МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

И ты, Брут? Как и почему львовяне переходят из разных профессий в ИТ

  1. ИТ - это не только о деньгах
Представление об ИТ как об отрасли, где можно заработать легко и быстро, часто упрощенное, ведь заработок на самом деле является следствием тяжелой умственной работы.

На портале work.ua в разделе ИТ размещено в 14 раз больше резюме, чем вакансий. В течение десяти лет количество рабочих мест в отрасли ожидаемо увеличится в два с половиной раза. В ИТ приходят не только выпускники профильных специальностей, но и люди из других профессий. Однако быть айтишником - это не только писать программы с помощью кодов. ИТ-специальностей много, и, прежде чем перепрофилироваться, нужно выяснить, что именно вас интересует.

Ежегодно университеты выпускают 12 000 специалистов, а учебные центры - более 20 000 слушателей. Однако хотя в целом на рынке труда в сфере ИТ спрос превышает предложение, определенных специалистов все же не хватает. ИТ-компаниям нужны не только разработчики - это 60% вакансий. Остальные 40% - аналитики, менеджеры по продажам, маркетологи, аккаунт-менеджеры, SMM-специалисты. Больше всего нужны специалисты по кибербезопасности, специалисты по управлению проектами, веб-дизайнеры, менеджеры предыдущих продаж, технические редакторы. По мнению бизнес-консультантки Виктории Цыцак, перспективными на рынке также будут бизнес-анализ, бизнес-консультирования и наука о данных. Особенно ценится, если человек сочетает знания и навыки по разным направлениям.

С чего начать

Один из способов устроиться на первую работу в ИТ - найти компанию, где есть учебные, обычно бесплатные, курсы (GlobalLogic, SoftServе, Eleks и другие). Учащихся, успешно освоили программу курсов, приглашают на работу. Новички, как правило, стартуют с начального уровня. В ИТ-сфере достаточно четкая градация карьерных уровней, от начинающего до лидера. Разделение такой: человек с опытом от трех месяцев работы и английском ниже среднего претендует на уровень младшего специалиста, от двух лет и средней английском - среднего специалиста, от трех лет опыта и английском, выше средней - на уровень старшего. Лидером может стать тот, кто в области более четырех лет, и уверенно общается на английском.

Начинающих берут на работу как Джун (так их сокращенно называют от английского слова junior, младший), и именно они обычно выполняют наймаруднишу работу. Зарплата стартует от 200 долларов, с возможностью карьерного роста. По огромной конкуренции побеждает тот, кто умеет больше. Для работы в ИТ нужно знать английский. Так легче учиться, кодиты и общаться с клиентами. Математику учить не нужно, но его знания будут преимуществом. Чтобы непроходиты подготовительные курсы зря, заранее ознакомьтесь с требованиями к кандидатам на ту должность, которая вас интересует.

Читайте также: Зарплата от $ 570 до $ 3000. Каков IT-рынок труда во Львове. визуализация

Ежегодно портал для айтишников dou.ua составляет портрет среднестатистического ИТ-специалиста. Среди прочего там размещают статистику, почему люди выбрали работу в этой области. 79% нынешних респондентов выбрали ИТ, так интересуются технологиями, 53% - через высокие зарплаты (по данным компании «PwC Украина», доход в ИТ-отрасли в 2016 году вырос на 10%, в поривнянянни с предыдущим годом), 45% - через возможность карьерного роста, 28% - через гибкий график, 16% - незашоренный коллектив, 15% - случайно. Часто не только деньги или интерес побуждают сменить профессию, но и желание посмотреть на жизнь по-новому.

ИТ - это не только о деньгах

Сергей Козюк воевал на Востоке, после демобилизации в 2015-м начал изучать Java Scipt и FrontEnd разработку на курсах «АТО-Академии». До войны Сергей работал в отделе контроля на предприятии.

«Многие мои друзья работают в ИТ-сфере. Когда мы вернулись с фронта, хотелось чего-то нового. Финансовый фактор тоже весил. Когда мы шли на войну, доллар был по 8 грн, а когда вернулись - по 16. Мне позвонил друг и сказал, что в его компании проводятся ИТ-курсы для ветеранов АТО. По образованию я радиофизик, и некоторые знания мне помогли в ИТ. Очень поддержали друзья, у одного из них я жил первые 3-4 месяца, и параллельно учился », - рассказывает Сергей.

Очень поддержали друзья, у одного из них я жил первые 3-4 месяца, и параллельно учился », - рассказывает Сергей

Сергей Козюк

Он уже третий год работает FrontEnd-разработчиком: проектирует и разрабатывает веб-сайты и веб-компоненты в компании Eleks. Говорит, что деньги не могут быть единственной мотивацией работать в ИТ. Те, кто работают только ради денег, больше рискуют профессионально выгореть.

