МОЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

          " Каждая цивилизация в определенном возрасте имеет возможность возвысить, или разрушить себя. Если делается выбор в пользу возвышения, то возникает импульс, позволяющий появиться учениям об утерянных законах сущего".    ( Высший разум, ченнелинг).      
                                                                            М.И. Беляев ©

Алмаз и графит: свойства, значение, происхождение

  1. Свойства алмаза и графита
  2. Судьба углерода в графите и алмазе
  3. Как получить из графита алмаз
  4. Применение алмаза и графита

содержание:

И алмаз, и графит - это разные формы одного и того же элемента - углерода. В мягкого, крошится графита и у самого твердого кристалла в мире одна и та же формула - С. Как такое возможно?

Свойства алмаза и графита

Алмазы встречаются в природе в хорошо выраженной кристаллической форме. Это прозрачный и чаще всего бесцветный кристалл, хотя бывают и алмазы, окрашенные в голубой, красный и даже черный цвет. Такое цветовое отступление от правила связано с особенностями природных условий формирования кристалла и наличия в нем примесей. Очищенный и отшлифованный алмаз приобретает особый блеск, который и оценили люди.

Алмазы хорошо отражают свет и, обладая сложной форме, хорошо его преломляют. Это дает знамений блеск и перелив очищенного кристалла. Он является проводником тепла, но по отношению к электричеству является изолятором.

Графит представляет собой антипод алмаза Графит представляет собой антипод алмаза. Это не кристалл, а совокупность тонких пластинок. Он черный с серым отливом. По внешнему виду напоминает сталь с преобладанием чугуна.

Несмотря на стальной вид, на ощупь он жирный, а при использовании оказывается еще и мягким. При малейшем нажатии он крошится, что и привлекает человека, использующего графит как средство фиксации информации на бумаге.

Графит, как и алмаз, является хорошим проводником тепла, но, в отличие от своего собрата по молекулярному строению, хорошо проводит и электричество.

Этих разных представителей полиморфности молекулярного углерода отличает друг от друга только одно - строение молекулярной решетки. Все остальное - лишь следствие главного.



В граффити кристаллическая решетка организована по плоскостном принципу. Все его атомы расположены в шестиугольнике, которые находятся в одной плоскости. Поэтому связи между атомами различных шестиугольников такие непрочные, а сам графит слоистый, и его слои плохо связаны друг с другом. Такое строение кристаллической решетки определяет его мягкость и разнообразную полезность, но сам графит при этом разрушается. Однако именно такое строение кристаллической решетки позволяет, используя особые условия и другие вещества, сделать из графита алмаз. Такие же процессы происходят с этим минералом в природе при аналогичных условиях.

Алмазная решетка построена по принципу объемных связей всех с каждым и всех со всеми. Атомы образуют правильный тетраэдр. Атом в каждом тетраэдра окружен другими атомами, каждый из которых образует вершину другого тетраэдра. Получается, что тетраэдров в каждом кусочке алмаза намного больше, чем молекул, образующих эти тетраэдры, поскольку каждый из тетраэдров является частью другого тетраэдра. По этой причине алмаз является самым неразрушимыми минералом.

Судьба углерода в графите и алмазе

Углерод относится к самым массовым элементам биосферы и всей планеты Земля Углерод относится к самым массовым элементам биосферы и всей планеты Земля. Он в тех или иных состояниях присутствует в атмосфере (углекислый газ), в воде (растворенный углекислый газ и другие соединения) и в литосфере. Здесь, в тверди земной, он входит в состав крупных залежей угля, нефти, природного газа, торфа и т.п. Но в чистом виде он представлен залежами алмаза и графита.

Больше углерода сконцентрировано в живых организмах. Любые организмы строят свое тело из углерода, концентрация которого в живых телах превышает содержание углерода в неживой материи. Мертвые организмы оседают на поверхности литосферы или океана. Там они разлагаются в различных условиях, образуя месторождения, богатые углеродом.

Происхождение чистых залежей алмазов и графита вызывает много споров. Есть мнение, что это бывшие организмы, попавшие в особые условия и минерализованные образец угля. Считается также, что алмазы имеют магматической происхождения, а графит - метаморфическое. Это означает, что в концентрации алмазов на планете участвуют сложные процессы в недрах земли, где самопроизвольно в присутствии кислорода возникает взрыв и горение. В результате взаимодействия молекул метана и кислорода и возникают кристаллы алмаза. При этих же процессах, но в определенных условиях возможно появление и графита.

Как получить из графита алмаз

получения   искусственных алмазов   при современном уровне развития химии давно не является проблемой получения искусственных алмазов при современном уровне развития химии давно не является проблемой. То, что природа делает за миллионы лет, человек может сделать с гораздо более короткий срок. Главное - воссоздать условия, в которых в природе одна форма чистого углерода переходила в другую, то есть создать высокую температуру и очень высокое давление.

