МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Королевское желе

Опубликовано: 13.02.2018


Химический состав маточного молочка весьма сложен. Если сравнить процентное соотношение маточного молочка и коровьего молока, можно сделать следующие выводы:

Состав Маточное молочко Коровье молоко Белки 14-18% 4% Жиры 1,7- до 7% 4% Углеводы 18-19% 5%

Маточное молочко содержит почти в 4 раза больше белков и углеводов и в 2 раза больше жиров. В нем также определяют: факторы роста, половые гормоны, 15 микроэлементов, 22 аминокислоты, в том числе все незаменимые аминокислоты, ферменты (амилаза, каталаза, инвертаза, протеаза, холинтераза, кислая фосфатаза); в большом количестве - витамины группы В2, B1, В3, Вб, Вс, В15, РР и Н, а также витамины С, D, провитамин А.

Маточное молочко содержит медиатор ацетилхолин, высокоактивные вещества, которые являются биокатализаторами жизненно важных процессов в клетках организма, биоптерин. Один из белков, обнаруженных в "королевском желе", гамма-глобулин - белок, имеющий важное значение для живого организма; гамма-глобулин составляет основную часть протеинов, выполняющих защитные функции в организме (антитоксическую, противовирусную, противобактериальную). Однако следует заметить, что структура маточного молочка и его удивительные свойства все еще недостаточно изучены.


Как получают пчелиную кашку?

Из незапечатанных маточников, закладываемых пчелами летом, отбирают личинки маток (обычно 4-дневные) и собирают маточное молочко маленькой стеклянной палочкой в чистые пробирки, предварительно облив их с внутренней стороны расплавленным воском (при доступе большого количества воздуха молочко довольно быстро теряет свои качества).



Очистка воды кварцем, шунгитом, кремнием


Вопрос: Здравствуйте! На сколько эффективен горный кварц в очистке воды, имеет ли противопоказания? На Ваш взгляд, какой из активаторов воды (кремний, шунгит, кварц) наиболее эффективен и безопасен? Заранее благодарю за ответ!

Действующим компонентом всех трёх минералов – кремния, кварца и шунгита является входящий в их состав диоксид кремния – кремнезём (SiO2), который и обуславливает их целебное воздействие.

В природе кремнезём встречается в виде широко распространенных минералов – кремня, кварца, халцедона, опала и др. В группу этих минералов входят и сердолик, и яшмы, горный хрусталь, агат, опал, аметист и многие другие камни. Основа этих минералов - диоксид кремния или кремнезём, а вот плотность, цвет, некоторые другие свойства - разные. Большая часть земной коры состоит из неорганических соединений кремния (28 об.%).

Кремний (Silicium - лат.) химический элемент, атомный номер 14, IV группа периодической системы. Атомы кремния составляют основу глины, песка и скал. Можно сказать, что весь неорганический мир связан с кремнием. В природных условиях кремниевые минералы находятся в кальцитах и меле.

Кремний является вторым после кислорода по объему запасов в земной коре элементом и составляет около трети всего ее веса. Каждый 6 атом в коре земной оболочки - атом кремния. В морской воде кремния содержится даже больше чем фосфора, столь необходимого для жизни на Земле.

В нашем организме кремний содержится в щитовидной железе, надпочечниках, гипофизе. Самая высокая концентрация его обнаружена в волосах и ногтях.

Кремний также входит в состав коллагена - основного белка соединительной ткани. Основная его роль - участие в химической реакции, скрепляющие отдельные волокна коллагена и эластина, придавая соединительной ткани прочность и упругость. Кремний также входит в состав коллагена волос и ногтей, играет важную роль в срастании костей при переломах.



Подорожник: полезные свойства и список противопоказаний


Подорожник – трава, о пользе которой большинство людей знает еще с раннего детства. Многие мамы, если ребенок вдруг получал ссадину или порез, тут же прикладывали к больному месту ярко-зеленый продолговатый листочек этого удивительного растения. И происходило маленькое чудо: кровь останавливалась, а боль постепенно утихала.

Фото: Depositphotos.com. Автор: vvvita.