«До перехода в ИТ я считал, что работа и семья - это разные вещи. Сейчас все наоборот: я могу работать удаленно, сходить в поликлинику или посидеть с ребенком. Здесь нет руководителя, еще главнее руководителя, а затем еще директора руководителей. С начала работы в ИТ у меня упало много стереотипов. Удивили люди - они менее агрессивны, а не самовлюбленные и очень дружелюбны. Дождаться 18:00 и схареним пойти домой, каждый день мечтать о выходных - это не про ИТ, потому что здесь надо быть постоянно захваченным », - говорит мужчина.

Оксана Новицкая по образованию переводчик, но выбрала для себя сферу ИТ. Начала посещать курсы по рекомендации друзей. Впоследствии работала инженером по обеспечению качества, руководила проектами, а сейчас бизнес-аналитиком. Работала в польской, немецкой, голландской и украинских компаниях.

Оксана Новицкая

«Не важно, работаем мы официантами, продаем цветы или создаем мобильные приложения - главное, чтобы нам это нравилось. Переход в другую специальность очень меняет людей, и ключевое здесь - какой смысл они в это закладывают: перейти ради денег или ради удовольствия от работы. Кто-то в ИТ-сфере реализует амбиции, другие ищут станок для печатания наличности. Я выбрала первое », - говорит девушка. После двух лет удаленной работы Оксана поняла, что она не интровертка, а екстравертка, и перебралась в офис.

ИТ - это не только кодиты

Виктория Цыцак более 10 лет работает в сфере бизнес-консалтинга, разрабатывает ИТ-стратегии и проекты для государственных структур и международных компаний.

Читайте также: «Не бойтесь ставить нескромные цели». Советы женщин, достигших успеха в ИТ

«Сфера новейших технологий - это очень широкий спектр возможностей, и стоит сначала понять, в каком направлении хочется работать. ИТ часто рассматривают упрощенно: "буду кодиты и писать программы", но есть и много другое. Например, можно разрабатывать дизайн приложений или анализировать тренды в индустриях. Стоит пообщаться с коллегами и друзьями, которые имеют опыт работы, и оценить собственные возможности. Например, по-моему, чтобы работать в бизнес-анализе, нужно одновременно разбираться в бизнесе и технологических трендах, на экономике и работе государственных органов. Конечно, все зависит от проектов и привлеченных к работе сторон », - говорит Виктория.

Виктория Цыцак

Експертка рассказывает, что четко поставленная цель поможет человеку достичь желаемых успехов: «Моя коллега много лет работала главным бухгалтером, но между тем параллельно интересовалась ИТ. Сейчас она уже перешла в ИТ, учится кодиты и овладевает основами бизнес-анализа. Конечно, для нее вызовом то, что надо изучать некоторые базовые вещи, но все зависит от целеустремленности ».

Представление об ИТ как об отрасли, где можно заработать легко и быстро, часто упрощенное, ведь заработок на самом деле является следствием тяжелой умственной работы. Преимуществ тоже хватает: зарплата в валюте, карьерный рост, неформальное общение и активное развитие. Однако каждый человек должен взвесить для себя сам, каким образом и в какой роли присоединяться (если присоединяться) к ИТ.