Впервые такие условия были созданы с помощью взрыва. Взрыв - это мгновенное горения под большим давлением. После того как собрали то, что удалось собрать, выяснилось, что в граффити появились маленькие алмазы. Такая фрагментарная преобразования произошло потому, что взрыв создает большое разнообразие давления и температуры. Там, где имеют место условия для перехода из графита в алмаз, это и произошло.

Эта неустойчивость процессов сделала взрывы неперспективными для производства алмазов из графита. Ученых это, однако, не остановило, и они с упорством продолжали подвергать графит всякого испытаний в надежде заставить его стать алмазом. Стабильный результат дало нагрева графитового бруска импульсами до температуры в 2000 ° С, что позволило получить алмазы значительные объемы.



Опыты с высоким давлением дали неожиданные результаты - графит превращался в алмаз, но при уменьшении давления переходил в свое исходное состояние. Стабильно уменьшить расстояние между атомами углерода только с помощью одного давления не удавалось. Тогда стали сочетать давление и высокую температуру. Наконец, удалось выяснить диапазон сочетаний температуры и давления, при котором можно получить кристаллы алмаза. Правда, при этом выходил только технический алмаз, использование которого в ювелирном деле было затруднено.

Кроме больших затрат на энергетическое обеспечение процесса перевода графита в алмаз существовала еще одна проблема - при увеличении длительности воздействия высокой температурой начинается графитизация алмаза Кроме больших затрат на энергетическое обеспечение процесса перевода графита в алмаз существовала еще одна проблема - при увеличении длительности воздействия высокой температурой начинается графитизация алмаза. Все эти тонкости затрудняют промышленное производство алмазов. По этой причине добыча алмазов в природе, крайне разрушительна для нее, остается актуальной и прибыльной.

Чтобы получить алмаз, предназначенный для ювелирных целей, стали выращивать кристаллы, используя приманку. Готовый кристалл алмаза подвергался воздействию температуры в 1500 °, что стимулировало рост сначала быстрый, а затем медленный. Чем больше кристалл, тем медленнее он рос. Этот эффект сделал интересный опыт только опытом, поскольку его производство в промышленных масштабах стало нерентабельным. Ли улучшило ситуацию и применения метана в качестве «подпитки» растущего алмаза. При высоком давлении и температуре метан разрушается до углерода и водорода. Этот углерод и есть "кормом" для алмаза.

Применение алмаза и графита

Оба минерала широко используются в промышленности.

Алмазы применяют:

  • в электротехнике;
  • приборостроении;
  • радиоэлектронике;
  • на буровых установках
  • в ювелирном деле.

Графит используется при:

  • производстве тиглей и другого огнеупорного оборудования;
  • изготовлении смазочных материалов;
  • изготовлении карандашей;
  • производстве оборудования для электроугольного промышленности.

Несмотря на разнообразие применения как графита, так и алмаза в различных отраслях промышленности, можно смело говорить о большей пользе графита. Алмаз через идеальности своей кристаллической решетки инертен. Его можно использовать только как алмаз. Большая часть добытых в природе алмазов идет на нужды ювелирной промышленности, поскольку минерал является одним из самых дорогих драгоценных камней, становясь бриллиантом, он стимулирует оборот денег, и это его основное свойство в экономике.

Графит, изъятый ​​из природы, становится самодостаточной ценностью, а большим тружеником производства. Благодаря своим свойствам он используется и в своем истинном, естественном виде, то есть как графит, и как средство, на основе которого могут быть получены новые вещества, например, тот же алмаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

