МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Как составлять изомеры

  1. вам понадобится
  2. инструкция

Одним из важнейших понятий в органической химии есть - изомерия

Одним из важнейших понятий в органической химии есть - изомерия. Ее смысл заключается в том, что существуют вещества, различающиеся пространственным расположение своих атом или атомных групп, при этом обладают одинаковой молекулярной массой и составом. В этом и заключается главная причина того, что в природе наблюдается огромное разнообразие органических веществ.

вам понадобится

Как составить изомер рассмотрим на примере алкана C6H14

инструкция

  1. Сначала нужно составить формулу углеводородного скелета в неразветвлённой виде, исходя из данных его молекулярной формулы.
    С - С - С - С - С - С
  2. Пронумеровать все атомы углерода.
    1 2 3 4 5 6
    С - С - С - С - С - С
  3. Зная о том, что углерод четырехвалентный, подставить атомы водорода углеродную цепь.
    1 2 3 4 5 6
    СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3
  4. Уменьшите углеродную цепочку на один атом, расположив его в виде бокового ответвления. Важно понимать, что боковые атомы цепочки углерода не могут стать боковыми ответвлениями.
    С - С - С - С - С
    С
  5. Со стороны, к которой ближе боковое ответвление начните нумерацию цепочки, а затем расставьте атомы водорода, соблюдая правила валентности.
    1 2 3 4 мая
    СН3 - СН - СН2 - СН2 - СН3
    СН3
  6. Если есть возможность чтобы расположить боковое ответвление в других атомов углеродной цепи, составьте все возможные изомеры.
    1 2 3 4 мая
    СН3 - СН2 - СН - СН2 - СН3
    СН3
  7. Если для бокового ответвления больше нет возможностей, уменьшите начальную цепочку углерода на один его атом, при этом расположив его как боковое ответвление. Не забывайте, что при одном атоме в углеродной цепочке находятся не более двух ответвлений.
    С
    С - С - С - С
    С
  8. Пронумеруйте новую цепь атом с того же края, к которому ближе ответвления. Добавьте атомы водорода, помня о четырёхвалентности атома углерода.
    СН3
    1 2 3 4
    СН3 - С - СН2 - СН3
    СН3
  9. Проверки дальше можно расположить еще боковые ответвления к углеродистой цепочке. Если можно составьте формулы изомеров. Если нельзя продолжайте уменьшать цепочку атомов углерода, постепенно на один атом, располагая его как боковое ответвление. Пронумеровав цепочку, продолжайте составлять формулы изомеров. Нумерация, в случае если боковые ответвления, находятся на одинаковом расстоянии от краев цепи, будет начинаться с краю, у которого больше боковых ответвлений.
    1 2 3 4
    СН3 - СН - СН - СН3
    СН3 СН3
  10. Продолжайте последовательность всех действий, пока будет существовать возможность для размещения боковых ответвлений.

    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]