конкурентной среды предприятия позволяет создать устойчивое конкурентное преимущество продукта, выбрать правильные каналы коммуникации и снизить операционные риски.

В данной статье мы подробно разберем основные принципы, инструменты и этапы конкурентного анализа рынка предприятия, рассмотрим базовые методы анализа конкурентного окружения товара и дадим рекомендации, как провести маркетинговый анализ конкурентов и конкурентной среды предприятия наиболее эффективно, с наименьшими временными затратами.

Основные правила

Рекомендуем придерживаться следующих правил конкурентного анализа рынка: четко понимать цели анализа деятельности конкурентов (анализировать и собирать информацию можно бесконечно, главное собирать ее целенаправленно), предварительно определить границы конкуренции и обозначить ключевых конкурентов , не отказываться от проведения маркетинговых исследований конкурентов.

Когда анализ конкурентов необходим?

Основная цель конкурентного анализа любой отрасли или рынка- получить достаточную информацию о сильных и слабых сторонах конкурента, о его стратегии, намерениях и возможностях для повышения эффективности собственных действий.

Сравнительный анализ конкурентов в отрасли может быть проведен очень подробно (вплоть до прогнозирования поведения конкурентов на несколько лет вперед), а может быть проведен достаточно емко для решения краткосрочных задач. Возможные ситуации, в которых требуется проведение анализа конкурентного окружения:

разработка маркетинговой стратегии, позиционирования товара прогнозирование плана продаж разработка ассортимента и товарной политики установление цены на товар разработка товара: выбор свойств и ключевых характеристик продукта разработка стратегии продвижения продукта

Анализ рынка сбыта товаров (услуг), Анализ конкурентов - Организация бизнеса - Скибицкий ОМ Библиотека русских учебников


Этот раздел направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить кто будет покупать его товар и где его ниша на рынке. Вначале предпринимателю необходимо найти ответ на следующие вопросы:

1. На каких рынках действует или будет действовать фирма?

2. Какие типы рынков используются фирмой?

3. Какие основные сегменты этих рынков по каждому виду товара (услуги)?

4 а проранжирувани рынки (сегменты рынка), на которых действует или будет действовать фирма, по коммерческой эффективности и других рыночных показателях?

5. Что влияет на спрос на товары (услуги) фирмы в каждом из этих сегментов?

6. Какие перспективы изменения потребностей покупателей в каждом из сегментов рынков?

7. Как предполагается реагировать на эти изменения?

8. Каким образом происходит изучение потребностей и спроса?

9. Какова общая и импортная емкости каждого национального рынка и используемого сегмента по всем товарам (услугам) фирмы?

10. Какие прогнозы развития емкости сегментов на каждом из рынков?

12. Не проводятся тестирование рынка и пробные продажи?

o. Оценку потенциальной емкости рынка

o. Оценку потенциального объема продаж

o. Оценку реального объема продаж. Итак, анализ рынка масс предоставлять:

o информацию об отрасли, в которой вы планируете действовать, ее особенности, зависимость от смежных отраслей;

o тенденции на этом рынке, на который вы планируете выходить;

o оценку емкости рынка - объем рынка (годовое потребление продукта) в разрезе выбранных регионов и в разрезе выбранных групп потребителей;

o специфику работы на выбранном рынке;

o сегменты рынка, на которые нацелен ваш продукт (т.е. группы основных потребителей), - портреты ваших потенциальных потребителей

целом раздел об анализе рынка - это итоги рыночных исследований, которые вы провести перед началом написания бизнес-плана. В нем должна идти речь о том, кто является вашими основными потенциальными потребитель лями, где они находятся, как и почему они будут покупать вашу продукцию или товар.



Сравнительный анализ цен на товары


Процесс ценообразования – это сложный и увлекательный механизм продвижения. Он сочетает в себе экономическую обоснованность и определенную мотивацию, направленную на потребителя. Сравнительный анализ цен на товары является важным инструментом для предприятий, которые планирует динамично развиваться и продвигать продукцию.

Анализ ценовой политики предприятия

Цель любой компании – зарабатывать деньги. Ценовая политика существует для того, чтобы привести фирму к своей главной цели, а ее анализ необходим в качестве определения эффективности этого инструмента.

Благодаря ряду показателей можно понять как быстро компания придет к нужным результатам. Это даст понимание следующих моментов:

покрываются ли издержки; как стоимость оказывает влияние на поведение клиентов; эффективно ли стимулирование при помощи изменения стоимости; зависимость продаж от цен других фирм.

В упрощенном варианте составляющими цены являются себестоимость и торговая наценка. Это всего-навсего вершина айсберга. Оба понятия состоят из многочисленных процессов закупки, хранения, производства, логистики, обслуживания и продвижения, которые определяют потребительские свойства. Поэтому цена на товар по-разному определяется для разных рынков сбыта.

Анализ конкурентов

Отправной точной ценообразования является рыночная цена, которую формирую конкуренты и потребители. Проработка поведения конкурентов позволит дать объективную оценку собственному продукту и правильно представить его на рынке.

Для того чтобы «прощупать» рынок и вникнуть в тонкости работы в выбранном сегменте, следует определить ключевых игроков и распределить их по основным категориям:

эконом; премиум; люкс.

Если требуется детализация, то можно использовать низко-, средне-, высоко-ценовой сегмент, а также премиум сегмент. Выявление диапазона каждого игрока даст понимание уровня конкуренции по выбранным товарам.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]