МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Трубы пнд для водопровода на даче монтаж и правильная эксплуатация

Опубликовано: 23.10.2017


Полиэтиленовые многослойные трубы (ПНД) — это сложная структура, созданная методом полимеризации этилена без использования высокого давления. Благодаря своей многослойной структуре эти трубы достаточно прочные и одновременно пластичные. Невысокая стоимость, разнообразие видов и неприхотливость дают возможность использовать трубу ПНД для водопровода на даче , монтаж которого несложно реализовать своими руками.

На дачном участке смонтировать водопровод можно из полиэтиленовых труб

Структура ПНД трубы

Изделия из полиэтилена низкого давления состоят из нескольких слоев:

внутренний слой трубы – это так называемый «сшитый» полиэтилен. Трубкообразная структура образуется методом сшивания краев заготовки высокотемпературным способом; клеевая прослойка обеспечивает армирование ПНД трубы, это позволяет выдерживать давление воды, вполне достаточное для реализации водопроводной системы на даче ; кислородный барьер между клеевыми слоями ПНД трубы обеспечивает противодействие проникновению молекул кислорода, находящихся в воде, в структуру дачного водопровода. Полиэтиленовые трубы без защитного барьера недолговечны, а два клеевых слоя обеспечивают механическую прочность, достаточную для реализации водопровода открытым способом; внешний полиэтиленовый слой выполняет защитные функции, и несет на себе маркировку производителя. Буквенные индексы указывают тип трубы, и вариант сшивки полиэтиленовых слоев.

Дачный водопровод – это разветвленная система подачи холодной воды от источника потребителям. Холодная вода используется для полива грядок на даче, или подачи воды в коллектор – накопитель летнего душа. Наиболее часто используемый вид ПНД трубы для водоснабжения дачной системы – это трубы ПЭ 80 и труба ПЭ 100. Температурный диапазон этого типа труб – от +15С до + 40С. Превышение максимального порога рабочей температуры приведет к разрыву водопроводной системы.

Для дачного водопровода вполне подойдут трубы небольшого диаметра

В случае работы системы с высокими температурами и уровнем давления до 10 бар – например, в системах «теплый пол» — используют трубы с маркировкой ПЭ-С (они же – РЕ-Х в стандартах международной классификации труб).



Монтаж пластиковых труб для водопровода


Пример монтажа подробнее тут полипропиленовых труб

До развития высоких технологий с использованием пластиковых труб для водопровода, которые сейчас используются повсеместно в строительстве, водопроводные трубы повсеместно изготавливали из стали и в наших старых домах и квартирах по всему постсоветскому союзу, как известно, до сих пор распространены стальные трубы, которые со временем эксплуатации очень сильно зарастают ржавчиной и известковым налетом от постоянного нахождения в них воды. Вода холодная и горячая, особенно холодная, перестает идти должным объемом и напором до конечного потребителя, а бывает и вообще перестает поступать в наши краны.

Для придания заново работоспособности водопроводу в квартире старые стальные трубы необходимо демонтировать и произвести монтаж пластиковых труб для водопровода.

В этой статье рассмотрим монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками на примере полипропиленовых водопроводных труб для холодной и горячей воды.

Для замены труб лучше всего воспользоваться услугами квалифицированного водопроводчика, как местного, прикрепленного к вашему дому, так и из сторонней фирмы, которые дадут гарантию на безопасную эксплуатацию водопровода.

Для монтажа пластикового водопровода своими руками в городской квартире или загородном доме необходимо:

Приобрести специальный паяльник для полипропиленовых труб:



Трубы ПНД для водопровода, их разновидности и способы монтажа


ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

Трубы ПНД для водопровода производят из полиэтилена низкого давления (отсюда и аббревиатура) способом непрерывной экструзии на молекулярном уровне. Это придает материалу особые свойства, которые позволяют использовать его в широких сферах хозяйствования человека.

Аббревиатура ПНД расшифровывается как «полиэтилен низкого давления»

Трубы ПНД для водопровода: основные характеризующие сведения, сфера использования

Трубы, которые производят из полиэтилена при низком давлении, выпускают в пяти вариациях — SDR9, SDR11, SDR13,6, SDR 21 и SDR 26. Показатель SDR определяет степень устойчивости к внутреннему давлению. Он равен отношению внешнего диаметра изделия к толщине материала его стенки. В связи с этим, увеличение толщины стенок влечет за собой уменьшение SDR. То есть, чем меньше этот показатель, тем прочнее труба.

Все трубы ПНД для водопровода могут быть двух марок – это ПЭ 80 и ПЭ 100. При этом, трубы ПЭ 80 используют для монтажа водопровода и канализации с сечением до 90 мм, а ПЭ 100 в магистральных трубопроводах. Кроме того, пластик, используемый в изготовлении труб, может быть пищевым и техническим. Второй производят из вторичного сырья, поэтому его использование в бытовых водопроводах не допускается.

Труба ПНД имеет маркировку синего или желтого цвета, в зависимости от назначения

Полезный совет! Будьте внимательны при покупке труб для организации питьевого водоснабжения. Они обязательно должны быть сделаны из полиэтилена, который разрешен для контакта с водой питьевого назначения.

Производители поставляют полиэтиленовые трубы бухтами по 100, 200, а иногда и 1000 м. В некоторых случаях можно встретить изделия длиной 12 метров.

Полиэтиленовые трубы повсеместно применяются при строительстве и реконструкции водопроводов, для оборудования гидросооружений и бассейнов, поливальных установок и артезианских скважин. Трубы из полиэтилена используются для транспортировки различного жидкого и газообразного топлива в промышленности или коммунально-бытовой сфере.

Труба ПНД выпускается в бухтах длиной 100, 200 или 1000 метров


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]