МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Из архива: Клинтон и Шевченко, Кучма и Гонгадзе, «чемодан» и Россия (2000)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Среди событий последнего года Второго тысячелетия самыми резонансными были: всеукраинский референдум, когда большинство украинский поддержали идею сокращения численности депутатов ВРУ, лишения их неприкосновенности и право Президента на роспуск парламента; визит Клинтона; убийство Георгия Гонгадзе; начало акции «Украина без Кучмы»; закрытие Чернобыльской АЭС; Украинская ракета класса «Земля-Земля», которая попала в жилой дом в Броварах; освящение построенного «с нуля» Успенского собора Киево-Печерской лавры. А еще осенью впервые на официальном уровне был отмечен День памяти жертв голодомора; во Львове любители русского шансона до смерти забили композитора-песенника Игоря Билозира; на экраны страны вышел фильм Олеся Янчука «Непокоренный» с Григорием Гладием в роли Тараса Чупринки (Шухевича). Обо всем этом писал Укринформ.

Клинтон СНОВА В КИЕВЕ

6 июня 2000. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Только 5:00 находился вчера в украинской столице Президент США Билл Клинтон. Состоялись его переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой, а также Украины-американские переговоры в расширенном составе и подписание двусторонних документов ».

Справка: Это были вторые посещение Украины Клинтоном. Впервые он побывал на украинской земле в мае 1995 года. Изначально планировалось, что в Киеве Клинтон пробудет два дня, но визит сократили до 5:00 - глава США спешил на похороны бывшего премьер-министра Японии. Как и полагается, к приему высокого гостя тщательно готовились: объявили конкурс рисунков, убирала улицы столицы, «Киевзеленстрой» высадил немало цветов, главные автомагистрали города помыли и перекрыли, на крышах расположились снайперы.

Официальная часть визита состоялась в Мариинском дворце. Главной темой переговоров было закрытие Чернобыльской АЭС. Американцы выделяли дополнительные 78000000 долларов для Чернобыльского фонда «Укрытие». Кроме того, в знак поддержки развития малого бизнеса оказывали 25000000 долларов на его развитие. Были также отменены квоты на запуск украинских спутников ракетоносителями и на экспорт ферросплавов. А за несколько дней до визита, случайно или нет, суд присяжных города Сан-Франциско объявил о выдвижении обвинений Павлу Лазаренко - хотя и принял решение об этом еще 18 мая. Украинское руководство в ответ смогло первые шаги в защите прав интеллектуальной собственности, было одним из главных требований американцев в Украину.

Кульминацией визита стало выступление Клинтона с речью на площади перед только отстроенным Михайловского Златоверхого собора. Перед выступлением президента США состоялся почти 3-часовой концерт украинских исполнителей. В своей речи Клинтон призвал украинский развивать принципы демократии, процитировал украинский Шевченко: «Боритесь - поборете!», Чем вызвал шквал аплодисментов и одобрения, а закончил классическим: «Слава Украине!»

Зрелищное американское шоу на украинской земле удалось на 100%. У самого Софийской площади сиротливо стоял пикет КПУ с антиамериканскими лозунгами. Их красные флаги сливались с красными палатками, где продавали «Кока-колу». К началу первой серьезного политического кризиса времен независимости оставались считанные месяцы.

Исчезновения Георгия Гонгадзе

30 ноября. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Заявление, обнародованное народным депутатом Украины Александром Морозом по обвинению некоторых высоких должностных лиц в исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе, является открытым клеветой, которая не имеет под собой никакого основания. Все сказанное им нужно воспринимать спокойно, по-философски и даже с юмором. Это отметил глава Администрации Президента Украины Владимир Литвин во время разговора с журналистами ».

Это отметил глава Администрации Президента Украины Владимир Литвин во время разговора с журналистами »

Таким Георгий Гонгадзе остался в памяти родных, близких, друзей. - Съемка 16 сентября 2005 года. Из фондов Укринформа

Справка: 16 сен исчез украинский оппозиционный журналист, один из основателей издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе. 2 ноября в лесу под Таращей, примерно в 100 км от Киева, найдут его обезглавленное тело. То, к чему Владимир Литвин призвал относиться «по-философски и даже с юмором», для родных и близких Георгия Гонгадзе стало невыразимой болью и трагедией всей жизни.

28 ноября Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, сделанные сотрудником службы охраны президента Николаем Мельниченко. Накануне бывший председатель ВРУ предусмотрительно отправил майора за границу. Как свидетельствуют аудиозаписи, в беседах участвуют Кучма и его ближайшие помощники - глава администрации президента Владимир Литвин, министр внутренних дел Юрий Кравченко и председатель СБУ Леонид Деркач, которые обсуждают деятельность Гонгадзе и решают - что с ним делать. Заявление Мороза возмутила украинское общество, став толчком к консолидации оппозиционных сил и начала акции «Украина без Кучмы» с требованием проведения тщательного расследования по делу Гонгадзе.

