МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Сколько стоит подготовка к ВНО

  1. Авторы:
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

29 апреля 2017 08:01 Просмотров: 29 апреля 2017 08:01 Просмотров:   Фото: ТАСС

Фото: ТАСС.

Украинские старшеклассники перешли в активную фазу подготовки к внешнему независимому оцениванию - до первого ВНО осталось меньше месяца. Интернет пестрит предложениями от репетиторов и всевозможных онлайн - курсов подготовки. "Сегодня" узнала, во сколько родителям в этом году обойдется подготовка своих чад к поступлению.

Классическая. Первый экзамен по украинскому языку и литературе, одного из двух обязательных предметов для ВНО, состоится уже 23 мая. Кроме него выпускники должны обязательно сдать тест по математике или истории Украины, а также выбрать третий профильный предмет для поступления в вуз. По данным сайта частных объявлений OLX, в связи с этим активизировались репетиторы - на ресурсе висит более 2000 объявлений: "Наибольшее количество предложений в Киеве и области - около 35% от общего объема. Далее следуют Днепропетровская (12%), Харьковская (9 %), Одесская (8%) и Запорожская области (5%) ".

Судя по количеству объявлений, выпускники предпочитают математику истории Украины (для поступления на технические и экономические специальности), а в качестве профильного предмета чаще всего выбирают английский язык (для филологов и международников) и биологию (для медиков). "От преподавателей английского поступает 23,3% от всех объявлений. На втором месте учителя математики (около 14%), - объясняют в OLX - Чаще всего оплату берут за один стандартный час занятий (60 минут), но иногда и за академическую ( 45 минут). Что касается стоимости, то она зависит от того, где живет преподаватель - в большом городе или в областном центре ". Например, если в столице час английского стоить 100-170 грн, то уже в пригороде Киева Вышгороде - 80 грн. Та же ситуация и с математикой: в Днепре за час репетиторства придется выложить 70 грн, а в Кривом Роге - всего 30 грн.

ПОДГОТОВКА В СЕТИ. С развитием высоких технологий все больше украинский предпочитают брать уроки по видеосвязи. Во-первых, это экономит время и деньги на дорогу к репетитору, а во-вторых - позволяет проходить обучение по редким предметам для поступления в зарубежные вузы (например, китайский и польский языки). Кроме того, сейчас в интернете можно найти десятки бесплатных видеоуроков от образовательных организаций. Также популярность набирают целые интернет-каналы от нынешних первокурсников, которые делятся собственными секретами эффективной подготовки (например, загрузить произведения в аудио и слушать в транспорте).

Но нередко репетиторы нужны и самим репетиторам. "У нас случаются объявления с предложением бартера: например, репетитор английского языка ищет индивидуальные тренировки по боксу в обмен на подготовку к уровню знания английского", - отмечают на портале.

У нас случаются объявления с предложением бартера: например, репетитор английского языка ищет индивидуальные тренировки по боксу в обмен на подготовку к уровню знания английского, - отмечают на портале

Обмануть систему. Помимо прочего, накануне ВНО активизировались и мошенники. "За определенную плату они обещают" помощь "для успешной сдачи ВНО. В первую очередь речь идет о возможности купить готовые ответы к тестам по различным предметам", - говорят в Украинском центре оценивания качества образования. Соцсети действительно кишат такими предложениями. Например, пользователь Даниил Б. уверяет, что у него знакомые работают в УЦОКО и получить он может ответы по любому предмету. "Сегодня" связалась с ним. "Для гарантии могу фото своих паспортных данных отправить. Цена одного предмета - 2000 грн, а при заказе трех - четвертый в подарок. Средства принимаю на карту, ответы пришлю сразу же после оплаты с задачами в электронном виде", - отвечает на вопрос Даниил. Между тем в УЦОКО уверяют: ответы фейковые, а мошенникам придется ответить перед законом: "Составление тестов и печать сертификационных работ осуществляются в условиях строгой конфиденциальности. Поэтому настоятельно рекомендуем не пользоваться услугами мошенников, ведь вы непременно будете обмануты".

Количество желающих сдать ВНО упала на 26 000

В этом году в Украине меньше желающих пройти внешнее независимое оценивание. Если в 2016 году на ВНО зарегистрировались 267 тыс. Человек, то в этом - чуть меньше 241 тыс. Из них выпускников 2017 - почти 193 тыс. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия, это связано с двумя факторами: "Первый - демографический. Количество выпускников общеобразовательных учебных заведений в этом году меньше, чем в предыдущие годы. Второй связан с административными нюансами - условиями приема на 2017 год предусмотрено, что к ВНО будут допускаться лица, имеющие сертификаты 2016 года".

При этом самыми популярными у выпускников оказались украинский язык и литература (на эти тесты зарегистрировались почти все), история Украины (182 тыс. Человек) и математика (113 тыс. Человек). Четвертую строчку рейтинга популярности заняла английский язык (83 тыс.), А пятерку закрывает биология (89 тыс.). При этом биологию и географию в этом году захотели сдать больше людей, чем в прошлом. Наиболее непопулярными предметами оказались физика (26 тыс.) И химия (24 тыс.).

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Сколько стоит подготовка к ВНО". другие Новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Авторы:

Ирина Крикуненко, Илья Требор

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]