МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Звуковая культура речи для детей дошкольного возраста

Опубликовано: 21.11.2017


Речь – это самое главное достижение человека. С помощью звуков, слов, выражений, дополнительной жестикуляции и интонации можно общаться с другими людьми. Правильное общение называется культурой речи. Это способность корректно изъясняться, с учетом определенных условий, цели разговора, а также использования всех языковых средств (интонации, лексики, грамматики). Звуковая культура речи составляет общее умение общатьсядруг с другом.

Что такое – звуковая культура речи?

Она является частью речевого общения человека. Звуковая культура речи соединяет в себе устное оформление слов. Этот пласт отвечает за правильное произношениезвуков, выражений, скорость и громкость речевых высказываний, тембр голоса, ритм, паузы, логические ударения, корректное функционирование речедвигательного и слухового аппаратов, а также наличие подходящей окружающей речевой среды.

Воспитание звуковой культуры речи способствует своевременному и быстрому развитию речевых навыков у детей дошкольного возраста. Во время развития речи преподаватели-логопеды одновременно развивают словарную, грамматически связную речь. Занятия помогают детям следить за дыханием во время произношения, корректировать его четкость, развивать навыки управления голосом неторопливо и интонационно верно.

Как воспитать звуковую культуру речи?

Формирование правильной речи у ребенка сводится не только к развитию навыков корректного произношения звуков, которыми занимаются логопеды, но и решению множества важных задач. В детском саду с детьми работают опытные педагоги. Как правило, они развивают звуковую культуру речи ребенка по следующим направлениям:

Воспитывают правильное звукопроизношение. Формируют четкость и ясность произношения слов, которые соответствуют языковым нормам русского языка. Вырабатывают в процессе учебы умеренный речевой темп и правильное дыхание при произношении. Воспитывают интонационно корректное произношение звуков и слов. Развивают слуховое внимание у детей.

Звуковая культура речи и ее реализация осуществляется в двух направлениях: с развития различного восприятия (ритма, темпа, интонации, силы, скорости) и речедвигательного аппарата. Для того чтобы воспитать в ребенке речевую культуру, педагоги выбирают следующие формы работы:

Самостоятельные занятия, на которых дети общаются между собой. Занятия со специалистами дошкольных учреждений. Работа в форме игр, упражнений. Музыкальные занятия.

Развитие звуковой культуры речи в дошкольных учреждениях продолжается не только на специальных занятиях, но и на прогулке, утренней речевой гимнастике. Педагогами используются звукоподражательные слова, стихотворения, скороговорки, наглядный материал, мультфильмы, презентации и многое другое.



Что такое небылицы? Небылицы: определение


Что такое небылицы? Ответим на данный вопрос. Небывальщина, или небылица - это жанр фольклора,представляющий собой стихотворное или прозаическое повествование, небольшое по объему, в основном комического содержания, сюжет которого составляет изображение действительности, нарочито искаженной.

Определение небылицы

В.Я. Пропп, филолог-фольклорист, так ответил на вопрос о том, что такое небылицы - это одна из разновидностей сказочного жанра, где наизнанку выворочена действительность. Относятся к ним повествования о событиях, в жизни совершенно невозможных, вроде того, как, например, человек по плечи проваливается в болото, утка на его голове вьет гнездо и откладывает яйца, а затем приходит волк, чтобы полакомиться ими.

Русские небылицы

Веками на Руси существовала школа фольклора для детей в возрасте от 4 до 12 лет, в которой каждый себя проявлял с большим увлечением и охотой, называлась она небылицей.

Этот жанр основали скоморохи, сказители, удачливые на смешные песни и слова, игравшие по деревням и городам на гудках и свиристелях.

В исследовании отечественного фольклора, проведенного Андреем Синявским, были выделены небывальщины и небылицы, которые он называет рассказами о событиях, которых не было никогда и не могло быть. Вот что такое небылицы (определение Андрея Синявского). То есть это словосочетания и ситуации, откровенно алогические, которые рассчитаны на то, чтобы произвести комический эффект. Как пример он приводит один фрагмент из "Северных сказок",написанных Н. Е. Ончуковым. В нем говорится о том, как один человек надевал топор на босу ногу, подпоясывался топорищем, рубил дрова кушаком. Жена его была красавицей - как выглянет в окно, так собаки три дня лают. Вот что такое небылицы. Определение этого жанра было дано в начале статьи.



Техника речи - искусство говорить красиво. Как научиться технике правильной речи?


Как приятно слушать человека, речь которого грамотная и интересная одновременно. К сожалению, таких людей очень мало. Чаще всего подавляющее большинство косноязычны, не могут построить речь грамотно,как грамматически, так и стилистически, используют бедный словарный запас. А если таким людям приходится еще и выступать перед публикой, то последняя достойна сожаления.

Составляющие красивой речи

Техника речи - это совокупность нескольких составляющих, зная которые можно постепенно научиться этому искусству.Она включает в себя несколько факторов. И основной среди них - дикция. Техника речи была бы невозможна без четкого произнесения звуков - гласных и в особенности согласных. Кажется, что говорить внятно и четко - легко. В действительности же дела обстоят с точностью до наоборот, и обучение дикции может занять немало времени.

Кроме того, очень важно уметь говорить убедительно и эмоционально. Именно таким образом можно управлять аудиторией и влиять на нее. Выразительная, живая речь способна настолько увлечь людей, что они согласятся со всеми доводами оратора, сами того не желая.

И еще. Важно знать, что говорить. Техника речи скрывает в себе множество нюансов, которые просто необходимо учитывать и держать постоянно в голове.

Может, к логопеду?

Очень может быть, что вам придется вспомнить такого специалиста, несмотря на то, что вы уже вышли из того возраста, когда он так необходим. У некоторых людей во рту настоящая каша, и некоторые звуки произносятся абсолютно не так, как надо.

Иногда достаточно одного понимания, что вы делаете неправильно, чтобы начать говорить верно. Но нередко бывает так, что поправить ситуацию очень сложно, поэтому не стоит даже начинать. История знает немало примеров известных ораторов, у которых имелись непоставленные звуки, однако это не помешало им завоевывать аудиторию.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]