МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Украинцы изобрели тестер, который обнаруживает споры грибов на продуктах питания (видео)

Украинцы изобрели тестер, который обнаруживает споры грибов / скриншот

В Киеве группа разработчиков работает над устройством BIOsens, который должен определять количество микотоксинов в продуктах.

Как отмечается в сюжете ТСН.Тиждень , В команду входят сразу несколько ученых и аспирантов - биохимики, физики, электронщики, программист и юрист.

"Дело в том, что сейчас фуд секьюрити - это мировой тренд. К 2050 году будет около 10000000000 людей и сейчас мировое сообщество очень обеспокоена как накормить эти +10000000000 и как накормить действительно безопасной едой", - рассказывает один из разработчиков Андрей Карпюк .

Парень прихав в Киев из Надворной, учился в Аграрном университете, затем объединил команду над одной идеей, а месяц назад о нем написал Financial Times. Он вошел в перечень 100 новаторов года.

" микотоксины - это продукты жизнедеятельности грибов. Это плесень, но когда вы видите ее, то будет уже поздно. Вы можете отправить сэмплы в лабораторию и узнать за 5 дней, а можете в будущем использовать наш прибор и узнать ", - добавил Карпюк.

Микотоксины опасны тем, что не вызывают сразу отравления, а назбируються и могут привести, например, к раку печени. В мире микотоксины считают крайне опасной вещью и ищут способы противодействия. Украинские ребята оказались в тренде, поэтому сейчас работа происходит по нескольким направлениям.

3D-принтер печатает части устройства, в том числе и тестер. Над тест-полосками работают в лабораторной установке, где проверяют разницу показателей под разным светом и в разной влажности. Это идеальные условия для плесени и ее яда. Миллионы людей даже не догадываются, что сами себя доводят до страшного будущего диагноза. Поэтому в КПИ решили окунуться в работу и помогают в напылении на тест-полоски алюминия в вакууме.

Читайте также Кондиционер может быть источником инфекций и вызывать воспаление легких

Во время тестировании на полоски впервые нанесли микотоксин и тестер мгновенно на них отреагировал. Специальная программа сразу показывает результаты на обычном телефоне.

Но пока это только лабораторные эксперименты в закрытых и стерильных условиях. Полоски еще слишком дороги для общего потребления, ведь одна обходится примерно в 10 долларов. Чтобы прибором могли пользоваться массово, нужно удешевить все в разы и выйти за пределы лаборатории в обычный продуктовый магазин.

"Мы сейчас работаем над новыми технологиями не готов их раскрывать которые смогут удешевить производство от 10 до 100 раз», - рассказал Андрей Карпюк.

Всего на проект по приблизительным расчетам нужно еще 200 000 долларов и еще немного времени. Сумма вроде и немалая, но выглядит мелочью по сравнению со спросом на такой прибор и доходами. Всего на наших глазах рождается необычная вещь - как большую науку поместить в маленькую коробочку, которая способна спасать жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]