Текст - Василий Арович

Фото предоставлены героями

Похожие

Что такое светодиод и почему это важно?
... ите на стандартную лампочку, вы увидите небольшую нить накала внутри. Эта нить является причиной высокого электрического использования, и когда она выходит из строя, свет бесполезен. СВЕТОДИОД огни не имеют такой нити накала и поэтому работают дольше и потребляют меньше электроэнергии. Преимущества светодиодных фонарей довольно очевидны. В попытке «стать зеленым» каждый ищет лучшее решение, чтобы снизить потребность
Что такое креативная визуализация? Как это использовать?
... не всегда делаем это сознательно. Иногда мы поддаемся тяжелым эмоциям и черным видениям, которые могут привести к черным сценариям. Однако мы также можем (как можно чаще) сознательно использовать силу воображения для воплощения в жизнь вещей и позитивных, «светлых», творческих, счастливых явлений. Как? Ниже приведены несколько советов о том, как использовать творческие возможности визуализации. 1. Визуализируйте один раз в день - этого достаточно, по крайней мере, в
Как начать бизнес в IT? Это просто
... вас прочитать гостевую запись Томека Wawrzyczka"> Я приглашаю вас прочитать гостевую запись Томека Wawrzyczka. Есть две экстремальные школы, которые учат, как вести бизнес. Первая, эта классика, говорит, что вы должны придумать продукт, сделать его и продать. Эта школа применима во всех возможных отраслях, но я пишу здесь об индустрии ИТ, то есть о битах и ​​байтах. Пусть так, школа номер один применима и
Как это написать? 7 способов попрактиковаться в правописании. Английский.
... это очень хорошо работает ... туалет или раковина, где мы чистим зубы. Мы проведем там некоторое время, вы можете взглянуть на это;). Что еще? Ну, конечно же, интернет. Я порекомендую вам несколько игр, которые вы можете использовать. Может быть, это так. Хотя мы остаемся одни с холодным экраном компьютера ... Первый - это орфография пчелы. Это не очень захватывающая игра, но она может понравиться вам или вашему ребенку, и она будет эффективной. Здесь просто введите
Как украсить современные интерьеры?
... иональность и простота современного стиля соблазняет многих владельцев квартир. Однако каждый, кто хочет украсить интерьеры в едином модернистском стиле, должен знать, что обработка деталей и правильный подбор добавок занимает некоторое время, требует некоторой подготовки одновременно. Неослабная популярность современного стиля состоит из многих факторов. Модернистски меблированные квартиры в первую очередь характеризуются широкой функциональностью.
Как обезопасить свой BIOS
... итектуре вашего компьютера. Поскольку BIOS загружается до того, как операционная система - и до того, как вы введете свои учетные данные пользователя, - вредоносное ПО, тайно введенное в BIOS, может активироваться задолго до того, как какое-либо антивирусное программное обеспечение сможет его обнаружить. Сложная и вредоносная программа, работающая на таком низком уровне, может взять под контроль ваш компьютер, не зная, что он там есть. И, к счастью, было очень мало подтвержденных
Как образовалась планета Земля?
... нета на которой он живет. На эту тему существует много научных гипотез и простых предположений. Гипотез о происхождении нашей планеты значительно больше, чем гипотез о происхождении Вселенной. В данной статье рассмотрим некоторые теории относительно появления Земли. Как образовалась планета Земля? В истории Земли существует множество важнейших событий и этапов развития эволюции, которые произошли на планете с момента ее
Как ваше лицо стареет?
... все из нас замечают его первые (а иногда и более поздние) симптомы, поэтому часто мы не можем вовремя реагировать. Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад? С возрастом каждый из нас замечает все меньшие или большие изменения во внешности. Знаем ли мы, что именно происходит процесс старения кожи? Это не только ухудшение внешнего вида, но и потеря физиологических функций этой ткани: уменьшение количества клеток (фибробласты,
Помощник бухгалтера - кто это?
... этом отделе работают технические работники и специалисты. Отвечает за всю эту работу и контролирует ее главный бухгалтер. Но один он не может справиться с таким огромным потоком информации и объемом работы, обязанностями. Да и прийти сразу на предприятие, опыт работы, практики и сразу стать бухгалтером - это невозможно. Поэтому и существует должность «помощник бухгалтера». Это своеобразная точка отправления в финансовой карьере, база, основа, как фундамент дома. Помощник
Обувь - это хороший подарок?
... ит покупать модную обувь в виде подарка? Многие люди до сих пор не знают, что подарить своим близким по случаю декабрьских дней, о которых говорилось в первом абзаце. К счастью, есть несколько эффективных решений. Одним из них являются модные туфли. Некоторые люди думают, что обувь не очень хорошая идея для подарка. Они утверждают, что это пропущенный вариант. Однако, по нашему мнению, это ошибочное мышление. В наше время все больше и больше людей покупают модную обувь
Это то, чем они отличаются и как их использовать? - Ingless.pl
... итуациях их использовать? Если вы хотите узнать, вы пришли в нужное место. Это или то ? Какое из этих слов мне следует использовать при указании чего-либо? Заданный здесь вопрос, хотя он может показаться простым, совсем не таков - многие из нас иногда задают. В чем разница между словами это и это ? В каких