Массарандуба - происхождение, свойства и применение
... ическое дерево очень охотно используется в польской строительной, ремонтной и отделочной промышленности. Одним из видов дерева с интересными цветами является массарандуба. Что отличает их от других экзотических видов? Происхождение дерева Массарандуба классифицируется как экзотическое дерево. Его латинское название - Manilkara spp. Древесина
: 3 смайлика
Что значит палач: 3 смайлика? Многие уже просили об этом. Прочитав статью по теме Сердце смайликов для копирования онлайн мы заметили интерес к значению: 3 смайлика. Есть много смайликов и смайликов, значение которых не имеет для вас смысла. Например, смайлик «XD» говорит о широкой, нахальной улыбке или смеется. в
Как украсить современные интерьеры?
Функциональность и простота современного стиля соблазняет многих владельцев квартир. Однако каждый, кто хочет украсить интерьеры в едином модернистском стиле, должен знать, что обработка деталей и правильный подбор добавок занимает некоторое время, требует некоторой подготовки одновременно. Неослабная популярность современного стиля состоит из многих факторов. Модернистски меблированные квартиры в первую очередь характеризуются широкой функциональностью.
Как обезопасить свой BIOS
Вероятно, вы не сильно взаимодействуете с BIOS вашего ПК (Базовая операционная система ввода / вывода), но он занимает уникальную и очень привилегированную позицию в архитектуре вашего компьютера. Поскольку BIOS загружается до того, как операционная система - и до того, как вы введете свои учетные данные пользователя,
Как образовалась планета Земля?
Человеку всегда было интересно знать, как и когда образовалась Земля, планета на которой он живет. На эту тему существует много научных гипотез и простых предположений. Гипотез о происхождении нашей планеты значительно больше, чем гипотез о происхождении Вселенной. В данной статье рассмотрим некоторые теории относительно появления Земли. Как образовалась
Как ваше лицо стареет?
... ия кожи лица начинается уже около 25-30 лет. Однако не все из нас замечают его первые (а иногда и более поздние) симптомы, поэтому часто мы не можем вовремя реагировать. Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад? С возрастом каждый из нас замечает все меньшие или большие изменения во внешности. Знаем ли мы, что именно происходит процесс старения кожи? Это не только ухудшение внешнего вида, но и потеря физиологических
Как кровать изменит вашу спальню?
Одиночные, двухместные, деревянные, металлические, детские и взрослые - мы любим всех! В конце концов, именно на них, на всевозможных кроватях, можно свободно ложиться после утомительного дня, отдыхать и отправляться в путешествие, полное сонных приключений! Но ... так как все прекрасно, как выбрать лучшее? Удача по утрам, отсутствие болей в позвоночнике, удовольствие спать и вставать каждый день - это простые мечты, которых, к счастью,
Как организовать причастный прием дома?
Подсчитано, что на подготовку Первого Причастия многие родители тратят столько же, сколько на организацию ... свадьбы , На самом деле, когда вы учитываете все расходы - покупка платьев, подарков, аренда ресторанов и других дополнительных развлечений , сумма становится
Как собрать шкаф своими руками
как собрать шкаф своими руками После покупки корпусной мебели многих интересует, как теперь все это собрать. И действительно у человека, который не имеет какого-либо опыта в
Как стать хорошим главным бухгалтером?
Каждый человек стремится к своей цели, испытывая огромное желание добиться в профессиональной сфере высокой отметки. Не важно какую профессию он выбрал, главное профессионализм. Почти каждый счетчик,
Как украсить очень маленькую ванную
... ить стены в небольшой интерьер? ;) Я тоже, но, к счастью, есть более простые и более быстрые способы увеличить немного меньше. По крайней мере, оптически, и это что-то, верно? Маленькая ванная проверит зеркало, которое мы до сих пор вешаем в нем. С одной стороны, рама не должна быть огромной, чтобы не нарушать пропорции комнаты. Но с другой стороны, если вам небезразлично ощущение свободы и расслабленности в слишком маленькой ванной комнате, выберите немного больше, чем стандартная. Зеркало

