МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Биология 6 класс. Костиков И.Ю. ГУБКА. Стр.80 - 82.

Другие задачи смотри здесь ...

§ 18 ГУБКА - многоклеточные организмы, ЧТО ПРОИСХОДИТ от одноклеточных твариноподибних ОРГАНИЗМОВ

Губка находится на границе между одноклеточными твариноподибних организмами и многоклеточными организмами, сочетает в себе их черты. Багатоклитиннисть приводит к специализации клеток по функциям. Губка состоит из клеток разных типов, которые функционируют самостоятельно, как у одноклеточных организмов, но могут взаимодействовать между собой.

Обитающих в морях и пресных водоемах. Губки - в общем неподвижные (нижней частью тела - подошвой - прикреплены к подводных предметов) многоклеточные одиночные или колониальные животные.

Тело губок бокаловидной формы. У них есть скелет из неорганических и органических веществ. Внутри тела имеется полость, соединенная с внешней средой отверстием (устьем) на верхнем конце тела для вывода воды из непереваренными остатками.

Губки имеют клетки разных типов: покровные, воротниковые, амебоидни и другие. Покровные клетки с системой поровых канальцев (через поры вода с пищей поступает в их тело) образуют внешний слой губок; воротниковые клетки с жгутиками обычно выстилают внутреннюю полость губок, обеспечивают движение воды через их тело. Между внешним и внутренним слоями клеток содержится межклеточное вещество, в которой расположены различные типы клеток. Одни клетки образуют иглы или волоконца из неорганических или органических веществ, которые служат своеобразным скелетом губки, другие - амебоидни - с помощью ложных ножек захватывают частицы пищи, служат для переваривания пищи в своих пищеварительных вакуолях и транспорта питательных веществ к другой клетки. Растворенный в воде кислород поступает через поверхность тела.

Строение губки бодяги.

Строение губки бодяги

Губкам присуща высокая способность к регенерации - восстановления организмом утраченных частей тела. Размножение губок бесполое (почкованием, делением, частями тела) или половое.

Роль губок: порошок высушенной губки бодяги применяется как лекарственное средство, используют в косметике; высушенные морские туалетные губки использовали для мытья тела изготавливают технические фильтры в промышленности, из губки корзину Венеры делают сувениры; их называют фильтра торами - участвуют в самоочищении водоемов или морей (лошадиная губка, кубок Нептуна) ими питаются другие обитатели водоемов, участвуют в образовании осадочных пород.

1. Что общего у губок и одноклеточных твариноподибних организмов?

Полость губок выстлана слоем жгутиковых клеток, которые похожи на воротникового жгутиконосцев, они направляют к своей поверхности пищу - бактерии, водоросли, мелкие отмершие остатки. В межклеточном веществе пища захватывается клетками путем фагоцитоза с помощью ложноножек амебоиднимы клетками, которые ее переваривают и направляют к другим частям тела.

2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными?

Исследование клеток губок под электронным микроскопом и сравнительный анализ ДНК показывает, что губки родственные воротниковой жгутиконосцев и имеют общего предка с «настоящими» многоклеточными животными.

3. Какие клетки в многоклеточном организме отвечают за размножение?

За размножение у многоклеточных организмов соответствуют только специальные клетки - репродуктивные. На них «работает» остальные клеток: обеспечивает питательными веществами, закрепляет на поверхности, увеличивает размеры самого организма, защищает от врагов и внешних неблагоприятных воздействий и т. Д.

Другие задачи смотри здесь ...