Комментарии

Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести?
Я, конечно же, ничего такого рекомендовать ему не буду, и детей мы его не выгоним, но раз ему все так не нравится, то почему он не хочет их перевести? (Telegraf.in.ua, публикация от 1.10.16 г.) Итак, другого пути решения конфликта, который коснулся и остальных родителей (потому что дверь школы закрыли перед всеми), директор, к сожалению, не увидела ... А между тем последствия конфликта ощутили на себе все родители. К чему привел конфликт?
Чем и как закончить это пространство, чтобы оно было дружелюбным и практичным местом не только во время приготовления блюд, но и во время визитов гостей?
Чем и как закончить это пространство, чтобы оно было дружелюбным и практичным местом не только во время приготовления блюд, но и во время визитов гостей? Способы отделки студенческой кухни Владельцы квартир не часто проводят капитальный ремонт в арендуемых помещениях, в то время как у студентов просто нет
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери?
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери? Разочарование, гнев и чувство вины могут сочетаться, чтобы заставить мать чувствовать себя обиженной на кого-либо еще, включая ее партнера, который может хорошо выспаться ночью. Она также может начать обижаться на своего ребенка. И все же бодрствование - абсолютно нормальный механизм выживания, запрограммированный на детей, чтобы они получали достаточно пищи для роста. Сон и бодрствующие дети всегда
Как выбрать мебель, которая будет как функциональной, так и не слишком дорогой?
Как выбрать мебель, которая будет как функциональной, так и не слишком дорогой? Учебный уголок - сколько стоит базовая мебель Первокласснику нужен его учебный уголок, который даст ему возможность
Это возможно, но будет ли это привлекательно как обычная игра?
Это возможно, но будет ли это привлекательно как обычная игра? Было много вопросов, пока я не получил копию игры в свои руки. Первое, что поразило вас, это очень интересный пакет. После вскрытия выяснилось, что основные элементы игры - 84 карты с рисунками Мари Кардуат - просто маленькие
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса?
Почему, в отличие от управляемых ими кредитных союзов, те союзы, которые порядочно работали и не проводили сомнительные финансовые схемы, а не обанкротились во время последнего финансового кризиса? А таких насчитывается более 600 и они присутствуют во всех регионах Украины. 3. убедить общественное мнение в том, что все кредитные союзы обанкротились и сегодня насчитывается миллионы обманутых вкладчиков, которые потеряли в кредитных союзах 4,5 млд. гривен сбережений. Однако, все это откровенная
Об общественной деятельности более или менее понятно, а как это быть женщиной в политике - насколько у тебя была потребность что-то доказывать как женщине?
Об общественной деятельности более или менее понятно, а как это быть женщиной в политике - насколько у тебя была потребность что-то доказывать как женщине? Воспринимали тебя на равных в Киевсовете? Кстати, этот вопрос мне часто задают, а я люблю на него отвечать действительности. Я бы не сказала, что на это акцентировалось много внимания. Я не привыкла искать в себе где-то слабинку и этим злоупотреблять или наоборот - очень переживать - что вот
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город?
Программа поездки была очень насыщенной, но как не захотеть испытать варшавское время, чтобы не впитать все, что приносит город? Город, которого семьдесят лет назад не было на карте, и который сегодня не уступает другим европейским столицам. Снова и снова проходили раны Варшавского восстания - стены, памятные места - которые привели к сердцу восстания в Варшаве, спрятанные в Музее Варшавского восстания. Не было слов о чудовищности страданий и мужества, но глаза участников были полны надежды, любопытства
«Абэ, Аланкулло, разве ты не знаешь, что данные часы - это расставание?
«Абэ, Аланкулло, разве ты не знаешь, что данные часы - это расставание? Начинает измерять то маленькое время, которое вам приходится жить вместе », - были слова ясновидящей Людмилы Захариевой к футболисту. Напоминаем, что на свой любимый день рождения Николета Валери подарила ей уникальные бриллиантовые часы Cartier. Теперь совет волшебника звучал так: «Пусть Николетта выкупит ваши часы за 2 доллара, чтобы снять проклятие! Это
Что, почему и как вам удалось это сделать?
Что, почему и как вам удалось это сделать? После года работы в этой новой формуле я разговариваю с Виолеттой Кшижановской, директором, которая инициировала и внедрила изменения в начальной школе № 323 Польские олимпийцы. Ваша школа, пожалуй, самая известная "школа без домашней работы". Вы действительно никогда ничего не спрашиваете дома? Вы не можете полностью отказаться от своей домашней работы. В любом случае, некоторые вещи
Это будет примерно так: «Ты не хочешь прекратить драться со своей сестрой?
Это будет примерно так: «Ты не хочешь прекратить драться со своей сестрой? Что ж, завтра ты не открываешь сюрприз! »Не стесняйся бросать угрозы от Эльфа и на Полке. #Воспитание Больше: Проверьте некоторые из самых крутых опций календаря для игрушек на 2018 год ! Какова цена этого календаря магии? Рекомендованная розничная цена на самом деле составляет $

Как это использовать?
Как?
Что еще?
Как образовалась планета Земля?
Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад?
Знаем ли мы, что именно происходит процесс старения кожи?
Ит покупать модную обувь в виде подарка?
Итуациях их использовать?
Это или то ?
Какое из этих слов мне следует использовать при указании чего-либо?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]