МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Ловушки для национальной диктовки 2016

Михал Гняздовский из Варшавы стал Мастером польской орфографии 2016 года. В воскресной диктовке, написанной в Катовице почти полторы тысячи человек, он допустил только две ошибки. Второе место заняли Аркадиуш Кленевский из Дзержни и Катаржина Скалецка из Bierków. Михал Гняздовский из Варшавы стал Мастером польской орфографии 2016 года

В категории традиции и молодежь до 15 лет в этом году участники Четвертого диктанта боролись за звание мастера орфографии ...

увидеть больше

Национальный класс был организован на протяжении почти 30 лет более 900 человек.
42-летний лауреат первого места является редактором кроссворда в одном из варшавских издательств. В Национальном диктанте он участвовал в пятый раз, впервые в 1999 году. Он дважды занимал третье место, как только стал вторым. В следующем диктовке он не будет участвовать, потому что правила запрещают победителям начинать снова. Чемпион выиграл 30 000 Злотых, финансируемых местным правительством Катовице.
- Надеюсь, что это мероприятие будет продолжаться и развиваться, - сказал победитель, пожелав, чтобы это было концом его участия в конкурсе. Он признал, что как автор кроссвордов в своем творчестве ему приходится иметь дело с «словами и словарями» каждый день, что облегчало его подготовку к диктантам.
Первым, кто занял второе место в правописании, был Аркадиуш Кленевский, 30 лет, из Варшавы, ежедневный копирайтер. Он участвовал в национальном классе в третий раз. - Я живу в Варшаве, но я из маленького городка Дзержня, недалеко от Плоньска, и написание этого имени нелегко. Может быть, отсюда и моя страсть к правописанию, - пошутил лауреат, который не скрывал, что успеху предшествовали долгие и тщательные приготовления. Второе место получил 15 тысяч. злотых. В дальнейшем он намерен бороться за чемпионство в следующих диктовках.
Третий приз - звание второго занявшего второе место и 5000. Злотый выиграл Катаржина Скалецка из Bierków около Слупска, который отсутствовал во время церемонии награждения.

Злотый выиграл Катаржина Скалецка из Bierków около Слупска, который отсутствовал во время церемонии награждения

"Прандерерка" Ванда, Шрек и Вавельские "горгульи" являются одними из языковых ловушек Первой Краковской диктовки, которая состоялась в субботу в ...

увидеть больше

Автором текста диктанта был лингвист, председатель Совета польского языка проф. Анджей Марковский. По его словам, идея квази-кулинарного текста родилась из нынешней моды на кулинарию; Кухня сегодня является предметом многих программ в средствах массовой информации или блогов в Интернете.
профессор Марковский написал текст диктовки за один день, и в течение следующих двух недель он высек его. Лингвист считает, что диктовка «короткая и легкая». При оценке теста будут учтены как орфографические ошибки, так и ошибки пунктуации.
Один из членов жюри, лингвист проф. Ежи Бралчик. Я так много слушал, что не думал о том, как писать. Это лучший способ. Когда мы думаем, как писать, тогда мы делаем ошибки, а когда мы пишем полуавтоматически - тогда мы вообще не делаем этих ошибок, особенно когда мы представляем ароматы, цитируемые профессором, - сказал Бралчик.
Помимо профессоров Марковского и Бральчика, в состав жюри входят и другие известные специалисты по польскому языку: о. проф. Веслав Пшичина и проф. Эдуард Полански. Последний словарь правописания PWN, отредактированный последним, был основой диктовки - правописание, данное в нем, является действительным. В этом словаре впервые, например, термин «чудо-мед, ультрамарин» - пишется с дефисом и запятой.

В этом словаре впервые, например, термин «чудо-мед, ультрамарин» - пишется с дефисом и запятой

Аркадиуш Кленевский стал мастером орфографии в Варшаве. Победитель не допустил ни одной ошибки. Это не его первый успех - в начале ...