Мамы поступали совершенно правильно, ведь остановка кровотечения, снятие воспаления и боли, предотвращение попадания в ранку инфекции – самые распространенные полезные свойства подорожника. Но на этом его помощь не заканчивается. Он эффективен и при лечении кашля, и в борьбе с воспалением пищеварительного тракта, и даже в составе косметических средств.

Что такое подорожник?

Подорожник – одно- или многолетняя трава, относящаяся к семейству Подорожниковые (лат. Plantaginaceae). Листья продолговатые, иногда яйцевидные, ярко-зеленые, отличающиеся наличием нескольких продольных прожилок. Имеет прикорневую розетку, из центра которой растут длинные цветоносные стебельки. Соцветие – колос, плод – коробочка с мелкими семенами.

По-латыни подорожник звучит как «plantago». Это слово произошло от слов «planta» — стопа, и «agere» – передвигаться. Действительно, опущенные к земле листья этого растения немного похожи на следы от человеческой подошвы.

Старинные названия подорожника: дорожник, путник, попутчик. Есть и имена, отражающие его полезные свойства: поранник, порезник, чирьевая травка и даже необычное – «бабка» (видимо, речь о бабке-знахарке).

Трава распространена по всей России, кроме северных областей. Растет она и в лесу, и вдоль дорог, и около жилых домов, и на полях, и в садах, и на огородах.

Интересный момент: подорожник хорошо адаптируется к любому типу почвы, может вырастать даже на пустырях и в засушливой местности. Считается сорняком, но это не умаляет его целебных качеств.

На приготовление лекарственных средств идут стебли, листья и семена растения. Заготавливать их можно в течение всех теплых месяцев, с мая по сентябрь. Большая часть полезных свойств этого растительного сырья сохраняется в засушенном виде.



Пажитник полезные свойства индийского вонючего чуда


Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum, он же метхи, пажитник греческий, хельба, хильба, фенугрек, чаман, шамбала) – растение, семена которого широко используются как острая ароматная приправа.

Дальше по тексту для сокращения и удобства, пажитник будет иногда обозначаться большой букой «П».

Пажитник лечебные свойства и противопоказания

Вообще род пажитников насчитывает около 130 видов, но нас интересует именно сенной, который далее для простоты будем называть просто пажитником. Несмотря на то, что он используется главным образом в кулинарии, пажитник обладает и свойствами, которые очень полезны с медицинской и косметологической точек зрения.

Порошок пажитника, который продается на любом мало-мальски солидном рынке или в магазине, получают из семян. Этот порошок можно изготовить и самостоятельно, тщательно смолов семена. Но сделать это не совсем просто. Семена очень твердые и обычная кофемолка оставляет крупные кусочки. Поэтому если вы хотите использовать порошок – покупайте порошок Пажитника. Он продается совершенно во всех индийских магазина, правда может продаваться под своим 2-м именем — хельба, или под 3-м — шамбала — пажитник свойства и применение.

семена пажитника лечебные свойства

«П» очень для здоровья полезен в целом, но в особенности – для кожи и волос.

Семена пажитника полезные свойства для организма в целом

1. Порошок из семян пажитника оказывает чрезвычайно благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему . В нем содержатся галактоманнаны – полисахариды (растворимая клетчатка), которые способствуют нормальному функционированию сердечной мышцы и снижают риск инфаркта.



Мир без Вреда - полезные статьи для формирования здорового образа жизни


Вы попали на портал, который должен перенести вас в наш небольшой мир — Мир без Вреда .

Что это за такой мир? — спросите Вы.

А это особый мир, который мы создали и расширяем на просторах всемирной паутины, с цельюуменьшить вредное воздействие от окружающего нас реального Мира, который становится все грязнее и опаснее.

К примеру, задумайтесь на секунду что мы едим ? Взгляните на состав, проанализируйте — сразу добавится немного ясности. Это, более подробно, мы обсуждаем в рубрике вредные и полезные продукты .

Если Вы уже обратили внимание на то, что кушаете сами и чем кормите своих детей, то вами уже сделаны первые шаги на пути к пассивному оздоровлению . Но это не единственное, на что следует обратить свое внимание.