Заявление Мороза возмутила украинское общество, став толчком к консолидации оппозиционных сил и начала акции «Украина без Кучмы» с требованием проведения тщательного расследования по делу Гонгадзе

На фото: во время протестных акций на Майдане Независимости и возле Верховной Рады по поводу медленного расследования дела исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Из фондов Укринформа

15 декабря 2000 в Киеве начались акции протеста по случаю 3 месяцев со дня исчезновения журналиста. Лидеры 24-х украинских партий поддержали акцию. В одной шеренге оказались такие разные люди, как Чемерис, Луценко, Симоненко, Матвиенко, Семенюк и многие другие. К антипрезидентских протестов присоединилась также и партия «Батькивщина», возглавляемая Юлией Тимошенко. Уже в следующем году к акции присоединился и уволен с должности премьер-министра Виктор Ющенко. Несколько тысяч человек практически из всех областей Украины собрались на столичной площади Независимости, требуя отставки Президента Украины Леонида Кучмы.

Сам Леонид Кучма в конце декабря отправился в Москву с рабочим визитом. В столице РФ президент Украины назвал сложившуюся ситуацию, «грязной провокацией» и заявил, что видит за ней «Украинская, доморощенных профессионалов».

ОТКРЫТИЕ Успенский собор

29 августа. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Опять засиял заново построен красавец Успенский собор Киево-Печерской лавры, жемчужина православия, наша национальная святыня».

«Опять засиял заново построен красавец Успенский собор Киево-Печерской лавры, жемчужина православия, наша национальная святыня»

Успенский собор Киево-Печерской лавры. Из фондов Укринформа

Справка: Указ о восстановлении Успенского собора и Михайловского Златоверхого монастыря было выдано президентом Кучмой 9 декабря 1995. Идея о восстановлении главного храма Киево-Печерской лавры, взорванном в 1941 году во время нацистской оккупации Киева, возникла еще во времена существования СССР. За разрешением о восстановлении собора украинская делегация ездила в Москву в начале 80-х годов, впрочем так его и не получила.

Единого мнения о целесообразности восстановления разрушенной достопримечательности древнего зодчества среди Украинских не было. Многие считали, что стоит все оставить как есть. Но настойчивость и вера тех, кто мечтал о восстановлении храма - победила. Архитекторы восстановили собор в том виде, каким он был в XVIII веке, в эпоху украинского барокко - так же, как и Михайловский Златоверхий. Значительная часть реставрационно-строительных работ была оплачена средствами города. В конце концов семиглавый храм с позолоченными куполами гармонично вписался в лаврский ансамбль. Хотя и по сей день не утихают критические комментарии относительно качества его строительства. В храме есть на что посмотреть. Особенно поражает огромный иконостас, длиной 25 метров и высотой 22,5 метра, вырезанный полтавскими мастерами.

Особенно поражает огромный иконостас, длиной 25 метров и высотой 22,5 метра, вырезанный полтавскими мастерами

Успенский собор. Киев. Фото из архива Укринформа

В день открытия путь в храм лежал через милицейские кордоны. Паломников пускали по специальным пропускам. Сторонникам патриарха Филарета отвели место за пределами Лавры. Освящал восстановлен храм митрополит Владимир (Сабодан). На церемонию пришли почти все высшие должностные лица государства и города. Выступали с речами о том, как важно объединять украинский народ вокруг храма, обещали не передавать храм одном из патриархов. Президент Кучма подарил Свято-Успенскому собору икону Богородицы Успенской, а столичный голова Александр Омельченко - икону Спаса Нерукотворного. На выходе из Лавры бушевал толпа: молодежь с красно-черными флагами и трезубцами на куртках, уважаемые дамы в вышиванках и шляпках. Здесь тоже были лозунги: «Успенский собор построили наши предки в 1070-1085», «Господин-отец Сабодан! Время собирать чемоданы: За «Единой» ностальгия? - Чемодан - вокзал - Россия! ».

(продолжение следует)

Фото вверху: Президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон во время речи-обращения к украинскому народу на Михайловской площади Киева. Из фондов Укринформа

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929 , 1930-1932 , 1933-1934 , 1936-1937 , 1937-1938 , 1939 , 1940 , 1941-1943 , 1944 , 1945 , 1946-1947 , 1948 , 1949 , 1950 , 1951 , 1953 , 1954 , 1955-1956 , 1957 , 1958-1959 , 1960 , 1961 , 1962-1963 , 1964 , 1965 , 1966 , 1967-1968 , 1970 , 1971 , 1972 , 1973-1975 , 1976-1977 , 1978 , 1979-1980 , 1981 , 1982 , 1983 , 1984 , 1985 , 1986 , 1987-1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997 , 1998 , 1999

Время собирать чемоданы: За «Единой» ностальгия?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]