Похожие

ГДЗ Биология 6 класс Костиков
ГДЗ ответы Биология 6 класс Костиков ответы готовые домашние задания биология 6 класс Костиков решебник ответы новая программа 2014 Ответы к учебнику Биология 6 класс Костиков по новой программе 2014 Для просмотра ГДЗ выберите необходимую страницу. Присоединяйтесь
Геометрия 11 класс Бевз
... класс: учеб. для ЗОНЗ (уровень, профильный уровень) Автор: П. Бевз, В. Бевз, Н. Владимирова, В. М. Владимиров Издательство: Киев, "Генеза", 2011 год ISBN: 978-966-11-0064-9 Учебная книга перед вами - это учебник по геометрии 11 класса. В нем содержатся некоторые особенности. Прежде всего, поданному
Геометрия 7 класс Бурда
... ия: учебник для 7-х классов Автор: М.И. Бурда, Н.А. Тарасенкова Издательство: Киев, "Зодиак-ЭКО", 2007 ISBN: 978-966-7090-45-6 Хочешь хорошо знать геометрию? Тогда старательно учись вместе с нашим учебником. Для хорошего запоминания весь учебный материал мы разделили на четыре основных раздела, а их
Геометрия 11 класс Апостолова
... ю свойств определенных пространственных тел и векторов в пространстве. Ни одна конструкция с окружающих нас в повседневной жизни, делает невозможным свое существование без владения подобными знаниями. Это касается не только мостов или домов, но и расчетов относительно различных механизмов, машин, ракет, самолетов и тому подобное. При создании новейших биотехнологий подобные знания по стереометрии также необходимы - недавно по результатам наблюдений выяснилось, что немалое количество вирусов
Алгебра 10 класс Мерзляк
... строений школьников. Для тайного использования в учебном процессе пронуемо розвязник (решебник) с готовыми домашними работами (ГДР) для вышеуказанного учебника Алгебра 10 класс мерзляк Аркадия Григорьевича, Номировский Дмитрия Анатольевича, Полонского Виталия Борисовича и Якира Михаила Семеновича. Чтобы ПОЛУЧИТЬ ГДЗ - готовые домашние задания по учебнику - нажмите на его изображение. Розвязник откроется в новом окне.
Алгебра 11 класс Нелин
Алгебра. 11-й класс: Учебн. для ЗОНЗ: академ. уровень. профильный ур. Автор: Е.П. Нелин, Е.Е. Долгова Издательство: Харьков, Гимназия, 2011 год ISBN: 978-966-474-144-3 Учебник, который предлагается для 11 класса, является структурным продолжением учебнике «Алгебра и начала анализа», который был предоставлен для обучения
Геометрия 9 класс Ершова
... классах. Изобретен их было еще во времена Древней Греции и они имеют непосредственное отношение к элементарной (известной как евклидова) геометрии. В 9 классе тебя знакомят с методами геометрических расчетов, были изобретены значительно позже, в XIV-XX веке - методом геометрических преобразований, векторным и координатным методом. Их было широко применены в естественных науках и технике, прежде всего - в физике, поэтому, начиная их изучать, вам станут более понятными некоторые из физических
Математика 7 класс ядро
... ика 7 класс Версия для печати (pdf) Введение в курсВ 7 классе время обучения должно быть сосредоточено на четырех критических областях: (1) развитие понимания и применение пропорциональных отношений;(2) развитие понимания операций с рациональными числами и работы с выражениями и линейными уравнениями;(3) решение проблем, связанных с масштабными чертежами и неформальными геометрическими конструкциями, и работа с двух- и трехмерными формами для решения проблем, связанных с площадью, площадью
Алгебра 10 класс Нелин
... ю составляющую курса, вы начнете изучать только в 11 классе. Под математическим анализом (или просто анализом) подразумевается математическая отрасль, возникшая в XVIII веке. Она значительно поспособствовала развитию естествознания, как науки, ведь проявила себя, как эффективный и влиятельный метод изучения функций, используемых для решения большинства прикладных задач. Читать учебник Алгебра 10 класс Нелин онлайн Скачать учебник в
ВНО 2011 биология. онлайн тест
... строен тест. Данный тест состоит из 60 заданий ЗНО 2011 по биологии. Задача открываются в порядке возрастания их номера. При нажатии кнопки "пропустить задание" Вы переходите к следующему по номеру задачи. После того как пройдены все 60 заданий (их можно и пропускать), снова начинается показ пропущенных ранее заданий. Тест заканчивается, когда: даны ответы на все задания; исчерпан время тестирования; Вы нажали кнопку "завершить
Гдз по алгебре Кравчук 9 класс
гдз по алгебре Кравчук 9 класс Гдз по алгебре 7 класс Кравчук в сборнике

Комментарии

Так как же выглядел мой первый класс с пятиклассниками?
Так как же выглядел мой первый класс с пятиклассниками? Это было весело, красочно, художественно, отражательно с небольшими элементами немецкого языка. Немецкий язык в пятом классе является для них дополнительным предметом, выходящим за рамки учебного плана и участвующим в них на основании декларации об участии. Фактически, с самого начала я не знал, сколько учеников выразят свою готовность и сколько будет этих классов. Оказалось, что это практически целые классы. На первом занятии
2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными?
2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными? 3. Какие клетки в многоклеточном организме отвечают за размножение? Это материал из учебника Биология 6 класс И.Ю. Костиков, С.А. Волгин, В.В.

1. Что общего у губок и одноклеточных твариноподибних организмов?
2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными?
3. Какие клетки в многоклеточном организме отвечают за размножение?
Тарасенкова Издательство: Киев, "Зодиак-ЭКО", 2007 ISBN: 978-966-7090-45-6 Хочешь хорошо знать геометрию?
Так как же выглядел мой первый класс с пятиклассниками?
2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными?
2. Какой эксперимент показывает, что губка занимает промежуточное положение между одноклеточными твариноподибних организмами и «настоящими» многоклеточными животными?
3. Какие клетки в многоклеточном организме отвечают за размножение?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]