Придя домой не плохо было бы оглядеться вокруг — что нас окружает? — предметы интерьера, кухонная техника, зеленые растения, отделка — все это мы собрали в рубрике « где живем «,  наряду с советами чем полезно пользоваться, чем опасно и чем, попросту очень вредно. Здесь откроются вещи, о которых Вы, возможно, даже и не подозревали.

Не обошли наше внимание одежда с обувью . Частенько, в ущерб здоровью мы гонимся за красотой, не задумываясь, что красоту и здоровье можно и нужно совмещать — об этом в рубрике « что одеваем «.

В нашем мире — Мире без Вреда, мы прилагаем массу усилий, чтобы не болеть. Одна из важных составляющих общего здоровья — психическое здоровье, правильное настроение и грамотная разгрузка организма — отдых. От того как мы думаем и как отдыхаем, зависит и то, как часто мы болеем. Какие мысли разрушают наше здоровье, а какие укрепляют мы обсуждаем в рубрике « как думаем «. К чему приводят определенные способы отдыха — в рубрике « как мы отдыхаем «.

Но, даже несмотря на все выше принятые меры наш организм может давать сбой, и мы заболеваем. Способы лечения тоже бывают разные, да и выбирать их нужно в зависимости от степени заболевания. Частенько, проще делать профилактику в наиболее опасные периоды и от наиболее опасных болезней, порою неизлечимых, чем потом травить свой организм таблетками. Все это приглашаем изучить и обсудить в рубрике « как лечимся «.

Вот вы и погрузились на несколько минут в наш мир — Мир без Вреда. Приходите к нам почаще, оставляйте свое мнение и отзывы в публикациях — для нас это показатель качества нашего труда, ведь мы трудимся для Вас!



Уколы Алфлутоп: инструкция по применению, цена, отзывы врачей и аналоги на Medside.ru


Состав

В состав препарата в качестве активной субстанции входит биоактивный концентрат, который получают путем экстракции с последующей делипидезацией и депротеинизацией из мелких морских рыб (черноморского мерланга, кильки, черноморского пузанка, черноморского анчоуса).

В нем присутствуют: дерматансульфат, мукополисахариды, креатана сульфат, гиалуроновая кислота , хондроитина сульфат, аминокислоты, полипептиды, ионы Mg, Cu, Fe, Zn, K и Na.

В качестве вспомогательных компонентов применяются вода д/и и фенол .

Форма выпуска

Раствор для инъекционного введения 100 мкл/мл.

Ампулы темного стекла вместимостью 1 мл, упаковка №10. Ампулы темного стекла вместимостью 2 мл, упаковка №5. Предварительно наполненные раствором (2 мл) шприцы из бесцветного стекла с одноразовыми иглами вместимостью 2,25 мл, упаковка №5.

Раствор имеет вид прозрачной жидкости, бесцветной, желтоватой или желтой с коричневым оттенком.

Фармакологическое действие

Хондропротективное . Алфлутоп — лекарство, регулирующее обмен веществ и способствующее восстановлению пораженной хрящевой ткани. Снимает боль и воспаление.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Снижает активность гиалуронидазы — фермента, играющего главную роль в стабилизации гиалуроновой кислоты и коллагена второго типа и участвующего в разрушении межклеточного матрикса.

Уменьшает проницаемость капилляров, тормозит разрушение макромолекулярной структуры основного вещества соединительной ткани, стимулирует восстановительные процессы в рыхлой волокнистой соединительной ткани и хрящевой ткани суставов.

Содержащиеся в вытяжке морских рыб протеогликаны обусловливают трофический эффект и повышают показатели гидрофильности хряща (и, следовательно, его упруго-эластические свойства), а также однородность костных тканей и высоту хряща.

Благодаря этим свойствам Алфлутопа у пациента:

уменьшается интенсивность боли ( движении, в состоянии покоя, при подъеме по лестнице); снижается местная припухлость; снижается выраженность контрактуры.

Применение препарата Алфлутоп позволяет облегчить двигательную активность и повысить объем движений пораженного сустава. Также у больных, получающих это лекарство снижается содержание сывороточных гликопротеинов серомукоидов и глобулина, фибриногена, числа лейкоцитов и С-реактивного белка в синовиальной жидкости.

По завершении полугодичного курса лечения уровень гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости повышается вдвое. Противовоспалительный эффект отмечается после недели лечения.


    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]