МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Мочевина (карбамид) : состав, применение как удобрения, инструкция по внесению

Опубликовано: 27.12.2017


Мочевиной CO(NO2)2 называется амид угольной кислоты. Представляет собой бесцветные кристаллы, не имеющие запаха. Технический продукт выглядит как белые или желтые кристаллы. Азота в чистой мочевине содержится около 46,2%.

Некоторые свойства мочевины:

Молекулярный вес 60,06 Удельный вес при 20° кал/г*град, г/см3 1,335 Насыпной вес, г/см3 0,52 – 0,64 (в зависимости от влажности) Температура плавления, °С 132,4 Удельная теплоёмкость при 20° кал/г*град 0,321 Теплота образования CO(NH2)2 (тв) из элементов, ккал/г*мол 79,8 Теплота плавления, кал/г 57,8

Хорошо растворима в воде, при повышении температуры растворимость увеличивается . При нагревании водных растворов мочевины выше 80° начинается процесс гидратации (связывание воды химическими веществами) и переход в карбамат аммония:

CO(NH2)2 + H2O = NH2 – CO – ONH4

Незначительно, гидратация происходит и при более низких температурах. При температуре 130° карбамид в водном растворе диссоциирует на углекислоту и аммиак. Если нагревать выше 150°, при атмосферном давлении, происходит разложение на двуокись углерода, аммиак, биурет NH(CONH2)2 и другие вещества.

Соединение, образующееся с аммиаком — CO(NH2)2*NH3, содержащит 77,9% мочевины и 22,1% аммиака (может существовать только в растворах). В аммиаке легко растворяется, растворимость значительно увеличивается с повышением температуры. При температуре выше 30* в воде карбамид растворяется хуже, чем в аммиаке.

Ниже приведены реакции кислот с карбамидом; образуются солеобразные соединения:

Нитрат мочевины. CO(NH2)2*HNO3; темп.пл 163° ; в воде маслорастворим; Фосфат мочевины CO(NH2)2*H3PO4 ; темп. пл. 117,5° в воде хорошо растворим.

Также образуются с карбамидом комплексные соли; очень интересны соединения, оба компонента которых удобрительные:

Ca(NO3)2*4CO(NH2)2  (с нитратом кальция); NH4Cl*CO(NH2)2 (с хлоридом аммония).

Интересный факт:  Пищевая добавка – E927b —  это карбамид. Применяется для производства жевательной резинки.



Купить удобрения в Краснодаре, агрохимикаты Краснодар. АгроМастер


Группа компаний «АгроМастер» профессионально занимается исключительно вопросами организации эффективного и полноценного питания с/х культур и других растений. Только настоящий Мастер агрономии способен понять нужды и требования растительного организма в каждый период его жизни, и добиваться желаемого результата.

Все растения при любых способах выращивания нуждаются в питании, поэтому деятельность группы компаний охватывает все сферы: от полевых культур в богарных условиях до организации питания овощных, плодово-ягодных и декоративных культур с использованием систем капельного полива в открытом и защищенном грунте.

Полноценное питание растений – это не только один из основных факторов высокого урожая качественной продукции – это в конечном и главном итоге полноценное питание и здоровье людей.

Специалисты, работающие в компании «АгроМастер» , имеют самый большой опыт в России по применению специальных агрохимикатов европейских стандартов, которые не производились отечественным химпромом. Знание всего арсенала и правильное применение биостимуляторов, фертигаторов, листовых удобрений и хелатных микроэлементов позволяет получать результат в самых сложных условиях.

Детальное изучение современных агрохимикатов премиум класса и особенностей их производства позволило в 2011 году впервые в России построить самый современный завод с европейским оборудованием и технологиями, полностью соответствующими мировым стандартам производства фертигаторов и листовых удобрений. Все основные сырьевые компоненты закупаются у ведущих мировых производителей и полностью соответствуют требованиям стандарта по химической чистоте. Агрохимикаты «АгроМастер» и «Плантафид» не содержат натрия, хлора и карбонатов, полностью водорастворимы и имеют самое высокое содержание хелатных микроэлементов по сравнению с аналогами в своем классе удобрений. Эти удобрения создаются на основе знания и опыта с учетом специфики их применения в России, что выводит их на более высокий уровень по сравнению с традиционными европейскими агрохимикатами этих стандартов.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]