МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Мария Кюри - Биографическая справка - NobelPrize.org

Мария Кюри, урожденная Мария Склодовская, родилась в Варшаве 7 ноября 1867 года, дочь учителя средней школы Мария Кюри, урожденная Мария Склодовская, родилась в Варшаве 7 ноября 1867 года, дочь учителя средней школы. Она получила общее образование в местных школах и научную подготовку от своего отца. Она включилась в студенческую революционную организацию и посчитала целесообразным покинуть Варшаву, а затем в той части Польши, где господствовала Россия, в Краков, который в то время находился под австрийским правлением. В 1891 году она отправилась в Париж, чтобы продолжить свое обучение в Сорбонне, где она получила диплом по физике и математическим наукам. Она познакомилась с Пьером Кюри, профессором Физической школы в 1894 году, и в следующем году они поженились. Она сменила своего мужа на посту начальника лаборатории физики в Сорбонне, получила степень доктора наук в 1903 году, а после трагической смерти Пьера Кюри в 1906 году она заняла место профессора общей физики на факультете наук, впервые женщина заняла эту должность. Она также была назначена директором лаборатории Кюри в Радиевом институте Парижского университета, основанном в 1914 году.

Ее ранние исследования, вместе с ее мужем, часто проводились в трудных условиях, лабораторные условия были плохими, и оба должны были много учить, чтобы заработать на жизнь. Открытие Анри Беккерелем радиоактивности в 1896 году вдохновило Кюри на их блестящие исследования и анализы, которые привели к выделению полония, названного в честь страны рождения Мари, и радия. Mme. Кюри разработал методы отделения радия от радиоактивных остатков в количествах, достаточных для его характеристики и тщательного изучения его свойств, в частности терапевтических свойств.

Mme. На протяжении всей своей жизни Кюри активно пропагандировала использование радия для облегчения страданий, и во время Первой мировой войны при поддержке своей дочери Ирины она лично посвятила себя этой работе по исправлению положения. Она сохраняла энтузиазм к науке на протяжении всей своей жизни и многое сделала для создания лаборатории радиоактивности в своем родном городе - в 1929 году президент Соединенных Штатов Гувер подарил ей подарок в размере 50 000 долл. США, пожертвованный американскими друзьями науки, для приобретения радиума для использовать в лаборатории в Варшаве.

Mme. Кюри, тихий, достойный и скромный, высоко ценился и восхищался учеными всего мира. Она была членом Conseil du Physique Solvay с 1911 года до своей смерти, а с 1922 года она была членом Комитета по интеллектуальному сотрудничеству Лиги Наций. Ее работы записаны в многочисленных статьях в научных журналах, и она является автором Recherches sur les радиоактивных веществ (1904), L'Isotopie et les Éléments Isotopes и классического Traité 'de Radioactivité (1910).

Важность мадам. Работа Кюри отражена в многочисленных наградах, вручаемых ей. Она получила много почетных научных, медицинских и юридических степеней и почетное членство в научных обществах по всему миру. Вместе со своим мужем она была удостоена половины Нобелевской премии по физике в 1903 году за их исследование спонтанного излучения, открытого Беккерелем, которому была присуждена другая половина премии. В 1911 году она получила второй Нобелевская премия, на этот раз по химии в знак признания ее работы в области радиоактивности. Она также получила вместе со своим мужем медаль Дэви Королевского общества в 1903 году, а в 1921 году президент Соединенных Штатов Америки Хардинг от имени женщин Америки вручил ей один грамм радия в знак признания ее заслуг. в науку.

Для дальнейших деталей, ср. Биография Пьера Кюри , Mme. Кюри умерла в Савойе, Франция, после непродолжительной болезни 4 июля 1934 года.

Эта автобиография / биография была написана во время премии и впервые опубликована в серии книг Les Prix Nobel , Это было позже отредактировано и переиздано в Нобелевские лекции , Чтобы процитировать этот документ, всегда указывайте источник, как показано выше.

Вернуться к началу

Вернуться к началу Возврат пользователей к началу страницы

Похожие

LEO.org - Ваше языковое предложение в Интернете
Языковые курсы и наборы для выживания в приложении iPhone / iPad Мы очень рады, что теперь можем предложить вам наш ассортимент языковых курсов и наборов для выживания в приложении для iPhone и iPad. Таким образом, наши 20 языковых курсов и 8 наборов для выживания теперь доступны как на ПК, так и в обоих приложениях. Конечно, вам все равно нужно приобрести курсы только один раз и использовать
Мария Склодовская-Кюри
... кюри ( «Ки») - назван в честь супруги Кюри [11] [12] , Как элемент с атомным номером 96 - кюрий . Три радиоактивные минералы названы в честь Кюри: кюрит ( curite
Справка: Элементы
Добро пожаловать в Викиданы! Мы рады, что вы здесь, и вы хотите узнать больше о редактировании. Как вы, наверное, знаете, Wikidans - это бесплатная база знаний, которую может изменить каждый . Если у вас есть конструктивная идея, просто реализуйте ее. Нажмите на руководство справа или продолжить чтение, чтобы начать! Понимание элементов В Wikidata элементы используются для представления «вещей» в знаниях людей, включая темы, концепции и объекты. Например: «Летние
Онлайн инструменты для изучения иностранных языков
Сегодняшняя запись будет большой дозой знаний, потому что я пригласил нескольких блогеров поделиться своими методами изучения иностранных языков. На этот раз это будут всевозможные онлайн-инструменты, которые они используют для обучения других и, прежде всего, самих себя. 😉 Два года назад в моем блоге появилась запись похожего персонажа, в которой мы описали
Самые интересные биографические книги, которые стоит прочитать во время праздников
Биографии, автобиографии, журналы, интервью или воспоминания - это надежный способ проникнуть в чью-то жизнь. У читателя есть шанс не только увидеть чужую повседневную жизнь, но прежде всего увидеть, как родилась легенда, как великие мыслители, политики, писатели, художники и, наконец, общественные деятели функционировали в своем мире. О чем они думали? Каковы были мотивы их поступков? Как они любили и как их ненавидели?
Обучающие книги для детей cz. 1
Обучающие книги для детей поддерживают развитие и воспитание детей. На издательском рынке вы можете найти интересные учебные книги для разных возрастных групп. В этой серии я покажу вам интересные учебные книги для дошкольников, детей школьного возраста и, возможно, для взрослых. Мои родители не всеведущие, и без такой помощи нам было бы трудно помочь нашим детям получить знания. Представленные здесь публикации понравятся как детям, посещающим школы и детские сады, так и тем, чьи родители
О чем они думали?
Каковы были мотивы их поступков?
Как они любили и как их ненавидели?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]