увидеть больше

«Силезия - столица польского языка»
Автором Народного диктанта была Кристина Боченек, журналист Радио Катовице, сенатор и вице-спикер Сената 7-го срока, который погиб в авиакатастрофе президентского самолета под Смоленском. Ее дочь Магдалена Боченек-Кемпа была рада в воскресенье, что так много людей все еще приезжают в Катовице, чтобы встать в списках правописания и написать диктант. - Я убежден, что моя мама смотрит на нас с небес, она держит пальцы скрещенными для всех, и она в восторге, - добавил Боченек-Кемпа. Кардиохирург, проф. Анджей Боченек подчеркнул значение Дыктанды для Силезии. - Получается, что Силезия является столицей Польши, - сказал он.
Национальный диктант является крупнейшим и старейшим циклическим мероприятием, пропагандирующим культуру польского языка. Занятия могут писать люди старше 16 лет. Победитель получит 30000 ЗЛО, а победители второго и третьего мест соответственно 15 и 5 тысяч. злотых.
Национальный класс уже написал в Катовице более 50000 человек. Первые диктовки состоялись в концертной студии Польского радио Катовице, затем в Верхнесилезском культурном центре, затем дважды в Сподеке Катовице, собрав несколько тысяч человек. В настоящее время мероприятие организовано Katowice Miasto Ogrodów - Учреждением культуры имени Кристины Боченек. Совет польского языка при Президиуме Польской академии наук является партнером Dyktanda.

Тексты диктанта были подготовлены проф. Анджей Марковски (фото: PAP / Анджей Григель)

Текст диктанта
Добро пожаловать! Это не лишний, но не потраченный впустую, квази-кулинарный видеоблог. Там будет много аттракционов, тренер не постарается. Скоро я тоже настрою фан-страничку, но не стесняйтесь - она ​​ничего не сделает. Рецепты будут мультикультурными, я везде был напрасен - как и везде, во вселенной, и даже что-то из матрицы будет.
О, мини-меню прямо из Хогвартса: плохо окрашенные три кекса, даже немного попсиуан соком с низким содержанием сахара из ежевики, потом карпаччо, а по утрам стакан кавуазье. Из высокогорья, особенно из богемско-моравского, пиво, тайно сваренное богами в парках-садах, как живое. И пусть каждый помнит, что даже в реальном мире вы должны съесть что-нибудь, даже чиабатту или кускус с искусством и со свечой, сделанной из умного червя maxirzośkwi. На десерт пусть шеф-повар нарежет мегапорториальный кусок пирога. Он должен быть мягким, не похожим на ytong, из которого вы кладете стены дома, и который сложнее, чем бетон.
А из кухни Дальнего Востока, кроме суши, я бы порекомендовал блинчики с начинкой с кисло-сладким соусом, а не едят прямо из духовки и не обязательно с кокосом, особенно с кисло-сладкой мякотью. И помните, в конце концов, о суперлике, о женьшене, антистрессовом чудо-корне.
Если кто-то недооценил ценность овощей, позвольте мне сказать ему, что известный Kresowiaczka в непосредственном довоенном путеводителе рекламировал их десять центов. Она много писала об эндивии, цикории, а также о травах: шалфея, базилика, кошачья мята. Готовятся не на скорую руку, а нарочито и медленно, они суперценны. Или здоровый: если вы предпочитаете.
Рецептов здесь немного, но это чудо-мед, ультрамарин. А кто бы ни выжил и не пострадал, пусть он принимает мегарафахолины.

профессор Анджей Марковский (слева), лингвисты: проф. Ежи Бралчик (2л), проф. Эдуард Полански (3л) и проф. Валерий Писарек (P) и бывший редемпторист, профессор богословских наук о. Веслав Пшичина (фото: PAP / Andrzej Grygiel) источник:

Веслав Пшичина (фото: PAP / Andrzej Grygiel) источник:

кашка

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]