МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Культура безопасности труда — новая концепция

Опубликовано: 10.08.2018


Охрана труда  — система сохранения жизни и здоровья сотрудников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя  социально-экономические, организационно-технические, правовые, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Заказать услуги по внедрению прямо сейчас со скидкой 5%

Культура охраны труда - высокий уровень развития системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Вопрос охраны труда на сегодняшний день стоит очень остро, т.к. в мире более 2,3 миллиона людей погибают на рабочем месте, а более 300 миллионов получают производственную травму. В связи с этим, в недрение системы менеджментапо безопасности труда должно заботить руководство каждого предприятия. 

Однако сегодня многие специалисты задают себе вопрос, а является ли культура безопасности труда только новым словосочетанием, которым обозначаются старые понятия или в нем содержится новое значение, способное улучшить понимание того, насколько хорошо происходит процесс развития охраны и безопасности труда на предприятиях.

Также очень часто возникает во время исследования культуры техники безопасности и охраны труда и другой вопрос — это взаимосвязь культуры безопасности с эффективностью функционирования этих систем. Широко известны факты, когда два похожих предприятия, категория риска у которых практически одинакова, отличаются друг от друга эффективностью функционирования системы безопасности труда. Следовательно, может ли культура безопасности труда являться тем фактором, который обеспечит эффективность в плане охраны труда, и если да, то какая именно культура будет максимально успешной, чтобы как можно быстрее добиться нужного результата?



Готовая учетная политика - образец для организации


Готовая учетная политика может оказаться необходимым подспорьем в ряде случаев. Например, если этот документ составляется впервые или по каким-либо причинам на момент ее составления на предприятии отсутствует главный бухгалтер. В данной статье мы представляем вашему вниманию готовый образец и пошаговые комментарии к его пунктам.

 

Скачать бесплатно пример учетной политики ООО на УСН на 2018 год

Когда предприятия утверждают учетную политику

Нормы, переходящие с 2017 года (по пунктам)

Изменения, которые нужно учесть, если формируется учетка на 2018 год (по пунктам)

Положения, не вошедшие в готовый документ

Итоги

 

Скачать бесплатно пример учетной политики ООО на УСН на 2018 год

В качестве исходного образца мы выбрали бухгалтерскую учетную политику организации — образец 2017 для ООО, ведущего деятельность в сфере общепита и применяющего УСН «Доходы минус расходы» (15%). Затем в предлагаемый пример учетной политики внесли изменения, которые вступают в силу с 01.01.2018. Получившийся результат можно скачать по ссылке.

 

Скачать образец



Работник как услуга: не ошибитесь в выборе договора


Сокращение издержек – основная цель руководителя и финансовой службы любого предприятия. При этом организация параллельно ­перераспределяет ресурсы, которыми она располагает.

Вариантов тут множество. Все зависит от того, кто занимается планированием и какие перед ним стоят задачи. Как правило, высокая доля расходов приходится на выплаты работникам предприятия. Сюда можно отнести фонд заработной платы труда, страховые выплаты, больничные и так далее. Инструментом, позволяющим оптимизировать, а главное – более точно спланировать затраты в такой части расходов, является аренда персонала.

Лизинг персонала, аутстаффинг и аутсорсинг – в чем разница?

Само название «аренда персонала» с юридической точки зрения применять нельзя. А вот три указанных выше термина вполне применимы для российского законодательства.

Разница между ними существует, и дабы не ошибиться в выборе оптимизации своих доходов и расходов, а главное – в случае трений с налоговой инспекцией, нужно четко понимать, в чем различие между подобными услугами, предоставляемыми специализированными компаниями.

Аутстаффинг (англ. outstaffing) – это простой вывод сотрудников за штат организации. Работники числятся в штате специализирующейся на услугах аутстаффинга компании (компания-провайдер 1 ), но фактически работают на прежнем рабочем месте и осуществляют свои обычные ­функции. ­Обязанности работодателя у компании-заказчика уже отсутствуют.

Для чего это нужно? Например, для того, чтобы фирме можно было остаться в рамках ограниченного штатного расписания или бюджета. Иной случай – руководство точно предполагает, какие трудовые споры могут возникнуть с работниками, и стремится их избежать.



Практика камеральных проверок получения налоговых вычетов физическими лицами


Принципы проведения камеральных проверок в отношении граждан

Важные моменты, на которые необходимо обратить внимание гражданину

К амеральная проверка является одним из видов налогового контроля и одним из видов налоговых проверок налогоплательщиков со стороны налоговых органов (ст. 87 НК РФ). Камеральная проверка проводится как в отношении юридических, так и в отношении физических лиц. Особенно это касается граждан при подаче документов на получение налоговых вычетов. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налоговой инспекции на основе налоговых деклараций и подтверждающих документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с даты представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемых вычетов . Согласно информационному письму ФНС РФ б/н от 11.04.2006 г. камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня подачи налогоплательщиком необходимых документов; не позднее дня, следующего за окончанием проверки, налогоплательщик извещается о результатах. Если во время проверки не было найдено расхождений и несоответствий, то налоговая инспекция направляет налогоплательщику письменное сообщение о проведенной проверке и о предоставлении налогового вычета и о порядке его получения.

На практике встречаются случаи, когда налоговые инспекторы самовольно определяют дату ее начала – не с даты подачи документов, а с даты получения документов на проверку . Такая практика является неправомерной, так как определенный налоговым законодательством трехмесячный срок начинает течь именно с даты подачи документов. Также в ряде случаев налоговые инспекции самовольно трактуют налоговое законодательство, отсчитывая срок начала проверки со дня вынесения решения о ее проведении. В этом случае налоговые инспекторы путают понятия «вынесение решения» (которого для камеральных проверок не нужно) и «дату передачи документов инспектору для проверки и исполнения».


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]