МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Отрыжка воздухом и боль в грудной клетке: причины

Опубликовано: 23.10.2017


Отрыжка — неприятное явление, с которым сталкивался, наверно, каждый человек. Чаще она возникает у здоровых людей из-за переедания, газировки или слишком быстрой трапезы. Отрыжка и боль в сердце появляются из-за спазма пищевода. Иногда она сигнализирует, что появились проблемы со здоровьем. «Опасная» отрыжка сопровождается болью в груди, что означает: пора обратиться к врачу.

Отрыжка с болью в груди — тревожный сигнал, говорящий о вероятности болезней ЖКТ.

Основные причины отрыжки воздухом и боли в грудной клетке

Грудная клетка является местом локализации многих жизненно важных органов: легкие, сердце и т. д. Если человека беспокоит отрыжка, что сопровождается болезненными ощущениями в груди, у него могут развиваться проблемы в любом из этих органов, поэтому нужно тщательно следить за самочувствием. Больного должны настораживать такие симптомы сбоя в работе организма:

кашель; тяжело дышать; боли в левой части грудной клетки носят жгучий характер и простреливают в руку и спину; тяжело вдохнуть воздух после сильного эмоционального напряжения; грудь болит посередине; болезненные ощущения в грудной клетке усиливаются при отрыжке.

Существует много заболеваний, которым сопутствует болезненная отрыжка:

гастроэзофагеальный рефлюкс; ахалазия кардии; дивертикулы пищевода; грыжа; рак; язвенная болезнь.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Эта болезнь является наиболее частой причиной, по которой появляется отрыжка воздухом и боль в грудной клетке. Пациент жалуется на изжогу, частую отрыжку, боли слева в грудине. Заболевание представляет собой извержение содержимого желудка вверх по пищеводу. У больных хрипнет голос, они кашляют. Отмечается ухудшение состояния эмали зубов.

Причиной такого симптома чаще всего является недостаточность пищеводного сфинктера. Это значит, что он неспособен обеспечить только нисходящее движение пищи, а допускает ее подъем обратно в пищевод. При этом еда уже смешана с соляной кислотой и ферментами желудка, что вызывает раздражение и воспаление слизистых оболочек.

Часто болезнь путают с нарушениями работы сердца. Чтоб распознать заболевание, достаточно выпить антацидное средство, что поможет избавиться от отрыжки при рефлюксе, при проблемах сердца такое лекарство пить бессмысленно.

Лечение заболевания зависит от запущенности, поэтому вероятно, что правильное питание поможет вылечить гастроэзофагеальный рефлюкс. Иногда больному назначают медикаментозную терапию или операцию. Если болезнь не лечить, она может развиться в серьезные осложнения.



Температура, боль в мышцах и суставах: причины возникновения


Жалобы на боли в мышцах и суставах, повышенную температуру встречаются нередко. Причем данные симптомы могут проявиться, как у молодых людей, так и в старшей возрастной категории населения. Каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал такие проявления. Такие жалобы могут говорить как о начале развития острой патологии, так и об обострении хронических болезней. Как распознать конкретную болезнь по этим симптомам, об этом поговорим далее.

Как уже было сказано, болезненность в суставе, гипертермия могут встречаться как при хронических, так и при острых заболеваниях. При этом причина патологии может носить аутоиммунный и обменный характер. Такие симптомы могут проявляться при обострении следующих заболеваний:

Ревматоидный артрит . Системная красная волчанка (СКВ). Системная склеродермия. Обострение подагрического артрита.

Ломота в суставах и мышечной ткани, совместно с высокой температурой, могут сопровождать следующие острые заболевания:

Реактивный артрит . ВИЧ-инфекция. Острый лейкоз. Инфекционный процесс.

Рассмотрим подробнее перечисленные патологии.

Ревматоидный артрит

Проявлением ревматоидного артрита, помимо лихорадки, не превышающей 37 градусов, является скованность движений. Пациент жалуется, что по утрам после пробуждения, ему приходится разрабатывать суставы, прежде, чем можно будет совершать движения в них. Помимо этого, в суставном сочленении возникает болезненность разной степени выраженности.

При обострении ревматоидного артрита боль не купируется приемом нестероидных противовоспалительных средств. Пациент замечает выраженную отечность периартикулярных тканей и деформацию суставной области. По мере прогрессирования патологии деформация становится выраженной и постоянной. Чем больше обострений ревматоидного артрита пациент перенес, тем больше суставов поражено патологическим процессом. Исходом заболевания может стать значительное ограничение движений в пораженном суставе, вплоть до его полной неподвижности.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]