МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Саша Кольцова: Книги - один из самых эффективных улучшителей жизни

6 февраля 2018

Сегодня человеческого внимание, рядом с обычными бумажными книгами, борются многочисленные гаджеты, телевидение и интернет, театры и кино Сегодня человеческого внимание, рядом с обычными бумажными книгами, борются многочисленные гаджеты, телевидение и интернет, театры и кино. Порой кажется, что в неравном бою отпечатанные книги, многочисленные библиотечные полки не имеют шансов на победу, однако издателям до сих пор удается выпускать новые тома, открываются библиотеки-кафе, а книжные выставки собирают тысячи посетителей.

НВ STYLE поговорил с руководителем Фонда Дарьи Жолдак Сашей Кольцовой о благотворительности в деле привлечения детей к чтению, тонкости воспитания любви к книге и ее собственные литературные предпочтения.

Как возникла идея акции 100 000 новых книг детям? Какими были ожидания от реализации и удалось достичь всего задуманного?

В это трудно поверить, но в настоящее время гаджетов люди все еще посещают библиотеки - дети, пенсионеры, студенты, особенно в сельской местности радостью ходят в читален. Время библиотека является настоящим сердцем и культурным центром поселка. Там и хаб, и коворкинг, и лекторий, и место для свиданий.

Фонд Дарьи Жолдак уже проводила сбор книг для сельских библиотек в 2015 году, тогда нам удалось собрать более 70000 книг, но многие из них были в употреблении и устаревшими. Поэтому в 2017-2018 году мы решили сосредоточиться не только на новой литературе, которую будем закупать для активных библиотек, но и на помощи библиотекаря и учителям, и создали для них игровой практикум Как приручить Книжкозавра.

Конечно же, библиотеки в Киеве и крупных городах обеспечены книгами лучше, чем в маленьких городках и селах. Как происходил отбор 500 библиотек, участвующих в вашей акции?

Регистрация может любая библиотека на сайте zholdak.org - сейчас их 320, планируем охватить 500 Условия участия просты: проводите занятия по практикумом Фонда, присылаете фотоотчет и заполняете на сайте анкету - получаете книги.

Лидия Таран. Фото: @lidiyataran / Instagram

На вашем сайте можно найти многочисленные благодарности от библиотек, изрядно мотивирует к новым идеям. Какие приятные впечатления запомнились вам больше всего за время сбора и передачи книг?

Это благодарности за прошедшие акцию :). Лучше в этом еще впереди, поскольку мы только завершили сбор средств: в отделениях Новой почты можно было купить наклейку акции по 5 гривен, и эти средства шли на закупку книг. Сейчас мы находимся на этапе выбора и приобретения книг. Просто глаза разбегаются, хочется купить детям книги, которые действительно интриговать, захватывать, то, что им бы ни досталось в рамках государственных закупок.

Вообще невероятно приятно знать, что тысячи детей по всей Украине в игровой форме учатся читать, и мы к этому причастны. Мне кажется, книга, вовремя попадает человеку в руки, может изменить ее жизнь к лучшему.

Могут сегодня книги преодолеть гаджеты в жизни ребенка? Что для этого нужно и как, по вашему мнению, стоит учить любви к чтению

Во-первых, читать самим и так, чтобы ребенок это регулярно видела. Читать ей вслух детства. Во-вторых, не заставлять и не шантажировать гаджетами. В каждом возрасте свои хитрости, но чем раньше, тем лучше. "Подбрасывать" книги по мотивам любимых мультфильмов. Позволять покупать любую книжную бред, и не осуждать вкус ребенка, предлагать продолжить абзац с любимой книги и придумывать альтернативные концовки сказкам. Вместе посещать книжные ярмарки, предлагать написать книгу вместе по предложению всей семьей. Искать глупые слова на страницах. Фокусы и магия, короче говоря.

Какие книги вдохновляют вас лично, предоставляют сил и идей для новых свершений?

Сейчас я больше читаю бизнес литературу, но когда есть возможность взять в руки хорошую художественную прозу - это настоящее счастье. Просто редко могу себе позволить просто полежать часок с книгой. Сейчас намагаюcь дочитать Бесконечная шутка (роман американского писателя Дэвида Фостера Уоллеса) - она на английском, поэтому не так быстро, как могла бы. Страница перед сном.

Книги открывают невероятные возможности в любом возрасте. Это возможность прожить обстоятельства, не предлагает собственная биография и прекрасный инструмент для нашего мозга переживать и примерять на себя другой опыт. Книги - один из самых эффективных "улучшителей" жизни.

Беседовала Мария Кацабий

Источник: НВ

Как возникла идея акции 100 000 новых книг детям?
Какими были ожидания от реализации и удалось достичь всего задуманного?
Как происходил отбор 500 библиотек, участвующих в вашей акции?
Какие приятные впечатления запомнились вам больше всего за время сбора и передачи книг?
Могут сегодня книги преодолеть гаджеты в жизни ребенка?
Какие книги вдохновляют вас лично, предоставляют сил и идей для новых свершений?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]