Комментарии

Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери?
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери? Разочарование, гнев и чувство вины могут сочетаться, чтобы заставить мать чувствовать себя обиженной на кого-либо еще, включая ее партнера, который может хорошо выспаться ночью. Она также может начать обижаться на своего ребенка. И все же бодрствование - абсолютно нормальный механизм выживания, запрограммированный на детей, чтобы они получали достаточно пищи для роста. Сон и бодрствующие дети всегда
Как вы выбираете безопасные, как они производятся и какие из них стоит предложить вашему ребенку?
Как вы выбираете безопасные, как они производятся и какие из них стоит предложить вашему ребенку? Об этом в записи ниже. Безопасные игрушки для детей - по каким критериям определяется безопасность? Термин «безопасный» кажется немного общим, и стоит уточнить его значение - что такое безопасные игрушки для детей? Конечно, они должны соответствовать ряду критериев, позволяющих получить соответствующие сертификаты, которые, в свою очередь, обеспечивают гарантию качества и
Ак как все прекрасно, как выбрать лучшее?
Как вы выбираете безопасные, как они производятся и какие из них стоит предложить вашему ребенку? Об этом в записи ниже. Безопасные игрушки для детей - по каким критериям определяется безопасность? Термин «безопасный» кажется немного общим, и стоит уточнить его значение - что такое безопасные игрушки для детей? Конечно, они должны соответствовать ряду критериев, позволяющих получить соответствующие сертификаты, которые, в свою очередь, обеспечивают гарантию качества и
Как помогает знание того, как рассчитать ваши различные результаты TOEFL?
Как помогает знание того, как рассчитать ваши различные результаты TOEFL? Самая важная причина заключается в том, что калькулятор результатов TOEFL может помочь вам получить точные оценки для тренировочных тестов, которые не имеют собственных автоматических оценок или диаграмм оценки. Это позволяет вам получить точную оценку за практические тесты, чтобы у вас было лучшее представление о том, насколько вы близки к вашим целям TOEFL и где вам нужно внести улучшения.
Как устроены часы и как они работают?
Как устроены часы и как они работают? Высота около 1,5 м, корпус - стеклянный вакуумный рукав. Счетчик, или циферблат, стоит рядом с витриной, и это обычный экран дисплея компьютера. Внутри стеклянной трубки на стержне из стали и никелевого сплава, который, по меньшей мере, претерпевает температурные изменения, висит вес 10 кг. Внутри тройного стеклянного шкафа температура поддерживается с точностью до одной десятой градуса, а в трубе - давление одной десятой паскаля, то есть 10000. раз
Как мне реагировать, когда мой ребенок спрашивает меня, как пишется слово?
Как мне реагировать, когда мой ребенок спрашивает меня, как пишется слово? Топ Это действительно зависит от ситуации, времени, которое у вас есть, и от того, разумно ли ожидать, что ваш ребенок, на его нынешнем уровне способностей, сможет произнести слово самостоятельно. Хорошо дать своему ребенку правильное написание слова, или вы можете побудить его попробовать себя, если вы думаете, что он сможет справиться с этим. Для студентов, обучающихся в первом классе, допускается
Но подождите, как получить эту онлайн или офлайн версию игры на вашем устройстве?
Но подождите, как получить эту онлайн или офлайн версию игры на вашем устройстве? Мы ничего не говорили об этом до сих пор. Итак, дайте нам знать, как можно по-разному играть в эту игру на своих устройствах, включая iPad, iPhone, Windows, Android, Linux и Mac OS. Как бы увлекательно эта игра не звучала, но опыт не может длиться вечно. Поэтому мы рекомендуем StarGames, чтобы вы были в курсе обновленных игр и веселились в живую. Вот некоторые из игр, которые мы любим в StarGames:
Как получить контроль над учениками и восстановить спокойствие в классе за 30 дней?
Как получить контроль над учениками и восстановить спокойствие в классе за 30 дней? Нажмите на баннер ниже.
Могу ли я использовать числовые свойства, такие как коэффициенты и множители?
Могу ли я использовать числовые свойства, такие как коэффициенты и множители? И можно ли использовать наиболее распространенные общие факторы, наименее общие факторы и / или свойство распределения для перезаписи числовых выражений? Могу ли я использовать правила экспонент с числовыми выражениями, с рациональными показателями для написания эквивалентных выражений, с рациональными показателями? Числовые линии: Могу ли я определить абсолютные значения или рациональные числа в
Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих понятий?
Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих понятий? Вообще-то, колхоз, комсомол, пятилетка - это настоящий коммунистический новояз, который исказил, а не украсил русский язык ", - подчеркнул Цаплиенко. Журналист перелистал учебник до девяти страницы, а там написано: "красный флаг нашей страны - флаг мира". "Возможно, директор Утконосивськои школы не знает, что у нашей страны совсем другие символы независимости. А той
Также сложно работать удаленно как фрилансер - как договориться и пообщаться с клиентом?
Также сложно работать удаленно как фрилансер - как договориться и пообщаться с клиентом? Вероятно, вы можете сделать это без английского, но это будет намного сложнее, и у вас будет очень ограниченное развитие карьеры. Если вы чувствуете, что развиваетесь медленнее, чем другие, вероятно, причиной является английский. Общение с языком превыше всего Существуют разные подходы к изучению языка. По мнению менее, контакт с языком является наиболее эффективным.

Как такое возможно?
Что отличает их от других экзотических видов?
Какие изменения происходят, когда нам 20, 30 и 40 лет, и есть ли шанс вернуться к внешнему виду из лет назад?
Знаем ли мы, что именно происходит процесс старения кожи?
Ак как все прекрасно, как выбрать лучшее?
Ить стены в небольшой интерьер?
По крайней мере, оптически, и это что-то, верно?
Но как насчет ребенка, который не спит так, как ожидалось, и как насчет его матери?
Как вы выбираете безопасные, как они производятся и какие из них стоит предложить вашему ребенку?
Безопасные игрушки для детей - по каким критериям определяется безопасность?
    © Беляев М.И., "МИЛОГИЯ"
           Сайт ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ АВТОРА, открытой для всех посетителей. Убедительная просьба сообщать  о всех замеченных ошибках, некорректных формулировках.
          Книги " Основы милогии ", " Милогия " могут  быть высланы в Ваш адрес наложенным платежом,
e-mail: [email protected]