МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Международный фестиваль в Черкассах начала спектакль по мистическим произведением Шевченко (фото)

Вечером 22 мая в Черкассах на сцене областного драмтеатра в десятый раз стартовал Международный театральный фестиваль "Сцена человечества". В течение следующей недели каждый день местная публика наслаждаться спектаклями ведущих столичных театров (Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра и Театр русской драмы имени Леси Украинский), так и театров областного уровня (Ровенский академический украинский музыкально -драматический театр, Художественная мастерская «Лестница», Львовский драматический театр имени Леси Украинский).

Международный театральный фестиваль Сцена человечества

А открывал фестиваль "Подземелье" - постановка Александра Дзекуна по одноименной поэме Тараса Шевченко. И это не случайно, ведь традиционно "Сцена человечества" уходит в Шевченко дни, а ее начало этого года совпал с днем ​​годовщины перезахоронения Кобзаря в Каневе на Чернечей горе.

И это не случайно, ведь традиционно Сцена человечества уходит в Шевченко дни, а ее начало этого года совпал с днем ​​годовщины перезахоронения Кобзаря в Каневе на Чернечей горе

"Подземелье" называют самым загадочным произведением Шевченко. Дело в жанре мистерии. Таинственная, жуткая, в чем-то даже потусторонняя атмосфера удачно воспроизведена на сцене. Но главным здесь является философский смысл представления.

"Подземелье" одновременно наиболее полно выражает тогдашний мировоззрение поэта, его политическое видение отношений между Москвой, Польшей и Украиной. Эти отношения он перенес с бытового и реального плана в план внутренний, духовный, с политической в ​​историософической и религиозный. Что за клад в Большом погребе? Это не то, ради чего "солдатики ... могилы уже разрывают", это сокровища духовные: патриотизм, моральная и физическая бессмертие украинской нации, легендарная вера в победу, религиозное чувство ", - пишет о Шевченкову мистерию культуролог Лариса Брюховецкая.

Основной мистический мотив мистерии "Большой Погреб» - предсказания Рождества по сверхъестественных условий двух близнецов-антагонистов: мессии и палача. Наблюдать эту чрезвычайную мистерию собрались в Сабитов отовсюду три белых птицы (души умерших украинских девушек), три вороны (бессмертные украинские, российские и польские палачи украинского народа), три лирники: Горбатый, хромых, слепых, "рынок людей и барства немало".

Действие мистерии происходит на Черкасщине, в середине XIX в., В селе Суботове в родовом имении Богдана Хмельницкого, который в это время было разрушено. К Богдановой церкви из Петербурга была отправлена ​​экспедиция с целью найти клад Хмельницкого. Для Шевченко это было мистическим символом окончательного разрушения святыни Украины ( "большой погреб - это могила Украины", - говорится Белые голубки). В своей мистерии он дает политическую и религиозную оценки трех веков развития и разрушения Украины ...

Что за клад в Большом погребе?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]